Газовая горелка для бытовых плит

 

Полезная модель относится к теплоэнергетике и может быть использована для сжигания газообразного топлива, преимущественно в бытовых газовых плитах. Технический результат заключается в упрощении конструкции, повышении эффективности сжигания топлива и надежности при эксплуатации, а также снижении трудоемкости при изготовлении газовой горелки. Газовая горелка для бытовых плит состоит из блока газовых горелок разного диаметра, установленных соосно. Блок выполнен разъемным, а газовые горелки выполнены в форме короны и вставлены друг в друга с образованием общей камеры смешения и щелевидных каналов для выхода газа. Блок газовых горелок имеет не менее двух коронок, установленных на разных и/или одном уровне. Газовая горелка снабжена диффузором и дискообразной крышкой. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к теплоэнергетике и может быть использована для сжигания газообразного топлива, преимущественно в бытовых газовых плитах.

Известна газовая горелка, представляющая собой гофрированный корпус со смесительной камерой, огневыми насадками, гофрированной горелочной головкой, огневыми отверстиями овальной формы и организованным подводом воздуха (см. патент РФ 2063578, МПК9 F23D 14/00, опубл. 10.07.1996 г.).

Недостатками аналога являются сложность конструкции, и неэффективная отдача тепла нагреваемому объекту.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является горелочное устройство, состоящее из блока газовых горелок разного диаметра, установленных соосно (см. патент на полезную модель РФ 90169, МПК9 F23D 14/00, F23D 23/00, опубл. 27.12.2009 г.).

Недостатками прототипа являются сложность конструкции и, следовательно, трудоемкость при ее изготовлении, а также низкая надежность в работе, так как для подвода газа к горелкам выполнены каналы, из-за которых возможно неравномерное распределение газового потока по горелкам. Кроме того, при ручном регулировании задвижек коллектора может произойти отрыв пламени, что также снижает надежность устройства.

Задачей предлагаемого технического решения является упрощение конструкции, повышение эффективности сжигания топлива и надежности при эксплуатации, а также снижение трудоемкости при изготовлении газовой горелки.

Решение технического результата достигается тем, что газовая горелка для бытовых плит состоит из блока газовых горелок разного диаметра, установленных соосно, согласно полезной модели, блок выполнен разъемным, а газовые горелки выполнены в форме короны и вставлены друг в друга с образованием общей камеры смешения и щелевидных каналов для выхода газа.

Блок газовых горелок имеет не менее двух коронок, установленных на разных и/или одном уровне.

Газовая горелка снабжена диффузором и дискообразной крышкой.

Данная горелка позволит упростить конструкцию, повысить эффективность сжигания топлива и надежность при эксплуатации, а также снизить трудоемкость при ее изготовлении.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена газовая горелка в разрезе, на фиг.2 - отдельные элементы конструкции.

Газовая горелка для бытовых плит состоит, например из трех параллельно работающих газовых горелок 1, 2, 3, разного диаметра, установленных соосно и объединенных в блок. Газовые горелки 1, 2, 3 выполнены в форме короны и вставлены друг в друга с образованием общей камеры смешения 4 и щелевидных каналов 5 для выхода газа. Газовая горелка снабжена диффузором 6 и дискообразной крышкой 7.

Устройство работает следующим образом.

Газ, через диффузор 6 поступает в камеру смешения 4 и через щелевидные каналы 5, образованные коронками газовых горелок 1, 2 и 3, выходит наружу. Коронки вставлены друг в друга таким образом, что позволяют создавать несколько уровней горения. На выходе из щелевидных каналов 5, расположенных по всему периметру коронки, газ поджигают. Чем длиннее путь, который проходит пламя под нагреваемой поверхностью, тем большее количество тепла получает нагреваемый объект. Возникающее под газовой горелкой 3 наименьшего диаметра пламя проходит наибольший путь под нагреваемой поверхностью, что обеспечивает увеличение количества тепла, отдаваемого нагреваемому объекту. Также увеличить длину пламени и защитить внутренний объем от попадания грязи и гари позволит дискообразная крышка 7.

Выполнение блока разъемным, повышает удобство при эксплуатации, так как, в этом случае из горелки, можно легко удалить частицы накопившейся гари. Кроме того, изготовление горелочных коронок выполняется литьем под давлением в сжатые сроки и не требует значительных материальных и трудовых затрат.

Использование предлагаемого технического решения позволит по сравнению с прототипом упростить конструкцию, повысить эффективность сжигания топлива и надежность при эксплуатации, а также снизить трудоемкость при ее изготовлении.

1. Газовая горелка для бытовых плит, состоящая из блока газовых горелок разного диаметра, установленных соосно, отличающаяся тем, что блок выполнен разъемным, а газовые горелки выполнены в форме короны и вставлены друг в друга с образованием общей камеры смешения и щелевидных каналов для выхода газа.

2. Газовая горелка по п.1, отличающаяся тем, что блок газовых горелок имеет не менее двух коронок, установленных на разных и/или одном уровне.

3. Газовая горелка по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена диффузором и дискообразной крышкой.



 

Похожие патенты:

Горелочное устройство (горелка) относится к теплоэнергетике, а именно к горелочным устройствам теплотехнических агрегатов и может быть использовано в различных областях промышленности и промышленной теплотехники, в частности для кольцевой и туннельной печей обжига кирпича, в сушилах и других нагревательных устройствах.

Банная печь с газовой дутьевой горелкой относится к области теплотехники, а именно к бытовым банным печам и предназначена для прогрева парильного помещения бани, нагрева воды и получения пара, используемая преимущественно в банях общественного пользования
Наверх