Детский спортивный комплекс

 

Полезная модель относится к детским спортивным комплексам, в состав которых входят вертикальная гимнастическая лестница, турник и спортивные снаряды, предназначенных для детей в возрасте от 3 лет. Детский спортивный комплекс установлен в распор между полом и потолком. Он содержит разборную гимнастическую лестницу, с нижней стороны которой установлены регулируемые по высоте опоры, контактирующие с полом, а с верхней - телескопические вставки с опорами, контактирующими с потолком. Спортивные снаряды, например, турник, канат, кольца, веревочная лестница, размещены с передней и задней стороны гимнастической лестницы. Детский спортивный комплекс снабжен дополнительными боковыми кронштейнами со спортивными и игровыми снарядами, например, качелями, трапецией и другими. Дополнительные боковые кронштейны установлены на вертикальных стойках гимнастической лестницы сбоку параллельно горизонтальным поперечинам. Установка дополнительных боковых кронштейнов увеличивает количество одновременно подвешенных спортивных снарядов, оптимизирует их размещение и допускает подвеску детской качели, которая не совместима с другими спортивными снарядами.

Полезная модель относится к детским спортивным комплексам, в состав которых входят вертикальная гимнастическая лестница, турник и спортивные снаряды, предназначенных для детей в возрасте от 3 лет.

Известен детский гимнастический комплекс (заявка на полезную модель №36241 с приоритетом от 08 декабря 2003 г., 7 А63В 17/04), установленный в распор, содержащий вертикальные опорные элементы, выполненные в виде разборных стоек, между которыми размещены горизонтальные поперечины, образующие со стойками гимнастическую лестницу, с одной стороны которой установлены регулируемые по высоте опоры, а с другой стороны - телескопические вставки, жестко соединенные с рамой. Рама снабжена опорами для упора в потолок. На раме размещены регулируемый по высоте турник и спортивные снаряды, например канат, кольца, веревочная лестница и другие. Недостатком данной конструкции является ограничение пространства используемого для размещения спортивных снарядов. Спортивные снаряды могут быть размещены только перед гимнастической лестницей или за ней. При этом недопустима навеска качели, т.к. ее использованию будут мешать другие спортивные снаряды.

Задача, решаемая описываемой моделью, заключается в разработке конструкции детского спортивного комплекса, расширяющей используемое пространство в районе гимнастической стенки для навески дополнительных спортивных и игровых снарядов, в том числе детских качелей.

Для решения поставленной задачи детский спортивный комплекс, установленный в распор между полом и потолком, содержит гимнастическую лестницу, с нижней стороны которой установлены регулируемые по высоте опоры, контактирующие с полом, а с верхней - телескопические вставки с опорами, контактирующими с потолком. Спортивные снаряды, например,

турник, канат, кольца, веревочная лестница, размещены на силовой раме или на силовых кронштейнах с передней и задней стороны гимнастической лестницы. Детский спортивный комплекс снабжен дополнительными боковыми кронштейнами со спортивными и игровыми снарядами, например, качелями, трапецией и другими, установленными на вертикальных стойках гимнастической лестницы сбоку параллельно горизонтальным поперечинам. Установка дополнительных боковых кронштейнов увеличивает количество одновременно подвешенных спортивных снарядов, оптимизирует их размещение и допускает подвеску детской качели, которая не совместима с другими спортивными снарядами. Допускается по желанию пользователя установка одного дополнительного бокового кронштейна.

Полезная модель проиллюстрирована чертежами, где:

на Фиг.1 - детский спортивный комплекс с верхней силовой рамой (навесные спортивные снаряды условно не показаны);

на Фиг.2 - детский спортивный комплекс с силовыми кронштейнами (вместо верхней силовой рамы) для навески турника и спортивных снарядов.

Детский спортивный комплекс, содержит разборную гимнастическую лестницу 1, состоящую из вертикальных стоек 2 и 3, и горизонтальных поперечин 4, расположенных между вертикальными стойками. С нижней стороны гимнастической лестницы 1 установлены регулируемые по высоте опоры 5 и 6, контактирующие с полом. С верхней стороны гимнастической лестницы 1 установлены телескопические вставки 7 и 8, снабженные опорами 9, 10, 11 и 12, контактирующими с потолком. Регулируемый по высоте турник 13 и спортивные снаряды, например, канат 14, кольца 15, веревочная лестница 16 размещены на силовой раме 17 (Фиг.1) или на силовых кронштейнах 18 и 19 (Фиг.2). На вертикальных стойках 2 и 3 гимнастической лестницы 1 установлены дополнительные боковые кронштейны 20 и 21 с навесными спортивными и игровыми снарядами, например, детскими качелями 22 и трапецией 23 соответственно.

Сборка детского спортивного комплекса производится в следующей последовательности:

- Собрать гимнастическую лестницу 1 без установки двух верхних ступенек;

- Ввернуть до упора опоры 2 и 3;

- Собрать телескопические вставки 7 и 8 с силовой рамой 17, турником 13 и опорами 9, 10, 11, 12 (Фиг.1) или телескопические вставки 7 и 8 с силовыми кронштейнами 18 и 19 и опорами 9,10, 11, 12 (Фиг.2);

- Дополнительные боковые кронштейны 20 и 21 установить на вертикальные стойки 2 и 3 гимнастической лестницы 1;

- Собранные телескопические вставки вставить в вертикальные стойки 2 и 3 гимнастической лестницы 1 до совпадения крепежных отверстий;

- Установить две верхние горизонтальные поперечины 4 и скрепить болтовыми соединениями собранные вертикальные вставки, гимнастическую лестницу и боковые кронштейны, образуя цельную конструкцию;

- Регулируя опоры 5 и 6 обеспечить установку детского спортивного комплекса в распор между полом и потолком;

- На силовую раму 17 (Фиг.1) или силовые кронштейны 18 и 19 (Фиг.2), а также боковые кронштейны 20 и 21 навесить спортивное и игровое оборудование.

В целях безопасности и исключения случаев травматизма при занятии на детском спортивном комплексе на пол под турником и спортивными снарядами рекомендуется положить маты.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть изготовлена с применением обычных технологий, используемых при производстве спортивных тренажеров типа шведской лестницы, турников и т.п. на любом механообрабатывающем производстве.

Детский спортивный комплекс, установленный в распор между полом и потолком, содержащий гимнастическую лестницу, с нижней стороны которой установлены регулируемые по высоте опоры, контактирующие с полом, с верхней - телескопические вставки с опорами, контактирующими с потолком, спортивные снаряды, например турник, канат, кольца, веревочная лестница, размещенные с передней и задней стороны гимнастической лестницы, снабжен дополнительными боковыми кронштейнами со спортивными и игровыми снарядами, например качелями, трапецией и другими, установленными на вертикальных стойках гимнастической лестницы сбоку параллельно горизонтальным поперечинам.



 

Наверх