Пресс для отжима жидкостей и масел

 

Полезная модель относится к механизмам прессов специального назначения, и может использоваться для отжима влагосодержащего сырья в промышленности строительных материалов, химической, фармацевтической, пищевой и др., например, при производстве соков и масел из растительного сырья.

Предложен прессующий механизм для отжима жидкости и масла из сырья, содержащий зеер с контрлопастями, и размещенный внутри зеера шнек с винтовыми лопастями, отличающийся тем, что зеер выполнен в виде пакета стержней, скрепленных фиксирующими обручами, а вал шнека выполнен переменного диаметра с его уменьшением в центре с лопастями одинакового диаметра, для предотвращения проворачивания сырья в теле зеера предусмотрены ножи.

Полезная модель относится к механизмам прессов специального назначения, и может использоваться для отжима влагосодержащего сырья в промышленности строительных материалов, химической, фармацевтической, пищевой, например, при производстве соков и масел из растительного сырья.

Известен прессующий механизм пресса для отжима растительного масла из маслосодержащего сырья, содержащий зеер и шнек, выполненные каждый в виде отдельных разрезных шайб одинакового наружного диаметра и разных внутренних диаметров для зеера и одинакового внутреннего и разных наружных диаметров для шнека с разными винтовыми направлениями шайб зеера и шнека и с шагом винтового изгиба шайб, формирующих зеер, равным шагу винтовых контрлопастей зеера, а шайб, формирующих шнек, равным шагу винтовых лопастей шнека (патент РФ на изобретение N 2151699/С1, М. кл. 6 B30B 9/12, опубликованная 27.06.2000 г. в БИ N6).

Недостатками указанного прототипа являются: сложность конструкции; цилиндрическая форма шнекового вала, приводящая к недоотжиму продукта из исходного сырья; значительные отходы материала при изготовлении новых зеера и шнека; трудоемкость с точки зрения проведения обслуживания и ремонтных работ.

Цель полезной модели - повышение качества процесса отжима жидкостей из растительного сырья.

Указанная цель достигается тем, что в прессе для отжима жидкостей и масел, содержащем зеер, выполненный в виде пакета стержней скрепленных фиксирующими обручами, с контрлопастями, и размещенный внутри зеера шнек с винтовыми лопастями одинакового наружного диаметра, вал шнека выполнен переменного диаметра с его уменьшением в центре вала, за счет чего прессуемый материал создает дополнительное усилие прессования, для предотвращения проворачивания сырья в теле зеера предусмотрены ножи.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена схема прессующего механизма, фиг.2 - схема зеера с контрлопастями вид сбоку.

Прессующий механизм (см. фиг.1) содержит зеер 1 и размещенный внутри зеера шнек 2. Зеер выполнен в виде пакета, сформированного из набора зеерных стержней 3, скрепленных фиксирующими обручами 4. Шнек выполнен в виде разрезанных винтовых шайб 5, 6, 7, 8, переменного диаметра с уменьшением его к центру, с винтовыми лопастями одинакового наружного диаметра.

Работает прессующий механизм следующим образом. Растительное сырье подают в винтовую полость через загрузочное отверстие. При вращении шнека 2 разрезанные винтовые шайбы перемещают растительное сырье вдоль оси шнека 2 по направлению к выходной щели. Разрезанные винтовые шайбы 6, 7, 8 кроме, перемещения растительного сырья, прессуют его с возрастающим по мере перемещения давлением, в результате создания пробки сырья в центральной части вала за счет уменьшения его диаметра. В процессе перемещения по направлению к выходной щели, проворачиванию сырья препятствуют ножи 9 (см. фиг.2).

Основные рабочие органы заявленного прессующего механизма (зеер и шнек) сформированы в виде пакетов отдельных унифицированных деталей. Вместо таких сложных операций по изготовлению деталей известных прессующих механизмов, как, например, фрезерование зеерных пластин сложного профиля с точным соблюдением углов и размеров, детали заявленного прессующего механизма изготавливаются простой операцией штамповки и литья.

Достигаемый технический результат полезной модели - увеличение качества отжима сырья, уменьшение трудоемкости изготовления и ремонта.

1. Пресс для отжима жидкостей и масел из сырья, содержащий зеер с контрлопастями и размещенный внутри зеера шнек с винтовыми лопастями одинакового наружного диаметра, отличающийся тем, что зеер выполнен в виде пакета стержней, скрепленных фиксирующими обручами, а вал шнека выполнен переменного диаметра с его уменьшением в центре.

2. Пресс по п.1, отличающийся тем, что в теле зеера выполнены ножи, препятствующие проворачиванию материала.



 

Похожие патенты:

Описаный в полезной модели способ утилизации отходов производства относится к оборудованию для эфиромасличной промышленности и может быть использована для переработки растительного сырья с целью получения фосфолипидов для разных отраслей промышленности. Технический результат полезной модели состоит в возможности получать продукт более высокого качества (без остаточных растворителей) и более низкой себестоимости.
Наверх