Технологическая линия для производства активированного минерального порошка, используемого для приготовления асфальтобетонных смесей (варианты)

 

Полезная модель относится к строительству. Технологическая линия для производства активированного минерального порошка представлена в двух вариантах. Линия содержит приемный бункер узла питания, питатель, дозаторы, конвейеры, сушилку, накопительный бункер, соединительные трубопроводы, насосы, шаровые мельницы. Полезная модель позволяет получить наполнитель асфальтобетонных смесей с высокой активностью за счет дополнительной активизации поверхности минерального порошка.

Настоящая полезная модель относится к области строительства, а именно к установкам для приготовления асфальтобетонных смесей.

Известна технологическая линия, содержащая последовательно установленные элеваторы минеральных материалов, сушильный барабан, грохот, мешалку с воздухораспределителем, емкости, дозаторы, пылеулавливатель, пеногенератор, скруббер, соединенный воздуховодами с пылеуловителем, грохотом, мешалкой и емкостью для отходов производства. (SU 1599460, 15.190.1990).

Недостатком известной линии является ее сложность, а также большое количество отходов в процессе производства.

Известна также технологическая линия, которая содержит узел питания, систему транспортеров, сушильный агрегат с загрузочными и разгрузочными устройствами, накопительный секционный бункер горячей смеси с загрузочными и разгрузочными устройствами, дозирующее устройство и смеситель.

Сушильный агрегат выполнен из отдельных труб, расположенных равномерно по окружности, и каждая труба имеет со стороны загрузки V-образный вырез, с которыми жестко соединены загрузочная воронка. Каждая трубка по длине снабжена электронагревательными элементами. (RU 2194820,20.12.2002)

Установка позволяет упростить конструкцию в целом, улучшить условия труда и снизить неблагоприятное влияние на окружающую среду. Однако, степень активизации продукта является недостаточной для приготовления высококачественной асфальтобетонной смеси.

Задачей настоящей полезной модели является разработка простой технологической линии для производства минерального порошка с высокой степенью активации.

Поставленная задача решается двумя описываемыми вариантами заявленных технологических линий.

Согласно первому варианту заявленная технологической линии для производства активизированного минерального порошка, используемого для приготовления асфальтобетонных смесей, содержит приемный бункер узла питания, снабженный дозатором, сушилку, смеситель, емкости для хранения смешиваемых компонентов, снабженные дозаторами, накопительный бункер, при этом сушилка и смеситель выполнены в виде единого сушильно-смесительного агрегата барабанного типа, соединенного с дозатором минерального порошка и с дозатором активирующей смеси, накопительный бункер снабжен, по меньшей мере, двумя дозаторами, связанными с шаровыми мельницами, установленными параллельно, при этом выходы упомянутых мельниц соединены со складом готовой продукции.

Согласно второму варианту заявленная технологической линии для производства активизированного минерального порошка, используемого для приготовления асфальтобетонных смесей, содержит последовательно соединенные между собой приемный бункер узла питания, пластинчатый питатель, дозатор, ленточный конвейер, сушильный барабан, элеватор, накопительный бункер, снабженный дозатором, и кроме того, линия содержит, по меньшей мере, одну шаровую мельницу, шнековый конвейер, сито-бурат и систему конвейеров, связанную с герметично закрывающимися силосными банками.

На фиг.1 и 2 представлены схемы заявленных вариантов полезной модели.

По 1 му варианту на фиг.1 линия содержит:

1 - приемный бункер узла питания;

2 - дозатор минерального порошка;

3 - сушильно-смесительный агрегат барабанного типа;

4 - накопительный бункер;

5 - емкость для битума;

6 - емкость для поверхностно-активного вещества (ПАВ);

7 - дозатор-смеситель битума и ПАВ;

8 - емкость для хранения активирующей смеси;

9 - дозатор активирующей смеси;

10 - дозатор накопительного бункера;

11 - шаровая мельница;

12 - склад готовой продукции.

Соединительные трубопроводы и насосы на схеме не показаны.

Технология производства активированного минерального порошка на технологической линии по варианту 1 поясняется ниже.

Для производства активированного минерального порошка в исходный минеральный материал перед измельчением вносят активирующую смесь, состоящую из битума и продукта, содержащего поверхностно-активные вещества. Исходными минеральными материалами для производства минеральных порошков являются карбонатные породы.

Исходным сырьем для производства активированного минерального порошка на заводе АО «Дубенский карьер» является щебень фракции 5-10 мм, который практически не содержит глинистых примесей.

Технология приготовления активированного порошка по варианту 1 состоит из основных процессов:

известняковый отсев грохотов дробильного узла крупностью менее 10 мм из приемного бункера 1 пластинчатого питателя через дозатор минерального порошка 2 подается на ленточный конвейер и транспортируется к сушильно-смесительному агрегату барабанного типа 3;

- после сушки с одновременным нагревом исходный материал на грохоте разделяется на фракции: щебень 5-10 мм, отсев 0-5 мм;

- в битумных емкостях-котлах 5 и емкостях для ПАВ 6, снабженных системой подогрева, насосными установками и системой дозирования 7, происходит нагрев битума и ПАВ с последующей подачей в смесительный рабочий котел 8, откуда готовая активирующая смесь через дозатор активирующей смеси 9 поступает в сушильно-смесительный агрегат барабанного типа 3;

- в агрегате 3 происходит предварительное перемешивание активирующей смеси с просушенным исходным материалом - щебнем фракции 5-10 мм;

- минеральный материал, прошедший предварительное перемешивание с активирующей смесью из накопительного бункера 4 через дозаторы 10 поступает в две шаровые мельницы 11, где в процессе измельчения минерального материала «свежие» поверхности непрерывно образующихся зерен порошка взаимодействуют с активирующей смесью. В результате чего свойства этих поверхностей коренным образом изменяются, а минеральный порошок приобретает свойства активированного минерального порошка;

- готовый продукт по пневмотрубопроводу подают на склад готовой продукции 12.

По 2 му варианту на фиг.2 линия содержит:

1 - приемный бункер;

2 - пластинчатый питатель;

3 - дозатор;

4 - ленточный конвейер;

5 - сушильный барабан;

6 - элеватор;

7 - бункер-накопитель;

8 - дозатор;

9 - шаровая мельница;

10 - шнековый конвейер;

11 - сито-бурат;

12 - шнековый конвейер;

13 - ленточный конвейер;

14 - силосные банки;

15 - погрузка в вагоны.

По 2 му варианту линия работает следующим образом:

Известняковый щебень фракции 5-10 мм из приемного бункера 1 пластинчатым питателем 2 через дозатор 3 подается на ленточный конвейер 4 и транспортируется к сушильному барабану (Д-597А) 5.

После просушки сырье поступает элеватором 6 в бункер-накопитель 7. Из бункера-накопителя 7 через дозатор 8 поступает в шаровые мельницы (СМ-1456) 9, где измельчается до необходимой крупности.

Полученный минеральный порошок шнековым конвейером 10 транспортируется в сито-бурат 11, где отсеиваются частицы крупностью свыше 1,25 мм.

Готовый минеральный порошок посредством транспортировки шнековым 12 и закрытым ленточным 13 конвейерами распределяется в герметичные металлические силосные банки 14.

Из металлических силосных банок 14 минеральный порошок отгружается в хоппер-вагоны и автомашины.

Как видно из представленных примеров, предложенные варианты технологических линий проще, а полученный продукт является более активным из-за наличия в схеме шаровых мельниц, способствующих активизации поверхности частиц.

1. Технологическая линия для производства активизированного минерального порошка, используемого для приготовления асфальтобетонных смесей, содержащая приемный бункер узла питания, снабженный дозатором, конвейеры, сушилку, смеситель, емкости для хранения смешиваемых компонентов, снабженные дозаторами, накопительный бункер, отличающаяся тем, что сушилка и смеситель выполнены в виде единого сушильно-смесительного агрегата барабанного типа, соединенного с дозатором минерального порошка и с дозатором активирующей смеси, накопительный бункер снабжен, по меньшей мере, двумя дозаторами, связанными с шаровыми мельницами, установленными параллельно, при этом выходы упомянутых мельниц соединены со складом готовой продукции.

2. Технологическая линия для производства активизированного минерального порошка, используемого для приготовления асфальтобетонных смесей, содержащая приемный бункер узла питания, пластинчатый питатель, дозатор, ленточный конвейер, сушильный барабан, элеватор, бункер-накопитель, снабженный дозатором, отличающаяся тем, что линия содержит, по меньшей мере, одну шаровую мельницу, шнековый конвейер, сито-бурат и систему конвейеров, связанную с герметично закрывающимися силосными банками.



 

Похожие патенты:

Прибор относится к области производства порошков и применяется на заводах и линиях по производству минерального порошка при изготовлении сорбентов, биопрепаратов, катализаторов, композиционных сплавов и нанокристаллических материалов за счет получения высокодисперсных порошков.

Изобретение относится к устройству для дозированной выгрузки сыпучего груза и в частности отсыпки балласта на железнодорожный путь при его строительстве, ремонтах и текущем содержании из вагонов и путевых машин и может быть использовано также в конструкциях вагонов, предназначенных для перевозки сыпучих грузов

Изобретение относится к пищевым производствам, а именно, к устройству аппаратов, используемых для обеззараживания продовольственных продуктов с целью увеличения срока их хранения

Изобретение относится к области дорожного строительства и может быть использовано при проведении ремонтных работ на дорожном покрытии, в частности, ямочном ремонте
Наверх