Линия для получения масла из семян масличных культур

 

Полезная модель относится к области масложировой промышленности, в частности к оборудованию для получения растительного масла прессованием в условиях минипроизводства.

Задача - разработать линию для получения масла из семян масличных культур с возможностью эксплуатации в условиях фермерских хозяйств, отдаленных от районных электрических сетей, то есть создать линию, работающую автономно.

Для этого предлагаемая линия для получения масла из семян масличных культур дополнительно оснащена биодизельной генераторной установкой, в качестве топлива которой используется растительное масло, полученное из переработанных семян масличных культур и направленное по двум потокам: на реализацию и на использование в качестве топлива для биодизельной генераторой установки.

Электроэнергия вырабатываемая биодизельной установкой использована для привода узлов и агрегатов линии, а также внутрихозяйственных нужд фермерского хозяйства.

Заявленная полезная модель устраняет зависимость производителей растительных масел (в частности - рапсового масла) от потребления электроэнергии, поставляемой от районных электрических сетей.

Заявленная полезная модель дает возможность производить электроэнергию в автономных условиях и использовать ее для привода узлов, оборудования и механизмов линии для получения масла из семян масличных культур, а также для других нужд фермерского хозяйства. При этом дополнительно полученная дешевая электроэнергия в условиях отдельно взятого хозяйства может быть реализована также и сторонним потребителям.

За счет использования растительного масла в качестве топлива для дизельного генератора получается значительная экономия денежных средств на покупку дорогого нефтяного дизтоплива, повышается безопасность работы дизельного двигателя и увеличивается его моторесурс.

Использование заявленной линии для получения масла из семян масличных культур значительно меньше оказывает вредное влияние по количеству вредных выбросов в окружающую среду, что позволяет применять ее в районах с повышенными требованиями к экологии.

Полезная модель относится к области масложировой промышленности, в частности к оборудованию для получения растительного масла прессованием в условиях минипроизводства.

Известна линия для получения растительного масла (см. Патент на изобретение РФ 2065868, МПК6 С11В 1/06 от 26.12.1994 г.), включающая узел подготовки растительного сырья к прессованию в виде цилиндроконического корпуса с приспособлением выгрузки, пресс для получения масла, имеющий приемный бункер, дозатор, корпус с зеерной камерой с расположенным в ней шнековым валом с образованием кольцевого зазора для выхода жмыха, и размещенный в зоне выхода жмыха узел регулирования давления в зеерной камере, емкость для неочищенного масла с насосным агрегатом и фильтр-пресс для очистки масла. Линия снабжена дополнительными узлами регулирования давления в зеерной камере, корпус с зеерной камерой пресса выполнен составным, каждый дополнительный узел регулирования давления установлен между частями корпуса с зеерными камерами перед основным узлом регулирования давления, узел подготовки растительного сырья к прессованию имеет каркасную коробчатую раму с патрубком подвода и каналами для прохода сушильного агента для размещения в ней цилиндро-конического корпуса, в котором установлены вертикальный кожух со шнеком и нагревательным элементом на верхней части вертикального кожуха и по меньшей мере две замкнутые перфорированные обечайки, размещенные коаксиально вертикальному кожуху, с образованием полости для размещения нагретого растительного сырья и каналов для прохода сушильного агента через нагретое растительное сырье и отвода нагретого сушильного агента. При этом часть конического участка корпуса выполнена перфорированной, патрубок отвода обработанного сушильного агента размещен в нижней части корпуса узла подготовки с охватом перфорированной части, а приспособление выгрузки представляет собой размещенный в верхней части цилиндро-конического корпуса лоток с дозатором и магнитной ловушкой. Любой узел регулирования давления в зеерной камере образован последовательно размещенными друг за другом диском с обратной ножевой кромкой, пластиной с профилированными отверстиями для прохода обрабатываемого растительного сырья и подвижным диском со сквозными пазами для последовательного перекрытия профилированных отверстий, включающее приемный бункер, узел подачи растительного сырья, узел подготовки семян, шнековый зернопровод, пресс-экструдер для получения масла и жмыха.

Недостатками известной линии для получения масла прессованием из растительного сырья являются большие энергетические и материальные затраты на процесс подготовки растительного сырья к прессованию, невозможность использования известной линии для получения масла из растительного сырья прессованием в условиях минипроизводства, а также в условиях фермерского хозяйства, очень большой набор оборудования, низкий уровень удобства в эксплуатации.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению является «Линия для получения растительного масла» (свидетельство на полезную модель РФ 14934, МПК7 С11В 1/06 от 21.03.2000 г.), включающая узел подготовки растительного сырья к прессованию, связанный с прессом для получения масла, емкости для неочищенного и очищенного масла, в которой узел подготовки растительного сырья выполнен в виде зерносушильной камеры с "кипящим слоем", снабженной решеткой, имеющей возможность изменения проходного сечения камеры, а пресс выполнен в виде пресс-экструдера, причем шнековый зернопровод, подающий сырье в зерносушилку, и шнековый зернопровод, подающий сырье в пресс-экструдер, связаны между собой с возможностью их синхронной настройки со шнеком дозатора пресс-экструдера.

Использование известной линии позволяет значительно снизить материальные затраты на производство масла и увеличить выход высококачественного масла в условиях минипроизводства.

Известная линия для получения растительного масла имеет недостатки:

- известную линию для получения масла из семян масличных культур невозможно использовать автономно в условиях отдаленных фермерских хозяйств, т.е. без подвода электроэнергии от районных электрических сетей.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, - разработать линию для получения масла из семян масличных культур с возможностью эксплуатации в условиях фермерских хозяйств, отдаленных от районных электрических сетей, то есть создать линию, работающую автономно.

Технический результат - создание линии для получения масла из семян масличных культур, которая позволяет получать растительное масло прессованием масличных семян в автономном режиме, то есть без подвода электроэнергии, а с использованием полученного в процессе производства растительного масла в качестве биотоплива для дизельной генераторной установки, вырабатывающей электроэнергию для питания производственной линии.

Указанный технический результат достигается тем, что линия для получения масла из семян масличных культур, включающая узел подготовки растительного сырья к прессованию, связанный с прессом для получения масла, емкости для неочищенного и очищенного масла, узел подготовки растительного сырья выполнен в виде зерносушильной камеры с "кипящим слоем", снабженной решеткой, имеющей возможность изменения проходного сечения камеры, пресс выполнен в виде пресс-экструдера, шнековый зернопровод, подающий сырье в зерносушилку, и шнековый зернопровод, подающий сырье в пресс-экструдер, связаны между собой с возможностью их синхронной настройки со шнеком дозатора пресс-экструдера, а линия дополнительно оснащена биодизельной генераторной установкой, в качестве топлива для которой используется растительное масло, полученное из переработанных семян масличных культур и направленное по двум потокам: на использование в качестве топлива для биодизельной генераторной установки и на реализацию; электроэнергия, вырабатываемая биодизелной установкой использована для привода узлов и агрегатов линии, а также внутрихозяйственных нужд фермерского хозяйства.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемая линия для получения масла из семян масличных культур соответствует критерию «новизна», так как имеет отличия от прототипа:

1. В линии дополнительно установлена биодизельная генераторная установка;

2. В качестве топлива для биодизельной генераторной установки использовано растительное масло;

3. Растительное масло получено из семян масличных культур заявляемой линией для получения масла из семян масличных культур;

4. Растительное масло направлено по двум потокам: на использование в качестве топлива для биодизельной генераторной установки линии, работающей в автономном режиме в замкнутом цикле и на реализацию;

5. Вырабатываемая биодизельной генераторной установкой электроэнергия использована для привода узлов и агрегатов линии;

6. Вырабатываемая биодизельной генераторной установкой электроэнергия использована также на другие внутрихозяйственные нужды фермерского хозяйства.

Биодизельная генераторная установка в заявляемой линии для получения масла из семян масличных культур установлена с целью вырабатывания электроэнергии для питания электродвигателей приводов узлов и агрегатов линии и нагрева технологического воздуха, используемого в узле для подготовки семян к прессованию. Заявляемая линия не подключена к районным электрическим сетям и находится на значительном удалении от них, т.е. работает автономно.

С целью экономии средств на приобретение нефтяного дизтоплива для дизельного генератора в качестве топлива для него выбрано биотопливо, а именно - растительное масло, которое получено здесь же из семян масличных культур на заявляемой линии, а в качестве привода генераторной установки используется биодизельный двигатель. Биодизельный двигатель для работы на чисто растительном масле приобретается по спецзаказу или дооборудуется на месте известными способами и спецрегулировкой.

Растительное масло выработано из семян масличных культур заявляемой линией с целью его реализации для получения прибыли в фермерском хозяйстве, а так же на использование в качестве топлива для биодизельной генераторной установки линии.

Вырабатываемая биодизельной генераторной установкой электроэнергия используется электродвигателями для привода узлов и агрегатов линии для получения масла из семян масличных культур, также на другие внутрихозяйственные потребности фермерского хозяйства с целью экономии покупной электроэнергии или при условии ее полного отсутствия.

Эффект от эксплуатации заявляемой линии для получения масла из семян масличных культур выражается в экономии денежных средств на покупку дорогого нефтяного дизтоплива, а также в получении дополнительной электроэнергии для внутренних нужд, т.к. биодизельная генераторная установка вырабатывает значительно больше электроэнергии, чем требуется для технологических целей в линии.

Заявляемая линия для получения масла из семян масличных культур работает автономно, в замкнутом цикле, т.к. не требует подвода электроэнергии, и без дополнительных поставок топлива для привода генератора.

Качество вырабатываемого пищевого масла в условиях минипроизводства на заявляемой линии для получения масла из семян масличных культур значительно выше за счет отсутствия в помещении паров нефтяного дизтоплива, отсутствия его розлива и подтекания. Работа биодизельного двигателя на биотопливе гораздо экологичнее работы двигателя на нефтяном топливе, т.к. выброс токсичных веществ с отработавшими газами уменьшен на 20 - 70%, моторесурс двигателя увеличивается в среднем на 50%, повышается безопасность его работы («Результаты испытаний и перспективы эксплуатации дизелей на биотопливе», - М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2008 г.).

Выявленные признаки технического решения заявляемой линии для получения масла из семян масличных культур позволяют сделать вывод о соответствии технического решения критерию «Существенные отличия».

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежом. На фиг. изображена линия для получения масла из семян масличных культур.

Линия для получения масла из семян масличных культур содержит приемный бункер 1, шнековый зернопровод 2 подачи растительного сырья, узел 3 подготовки семян для прессования, шнековый зернопровод 4, пресс-экструдер 5 для получения масла и жмыха, отстойник-емкость 6 для неочищенного масла, маслонасос 7, пластинчатый фильтр 8, накопительную емкость 9 для очищенного масла, емкость 10 для биотоплива и биодизельную генераторную установку 11.

Линия для получения масла из семян масличных культур работает следующим образом.

Семена масличных культур загружаются в приемный бункер 1, из которого по шнековому зернопроводу 2 подачи растительного сырья они поступают в узел 3 подготовки семян, где происходит снижение исходной влажности до необходимого уровня. Далее семена попадают на шнековый зернопровод 4, с помощью которого доставляются в приемный лоток пресс-экструдера 5, откуда растительное масло стекает в отстойник-емкость 6 для неочищенного масла, а жмых поступает в бачок сбора жмыха (на фиг. не показан). С помощью маслонасоса 7 масло подается в пластинчатый фильтр 8, где проходит тонкую очистку. Очищенное масло поступает в накопительную емкость 9, из которой направляется по двум потокам: на реализацию и в емкость 10 для биотоплива для использования его в качестве топлива для биодизельной генераторной установки 11. Двигатель биодизельной генераторной установки 11 адаптирован для работы на растительном масле известными способами переоборудования (см. «Результаты испытаний и перспективы эксплуатации дизелей на биотопливе», - М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2008 г.). Получаемая от биодизельной генераторной установки электроэнергия используется для питания электродвигателей приводов узлов и агрегатов линии и нагрева технологического воздуха, используемого в узле для подготовки семян к прессованию, в результате чего линия работает автономно в замкнутом цикле, а именно, без подвода электроэнергии от районных электрических сетей.

Использование заявленной полезной модели позволяет использовать линию для получения масла из семян масличных культур в автономном режиме в фермерских хозяйствах, отдаленных от районных электрических сетей.

Заявленная полезная модель устраняет зависимость производителей растительных масел (в частности - рапсового масла) от потребления электроэнергии, поставляемой от районных электрических сетей.

Заявленная полезная модель дает возможность получать электроэнергию в автономных условиях и использовать ее для привода узлов, оборудования и механизмов линии для получения масла из семян масличных культур, а также для других нужд фермерского хозяйства. При этом дополнительно полученная дешевая электроэнергия в условиях отдельно взятого хозяйства может быть реализована также и сторонним потребителям.

За счет использования растительного масла в качестве топлива для дизельного генератора получается значительная экономия денежных средств на покупку дорогого нефтяного дизтоплива, повышается безопасность работы дизельного двигателя и увеличивается его моторесурс.

Использование заявленной линии для получения масла из семян масличных культур значительно меньше оказывает вредное влияние по количеству вредных выбросов в окружающую среду, что позволяет применять ее в районах с повышенными требованиями к экологии.

Линия для получения масла из семян масличных культур, включающая узел подготовки семян для прессования, связанный с пресс-экструдером для получения масла и жмыха, емкости для неочищенного и очищенного масла, шнековый зернопровод, подающий сырье в узел подготовки семян, и шнековый зернопровод, подающий семена в пресс-экструдер, отличающаяся тем, что она дополнительно оснащена биодизельной генераторной установкой, в качестве топлива для которой используется растительное масло, полученное из переработанных семян масличных культур и направленное по двум потокам: на использование в качестве топлива для биодизельной генераторной установки и на реализацию.



 

Похожие патенты:

Описаный в полезной модели способ утилизации отходов производства относится к оборудованию для эфиромасличной промышленности и может быть использована для переработки растительного сырья с целью получения фосфолипидов для разных отраслей промышленности. Технический результат полезной модели состоит в возможности получать продукт более высокого качества (без остаточных растворителей) и более низкой себестоимости.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дозаторам сыпучих материалов

Полезная модель относится к медицине, в частности, к фармакогнозии и фармации, и может использоваться для повышения эффективности экстракции флавоноидов и дубильных веществ в воду при комнатной температуре, а также для раздельной холодной водной экстракции этих групп соединений из лекарственного растительного сырья

Полезная модель относится к области топливной энергетики и касается производства биодизельного топлива.
Наверх