Цех с аспирационной системой

 

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности конструкции цехов с централизованной аспирационной цеховой установкой, и может быть использована при строительстве и эксплуатации деревообрабатывающих цехов. Техническая задача заявляемой полезной модели - снижение сквозняков в цехе при работе аспирационной установки. Цех снабжен дополнительным потолком, в котором выполнены отверстия расположенные над станками.

1. п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности конструкции цехов с централизованной аспирационной цеховой установкой, и может быть использована при строительстве и эксплуатации деревообрабатывающих цехов.

Известна аспирационная система деревообрабатывающего цеха, которая содержит станки, установленные в цехе с крышей, воздуховоды, коллектор-сборник, вентилятор, бункер-накопитель для древесных частиц с рукавными тканевыми фильтрами и воздуховод для возврата очищенного воздуха в цех (Глебов И.Т., Рысев В.Е. Аспирационные и транспортные пневмосистемы деревообрабатывающих предприятий. - Екатеринбург: УГЛТУ, 2004. 178 с.) - прототип.

Очищенный воздух, возвращаемый обратно в цех, устремляется к станкам, где воздух отсасывается и создается разряженное состояние, по кратчайшему пути цеха и пересекает рабочее пространство рабочих, подвергая их воздействию сквозняков.

Недостатком данной конструкции является то, что при возврате очищенного воздуха в цехе возникают сквозняки, что отрицательно сказывается на здоровье рабочих, работающих в цехе длительное время.

Техническая задача заявляемой полезной модели - снижение сквозняков в цехе при работе аспирационной установки.

Техническая задача достигается тем, что цех содержит стены и крышу, в котором установлены станки, отсасывающие воздуховоды и коллектор-сборник, около цеха расположены вентилятор и бункер-накопитель для древесных частиц с рукавными

фильтрами, и воздуховод для возврата очищенного воздуха, причем под крышей цеха установлен дополнительный потолок, в котором выполнены отверстия, расположенные над станками и воздуховод для возврата очищенного воздуха введен в пространство цеха, образованное крышей и дополнительным потолком.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- под крышей цеха установлен дополнительный потолок;

- потолок имеет отверстия;

- отверстия расположены над станками;

- воздуховод для возврата очищенного воздуха введен в пространство цеха, образованное крышей и дополнительным потолком.

Поэтому заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На рисунке схематично показан поперечный разрез цеха.

Аспирационная система содержит стены 1 и крышу 2 цеха, деревообрабатывающие станки 3, всасывающие воздуховоды 4, подсоединенные к коллектору-сборнику 5, который соединен воздуховодом 6 с вентилятором 7, смонтированным за стеной цеха. Вентилятор соединен воздуховодом с бункером-накопителем древесных частиц 8. На верхней перегородке 9 бункера установлены тканевые рукавные фильтры 10, верхние концы которых закреплены на решетке 11, подвешенной на перекрытии бункера на цепях 12. На решетке установлен вибратор 13. Верхняя зона бункера соединена с цехом воздуховодом 14, который входит в цех в пространство, образованное крышей цеха и дополнительным потолком 15, в котором выполнены отверстия 16, расположенные над станками 3.

Система работает следующим образом. Образовавшиеся древесные частицы (опилки, стружка, щепа и т.д.) под воздействием воздушного напора, созданного вентилятором 7, отсасываются от станков и перемещаются по воздуховодам 4 в коллектор-сборник 5, а из него выносятся из цеха и через вентилятор по воздуховоду попадают в бункер-накопитель 8. Крупные частицы оседают на дне бункера, а пыль в рукавные тканевые фильтры 10. Пройдя через стенки рукавов, воздух очищается от пыли, пыль задерживается на внутренних стенках рукавов. Через каждые час работы рукава встряхиваются вибратором 13 и очищаются от налипшей пыли. Древесные частицы, накопившиеся на дне бункера, выгружаются через нижний люк в автомобильный транспорт и увозятся. Очищенный воздух возвращается по воздуховоду 14 обратно в цех.

В цехе воздух отсасывается от станков, в зоне станков образуется разряжение. В зону разряжения воздух устремляется из отверстий 16. Путь движения струи воздуха в рабочем пространстве цеха сокращен до минимума и измеряется расстоянием от потолка до станка. При этом путь струи не пересекается с рабочей зоной рабочего и рабочий не подвержен действию сквозняков.

Таким образом заявляемая полезная модель позволяет уменьшить сквозняки в цехе при работающей аспирационной установке.

Цех с аспирационной системой содержащий стены и крышу, в котором установлены станки, около цеха расположена пылеулавливающая установка с разветвленным воздуховодом, расположенным в верхней части корпуса цеха и обратным воздуховодом, отличающийся тем, что в верхней части корпуса цеха установлен дополнительный потолок, который имеет отверстия, расположенные соответственно установленным станкам.



 

Наверх