Контейнер для хранения и транспортировки "блюда долголетия"

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве и реализации геронто-диетических продуктов питания. Композиция «Блюдо долголетия» включает 30+5 г лимона, 100+10 г ананаса, 180±10 г апельсина, 30+5 г фруктозы и 50 мл бальзама крепостью 40-45°. Контейнер для хранения и транспортировки «Блюда долголетия» выполнен в виде одноразового термодеформируемого жесткого корпуса из пищевого полимерного материала белого цвета с центрально расположенным овальным лотком для размещения нарезки фруктового ассорти и углублениями для размещения бутылочки-рюмки алкогольного напитка, фруктовых ножа и вилки, соковой соломки. Корпус контейнера герметизирован прозрачной крышкой из пищевого полимерного материала, на которую приклеена этикетка с названием изделия, логотипом и данными предприятия изготовителя.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно - к подготовке пищевых продуктов, их хранению и транспортировке, может быть использовано при производстве и реализации жизненно необходимых геронто-диетических продуктов питания.

Композиция составов питания с выраженными диетическими и геронтологическими назначениями, а также упаковки для хранения таких продуктов известны по патентной, научно-технической и публичной литературе. Известна, например, пищевая композиция на основе фитосырья и растительного масла (патент №2228672, МПК 7 A 23 L 1/30, A 23 D 7/00), отличающая тем, что она содержит томатный жом, орехи молочно-восковой спелости с околоплодниками и смесь горчичного и тыквенного масел в соотношении 1:2. Недостатком такой композиции является длительность цикла пищеварения и малая глубина усвоения продукта.

Известен также «Пищевой бальзам» по патенту №2231266, МПК 7 A 23 D 9/00, содержащий растительные и эфирные масла в рекомендуемом соотношении. Недостатком бальзама - приправы является возможность его применения только с другими компонентами, что ухудшает его диетические свойства.

Наиболее близким к заявляемому «Блюду долголетия» является «Салат фруктовый» (прототип), описанный в книге Г Поскребышевой «Большая кулинарная энциклопедия», М., Олма-пресс, 1999, с.30. Салат готовиться из нарезанных в произвольный пропорции и уложенных в горку на большом блюде яблок, груш, дыни, мандарин, винограда с добавлением меда, взбитых сливок и сахарной пудры. Недостатком описанного прототипа является неопределенность энергической ценности салата из-за предлагаемого произвольного компонентного состава и низкая полнота усвоения компонентов антагонистов дыни и, например, винограда пищеварительньм трактом человека.

Целью предполагаемого изобретения «Блюдо долголетия» - питерское фруктовое ассорти (ПИТФА), является подбор компонентов фруктового ассорти, обеспечивающего оптимальное соотношение строительных, энергетических и регуляторных (витамины, минеральные соединения) веществ, и повышение биологической активности всасывания продуктов гидролиза фруктов в пищеварительном тракте человека, что особенно ценно при питании пожилых людей, у которых наблюдаются естественное снижение интенсивности проходящих в организме окислительных процессов.

Поставленные цены изобретения «Блюдо долголетия» достигаются тем, что составляющие основу блюда питерское фруктовое ассорти включает нарезанные 30 г лимона, 100 г грейпфрута, 180 г апельсина и 30 г фруктозы, а для активации переваривания и усвоения фруктов блюдо содержит 50 мл сосудорасширяющего алкоголя крепостью 40-45 спиртовых градусов, например - бальзама, коньяка или водки.

Новыми признаками предлагаемого «Блюда долголетия» по сравнению с прототипом является оптимизация массово-ингредиентного состава компонентов фруктового ассорти с суммарной массой 340 г и дополнение блюда крепким алкогольным напитком емкостью не более 50 мл.

Такая доза бальзама, коньяка или водки (см. отзыв МНИМРП) стимулирует работу пищеварительных желез, вызывает усиление микроциркуляции в слизистой оболочке

желудка и способствует некоторому расширению перефиричеких кровеносных сосудов, что приводит к отмеченному выше повышению усвояемости фруктового ассорти. Отмеченные новые признаки изобретения (полезной модели) позволяют по сравнению с прототипом повысить усвояемость строительных (белки), энергетических (углеводы) и регуляторных (витамины, минералы) веществ потребляемого фруктового ассорти сбалансированного состава за счет активизации пищеварительных ферментов и регулирования проницаемости сосудов пищеварительного тракта человека.

Выявленные признаки предложенного «Блюда долголетия» в других аналогичных композициях по патентной и научно-технической литературе нами не обнаружены, поэтому можно считать их новыми и отвечающими требованиям критерия «существенного отличия».

Сущность изобретения «Блюдо долголетия» заключается в следующем. Композиция «Блюдо долголетия» на основе фруктового ассорти включает предназначенные для индивидуального однократного употребления, нарезанные 30 г лимона, 100 г грейпфрута, 180 г апельсина, 30 г фруктозы и 50 мл бальзама крепостью 40°-45°. В композицию может входить 100 г ананаса вместо грейпфрута, а в качестве сосудорасширяющего алкогольного напитка - коньяки, водки и др. Но не более 50 мл.

В качестве прототипа предлагаемого контейнера для хранения, транспортировки «Блюдо долголетия» нами выбрано техническое решение по патенту №36101, МПК 7 B 65 D 8/20 (заявка №2003130162/20). Упаковка по указанному патенту предназначена для хранения и транспортировки рациона питания, выполнена в виде жесткого одноразового термоформируемого лотка, содержит размещенные в ней в индивидуальных вакуумированных пакетах из термосвариемой пленки продукты питания для индивидуального однократного приема пищи. Недостатками описанной упаковки - прототипа является невозможность размещения в ней нарезанного сокотекущего фруктового ассорти, бутылочки - рюмки с крепким алкогольным напитком, фруктовых ножа и вилки, питьевой соковой соломки, а также сложность вакуумирования пакетов - и упаковки в целом.

Целью предполагаемого изобретения является выбор формы контейнера для хранения и транспортировки «Блюда долголетия», состоящего из нарезанного фруктового ассорти и бутылочки-рюмочки алкогольного напитка, а также для размещения фруктовых ножа, вилки и соковой соломки.

Поставленные цели изобретения достигаются тем, что контейнер для «Блюда долголетия» как и прототип, выполнен в виде одноразового термоформированного жесткого корпуса из пищевого полимерного материала белого цвета, при этом корпус имеет центрально расположенный овальный лоток для нарезанных фруктов, характеризуемый наличием горизонтального

дна и наклонных боковых стенок, переходящих в верхнюю круглую в плане плоскость, на которой с одной стороны лотка выполнено ориентированное параллельно большой оси овала углубление для размещения бутылочки-рюмки алкогольного напитка, а с другой стороны лотка - углубление для ножа и вилки и криволинейный паз для соковой соломки.

Новыми признаками предложенного контейнера по сравнению с упаковкой-прототипом является выбор формы герметизированного прозрачной крышкой контейнера обеспечивающего размещение на лотке нарезанных фруктов с фруктозой, в специальной формы углублениях-бутылочки-рюмки алкогольного напитка, фруктовых ножа и вилки, соковой соломки, а так же удобство выема бутылочки, ножа, вилки и соломки из углублений в корпусе контейнера.

Отмеченные новые признаки полезной модели позволяют по сравнению с прототипом обеспечить возможность хранения (не более 72 ч) и транспортировки «Блюда долголетия» и снизить трудоемкость изготовления упаковки.

Выявленные новые признаки предполагаемого изобретения «Контейнер для хранения и транспортировки «Блюда долголетия» в других аналогичных объектах по патентной и научно-технической литературе нами не обнаружены, поэтому можно считать эти признаки новыми и отвечающими требованиям критерия «существенные отличия».

Сущность предложенного контейнера поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен общий вид контейнера в плане, а на фиг.2 - поперечный разрез контейнера.

Контейнер для хранения и транспортировки «Блюда долголетия» представляет собой одноразовый термоформируемый в прессе жесткий корпус из пищевого полимерного материала, например - полистирола белого цвета. Корпус имеет центрально расположенный овальный лоток 1 для размещения посыпанных фруктозой нарезанных ломтиков лимона 2, апельсина 3, грейпфрута 4, причем лоток имеет горизонтальное дно 5 и наклонные боковые стенки б, сопряженные с верней круглой в плане полкой 7. В полке с одной стороны лотка выполнено ориентированное параллельно большой оси овала углубление 8, имеющее форму бутылочки-рюмки 9 с алкогольным напитком, а с другой стороны лотка - прямолинейное в целом углубление 10 для размещения фруктовых ножами вилки 12. Кроме того, в полке сформирован криволинейный периферийный паз 13 для полимерной соковой соломки 14. Для удобства выема бутылочки-рюмки из углубления 8, ножа, вилки и соломки из углубления 10 и паза 13 в корпусе контейнера выполнены диаметрально расположенные пазы 15 и 16 соответственно. Корпус контейнера герметизируют приклеиваемой к полке 7 крышкой 17 из прозрачного пищевого полимерного материала, на которую в зоне расположения ножа, вилки и соломки приклеивают этикетку 18 с названием изделия «Блюдо долголетия (питерское фруктовое ассорти)», логотипом и данными предприятия изготовителя.

1. Контейнер для хранения и транспортировки, выполненный в виде одноразового термоформируемого жесткого корпуса из пищевого полимерного материала белого цвета, отличающийся тем, что корпус имеет центрально расположенный овальный лоток для размещения нарезки фруктового ассорти с фруктозой, характеризуемый наличием горизонтального дна и наклонных боковых стенок, переходящих в верхнюю круглую в плане полку с наклеенной крышкой из прозрачного пищевого полимерного материала, при этом в полке с одной стороны лотка выполнено ориентированное параллельно большой оси углубление соответствующей формы для размещения бутылочки вместимостью 50 мл алкогольного напитка крепостью 40-45 спиртовых градусов, а с другой стороны лотка - прямолинейное в целом углубление для фруктовых ножа и вилки и периферийный криволинейный паз для соковой соломки.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что на крышке в районе размещения вилки, ножа и соломки наклеена этикетка с названием изделия "Блюдо долголетия (ПИТФА - питерское фруктовое ассорти)", логотипом и данными о предприятии изготовителе продукции.

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что нарезка фруктового ассорти включает 30 г лимона, 100 г грейпфрута,180 г апельсина и 30 г фруктозы.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик механизма передвижения крана за счет обеспечения необходимой точности взаимного положения зубчатой шестерни редуктора и ходового колеса, обеспечение параллельности осей и межосевого расстояния зубчатого зацепления

Изобретение относится к хранению и транспортировке продуктов полеводства и садоводства, в частности, к контейнерам, специально приспособленным для хранения и транспортировки сельскохозяйственных продуктов с последующей выгрузкой

Техническим результатом настоящего предложения является повышение мобильности при сборке, монтаже и демонтаже подъемника за счет упрощения конструкции
Наверх