Спортивный комплекс

 

Полезная модель относится к спортивным тренировочным комплексам и может найти применение при установке в домашних условиях для физического развития как детей, так и взрослых. Техническим результатом заявляемой полезной модели является расширение эксплуатационных возможностей и повышение безопасности. Технический результат достигается тем, что в спортивном комплексе, содержащем горизонтальную потолочную раму, выполненную из жестко соединенных между собой продольных и поперечных силовых штанг, снабженных приспособлениями для подвешивания спортивных снарядов, две вертикальные стойки, образующие вместе с закрепленными на них с определенным шагом поперечными перекладинами стационарную лестницу, два турника, первый из которых установлен с возможностью перемещения относительно поперечных перекладин стационарной лестницы и выполнен в виде Г-образных штанг, соединенных между собой перекладинами, а второй расположен в зоне горизонтальной поперечной рамы, Г-образные штанги первого турника снабжены телескопическими выдвижными ручками с отверстиями под перекладину и подлокотниками, а второй турник выполнен за одно целое с горизонтальной потолочной рамой, при этом опорные зажимы для крепления первого турника к стационарной лестнице выполнены в виде плоских накладных крючков.

Полезная модель относится к спортивным тренировочным комплексам и может найти применение при установке в домашних условиях для физического развития как детей, так и взрослых.

Известен детский спортивный комплекс, установленный в распор между горизонтальными поверхностями, например, полом и потолком, состоящий из трех вертикальных разборных стоек, связанных между собой горизонтальными поперечными элементами в виде колец, регулируемой по высоте опоры, установленной с одной стороны каждой разборной стойки, с другой стороны которой находятся телескопические вставки с опорами на концах, контактирующими с потолком, при этом горизонтальные элементы в виде колец выполненными разрезными для обеспечения доступа пользователя во внутрь, а на нижнем горизонтальном поперечном элементе установлен диск для установки спортивных снарядов (см. МПК А63В 17/04, описание полезной модели к патенту Российской Федерации 75318, опубл. 10.08.2008 г.).

Недостатком известного комплекса является ограниченные эксплутационные возможности, обусловленные конструктивным выполнением горизонтальных поперечных элементов и невысокая безопасность работы на нижней платформе.

Известен детский спортивный комплекс, установленный в распор между полом и потолком, содержащий гимнастическую лестницу, с нижней стороны которой установлены регулируемые по высоте опоры, контактирующие с полом, с верхней - телескопические вставки с опорами, контактирующими с потолком, спортивные снаряды, например, турник, канат, кольца, веревочная лестница, размещенные с передней и задней стороны гимнастической лестницы, качели, трапеции, установленные на вертикальных стойках гимнастической лестницы сбоку параллельно горизонтальным поперечинам. (см. МПК А63В 17/04, описание полезной модели к патенту Российской Федерации 76236, опубл. 20.09.2008 г.)

Недостатком известного спортивного комплекса является ограничение его использования для взрослых и небезопасность выполнения упражнений в зависимости от возраста и роста ребенка.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является спортивный комплекс, содержащий горизонтальную потолочную раму, выполненную из жестко соединенных между собой продольных и поперечных силовых штанг, снабженных приспособлениями для подвешивания спортивных снарядов, например, каната, колец и трапеции, турник, две вертикальные стойки, которые вместе с закрепленными на них с определенным шагом поперечными перекладинами образуют стационарную лестницу, и комплект регулируемых опор для установки комплекса в распор между полом и потолком помещения, две пары которых расположены сверху на горизонтальной поперечной раме, а третья пара прикреплена снизу к вертикальным стойкам, турник установлен с возможностью перемещения относительно поперечных перекладин стационарной лестницы и выполнен в виде двух Г-образных штанг, соединенных между собой жестко перекладинами, при этом на штангах закреплены захваты, выполненные по форме сечения поперечных перекладин стационарной лестницы, и снабженные фиксаторами для крепления турника, при этом комплекс дополнительно содержит второй турник Г-образный, или U-образный, или II-образной формы, выполненный подвижным относительно потолочной рамой, а перекладина турника установлена в профилированных вставках с фиксаторами, при этом, приспособления для навешивания снарядов снабжены фиксаторами, выполненны в виде, например, болтов, с защитными колпачками (см. МПК А63В 17/04, описание полезной модели к патенту Российской Федерации 65391, опубл. 10.08.2007 г.)

Недостатком известного спортивного комплекса является ограничение эксплуатационных возможностей при выполнении физических упражнений, ориентированных, например, лишь на подтягивание на руках.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является расширение эксплуатационных возможностей за счет тренировки различных групп мышц пользователя.

Технический результат достигается тем, что в спортивном комплексе, содержащем горизонтальную потолочную раму, выполненную из жестко соединенных между собой продольных и поперечных силовых штанг, снабженных приспособлениями для подвешивания спортивных снарядов, две вертикальные стойки, образующие вместе с закрепленными на них с определенным шагом поперечными перекладинами стационарную лестницу, два турника, первый из которых установлен с возможностью перемещения относительно поперечных перекладин стационарной лестницы и выполнен в виде Г-образных штанг, соединенных между собой перекладинами, а второй расположен в зоне горизонтальной поперечной рамы, Г-образные штанги первого турника снабжены телескопическими выдвижными ручками с отверстиями под перекладину и подлокотниками, а второй турник выполнен за одно целое с горизонтальной потолочной рамой, при этом опорные зажимы для крепления первого турника к стационарной лестнице выполнены в виде плоских накладных крючков.

Телескопические выдвижные ручки за счет их регулирования по длине вылета и наличия в них отверстий позволяют использовать турник для занятий как ребенка, так и взрослого благодаря увеличению внутренней пространственной зоны турника, а наличие подлокотников расширяет его эксплуатационные возможности, позволяя за счет опоры локтевых суставов выполнять на турнике дополнительные упражнения для укрепления мышц брюшного пресса.

Выполнение второго турника за одно целое с горизонтальной потолочной рамой обеспечивает высокую жесткость конструкции и позволяет расширить спектр силовых упражнений, например, прямое подтягивание и подтягивание широким хватом.

Выполнение опорных зажимов в виде накладных плоских крючков, фиксируемых болтами, облегчает демонтаж и перемещение турника по высоте стационарной лестницы.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид спортивного комплекса; на фиг.2 - вид сбоку первого турника; на фиг.3 - вид сбоку второго турника.

Спортивный комплекс состоит из горизонтальной потолочной рамы, образованной двумя Г-образными продольными силовыми штангами 1 и поперечными силовыми штангами 2, выполненными за одно целое с турником 3, стационарной лестницы, образованной стойками 4,5 с закрепленными на них поперечными перекладинами 6 турника 7, состоящего из Г-образных штанг 8, 9, соединенных перекладинами 10 и снабженного подлокотниками 11, 12 и выдвижными телескопическими ручками 13, 14 с отверстиями 15 для установки турника. Г-образные штанги 8,9 турника 7 крепятся к стойкам 4, 5 стационарной лестницы с помощью опорных зажимов 16, выполненных в виде плоских накидных крючков, и болтов 17 (см. фиг.2). Для навешивания спортивных снарядов: каната 18, колец 19, лестницы веревочной 20, силовые штанги 2 снабжены приспособлениями 21, 22, 23. Для установки спортивного комплекса в распор между потолком и полом помещения он снабжен тремя парами регулируемых опор 24, две из которых расположены сверху на поперечных силовых штангах 1, а одна пара прикреплена снизу вертикальным стойкам 4, 5. Приспособления 21, 22, 23 для навешивания спортивных снарядов снабжены фиксаторами, например, болтами с защитными колпачками 25. Горизонтальная потолочная рама снабжена парой кронштейнов 26, на которые навешиваются вертикальные стойки 27, 28, устанавливаемые в стойках 4, 5.

Работает полезная модель следующим образом. Спортивный комплекс устанавливают по высоте в помещении, где будут проводиться занятия. Для чего собираются отдельно стационарная лестница, в которую входят вертикальные стойки 4, 5 и поперечные перекладины 6. Отдельно устанавливается потолочная рама 1 с турником 3 и двумя парами регулируемых опор 24 и парой кронштейнов 26, на которых навешиваются вертикальные стойки 27, 28, устанавливаемые в стойках 4, 5 стационарной лестницы. Таким образом предварительно собранная конструкция устанавливается по высоте помещения и посредством регулируемых опор 24 и возможности перемещения вертикальных стоек 27, 28 относительно стоек 4, 5 осуществляется крепление в распор спортивного комплекса. Далее производится установка турника 7 по высоте, необходимой для занятий в зависимости от роста занимающегося, и закрепление его на поперечных перекладинах 6 стационарной лестницы с помощью опорных зажимов 16 и болтов 17, навешивание каната 18, колец 19, лестницы веревочной 20 на силовые штанги 1 и 2 потолочной рамы. Спортивный комплекс готов к проведению занятий. Занятия проводятся путем подхода к соответствующему снаряду и выполнения упражнений, развивающих те или иные мышцы.

Выполнение горизонтальной потолочной рамы с турником 3 широкого хвата позволяет расширить комплекс упражнений, также как и на турнике 7 благодаря подлокотникам 11, 12 и телескопическим ручкам.

Применение заявляемой полезной модели позволит расширить эксплуатационные возможности и повысит безопасность работы на спортивном комплексе.

Спортивный комплекс, установленный в распор между полом и потолком и содержащий горизонтальную потолочную раму, выполненную из жестко соединенных между собой продольных и поперечных силовых штанг, снабженных приспособлениями для подвешивания спортивных снарядов, две вертикальные стойки, образующие вместе с закрепленными на них с определенным шагом поперечными перекладинами стационарную лестницу, два турника, первый из которых установлен с возможностью перемещения относительно поперечных перекладин стационарной лестницы и выполнен в виде Г-образных штанг, соединенных между собой перекладинами, а второй расположен в зоне горизонтальной поперечной рамы, отличающийся тем, что Г-образные штанги первого турника снабжены телескопическими выдвижными ручками с отверстиями под перекладину и подлокотниками, а второй турник выполнен за одно целое с горизонтальной потолочной рамой, при этом опорные зажимы для крепления первого турника к стационарной лестнице выполнены в виде плоских накладных крючков.



 

Наверх