Пост управления взрывозащищенный кнопочный

 

Полезная модель относится к электротехническим изделиям, в частности к постам управления, предназначенным для дистанционного управления машин и механизмов в стационарных условиях и на средствах наземного, морского и воздушного транспорта, где они приводятся в действие вручную оператором, а так же для сигнализации, связанной с названными электротехническими устройствами. Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемой полезной модели сводится к уменьшению габаритных размеров и массы, ремонтопригодности и снижению расходов на производство, за счет применения в постах блоков контактных взрывозащищенных с мгновенным переключением контактов, собственное время переключения контактов которого составляет 0,04 секунды, а также того, что крепление блоков к крышке происходит посредством скоб, что уменьшает массу постов и облегчает сборку крышки с корпусом и улучшает условия монтажа. Пост ремонтопригоден - при отказе коммутационного устройства возможна его замена при эксплуатации. В результате применения в постах блоков контактных взрывозащищенных, отсутствует необходимость в вводном отделении, так как имеется возможность ввода кабеля непосредственно в оболочку поста, а подключение жил кабеля осуществлять непосредственно в оболочку выключателя. Пост управления взрывозащищенный кнопочный состоит из корпуса 1 с крышкой 2, соединенных винтами (на фиг. не показаны), кабельных вводов 3, скобы 4, на которой установлен коммутационный элемент, выполненный в виде блока 5 контактного взрывозащищенного, заключенного в оболочку, которую образуют корпус 1, крышка 2 и кабельные вводы 3, при этом скоба 4 выполнена с возможностью предотвращения осевого перемещения блока 4, кнопки 6 «СТОП» или кнопки 7 «СТОП» и «ПУСК» или кнопки 8 «СТОП»,

«ВПЕРЕД» и «НАЗАД», причем кнопка 6 или кнопка 7 или кнопка 8 выполнена в виде грибовидного толкателя и снабжена механизмом, выполненным с возможностью фиксации в нажатом состоянии (на фиг. не показан), при этом нормально искрящие части поста заключены во изрывонепроницаемую оболочку коммутационного элемента, а не искрящие токоведущие части заключены во взрывонепроницаемую оболочку поста.

Пост управления взрывозащищенный кнопочный Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к электротехническим изделиям, в частности к постам управления, предназначенным для дистанционного управления машин и механизмов в стационарных условиях и на средствах наземного, морского и воздушного транспорта, где они приводятся в действие вручную оператором, а так же для сигнализации, связанной с названными электротехническими устройствами.

Уровень техники

Известны посты управления серии ПКЕ, состоящие из корпуса с крышкой, коммутационного элемента (см. краткий справочник «Общепромышленная низковольтная аппаратура массовых серий», Москва, 1992 г.)

Недостатками данных постов являются:

- низкий номинальный ток, Iном - 10 А;

- невозможность применения во взрывоопасных зонах в связи с низкой механической прочностью корпуса поста;

- нормально искрящие части не заключены во взрывонепроницаемую оболочку;

- низкая степень защиты - IP40, IP54 со стороны управляющих элементов и из-за отсутствия кабельных вводов, степень защиты - IP00 со стороны монтажа проводов.

Известны кнопочные посты управления серии ПКУ 15, предназначенные для коммутации электрических цепей управления

переменного тока напряжением 220 В, состоящие из корпуса с крышкой, кабельных вводов, коммутационного элемента, замыкающих и размыкающих контактов, толкателя (см. Кнопочные посты управления серии ПКУ 15. ОКП 342845 ТУ 16-526, 333-83. Каменец - Подольский электромеханический завод).

Недостатком данных постов является низкий ток коммутации, большие габариты.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту, и принятый авторами за прототип является пост управления взрывозащищенный (ПУВ), состоящий из корпуса с крышкой, соединенных винтами, кабельных вводов, коммутационного элемента, кнопки «СТОП» в виде грибовидного толкателя, установленной на крышке или кнопки «СТОП» и «ПУСК» или кнопки «СТОП», «ВПЕРЕД», и «НАЗАД» (см. каталог «Посты управления взрывозащищенные типа ПУВ. ЗАО «Донецкая инжиниринговая группа», 83052, г. Донецк, ул. 50-й Гвардейской дивизии, 17, тел./факс (062)382-84-12, 382-89-77).

Недостатками данного поста являются:

- низкий ток коммутации Iном - 10 А;

- большие габаритные размеры 235×190×145 и вследствие этого большая масса поста.

Раскрытие полезной модели

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемой полезной модели сводится к уменьшению габаритных размеров и массы, ремонтопригодности и снижению расходов на производство, за счет применения в постах блоков контактных взрывозащищенных с мгновенным переключением контактов, собственное время переключения контактов которого составляет 0,04 секунды, а также того, что крепление блоков к крышке происходит посредством скоб, что уменьшает массу постов и облегчает сборку

крышки с корпусом и улучшает условия монтажа. Пост ремонтопригоден - при отказе коммутационного устройства возможна его замена при эксплуатации.

В результате применения в постах блоков контактных взрывозащищенных, отсутствует необходимость в вводном отделении, так как имеется возможность ввода кабеля непосредственно в оболочку поста, а подключение жил кабеля осуществлять непосредственно в оболочку выключателя.

Технический результат достигается с помощью поста управления взрывозащищенного кнопочного, содержащего корпус с крышкой, соединенные винтами, кабельные вводы, коммутационный элемент, кнопку «СТОП» или кнопку «СТОП» и «ПУСК» или кнопку «СТОП», «ВПЕРЕД» и «НАЗАД», выполненную в виде грибовидного толкателя, установленную на крышке, при этом кнопка в виде грибовидного толкателя снабжена механизмом, выполненным с возможностью фиксации в нажатом состоянии, а коммутационный элемент в виде блока контактного взрывозащищенного, заключенного в оболочку, которую образуют корпус, крышка и кабельные вводы и установлен на скобе, причем последняя выполнена с возможностью предотвращения осевого перемещения блока, при этом нормально искрящие части поста заключены во взрывонепроницаемую оболочку коммутационного элемента, а не искрящие токоведущие части заключены во взрывонепроницаемую оболочку поста.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 дан пост управления взрывозащищенный кнопочный(ПУВК), общий вид.

На фиг.2, тоже, на крышке установлена кнопка «СТОП».

На фиг.3, тоже, на крышке установлена кнопка «СТОП» и «ПУСК».

На фиг.4, тоже, на крышке установлена кнопка «СТОП», «ВПЕРЕД» и «НАЗАД».

Осуществление полезной модели

Пост управления взрывозащищенный кнопочный состоит из корпуса 1 с крышкой 2, соединенных винтами (на фиг. не показаны), кабельных вводов 3, скобы 4, на которой установлен коммутационный элемент, выполненный в виде блока 5 контактного взрывозащищенного, заключенного в оболочку, которую образуют корпус 1, крышка 2 и кабельные вводы 3, при этом скоба 4 выполнена с возможностью предотвращения осевого перемещения блока 4, кнопки 6 «СТОП» или кнопки 7 «СТОП» и «ПУСК» или кнопки 8 «СТОП», «ВПЕРЕД» и «НАЗАД», причем кнопка 6 или кнопка 7 или кнопка 8 выполнена в виде грибовидного толкателя и снабжена механизмом, выполненным с возможностью фиксации в нажатом состоянии (на фиг. не показан), при этом нормально искрящие части поста заключены во изрывонепроницаемую оболочку коммутационного элемента, а не искрящие токоведущие части заключены во взрывонепроницаемую оболочку поста.

Пост управления взрывозащищенный эксплуатируется следующим образом.

При нажатии оператором на кнопку 6 «СТОП» или кнопку 7 «СТОП» и «ПУСК» или кнопку 8 «СТОП», «ВПЕРЕД» и «НАЗАД» переключаются контакты блока 5, в результате чего по электрической цепи поступает сигнал на привод механизма. При устранении с кнопки 6 или кнопки 7 или кнопки 8 поста управления внешнего воздействия, все подвижные детали занимают исходное положение, при этом блок 5 контактный мгновенно переключает контакты, собственное время переключения контактов которого составляет 0,04 секунды, коммутирующий номинальный ток 16 А, являющийся Ех-компонентом с маркировкой взрывозащиты ExdeIU/ExdeIICU, оболочка которого выдерживает давление взрыва и исключает передачу взрыва в окружающую среду, при этом

содержащую нормально искрящие части заключенные во взрывонепроницаемую оболочку блока 5 БКВ, а не искрящие токоведущие части заключены в оболочку поста, что позволяет производить ввод кабеля в оболочку поста и подключение жил кабеля к контактным зажимам блока 5 и применять пост во взрывоопасных зонах.

Пост управления взрывозащищенный кнопочный имеет:

маркировки взрывозащиты РВ ExdI, 1ExdIICT6, 1ExdIIBT6, 1ExdIIAT6:

- уровень взрывозащиты «1» или «РВ» - «взрывобезопасное оборудование»;

- виды взрывозащиты «d»- «взрывонепроницаемая оболочка»;

маркировку взрывозащиты 2ExedIICT6:

- уровень взрывозащкты « повышенная надежность против взрыва» «2»;

- виды взрывозащиты «d» - «взрывонепроницаемая оболочка»;

Уровень взрывозащиты «1» или «РВ» - «взрывобезопасное электрооборудование» и вид взрывозащиты «взрывонепроницаемая оболочка» (d) выключателя обеспечивается следующими основными мерами и средствами:

- заключением нормально искрящих частей во взрывонепроницаемые оболочки блоков контактных БКВ, выполненных в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51330.1-99;

- заключением не искрящих токоведущих частей во взрывонепроницаемую оболочку поста, выполненную в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51330.1-99;

-взрывонепроницаемые оболочки блока контактного и поста имеют высокую степень защиты от опасности механических повреждений по ГОСТ Р 51330.0-99, выдерживает давление взрыва и исключают передачу взрыва в окружающую среду;

- выполнением контактных электрических зажимов в соответствии с требованиями ГОСТ 10434-82;

- соответствием электрической изоляции изделия уровню 1 по ГОСТ Р 51330.20-99;

- степенью защиты оболочки от внешних воздействий IP65;

- ограничением нагрева наружных частей оболочки поста: температура не превышает 85°С;

- обеспечением надежного уплотнения кабеля вводным устройством;

- наличием на корпусе маркировки взрывозащиты и предупредительной надписи «Открывать, отключив от сети» на крышке.

- наличием наружного и внутреннего зажимов заземления;

- защитой от коррозии взрывозащитных поверхностей оболочки поста. Предлагаемая полезная модель по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- повышение надежности против взрыва;

- высокую степень защиты от опасности механических повреждений;

- ограничение нагрева наружных частей оболочки поста управления.

Пост управления взрывозащищенный кнопочный, содержащий корпус с крышкой, соединенные винтами, кабельные вводы, коммутационный элемент, кнопку "СТОП", или кнопку "СТОП" и "ПУСК", или кнопку "СТОП", "ВПЕРЕД" и "НАЗАД", выполненную в виде грибовидного толкателя, установленную на крышке, отличающийся тем, что кнопка в виде грибовидного толкателя снабжена механизмом, выполненным с возможностью фиксации в нажатом состоянии, а коммутационный элемент выполнен в виде блока контактного взрывозащищенного, заключенного в оболочку, которую образуют корпус, крышка и кабельные вводы и установлен на скобе, причем последняя выполнена с возможностью предотвращения осевого перемещения блока, при этом нормально искрящие части поста заключены во взрывонепроницаемую оболочку коммутационного элемента, а не искрящие токоведущие части заключены во взрывонепроницаемую оболочку поста.



 

Похожие патенты:
Наверх