Сушилка вакуумная барабанная

 

Полезная модель направлена на повышение эффективности сушильного аппарата за счет удаления свободной влаги из сушимого материала до нагрева и упрощение технологического процесса, обеспечивающего быструю загрузку и извлечения из аппарата конечного продукта. Указанный технический результат достигается тем, что в сушилке вакуумной барабанной, содержащей герметичный корпус с загрузочным люком, соединенный с вакуумной системой и нагревателем теплоносителя, корпус дополнительно снабжен выгрузным люком, внутри корпуса установлен решетчатый вращающийся барабан с загрузочным и выгрузным) люками, кроме того корпус в нижней части снабжен краном для слива жидкости и связан с нагревателем нагнетательным и возвратным каналами для рециркуляции теплоносителя.

Изобретение относится к пищевым производствам, а именно, к устройству аппаратов, используемых для обеззараживания продовольственных продуктов с целью увеличения срока их хранения.

Известна вакуумная сушилка, содержащая вакуумный котел, снабженный нагревателем и соединенный с помощью вакуумпровода с вакуумным насосом, совершающий колебательное вращение. В рассечку вакуумпровода установлена вакуумная емкость объемом не менее объема вакуумного котла, причем вакуумный котел снабжен приводом колебательного движения котла на угол не более 360° (см. патент РФ №2055281, кл. F 26 B 11/04, F 26 B 5/04 от 30.09.1993).

Недостатком конструкции является малая эффективность сушки материала, так как эвакуация паров воды из них производится непосредственно вакуумным насосом. Поэтому требуется его непрерывная работа в течение всего времени сушки, а это значительно увеличивает удельные энергозатраты.

Наиболее близким решением, принятым за прототип, является известная вакуумная сушилка барабанного типа, содержащая снабженный нагревателем вакуумный котел, соединенный с помощью вакуумного провода с вакуумным насосом, причем вакуумный котел соединен с насосом через установленную на вакуумпроводе вакуумную емкость, объем которой составляет не менее объема котла, снабженного, в свою очередь, приводом колебательного

движения под углом не более 360°, в центральной части котла установлено сито, имеющее форму корпуса котла, а между ситом и стенками котла укреплены полки, образующие секции, частично заполненные мелющими телами, по осевой линии котла установлен неподвижный сборник готового продукта, при этом котел снабжен штуцером для вакуумного забора жидкого продукта, требующего сушки и измельчения, штуцер снабжен узлом регулирования порционного забора жидкого продукта, а между вакуумной емкостью и вакуумным котлом установлен узел периодического подключения вакуумной емкости к вакуумному котлу (см. патент РФ №2120589, кл. F 26 B 11/04, F 26 B 5/04 от 26.02.1996).

Недостатком конструкции является малая эффективность сушки материала, так как эвакуация паров воды из них производится вакуумным насосом, что значительно увеличивает удельные энергозатраты.

Технической задачей, предлагаемой сушилки вакуумной барабанной является повышение эффективности сушильного аппарата за счет удаления свободной влаги из сушимого материала до нагрева и упрощение технологического процесса, обеспечивающего быструю загрузку и извлечения из аппарата конечного продукта.

Техническая задача достигается тем, что в сушилке вакуумной барабанной, содержащей герметичный корпус с загрузочным люком, соединенный с вакуумной системой и нагревателем теплоносителя, согласно изобретения, корпус дополнительно снабжен выгрузным люком, внутри корпуса установлен

решетчатый вращающийся барабан с загрузочным и выгрузным люками.

Техническая задача достигается также тем, что корпус в нижней части снабжен краном для слива жидкости.

Техническая задача достигается также тем, что корпус связан с нагревателем нагнетательным и возвратным каналами для рециркуляции теплоносителя.

На чертеже приведен поперечный разрез сушилки вакуумной барабанной.

Сушилка вакуумная барабанная состоит из герметичною корпуса 1 с загрузочным 2 и выгрузным 3 люками. Расположенного внутри корпуса вращающегося решетчатого барабана 4 с приводом 5. Во вращающемся барабане выполнены загрузочный 6 и выгрузной 7 люки. Нагревателя теплоносителя 8, выполненного, например, в виде вентилятора и теплогенератора, которые связаны двумя каналами с корпусом 1. С корпусом через клапан 9 связана вакуумная система (на чертеже не показана). В нижней части корпуса выполнен кран 10 для слива жидкости.

Сушилка вакуумная барабанная работает следующим образом.

Исходный материал, предназначенный для сушки, загружается в решетчатый барабан 4 через загрузочный люк 6 барабана и загрузочный люк 2 корпуса 1 примерно на 1/3 объема барабана. После заполнения барабана загрузочные люки закрываются. Включается привод 5 барабана и открывается кран 10 для слива, при этом свободная влага стекает через решетчатый барабан в корпус и выводится через кран наружу.

Кран 10 после удаления свободной влаги закрывается.

Далее включается нагреватель теплоносителя 8, вентилятор через теплогенератор подает циркулирующий через каналы теплоноситель в корпус 1, производя нагрев материала. Температура нагрева зависит от вида загруженного материала и необходимой степени сушки.

После достижения заданной температуры происходит открытие клапана 9 вакуумной систем и в корпусе 1 устанавливается пониженное давление. Происходит сушка материала за счет отжима влаги - удаления свободной влаги практически без фазового перехода и частично за счет фазового перехода влаги.

После нескольких циклов нагрева, импульсного отжима и сушки уравнивается давление в корпусе сушилки и высушенный материал выгружается через выгрузные люки 3 им 7 корпуса 1 и решетчатого барабана 4.

1. Сушилка вакуумная барабанная, содержащая герметичный корпус с загрузочным люком, соединенный с вакуумной системой и нагревателем теплоносителя, отличающаяся тем, что корпус дополнительно снабжен выгрузным люком, внутри корпуса установлен решетчатый вращающийся барабан с загрузочным и выгрузным люками.

2. Сушилка по п.1, отличающаяся тем, что корпус в нижней части снабжен краном для слива жидкости.

3. Сушилка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что корпус связан с нагревателем нагнетательным и возвратным каналами для рециркуляции теплоносителя.



 

Наверх