Устройство для забора жидкости из замкнутых полостей

 

Полезная модель относится к области медицины и предназначена для забора жидкости из замкнутых органов, например, кистозного образования. Цель полезной модели - повышение эффективности обработки кистозных образований. Устройство содержит двухканальную иглу, соединенную с источником вакуума и сжатой среды, предлагаемое устройство позволяет с минимальными трудозатратами и минимальной травматичностью проводить обработку внутренних полостей кистозных образований, что в свою очередь, повысит эффективность и сократит сроки лечения. Простота конструкции и удобство пользования позволяют широко применять его в хирургических отделениях медицинских учреждений.

Полезная модель относится к области медицины и предназначена для забора жидкости из замкнутых органов, например, кистозного образования.

Известно устройство для дренирования полостей, содержащее эластичную трубку (1).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность дренирования.

Известна пункционная игла, применяемая для снятия напряжения желчного пузыря, выполненная в виде изогнутой заостренной трубки с канюлей (2).

Недостатком данной иглы является низкая эффективность дренирования кистозного образования.

Известно дренажное устройство желчного пузыря, содержащее перфорированную эластичную трубку (3).

Недостатком данного дренажа является низкая надежность работы при дренировании кистозного образования.

Известно дренажное устройство, содержащее две эластичные перфорированные трубки и объединяющую их эластичную гильзу (4).

Недостатком данного устройства является повышенная сложность его применения при дренаже кистозных образований.

Известно устройство для пункции полости и введения дренажной трубки, содержащее полый стилет, отводную трубку, наружную эластичную трубку и внутреннюю эластичную трубку (5).

Недостатком данного устройства является повышенная травматичность при обработке кистозных образований.

Известно устройство для дренирования полостных образований, содержащее эластичную перфорированную трубку (6).

Недостатком данного устройства является недостаточная надежность его работы при дренаже кистозного образования.

Известно устройство для дренирования полостных образований, содержащее перфорированную эластичную трубку и фиксирующий элемент (7).

Недостатком данного устройства является повышенная трудоемкость при дренировании кистозных образований.

Известно устройство для забора жидкости из замкнутых полостных образований, содержащее эластичную трубку, иглу, направляющие и фиксирующие элементы и источники вакуума или сжатой среды (8).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность при дренировании кистозных образований.

Известно также устройство для забора жидкости из замкнутых полостей, содержащее иглу, эластичную трубку и источник вакуума (9).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность дренирования кистозных образований.

Целью создания полезной модели является повышение эффективности обработки кистозных образований.

Эта цель достигается тем, что игла выполнена двухканальной с отверстиями на боковой поверхности дистального участка, с глухим заостренным торцом и двумя канюлями на проксимальном конце для подсоединения к источникам вакуума и сжатой среды, источник вакуума и сжатой среды выполнен в виде цилиндрического корпуса, в котором размещен кольцевой поршень со штоком, установленный с возможностью перемещения по трубке, размещенной по продольной оси корпуса, один конец которой выходит в надпоршневое пространство корпуса, образующее источник вакуума, а второй конец трубки, снабженный канюлей, расположен на дистальном торце корпуса, причем в дистальном участке корпуса на трубке установлен дополнительный кольцевой поршень, подпоршневое пространство которого образует источник сжатой среды, соединенное при помощи канюли, расположенной на дистальном торце корпуса с аспирационным каналом иглы, на боковой поверхности корпуса между основным и дополнительным поршнями выполнено отверстие, объем источника вакуума оставляет 1,2÷2,0 объема источника

сжатой среды, устройство может быть выполнено из биологически и химически инертного полимерного материала.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображен рисунок деталей источника вакуума и сжатой среды; на фиг.2 изображена двухканальная игла, общий вид; на фиг.3 изображен общий вид источника вакуума и сжатой среды в исходном положении, разрез; на фиг.4 изображен разрез А-А на фиг.3; на фиг.3 изображен общий вид в рабочем положении источника вакуума и сжатой среды; на фиг.6 изображен вариант использования источника вакуума и сжатой среды, разрез.

Устройство для забора жидкости из замкнутых полостей содержит полую иглу с аспирационным 1 и ирригационным 2 каналами с глухим заостренным торцом 3, отверстиями 4 и 5 на боковой поверхности рабочего дистального участка и канюлями 6 и 7 на проксимальном участке для соединения с источником сжатой аспирационной среды и вакуума. Источник сжатой среды и вакуума выполнен в виде цилиндрического корпуса 8 с крышкой 9. В корпусе 8 размещен кольцевой поршень 10 со штоком 11. Поршень 10 установлен с возможностью перемещения по трубке 12, установленной по продольной оси корпуса 8. Один конец трубки 12 выходит в надпоршневое пространство корпуса 8, образующее источник 13 вакуума, а второй конец трубки 12 снабжен канюлей 14, расположенной на дистальном торце корпуса 8. В дистальном участке корпуса 8 на трубке 12 установлен дополнительный кольцевой поршень 15, подпоршневое пространство которого образует источник 16 сжатой аспирационной среды, соединяемый при помощи канюли 17 с канюлей 6 аспирационного канала 1 иглы. Канюля 14 трубки 12 соединяется с канюлей 7 ирригационного канала иглы. На проксимальной поверхности поршня 15 выполнены упоры 18. На боковой поверхности корпуса 8 между поршнем 10 и поршнем 15 выполнено отверстие 19. Объем источника 13 вакуума может составлять 1,2÷2,0 объема источника 16 сжатой среды.

Устройство может быть выполнено из биологически и химически инертного полимерного материала. Корпус 8 может быть выполнен из светопрозрачного химически и биологически инертного полимерного материала.

Предлагаемое устройство для обработки (аспирации и ирригации) замкнутых полостей, например, врожденных и паразитарных кистозных образований, используют следующим образом.

Корпус 8 заполняют аспирационным раствором. Для этого пальцем 20 зажимают отверстие 19 корпуса 8. Опускают поршень 10 путем нажатия на шток 11. Повышенное давление в межпоршневом пространстве опустит поршень 15 вниз, т.е. до торцевой части дистального конца. Поднимая поршень 10 за шток 11 в межпоршневом пространстве создается разрежение (вакуум), которое поднимет поршень 15 вверх и позволит заполнить подпоршневое пространство аспирационной жидкостью. Перестают перекрывать отверстие 19 пальцем 20 и поднимают поршень 10 вверх. Корпус 8 находится в исходном положении (см. фиг.3). Выполнение корпуса 8 из светопрозрачного материала позволяет визуально контролировать аспирацию и ирригацию полости кистозного образования.

Канюли 6 и 7 иглы совмещаются с канюлями 17 и 14 корпуса 8.

Под контролем УЗИ иглу подводят к кистозному образованию и пунктируют его стенку. Нажатием на шток 11 поршень 10 проводят к дистальному концу корпуса 8. В результате этого в надпоршневом пространстве 13 образуется пониженное давление (вакуум), и кистозное содержимое поступает по ирригационному каналу 2 иглы и трубке 12 в образующуюся полость. Воздух, расположенный в корпусе 8 между поршнями 10 и 15, выходит через отверстие 19. Поршень 10 опускается вниз, контактирует с упорами 18 поршня 15 и одновременно перекрывает отверстие 19. Одновременно с дальнейшим продвижением поршня 10 происходит перемещение поршня 15. Аспирационная жидкость по аспирационному каналу 1 иглы поступает в полость кистозного образования. Таким образом, происходит одновременно аспирация и ирригация содержимого кистозного образования (см. фиг.5).

При необходимости в процессе работы возможно в некоторых пределах регулировать количество и соотношение аспирационной и ирригационной

жидкостей путем закрытия пальцем 20 руки отверстия 19 корпуса 8. При закрытии отверстия 19 пальцем 20 и продвижении поршня 10 вниз (к дистальному торцу корпуса 8) в межпоршневом пространстве между поршнями 10 и 15 образуется повышенное давление, которое будет перемещать поршень 15 и подавать аспирационный раствор в кистозное образование (см. фиг.6) с одновременным его отсасыванием.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет с минимальными трудозатратами и минимальной травматичностью проводить обработку внутренних полостей кистозных образований, что в свою очередь, повысит эффективность и сократит сроки лечения.

Простота конструкции и удобство пользования позволяют широко применять его в хирургических отделениях медицинских учреждений.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Патент США №4182342, кл. А 61 М 25/00, 1980.

2. Авт. свид. СССР №1532006, кл. А 61 В 17/34, 1989.

3. Каталог «Ruch Gastroenterologie, chimrgie, drainage» 111/2, 1970, с.32, фиг.223300.

4. Авт. свид. СССР №1012920, кл. А 61 М 27/00, 1983.

5. Авт. свид. СССР №545347, кл. А 61 В 17/34, 1977.

6. Каталог «Ruch», t.II, Urologie, 1967, c.40, ф.2671.

7. Авт. свид. СССР №1426595, кл. А 61 М 27/00, 1988.

8. Авт. свид. СССР №938981, кл. А 61 М 17/42, 1980.

9. Руководство по хирургии. М., Медгиз, 1960, с.62.

1. Устройство для забора жидкости из замкнутых полостей, содержащее полую иглу, соединенную с источником вакуума и сжатой среды, отличающееся тем, что игла выполнена двухканальной с отверстиями на боковой поверхности дистального участка, с глухим заостренным торцом и двумя канюлями на проксимальном конце для подсоединения к источникам вакуума и сжатой среды.

2. Устройство для забора жидкости из замкнутых полостей по п.1, отличающееся тем, что источник вакуума и сжатой среды выполнен в виде цилиндрического корпуса, в котором размещен кольцевой поршень со штоком, установленный с возможностью перемещения по трубке, размещенной по продольной оси корпуса, один конец которой выходит в надпоршневое пространство корпуса, образующее источник вакуума, а второй конец трубки, снабженный канюлей, расположен на дистальном торце корпуса, причем в дистальном участке корпуса на трубке установлен дополнительный кольцевой поршень, подпоршневое пространство которого образует источник сжатой среды, соединенное при помощи канюли, расположенной на дистальном торце корпуса с аспирационным каналом иглы.

3. Устройство для забора жидкости из замкнутых полостей по п.2, отличающееся тем, что на боковой поверхности корпуса между основным и дополнительным поршнями выполнено отверстие.

4. Устройство для забора жидкости из замкнутых полостей по п.2 или 3, отличающееся тем, что объем источника вакуума оставляет 1,2÷2,0 объема источника сжатой среды.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи
Наверх