Универсальная печь для отопления помещений и приготовления пищи

 

Для отопления малых помещений (садовых домиков, дач, чумов, яранг, сторожек и т.д.) и приготовления пищи используются металлические чугунные или стальные печки, использующие в качестве топлива: дрова, уголь, торф, кизяк и другое твердое топливо. Печь чугунная ОВ1 и ОВ2 Чебоксарского машиностроительного завода и печь дачная ПЧД Песковского литейного завода. Целью является расширение номенклатуры видов топлива путем применения сжиженного или природного газа. Сущность заключается в том, что металлическая печь снабжена металлической дверцей со съемной панелью, на которой монтируется газовая горелка с автоматикой, обеспечивающей контроль тяги в дымоходе и пламени в горелке, а также регулирование тепловых процессов. Наличие съемной панели позволяет легко производить переход с одного вида топлива на другое, в т.ч. и твердое. Сп., 23

Изобретение относится к устройствам для отопления малых помещений (садовых домиков, дач, чумов, яранг, сторожек и т.д.) и приготовления пищи, работающим на твердом топливе.

Для отопления указанных помещений часто используются металлические, чугунные или стальные печки, использующие в качестве топлива: дрова; уголь; торф; кизяк и другие твердые топлива.

Печь чугунная ОВ1 и ОВ2 Чебоксарского машиностроительного завода.

Печь чугунная дачная ПЧД Песковского литейного завода.

Целью изобретения является расширение номенклатуры видов топлива путем применения сжиженного или природного газа.

Поставленная цель достигается за счет установки на дверце печи панели, на которую монтируется газовая горелка с автоматикой регулирования отопления и безопасности.

Панель с газовой горелкой и автоматикой является съемной, что позволяет легко осуществлять переход на другие виды топлива, в т.ч. и твердые.

Сущность изобретения заключается в том, что металлическая печь для обогрева помещений снабжена дверцей со съемной панелью, на которой монтируется газовая горелка с автоматикой, обеспечивающей контроль тяги в дымоходе и пламени в горелке, а также регулирование тепловых процессов. Наличие съемной панели позволяет легко производить переход с одного вида топлива на другое, в т.ч. твердое.

Вариант исполнения устройства может быть представлен в виде стальной конструкции, изготовленной из прокатной трубы, а также литой из чугуна.

Универсальная металлическая печь для отопления помещений и приготовления пищи работающая на твердом топливе с отводом продуктов сгорания в дымовую трубу состоит из корпуса 1, крышки 2, дверцы для загрузки топлива 3, колосника 8 на который загружают твердое топливо, зольника 9, где собирается зола, жалюзей для подсоса воздуха и съемных конфорок 6, 7 для приготовления пищи.

Принципиальным новшевством является использование в таких печках наиболее эффективного газового топлива.

Для перехода на газовое топливо в дверце 3 выполнено отверстие, внутри которого с помощью специальной крышки установлена газовая горелка 4 с автоматикой 5.

Автоматика 5 на отопительной печке выполняет следующие функции:

- обеспечивает подачу газа на запальную и основную горелки посредством ручного управления;

- отключает подачу газа в печь при погасании пламени запальной горелки или нарушении тяги в дымоходе;

- обеспечивает мгновенное отключение подачи газа нажатием включающей кнопки;

- поддерживает температуру в отапливаемом помещении в заданных пределах путем непрерывного регулирования расхода газа на основную горелку в зависимости от температуры воздуха в помещении;

- обеспечивает перевод основной горелки на режим «Малое пламя» при достижении заданной температуры;

- обеспечивает ручное выключение газа на основную горелку при работающей запальной горелке;

При переходе печки на твердое топливо отверстие в дверце закрывается крышкой с помощью тех же винтов.

Данная конструкция позволяет более эффективно использовать топливо и возможность перехода с одного вида топлива на другое.

1. Универсальная печь для отопления помещений и приготовления пищи, использующая различные виды топлива, отличающаяся тем, что на дверце печи установлена съемная панель, на которой смонтирована газовая горелка с автоматикой, обеспечивающей контроль наличия тяги в дымоходе и пламени горелки, а также регулирование тепловых процессов.

2. Универсальная печь по п.1, отличающаяся тем, что она изготовлена литой чугунной или из стального проката.



 

Похожие патенты:

Переход для монтажа труб больших диаметров и соединения стального трубопровода с чугунным относится к технике прокладки трубопроводов и может быть использован в конструкции перехода (переходного патрубка) для соединения стального трубопровода с чугунным на месте их монтажа.

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.

Банная печь с газовой дутьевой горелкой относится к области теплотехники, а именно к бытовым банным печам и предназначена для прогрева парильного помещения бани, нагрева воды и получения пара, используемая преимущественно в банях общественного пользования
Наверх