Детский спортивный комплекс (варианты)

 

Полезная модель относится к детскому спортивному оборудованию, в частности, к детским спортивным комплексам для детей старше 3-х лет.

Известны спортивные комплексы, устанавливаемые в распор, содержащие два вертикальных опорных элемента, выполненных в виде разборных стоек, между которыми размещены горизонтальные поперечины, образующие со стойкой гимнастическую лестницу, с одной стороны которой установлены регулируемые по высоте опоры, а с другой стороны телескопические вставки, жестко соединенные с рамой.

Недостатком данных конструкций является сложность сборки спортивного комплекса из-за множества деталей и возможного ослабевания крепления, с необходимостью периодического осмотра и подтягивания винтов.

Задача, решаемая описываемой полезной моделью, заключается в упрощении сборки комплекса за счет сокращения деталей сборочных единиц, упрощения конструкции их соединения и фиксации, а также улучшения эстетического восприятия.

Полезная модель относится к детскому спортивному оборудованию, в частности, к детским спортивным комплексам для детей старше 3-х лет.

Известен спортивный комплекс серии «Карусель» (Руководство по эксплуатации ДСК-2-8.ХХ.Г1.490-УУ РЭ) ЗАО «Завод игрового спортивного оборудования» г.Чебоксары, устанавливаемый в распор, содержащий две полулестницы, с нижней стороны одной полулестницы, установлены регулируемые по высоте опоры, а с верхней стороны второй полулестницы - телескопические вставки с опорой на конце, при этом телескопическая вставка фиксируется в верхней части вертикальной стойки. Вертикальные стойки полулестниц крепятся между собой соединительной вставкой, перекладины крепятся к вертикальным стойкам полулестниц крепежными деталями.

Недостатком данных конструкций является сложность сборки спортивного комплекса из-за множества деталей сборочных единиц и возможного ослабевания крепления, с необходимостью периодического осмотра и подтягивания винтов, а также невозможность установки всех перекладин верхней полулестницы до сборки с телескопическими вставками.

Задача, решаемая описываемой полезной моделью, заключается в упрощении сборки комплекса за счет сокращения деталей сборочных единиц, упрощения конструкции их соединения и фиксации, а также улучшения эстетического восприятия.

Для решения поставленной задачи в детском спортивном комплексе, устанавливаемом в распор между полом и потолком и содержащем две полулестницы горизонтальные перекладины крепятся к вертикальным стойкам путем пуклевания. Телескопические вставки фиксируются в верхней части вертикальных стоек в специально предусмотренном пазу. Соединение вертикальных стоек верхней и нижней полулестниц осуществляется методом труба-в-трубу и фиксируется посредством болтового крепления.

Детский спортивный комплекс иллюстрируется чертежами, на которых изображены:

Фиг.1 - общий вид;

Фиг.2 - сечение Б (разъемное соединение вертикальных стоек).

Фиг.3 - сечение В(соединение горизонтальной перекладины с вертикальной стойкой).

Фиг.4.- сечение Г (фиксация телескопической вставки).

Детский спортивный комплекс содержит закрепляемую в распор между горизонтальными поверхностями гимнастическую лестницу, состоящую из двух полулестниц, содержащих две вертикальные стойки 1, 2 и горизонтальные перекладины 9 между ними, образующие ступени лестницы. В нижней части одной полулестницы устанавливаются регулируемые опоры, а в верхней части другой полулестницы - телескопические вставки 11 с опорами на конце.

Вертикальные стойки 1, 2 нижней и верхней полулестниц соединяются методом труба-в-трубу с предварительной калибровкой наружного диаметра, нижних вертикальных стоек и внутреннего диаметра верхних вертикальных стоек, необходимой для плотной посадки, и фиксируются болтом 3 с крепежными элементами 4, 5, 6, 7, тем самым сокращая количество деталей и упрощая сборку детского спортивного комплекса.

Горизонтальные перекладины 9, образующие с вертикальными стойками 1,2 ступени гимнастической лестницы, вставляются в приваренные к вертикальным стойкам втулки 8 и фиксируются путем пуклевания. Фиксирование может осуществляться также свинчиванием, склепыванием, сваркой. Место соединения закрывается заранее насаженными декоративными втулками 10. Такое соединение горизонтальной перекладины с вертикальной стойкой является надежным, так как не требует периодического осмотра и подтягивания винтов, а также позволяет устанавливать все горизонтальные перекладины верхней полулестницы, не мешая сборке лестницы с телескопическими вставками.

Телескопические вставки 11 предусмотрены для дискретной регулировки комплекса по высоте потолка снаружи при собранных полулестницах. На них имеется ряд сквозных отверстий. В ближайшее к вертикальной стойке 2 отверстие телескопической вставки вставляется штифт 12. Телескопическая вставка 11 со штифтом 12 опускается до фиксации штифта 12 в пазу 13 стойки 2 и втулки 14, предусмотренной для уплотнения узла фиксации, что упрощает регулировку комплекса по высоте потолка.

1. Детский спортивный комплекс, устанавливаемый в распор между полом и потолком, содержащий две полулестницы, с нижней стороны одной полулестницы установлены регулируемые по высоте опоры, а с верхней стороны другой полулестницы - телескопические вставки с опорой на конце, отличающийся тем, что разъемное соединение вертикальных стоек полулестниц осуществляется методом труба-в-трубу, с предварительной калибровкой наружного диаметра нижних вертикальных стоек и внутреннего диаметра верхних вертикальных стоек.

2. Детский спортивный комплекс, устанавливаемый в распор между полом и потолком, содержащий две полулестницы, с нижней стороны одной полулестницы установлены регулируемые по высоте опоры, а с верхней стороны второй полулестницы - телескопические вставки с опорой на конце, разъемное соединение вертикальных стоек полулестниц осуществляется методом труба-в-трубу, с предварительной калибровкой наружного диаметра нижних вертикальных стоек и внутреннего диаметра верхних вертикальных стоек, отличающийся тем, что горизонтальные перекладины крепятся к вертикальным стойкам путем пуклевания, свинчивания, склепывания, сварки.

3. Детский спортивный комплекс, устанавливаемый в распор между полом и потолком, содержащий две полулестницы, с нижней стороны одной полулестницы установлены регулируемые по высоте опоры, а с верхней стороны второй полулестницы - телескопические вставки с опорой на конце, разъемное соединение вертикальных стоек полулестниц осуществляется методом труба-в-трубу, с предварительной калибровкой наружного диаметра нижних вертикальных стоек и внутреннего диаметра верхних вертикальных стоек, горизонтальные перекладины крепятся к вертикальным стойкам путем пуклевания, свинчивания, склепывания, сварки, отличающийся тем, что телескопическая вставка фиксируется в верхней части вертикальной стойки.

4. Детский спортивный комплекс по п.3, отличающийся тем, что регулирование комплекса по высоте потолка осуществляется снаружи при собранных полулестницах.



 

Похожие патенты:

Детский домашний пристенный деревянный игровой-спортивный комплекс (дск) относится к снарядам гимнастическим для упражнений, а именно к детским спортивным комплексам серии «Карусель», включающих шведскую стенку, и предназначен для выполнения спортивных и игровых упражнений внутри жилых помещений (например, для дома и квартиры).
Наверх