Провод электрический самонесущий (варианты)

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям кабелей и проводов, предназначенных для передачи и распределения электрической энергии в силовых и осветитительных сетях.

Провод по варианту 1 содержит уплотненные фазные жилы из алюминия в изоляции, скрученные с уплотненной вокруг стальной проволоки или сердечника нулевой несущей жилой из алюминия или алюминиевого сплава с изоляцией или без нее. В уплотненных жилах, по крайней мере, каждая центральная алюминиевая и стальная проволока или сердечник из упомянутых проволок покрыты обедненной нагревостойкой смазкой.

Провод по варианту 2 содержит уплотненные жилы из алюминия или алюминиевого сплава в изоляции, скрученные между собой, при этом в уплотненных жилах, по крайней мере, каждая центральная алюминиевая проволока или сердечник из упомянутых проволок покрыты обедненной нагревостойкой смазкой.

Провод по варианту 3 содержит, по крайней мере, две скрученные вместе изолированные уплотненные алюминиевые жилы, упрочненные стальной проволокой, при этом, по крайней мере, каждая стальная проволока покрыта указанной смазкой. Стальные проволоки выполнены оцинкованными. Изоляция выполнена не распространяющей горение. Смазка наносится промазкой, увеличивает гибкость, коррозионную стойкость провода, снижает трудоемкость при уплотнении жил.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно, к конструкциям кабелей и проводов, предназначенных для передачи и распределения электрической энергии в силовых и осветительных сетях.

Известен сталеалюминиевый провод, в котором проволоки из алюминия или алюминиевого сплава скручены вокруг стальной проволоки или стального сердечника, а промежутки между проволоками, (20-25% от общего сечения), исключая верхний повив, заполнены защитной нагревостойкой смазкой. (Неизолированные сталеалюминиевые провода, ГОСТ 839-80)

Недостатком указанного провода является большой расход смазки, что удорожает провод.

Известен самонесущий изолированный провод марки СИП для передачи и распределения электроэнергии в воздушных линиях и ответвлений на переменное напряжение до 0,6/1 кВ частотой 50 Гц.

Провод выполнен с уплотненными алюминиевыми фазными токопроводящими жилами с изоляцией из светостабилизированного термопластичного или сшитого полиэтилена, которые скручены с уплотненной вокруг стального сердечника, нулевой несущей жилой из алюминия или алюминиевого сплава с изоляцией или без нее. Провод может быть скручен из изолированных уплотненных алюминиевых или из алюминиевого сплава жил без несущей жилы. Провод может быть одножильный, в котором уплотненная алюминиевая жила упрочнена стальной проволокой и имеет изоляцию. (Самонесущие изолированные провода. ТУ 16-К71.120-91, ТУ 16. К71-268-98).

Однако указанный провод недостаточно гибок. При уплотнении жил из-за сухого трения вальцы испытывают значительные нагрузки и быстрее изнашиваются.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача создать такой провод электрический самонесущий, в котором, благодаря введению нового конструктивного элемента, была бы увеличена гибкость провода, снижена трудоемкость его изготовления.

Поставленная задача решается тем, что в проводе электрическом самонесущем по варианту 1, включающем уплотненные фазные жилы из алюминия в изоляции, скрученные с уплотненной вокруг стального сердечника нулевой несущей жилой из алюминия или алюминиевого сплава с изоляцией, согласно полезной модели в уплотненных жилах, по крайней мере, каждая центральная алюминиевая и стальная проволока или сердечник из упомянутых проволок покрыты обедненной нагревостойкой смазкой.

Поставленная задача решается тем, что в проводе электрическом самонесущем по варианту 2, включающем уплотненные токопроводящие жилы из алюминия или алюминиевого сплава в изоляции, скрученные между собой, согласно полезной модели в уплотненных жилах, по крайней мере, каждая центральная алюминиевая проволока или сердечник из упомянутых проволок покрыты обедненной нагревостойкой смазкой.

Поставленная задача решается тем, что в проводе электрическом самонесущем по варианту 3, включающем по крайней мере, одну уплотненную алюминиевую токопроводящую жилу, упрочненную стальной проволокой, и изоляцию, согласно полезной модели, по меньшей мере, две изолированные жилы скручены вместе, при этом в уплотненных жилах, по крайней мере, каждая стальная проволока покрыта обедненной нагревостойкой смазкой.

Стальные проволоки в упрочненных жилах или в нулевых несущих жилах могут быть выполнены оцинкованными.

Изоляция может быть выполнена не распространяющей горение.

Изоляция может быть выполнена из самозатухающего термопластичного полиэтилена.

Изоляция может быть выполнена из сшитого полиэтилена не распространяющего горение.

Преимуществом предлагаемого провода является то, что, благодаря покрытию обедненной нагревостойкой смазкой в уплотненных жилах, по крайней мере, каждой центральной алюминиевой и/или стальной проволоки или сердечника из упомянутых проволок, увеличивается гибкость жил, облегчается уплотнение жил, так как уменьшается сухое трение между проволоками и вальцы испытывают меньше нагрузки, что увеличивает их срок службы.

Кроме того, в больших сечениях провода (120-150 мм2) уменьшаются электрические потери, благодаря наличию пленки смазки на поверхностях уплотненных проволок даже при изгибах в динамике (при раскачиваниях от ветра и т.д.) исключается электрический контакт между ними, снижая поверхностный эффект и эффект близости.

Использование в проводе стальных оцинкованных проволок и наличие смазки исключает их коррозию при эксплуатации.

Выполнение провода с изоляцией не распространяющей горение или из самозатухающего полиэтилена или из сшитого полиэтилена, нераспространяющего горение, увеличивает его пожаростойкость, надежность и срок службы.

Провод по варианту 2 с алюминиевыми жилами целесообразно использовать с небольшими растягивающими усилиями. Все остальные провода по варианту 1, 3 рассчитаны на значительные растягивающие усилия при подвеске их на значительные расстояния между токоприемниками.

Предлагаемый провод схематично показан в поперечном сечении на фиг.1-3. На фиг.1 показан провод с тремя фазными уплотненными алюминиевыми изолированными жилами и изолированной нулевой несущей жилой. На фиг.2 показан провод из четырех изолированных уплотненных алюминиевых жил скрученных вместе. На фиг.3 показан провод из двух изолированных уплотненных алюминиевых жил, упрочненных стальной проволокой и скрученных вместе.

На фигурах показаны: 1 - алюминиевые проволоки фазной жилы, 2 - центральная алюминиевая проволока, 3 - изоляция фазной жилы, 4 - центральная стальная проволока, 5 - алюминиевые проволоки нулевой несущей жилы, 6 - изоляция нулевой жилы, 7 - обедненная нагревостойкая смазка, 8 - упрочняющая стальная проволока.

Провод электрический самонесущий по варианту 1 содержит фазные жилы из алюминиевых проволок 1,скрученные вокруг центральной алюминиевой проволоки 2 (или алюминиевого сердечника) на крутильной машине и одновременно уплотненные на вальцах с изоляцией 3, наложенной на экструдере. Фазные жилы скручены на крутильной машине (повивной) с уплотненной вокруг центральной стальной проволоки 4 (или стального сердечника) нулевой несущей жилой из алюминиевых проволок 5 или из алюминиевого сплава с изоляцией 6 (фиг.1), наложенной на экструдере.

В уплотненных жилах, по крайней мере, каждая центральная алюминиевая проволока 2 и стальная проволока 4 или сердечник из упомянутых проволок для крупных сечений (на фиг.не показаны) покрыты обедненной нагревостойкой смазкой 7.

Провод электрический самонесущий по варианту 2 содержит токопроводящие жилы из алюминиевых проволок, скрученных на крутильной машине и одновременно уплотненных вокруг центральной алюминиевой проволоки 2 (или алюминиевого сердечника). Жилы с изоляцией 3, наложенной на экструдере, скручены между собой (фиг.2) на повивной крутильной машине. В уплотненных жилах, по крайней мере, каждая центральная алюминиевая проволока 2 или сердечник из упомянутых проволок для крупных сечений (на фиг.не показаны) покрыты обедненной нагревостойкой смазкой 7.

Провод электрический самонесущий по варианту 3 включает, по крайней мере, одну токопроводящую жилу из алюминиевых проволок 1, уплотненных вокруг упрочняющей стальной проволоки 8, и изоляцию 3. По меньшей мере, две изолированные жилы (как на фиг.3) скручены вместе. Провод по этому варианту изготавливается на том же оборудовании, что и по варианту 1 и 2. При этом в уплотненных жилах, по крайней мере, каждая стальная проволока 8 покрыта обедненной нагревостойкой смазкой 7.

Во всех вариантах 1,2 и 3 обедненная нагревостойкая смазка 7, нейтральная к алюминию наносится тонким слоем (почему и называется обеденная) на проволоки 2, 4, 8 или сердечник из этих проволок для крупных сечений (120-150 мм 2) методом промазки, например, с помощью протиров, которые устанавливаются на выходе крутильной машины перед вальцами, при этом последующее уплотнение жил в вальцах происходит с меньшими усилиями, так как уменьшается сухое трение между проволоками.

1. Провод электрический самонесущий, включающий уплотненные фазные жилы из алюминия в изоляции, скрученные с уплотненной вокруг стального сердечника нулевой несущей жилой из алюминия или алюминиевого сплава с изоляцией, отличающийся тем, что в уплотненных жилах, по крайней мере, каждая центральная алюминиевая и стальная проволока или сердечник из упомянутых проволок покрыты обедненной нагревостойкой смазкой.

2. Провод по п.1, отличающийся тем, что изоляция выполнена не распространяющей горение.

3. Провод по п.1, отличающийся тем, что изоляция выполнена из самозатухающего термопластичного полиэтилена.

4. Провод по п.1, отличающийся тем, что изоляция выполнена из сшитого полиэтилена не распространяющего горение.

5. Провод по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что стальные проволоки в нулевой несущей жиле выполнены оцинкованными.

6. Провод электрический самонесущий, включающий уплотненные токопроводящие жилы из алюминия или алюминиевого сплава в изоляции, скрученные между собой, отличающийся тем, что в уплотненных жилах, по крайней мере, каждая центральная алюминиевая проволока или сердечник из упомянутых проволок покрыты обедненной нагревостойкой смазкой.

7. Провод по п.6, отличающийся тем, что изоляция выполнена не распространяющей горение.

8. Провод по п.6, отличающийся тем, что изоляция выполнена из самозатухающего термопластичного полиэтилена.

9. Провод по п.6, отличающийся тем, что изоляция выполнена из сшитого полиэтилена, не распространяющего горение.

10. Провод электрический самонесущий, включающий, по крайней мере, одну уплотненную алюминиевую токопроводящую жилу, упрочненную стальной проволокой, и изоляцию, отличающийся тем, что, по меньшей мере, две изолированные жилы скручены вместе, при этом в уплотненных жилах, по крайней мере, каждая стальная проволока покрыта обедненной нагревостойкой смазкой.

11. Провод по п.10, отличающийся тем, что изоляция выполнена не распространяющей горение.

12. Провод по п.10, отличающийся тем, что изоляция выполнена из самозатухающего термопластичного полиэтилена.

13. Провод по п.10, отличающийся тем, что изоляция выполнена из сшитого полиэтилена, не распространяющего горение.

14. Провод по любому из пп.10-13, отличающийся тем, что стальные проволоки в упрочненных жилах выполнены оцинкованными.



 

Похожие патенты:

Изобретение является частью системы электрификации и используется для монтажа на линиях воздушной электропередачи. Токопроводящая жила кабеля защищена от воздействий окружающей среды толстой полимерной оболочкой.

Изобретение относится к кабельной технике, к конструкциям самонесущих изолированных проводов для воздушных линий электропередачи до 35 кВ, содержащих оптические волокна и позволяет снизить затраты на монтаж и соединение строительных длин и ответвлений провода, уменьшить риск повреждения оптической части провода

Устройство состоит из двух сочлененных друг с другом при помощи резьбового, прессового соединения цилиндрических стержней, установленных во втулке и зафиксированых в ней буртами, выполненными на поверхностях стержней
Наверх