Колонна водораздаточная автоматическая

 

Предлагаемое изделие относится к автоматическим устройствам для розлива жидкостей, в частности к средствам общественного питьевого водоснабжения. Колонна водораздаточная автоматическая содержит водяной бак (1), дозатор (2), платежный терминал (3) с устройством безналичного расчета за выданный объем воды, контроллер (4), определяющий количество воды для отпуска в зависимости от величины оплаты, источник питания (5), сотовый передатчик (6). Техническим результатом предлагаемого технического решения является дозированное получение воды в зависимости от величины оплаты, универсальность оплаты и отпуск воды в любую удобную для покупателя емкость в необходимом количестве, контроль расхода воды в колонне водораздаточной автоматической. 2 илл.

Предлагаемое изделие относится к автоматическим устройствам для розлива жидкостей, в частности к средствам общественного питьевого водоснабжения.

Сеть колонн водораздаточных автоматических, осуществляющая розлив чистой воды в тару потребителя, обеспечивает локальное бесперебойное водоснабжение чистой питьевой водой в повседневных условиях, аварийных и чрезвычайных ситуациях.

Известен дозатор жидких продуктов для упаковочной отрасли, в частности дозатор для розлива жидких продуктов в тару, устанавливаемую на позицию налива вручную или подаваемую с помощью конвейера в условиях малых производств. Дозатор содержит расходный резервуар с дозируемой жидкостью, оборудованный штуцерами подачи и стравливания сжатого воздуха, питающим трубопроводом, и датчиком полного давления на входе в питающий трубопровод, выполненным в виде барботажной трубки. Дозатор также содержит линию налива жидкости в тару с двухвходовым пневмоклапаном и сливным наконечником, управляющее устройство с автоматическим пропорциональным регулятором полного давления на входе в питающий трубопровод и с временным устройством для отсчета времени дозирования. Временное устройство выполнено в виде автономного электронного блока, содержащего сенсорный электрический объемный датчик, электронный таймер со встроенным блоком электропитания, электропневмопреобразователь и инверсный усилитель мощности. Выход сенсорного электрического объемного датчика подключен к входу электронного таймера, выход которого через электропневмопреобразователь подключен к первому управляющему входу пневмоклапана, а через электропневмопреобразователь и инверсный усилитель мощности - ко второму управляющему входу пневмоклапана. [1]

Недостатком вышеуказанного аналога является сложность конструкции и необходимость наличия в непосредственной близости питающего трубопровода, невозможность работы без линий электропередач.

Наиболее близким аналогом по технической сущности является автоматическое устройство для розлива жидкостей, в частности, автомат для приготовления кислородных коктейлей. Основными элементами устройства являются источник кислорода, емкость для жидкости, в которой размещен сироп, настойки или другая жидкость, блок управления, смеситель, устройства хранения стаканов и ложек, панель управления, устройство выдачи кислородного коктейля и ниша выдачи. Все элементы могут быть устройства размещены в корпусе, также при необходимости возможно размещение элементов на корпус. Корпус может быть выполнен различной формы, необходимой пользователю. Корпус может состоять из дна, стенок и крышки. В корпусе выполнена ниша выдачи. Ниша выдачи представляет собой углубление в корпусе автомата по производству кислородных коктейлей. Пользователь вводит денежные средства в купюроприемник или при выполнении устройства без купюроприемника устройство приводится в действие нажатием кнопки пуск на панели управления. Сигнал от купюроприемника о принятии купюр или от кнопки пуск поступает к блоку управления. Блок управления передает сигнал устройству подачи дозированного количества сиропа. Сироп подается в смеситель. Далее срабатывает кислородный концентратор. Чистый кислород отделяется кислородным концентратором и по соответствующему трубопроводу подается в смеситель. При поступлении кислорода в сироп образуется пена. Пена из трубопровода поступает к устройству выдачи. Устройство выдачи извлекает из устройства хранения стаканов-стакан и из устройства хранения ложек-ложку и обеспечивает подачу ложки и стакана в нишу выдачи. При завершении подачи готового продукта в стакан в нише выдаче располагаются стакан с готовым продуктом. [2]

Недостатком прототипа является то, что производится дозирование только определенного объема продукта, а устройство приема оплаты представляет собой купюроприемник, в который вносятся купюры определенного достоинства, что вызывает неудобство при оплате продукта, а при определенных обстоятельствах и невозможность его покупки.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является, дозированное получение воды в зависимости от величины оплаты, универсальность оплаты и отпуск воды в любую удобную для покупателя емкость в необходимом количестве, контроль расхода воды в колонне водораздаточной автоматической.

Указанный результат достигается тем, что в колонне водораздаточной автоматической, содержащей водяной бак, дозатор, платежный терминал и контроллер, встроен модуль сотового передатчика, контроллер определяет количество воды для отпуска в зависимости от величины оплаты и передает информацию о запасе и расходе воды в водяном баке модулю сотового передатчика, а платежный терминал дополнительно оборудован устройством безналичного расчета за выданный объем воды. Колонна водораздаточная автоматическая может быть оборудована устройством безналичного расчета по приему оплаты посредством мобильного Интернет-банка, посредством перевода денежных средств с электронных карт, посредством отправки с мобильного телефона коротких сообщений (SMS).

Наличие в колонне водораздаточной автоматической платежного терминала, позволяющего производить оплату не только наличным, но и безналичным расчетом по выбору потребителя, предоставляет возможность удобного обслуживания потребителя. Безналичный расчет может быть осуществлен посредством мобильного Интернет-банка, посредством перевода денежных средств с электронных карт, посредством отправки с мобильного телефона коротких сообщений (SMS). Контроллер через управляемый им дозатор позволяет производить отпуск воды в любом количестве, необходимом потребителю согласно произведенной им оплаты с платежного терминала. Наличие в колонне водораздаточной автоматической модуля сотового передатчика позволяет контроллеру передавать полную информацию о запасах и расходе воды в колонне водораздаточной автоматической на компьютер диспетчерского пункта и составлять оптимальный график ее пополнения.

Колонна водораздаточная автоматическая иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 Представлен общий вид колонны водораздаточной автоматической, на фиг.2 блок схема колонны водораздаточной автоматической.

Колонна водораздаточная автоматическая содержит водяной бак 1 (фиг.1, 2) представляет собой емкость из нержавеющей стали для хранения запаса воды, дозатор 2 производит точный отпуск воды, платежный терминал 3, контроллер 4, источник питания представляет собой перезаряжаемую батарею аккумуляторов 5, модуль сотового передатчика 6 осуществляет двухстороннюю связь с диспедчерским пунктом, соединенного с контроллером 4. Платежный терминал 3 дополнительно оборудован устройством безналичного расчета, имеющим сенсорный экран с интерактивным меню для выбора способа оплаты (на фигуре не показан). Платежный терминал 3 связан с контроллером 4 и дозатором 2. В дозатор 2 встроен водораздаточный клапан (на фигуре не показан), который открывает или закрывает поток воды из водяного бака. Водяной бак 1 имеет специальный люк для защиты от несанкционированного доступа (на фигуре не показан) и стыковочный фитинг, находящийся под крышкой специального люка предназначенный для заправки водяного бака (на фигуре не показан).

Устройство работает следующим образом. Для получения воды устанавливают подходящую емкость под трубку 7 (фиг.1, 2) дозатора 2. На сенсорном экране платежного терминала 3, через интерактивное меню выбирают способ оплаты через Интернет-банк, перевод денежных средств с электронной карты, отправкой с мобильного телефона короткого сообщения (SMS) или наличными средствами, задают необходимый объем воды и производят оплату. Сигнал о произведенной оплате поступает от платежного терминала 3 на контроллер 4, который работает под управлением специальной программы (драйвера) и управляет всеми системами колонны водораздаточной автоматической. Контроллер 4 включает управляемый им дозатор 2, который отсчитывает согласно оплаты заданный объем воды, открывает и закрывает водораздаточный клапан (на фигуре не показано). Емкость наполняется водой. Питание энергией для функционирования систем колонны водораздаточной автоматической обеспечивает источник питания 5, который может быть как автономным при применении аккумуляторных батарей (как представлено в заявленном решении), так и иметь стационарное подключение к линиям электропередач, находящимся в непосредственной близости. Вся информация о запасах и расходе воды, о проведенных платах, а также о состоянии источника питания 5 (в случае, если используется автономный источник питания), обрабатывается контроллером 4 и передается при помощи модуля сотового передатчика 6 на диспетчерский сервер (центральный компьютер). Поступающая информация анализируется и в соответствии от ситуации дается задание соответствующим службам на пополнение колонны водораздаточной автоматической водой, а сервисной службе - на замену автономных источников питания или устранение возможных неполадок. Для пополнения к колонне водораздаточной автоматической, например, подъезжает служащий компании на водовозе, открывает специальный люк (на фигуре не показано) и подключается через стыковочный фитинг (на фигуре не показано), через который заполняет водяной бак 1 колонны водораздаточной автоматической. Люк надежно запирает и ставит под электронную систему охраны. Если колонна водораздаточная подключена к единой системе водоснабжения чистой питьевой водой, пополнение ее водой производится с пульта управления диспетчера. Потребители обслуживают себя сами в любое время суток, кроме периодов пополнения и обслуживания. Период полностью автономной работы колонны водораздаточной автоматической зависит от объема водяного бака 1 и емкости автономного источника питания 5.

Источники информации:

Патент РФ на изобретение 2309094 (Безменов B.C., Ефремова Т.К., Ефремов В.А.), 19.06.2006 г., «Дозатор жидких продуктов».

2. Свидетельство на полезную модель 98835 (Леза В.В.), 22.06.2010 г., «Автомат по приготовлению кислородного коктейля».

1. Колонна водораздаточная автоматическая, содержащая водяной бак, дозатор и платежный терминал, контроллер, отличающаяся тем, что в колонну водораздаточную автоматическую встроен модуль сотового передатчика, контроллер определяет количество воды для отпуска в зависимости от величины оплаты и передает информацию о запасе и расходе воды в водяном баке модулю сотового передатчика, а платежный терминал дополнительно оборудован устройством безналичного расчета за выданный объем воды.

2. Колонна водораздаточная автоматическая по п.1, отличающаяся тем, что устройство безналичного расчета является устройством приема оплаты посредством мобильного Интернет-банка.

3. Колонна водораздаточная автоматическая по п.1, отличающаяся тем, что устройство безналичного расчета является устройством приема оплаты посредством перевода денежных средств с электронных карт.

4. Колонна водораздаточная автоматическая по п.1, отличающаяся тем, что устройство безналичного расчета является устройством приема оплаты посредством отправки с мобильного телефона коротких сообщений (SMS).



 

Похожие патенты:
Наверх