Устройство для чрескожного дренирования полостных образований

 

Устройство для чрескожного дренирования полостных образований относится к медицинской технике и может быть использована в хирургии для дренирования полостных образований различной локализации. Устройство выполнено в виде полой эластичной трубки с рядом боковых дренажных отверстий, дистальный конец которой имеет вид усеченного конуса. Для изгиба рабочего отрезка трубки с формированием петли оно снабжено нитью, размещенной частично на поверхности, частично в просвете трубки. Трубка содержит дополнительное боковое отверстие, диаметр которого меньше диаметра трубки, а нить размещена таким образом, что при изгибе трубки путем подтягивания нити образуется замкнутая петля в виде кольца с фиксацией дистального конца трубки в дополнительном боковом отверстии без перекрытия просвета трубки. Применение предлагаемого устройства позволит уменьшить травмирование мягких тканей стенок дренируемой полости и будет способствовать лучшему заживлению после оперативного вмешательства.

Предлагаемая полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована в хирургии, гнойной хирургии и смежных специальностях для дренирования полостных образований различной локализации.

Известны различные варианты устройства для дренирования полостных образований, например, дренажная трубка, выполненная с боковыми продольными отверстиями на рабочем конце, причем рабочий конец трубки зафиксирован простым швом (св-во на пол. модель RU 33507, А61М 27/00, опубл. 27.10.2003 г.).

Недостатком данного устройство является необходимость его установки в ходе открытой операции.

Известно также устройство (катетер), выполненный в виде дренажной трубки с загнутым дистальным концом типа «свиного хвоста» и отверстиями, расположенными в трех плоскостях, на протяжении 1/3 части его рабочего отрезка (Ившин В.Г., Якунин А.Ю., Лукичев О.Д. Чрескожные диагностические и желчеотводящие вмешательства у больных механической желтухой. - Тула, 2000. - 312 с.).

Недостатком данного устройства является невозможность воздействия на пространственное расположение рабочего конца устройства в полости, так как его форма задана в процессе производства.

Описанные дренажные трубки используются для дренирования полостей различной локализации, как при непосредственном визуальном контроле, так и под контролем ультразвукового сканера, компьютерного томографа или других устройств визуализации. При использовании данных дренажных трубок для чрескожного дренирования полостных образований сложно судить о конфигурации и расположении рабочего конца трубки в полости.

Наиболее близким устройством к предлагаемому (прототип) является устройство для чрескожного дренирования полостных образований, выполненное в виде полой эластичной трубки с рядом боковых дренажных отверстий, дистальный конец которой выполнен в виде усеченного конуса, снабженное размещенной в просвете трубки нитью для изгибания рабочего конца трубки с формированием петли (патент UA 5399165, опубл. 21.05.1995 г.). Устройство снабжено конструкцией для натяжения и фиксации нити. При формировании петли дистальный конец дренажной трубки укладывается внахлест и образует сбоку выступ.

Недостатком данного устройства является образующийся боковой выступ дистального конца трубки при формировании петли на рабочем отрезке трубки, который может травмировать мягкие ткани и стенки дренируемой полости.

Задачей заявляемой полезной модели является разработка простого и доступного в изготовлении атравматического устройства для чрескожного дренирования полостных образований, позволяющего предотвратить травматиацию мягких тканей и стенок дренируемой полости в зоне расположения трубки.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в уменьшении травмирования мягких тканей стенок дренируемой полости.

Это достигается тем, что в устройстве для чрескожного дренирования полостных образований, выполненном в виде полой эластичной трубки с рядом боковых дренажных отверстий, дистальный конец которой имеет вид усеченного конуса, снабженном размещенной частично на поверхности, частично в просвете трубки нитью для изгиба рабочего отрезка трубки с формированием петли путем подтягивания нити, трубка содержит дополнительное боковое отверстие, диаметр которого меньше диаметра трубки, а нить размещена вдоль внутренней и наружной поверхности боковой поверхности трубки таким образом, что при изгибе трубки образуется замкнутая петля в виде кольца с фиксацией дистального конца трубки в дополнительном боковом отверстии без перекрытия просвета трубки.

На фиг.1 изображено устройство для чрескожного дренирования полостных образований в исходном виде, на фиг.2 - устройство в рабочем положении - в виде замкнутой петли, на фиг.3 - поперечный разрез дренажной трубки по А-А.

Устройство для чрескожного дренирования полостных образований содержит полую эластичную трубку 1, рабочий отрезок 2 которой снабжен рядом боковых дренажных отверстий 3. Дистальный конец 4 трубки 1 имеет вид усеченного конуса. Трубка снабжена нитью 5, размещенной в просвете и вдоль наружной боковой поверхности трубки, для изгиба рабочего отрезка трубки с формированием петли 6 путем подтягивания нити. Кроме того, для фиксации дистального конца трубка содержит дополнительное боковое отверстие 7, через которое продета нить 5. Диаметр отверстия 7 должен быть меньше диаметра трубки 1, но больше диаметра отверстия 8 дистального конца трубки для надежной фиксации его в отверстии 7 при натяжении нити 5 без существенного перекрытия просвета трубки 1 (фиг.3). Нить 5 выполняет роль направляющей, тяги и фиксирующего элемента. Нить проведена вдоль боковой поверхности трубки следующим образом: нить зафиксирована непосредственно у отверстия 8 дистального конца трубки на внутренней боковой поверхности, затем проведена по наружной поверхности рабочего отрезка 2 дренажной трубки 1 и продета через дополнительное боковое отверстие 7 внутрь трубки. Далее, для лучшей фиксации дистального конца 4 рабочего отрезка 2 в положении замкнутой петли 6 (фиг.2), нить выведена наружу и через 0,8-1,5 см вновь заведена в просвет трубки. Конец нити выведен из дренажной трубки и прикреплен к любому известному механизму для ее натяжения и фиксации (на рисунках не приведено). Длина рабочего отрезка 2 трубки 1 подбирается с таким расчетом, чтобы при натяжении нити трубка изгибалась в замкнутую петлю 6 с формированием кольца (фиг.2).

Устройство для чрескожного дренирования полостных образований используют следующим образом. Полостное образование, которое предполагается дренировать, исследуют с помощью какого-либо устройства визуализации, например, ультразвукового сканера, определяя точку введения дренажной трубки. Полостное образование пунктируют под контролем ультразвукового сканера с использованием троакара или других специальных устройств, после чего в него проводится дренажная трубка 1. Внутри полостного образования положение рабочего отрезка 2 трубки 1 контролируется ультразвуковым сканером. Трубку размещают в необходимом месте полостного образования и, натягивая нить 5, изгибают рабочий отрезок 2 в замкнутую петлю с формированием кольца 6. Нить фиксируют в натянутом состоянии с помощью известных приспособлений. Секретируемая жидкость из полосного образования поступает внутрь рабочего отрезка 2 трубки 1 через дренажные отверстия 3 и выводится наружу.

Применение в хирургии, гнойной хирургии и смежных специальностях предлагаемого устройства для чрескожного дренирования полостных образований различной локализации позволит уменьшить травмирование мягких тканей стенок дренируемой полости и будет способствовать быстрому заживлению внутренних органов в организме человека или животного.

Устройство для чрескожного дренирования полостных образований, выполненное в виде полой эластичной трубки с рядом боковых дренажных отверстий, дистальный конец которой имеет вид усеченного конуса, снабженное размещенной частично на поверхности, частично в просвете трубки нитью для изгиба рабочего отрезка трубки с формированием петли путем подтягивания нити, отличающееся тем, что трубка содержит дополнительное боковое отверстие, диаметр которого меньше диаметра трубки, а нить размещена вдоль внутренней и наружной поверхности боковой поверхности трубки таким образом, что при изгибе трубки образуется замкнутая петля в виде кольца с фиксацией дистального конца трубки в дополнительном боковом отверстии без перекрытия просвета трубки.



 

Наверх