Элемент трубопровода теплогидроизолированного

 

Полезная модель относится к конструктивным элементам стальных трубопроводов с тепловой изоляцией из пенополиуретана в гидрозащитной полиэтиленовой оболочке и может быть использована в строительстве и теплоэнергетике. Техническим результатом полезной модели является усовершенствование конструкции, обеспечивающей согласование волновых сопротивлений измерительных приборов и сигнальных проводников-индикаторов системы оперативного дистанционного контроля состояния изоляции трубопровода. Технический результат достигается в концевом элементе теплогидроизолированного трубопровода, содержащем патрубок (1) стальной трубы, тепловую пенополиуретановую изоляцию (2), основной и транзитный сигнальные проводники-индикаторы (3), (4) системы оперативного дистанционного контроля, центрирующие опоры (5), гидрозащитную полиэтиленовую трубу-оболочку (6) с термоусадочным элементом (7), выполненным в виде гладкого термоусаживаемого раструба на части ее длины, и металлической защитной заглушки изоляции (8), при этом основной (3) и транзитный (4) сигнальные проводники-индикаторы системы оперативного дистанционного контроля выведены через собственные герметизаторы (9), (10), расположенные в верхней части защитной заглушки изоляции (8) с обеих сторон от вертикальной осевой линии патрубка (1) стальной трубы. В таком концевом элементе теплогидроизолированного трубопровода предпочтительно:

- герметизатор (9) основного (3) и герметизатор (10) транзитного (4) сигнальных проводников-индикаторов системы оперативного дистанционного контроля расположены в верхней части защитной заглушки изоляции (8) с обеих сторон от вертикальной осевой линии патрубка (1) стальной трубы на расстоянии не менее 15°;

- система оперативного дистанционного контроля содержит резервный сигнальный проводник-индикатор (11), проходящий через герметизатор (12), расположенный в верхней части защитной заглушки изоляции (8) по вертикальной осевой линии патрубка (1) стальной трубы.

3 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к конструктивным элементам стальных трубопроводов с тепловой изоляцией из пенополиуретана в гидрозащитной полиэтиленовой оболочке и может быть использована в строительстве и теплоэнергетике.

Известен концевой элемент трубопровода с кабелем вывода, содержащий стальную трубу, изоляцию из пенополиуретана, центрирующие опоры, проводники-индикаторы системы оперативного дистанционного контроля, оболочку, кабельный вывод и металлическую заглушку изоляции (ГОСТ 30732-2006. Трубы и фасонные изделия стальные с тепловой изоляцией из пенополиуретана с защитной оболочкой. Технические условия - М.: Стандартинформ, 2007, с.39).

Известен концевой элемент трубопровода с герметичным кабельным выводом, содержащий стальную трубу, теплоизоляционный слой из пенополиуретана, центрирующие опоры, основной и транзитный проводники-индикаторы системы оперативного дистанционного контроля, пропущенные через герметичные кабельные выводы, расположенные на наружной боковой поверхности трубопровода или торце металлической заглушки изоляции, изолированный заземляющий проводник, оболочку и металлическую заглушку изоляции (патент РФ 2289753 на изобретение, кл. F17D 5/06, G01R 31/00, опубл. 20.12.2006).

Недостатками известных концевых элементов трубопроводов являются:

- наличие изолированного заземляющего проводника приводит к усложнению конструкции и усложнению условий ремонта в процессе эксплуатации трубопровода;

- наличие одного герметичного кабельного вывода для основного и транзитного сигнальных проводников приводит к рассогласованию волновых сопротивлений измерительных приборов и сигнальных проводников и погрешности в работе системы оперативного дистанционного контроля состояния изоляции в трубопроводе.

Наиболее близким по конструктивным признакам к заявляемому техническому решению и выбранным в качестве ближайшего аналога является концевой элемент теплогидроизолированного трубопровода, содержащий патрубок стальной трубы, тепловую пенополиуретановую изоляцию, основной и транзитный сигнальные проводники-индикаторы системы оперативного дистанционного контроля, центрирующие опоры, гидрозащитную полиэтиленовую трубу-оболочку с термоусадочным элементом, выполненным в виде гладкого термоусаживаемого раструба на части ее длины, и металлической защитной заглушки изоляции (патент РФ 114502 на полезную модель, кл. F16L 59/00, опубл. 27.03.2012 - прототип).

Недостатком известного концевого элемента трубопровода является наличие одного герметичного кабельного вывода для основного и транзитного сигнальных проводников приводит к рассогласованию волновых сопротивлений измерительных приборов и сигнальных проводников и погрешности в работе системы оперативного дистанционного контроля состояния изоляции в трубопроводе.

Техническим результатом полезной модели является усовершенствование конструкции, обеспечивающей согласование волновых сопротивлений измерительных приборов и сигнальных проводников-индикаторов системы оперативного дистанционного контроля состояния изоляции трубопровода.

Технический результат достигается в концевом элементе теплогидроизолированного трубопровода, содержащем патрубок стальной трубы, тепловую пенополиуретановую изоляцию, основной и транзитный сигнальные проводники-индикаторы системы оперативного дистанционного контроля, центрирующие опоры, гидрозащитную полиэтиленовую трубу-оболочку с термоусадочным элементом, выполненным в виде гладкого термоусаживаемого раструба на части ее длины, и металлической защитной заглушки изоляции, согласно полезной модели, основной и транзитный сигнальные проводники-индикаторы системы оперативного дистанционного контроля выведены через собственные герметизаторы в верхней части защитной заглушки изоляции с обеих сторон от вертикальной осевой линии патрубка стальной трубы.

В таком концевом элементе теплогидроизолированного трубопровода предпочтительно:

- герметизаторы основного и транзитного сигнальных проводников-индикаторов системы оперативного дистанционного контроля предпочтительно расположены в верхней части защитной заглушки изоляции с обеих сторон от вертикальной осевой линии патрубка стальной трубы на расстоянии не менее 15°;

- система оперативного дистанционного контроля содержит резервный сигнальный проводник-индикатор, проходящий через герметизатор, расположенный в верхней части защитной заглушки изоляции по вертикальной осевой линии патрубка стальной трубы.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 показан вид сбоку концевого элемента теплогидроизолированного трубопровода в продольном разрезе; на фиг.2 - вид концевого элемента теплогидроизолированного трубопровода со стороны торца защитной заглушки изоляции.

Концевой элемент теплогидроизолированного трубопровода содержит патрубок 1 стальной трубы, тепловую пенополиуретановую изоляцию 2, основной и транзитный сигнальные проводники-индикаторы 3, 4 системы оперативного дистанционного контроля, центрирующие опоры 5, гидрозащитную полиэтиленовую трубу-оболочку 6 с термоусадочным элементом 7, выполненным в виде гладкого термоусаживаемого раструба на части ее длины, и металлической защитной заглушки изоляции 8, при этом основной 3 и транзитный 4 сигнальные проводники-индикаторы системы оперативного дистанционного контроля выведены через собственные герметизаторы 9, 10, расположенные в верхней части защитной заглушки изоляции 8 с обеих сторон от вертикальной осевой линии патрубка 1 стальной трубы.

В таком концевом элементе теплогидроизолированного трубопровода предпочтительно:

- герметизатор 9 основного 3 и герметизатор 10 транзитного 4 сигнальных проводников-индикаторов системы оперативного дистанционного контроля предпочтительно расположены в верхней части защитной заглушки изоляции 8 с обеих сторон от вертикальной осевой линии патрубка 1 стальной трубы на расстоянии не менее 15°:

- система оперативного дистанционного контроля содержит резервный сигнальный проводник-индикатор 11, проходящий через герметизатор 12, расположенный в верхней части защитной заглушки изоляции 8 по вертикальной осевой линии патрубка 1 стальной трубы.

Изготовление заявленного концевого элемента теплогидроизолированного трубопровода заключается в том, что металлическую защитную заглушку изоляции 8, имеющую форму стакана с отверстием в дне для прохода патрубка 1 и отверстиями с герметизаторами 9, 10 и 12 для прохождения основного 3, транзитного 4 и резервного 11 сигнальных проводников-индикаторов системы оперативного дистанционного контроля, устанавливают соосно стальному патрубку 1 и приваривают к нему. Устанавливают на патрубок 1 на определенном расстоянии центрирующие опоры 5 вместе с сигнальными проводниками-индикаторами. При этом основной 3 и транзитный 4 сигнальные проводники-индикаторы расположены в верхней части защитной заглушки изоляции 8 с обеих сторон от вертикальной осевой линии патрубка 1 стальной трубы на расстоянии не менее 15°, а резервный сигнальный проводник-индикатор 11 расположен в верхней части защитной заглушки изоляции 8 по вертикальной осевой линии патрубка 1 стальной трубы. Такое расположение сигнальных индикаторов обеспечивает согласование волновых сопротивлений измерительных приборов и сигнальных проводников-индикаторов системы оперативного дистанционного контроля состояния изоляции трубопровода. Далее производят покраску наружной поверхности защитной заглушки изоляции 8, надвигают гидрозащитную полиэтиленовую трубу-оболочку 6 и термоусадочный элемент 7. При этом термоусадочный элемент 7 располагается одновременно на гидрозащитной полиэтиленовой трубе-оболочке 6 и на боковой поверхности защитной заглушки изоляции 8 и нагревают для обеспечения его плотного прилегания. Затем производится заполнение полости между патрубком 1 и гидрозащитной полиэтиленовой трубой-оболочкой 6 вспенивающимся теплоизоляционным материалом (пенополиуретаном) 2 в соответствующей пропорции до полного заполнения полости.

Установка концевого элемента теплогидроизолированного трубопровода в трубопроводную магистраль осуществляется следующим образом.

Концевой элемент теплогидроизоляционного трубопровода устанавливается в местах прохода сквозь стенки теплокамер, стен зданий и сооружений. При этом производится приварка патрубка к концам труб тепломагистрали, осуществляется соединение сигнальных проводников-индикаторов 3, 4, 11 с сигнальными проводниками-индикаторами системы оперативного дистанционного контроля линейной части трубопровода, после чего производится теплогидроизоляция стыкового соединения.

Указанные технические и эксплуатационные преимущества заявленного концевого элемента теплогидроизолированного трубопровода выгодно отличают заявляемую полезную модель от прототипа.

Сопоставительный анализ предлагаемой полезной модели и прототипа выявляет наличие отличительных признаков у заявляемого концевого элемента теплогидроизолированного трубопровода по сравнению с наиболее близким аналогом, что обеспечивает ей соответствие критерию «новизна».

Наличие отличительных признаков обеспечивает достижение положительного эффекта, выражающегося в создании конструктивно нового концевого элемента теплогидроизолированного трубопровода, обеспечивающего согласование волновых сопротивлений измерительных приборов и сигнальных проводников-индикаторов системы оперативного дистанционного контроля состояния изоляции трубопровода.

Применение заявляемой полезной модели в качестве конструктивного элемента стальных трубопроводов с тепловой изоляцией из пенополиуретана в гидрозащитной полиэтиленовой оболочке в строительстве и теплоэнергетике обеспечивает ей соответствие критерию «промышленная применимость».

1. Концевой элемент теплогидроизолированного трубопровода, содержащий патрубок стальной трубы, тепловую пенополиуретановую изоляцию, основной и транзитный сигнальные проводники-индикаторы системы оперативного дистанционного контроля, центрирующие опоры, гидрозащитную полиэтиленовую трубу-оболочку с термоусадочным элементом, выполненным в виде гладкого термоусаживаемого раструба на части ее длины и металлической защитной заглушки изоляции, отличающийся тем, что основной и транзитный сигнальные проводники-индикаторы системы оперативного дистанционного контроля выведены через собственные герметизаторы, расположенные в верхней части защитной заглушки изоляции с обеих сторон от вертикальной осевой линии патрубка стальной трубы.

2. Концевой элемент теплогидроизолированного трубопровода по п.1, отличающийся тем, что герметизаторы основного и транзитного сигнальных проводников-индикаторов системы оперативного дистанционного контроля расположены в верхней части защитной заглушки изоляции с обеих сторон от вертикальной осевой линии патрубка стальной трубы на расстоянии не менее 15°.

3. Концевой элемент теплогидроизолированного трубопровода по п.1, отличающийся тем, что система оперативного дистанционного контроля содержит резервный сигнальный проводник-индикатор, проходящий через герметизатор, расположенный в верхней части защитной заглушки изоляции по вертикальной осевой линии патрубка стальной трубы.



 

Похожие патенты:

Оборудование (машина-станок) безогневой резки относится к устройствам для обработки металлов и может быть использовано для резки стальных, металлических, полипропиленовых труб нефтепровода большого диаметра при ремонте и строительстве магистральных трубопроводов.

Отвод // 38885

Переход для монтажа труб больших диаметров и соединения стального трубопровода с чугунным относится к технике прокладки трубопроводов и может быть использован в конструкции перехода (переходного патрубка) для соединения стального трубопровода с чугунным на месте их монтажа.

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.
Наверх