Оболочка электротехнических аппаратов

 

Полезная модель относится к электротехническим изделиям, в частности к оболочкам электротехнических аппаратов, предназначенных для размещения в них электрооборудования и его элементов. Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемой полезной модели сводится к высокой надежности и прочности оболочки и обеспечении защиты от прикосновения обслуживающего персонала к электрическим частям встроенных в оболочки элементов электрооборудования и для защиты этих частей от влияния окружающей среды и механических воздействий. Оболочка электротехнических аппаратов состоит из корпуса 1 с крышкой 2, при этом корпус 1 снабжен отверстиями 3, выполненными для установки кабельных вводов, различных видов приводов встроенных аппаратов, смотровых окон (на фиг. не показаны), а внутри корпуса 1 установлены прокладки 4 с возможностью уплотнения мест соединения деталей оболочек. ИЛ.3, 2 П. Ф-ЛЫ

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к электротехническим изделиям, в частности к оболочкам электротехнических аппаратов, предназначенных для размещения в них электрооборудования и его элементов.

Уровень техники

Известно распределительное устройство среднего электрического напряжения содержащее по меньшей мере, две оболочки, изготовленные из электроизоляционного материала, причем каждая оболочка снабжена, по меньшей мере, одним отверстием, предназначенным для герметичного ввода трехфазного комплекта шин, и каждая из упомянутых оболочек содержит трехфазный выключатель на три положения, обеспечивающий возможность подключения упомянутых шин к первым электрическим герметическим вводам и подключение упомянутых первых герметических вводов ко вторым герметическим вводам, соединенным с землей, причем каждый из герметических вводов (первых), по меньшей мере, одной оболочки подключен электрически к однофазному электрическому кабелю и первые герметические вводы одной оболочки подключены либо к плавкому предохранителю, либо к полюсу автоматического выключателя, размещенного в электроизолирующем отсеке (см. пат. РФ №2154330, кл. Н 02 В 13/035, Н 01 Н 33/64, опубл. 25.10.1996 г.).

Недостатком данного устройства является невысокая степень защиты от влияния окружающей среды и механических воздействий.

Известны оболочки, состоящие из корпуса с крышкой, при этом степень защиты, обеспечиваемые оболочками должны быть заданы для:

- электрооборудования, содержащего находящиеся под напряжением неизолированные токоведущие компоненты, на уровне не ниже IP54;

- электрооборудования, содержащего находящиеся под напряжением только изолированные проводящие компоненты на уровне не ниже IP44 (см. Электрооборудование взрывозащищенное. Часть 7. Защита вида е. ГОСТ Р 51330.8-99). Недостатком данной оболочки является невысокая надежность. Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятая авторами за прототип является оболочка электротехнических аппаратов содержащая корпус с крышкой, при этом корпус снабжен отверстиями для установки кабельных вводов, различных видов приводов встроенных аппаратов, смотровых окон и т.д. (см. Краткий каталог фирмы Weidmuller, Германия. Корпуса серии Next).

Недостатком данной оболочки является невысокая надежность, прочность и взрывопроницаемость.

Раскрытие полезной модели

Задачей предлагаемой полезной модели является создание унифицированной серии оболочек электротехнических аппаратов, предназначенных для размещения в них электрооборудования и его элементов и комплектования взрывозащищенного электрооборудования I и II групп с уровнем взрывозащиты - «взрывонепроницаемая оболочка».

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемой полезной модели сводится к высокой надежности и прочности

оболочки и обеспечении защиты от прикосновения обслуживающего персонала к электрическим частям встроенных в оболочки элементов электрооборудования и для защиты этих частей от влияния окружающей среды и механических воздействий.

Технический результат достигается с помощью оболочки электротехнических аппаратов, содержащей корпус с крышкой, при этом корпус снабжен отверстиями, а внутри корпуса установлены прокладки с возможностью уплотнения мест соединения деталей оболочек.

В оболочках, отверстия выполнены для установки кабельных вводов, различных видов приводов встроенных аппаратов, смотровых окон.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 дана оболочка электротехнических аппаратов (ОЭАВ-1).

На фиг.2 дана оболочка электротехнических аппаратов (ОЭАВ-2).

На фиг.3 дана оболочка электротехнических аппаратов (ОЭАВ-3.1, ОЭАВ-3.2).

Осуществление полезной модели

Оболочка электротехнических аппаратов состоит из корпуса 1 с крышкой 2, при этом корпус 1 снабжен отверстиями 3, выполненными для установки кабельных вводов, различных видов приводов встроенных аппаратов, смотровых окон (на фиг. не показаны), а внутри корпуса 1 установлены прокладки 4 с возможностью уплотнения мест соединения деталей оболочек.

Оболочка электротехнических аппаратов работает следующим образом.

Монтаж и ввод кабеля через отверстие 3 в корпус 1 с крышкой 2 производится в строгом соответствии с требованиями «Правил устройства

электроустановок» (ПУЭ, гл. 7.3), ГОСТ 12.2.007.0, «Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей» (ПТБ, гл. 3.4 «Электроустановки во взрывоопасных зонах»), «Правил эксплуатации электроустановок потребителей» (ПЭЭП).

Оболочки являются Ex-компонентами с маркировкой взрывозащиты ExeIIU или ExeIU/ExeIIU и предназначены для комплектования взрывозащищенного электрооборудования I и II групп с уровнем взрывозащиты - «повышенная надежность против взрыва».

Взрывозащищенность оболочек обеспечивается выполнением требований ГОСТ Р 51330.0 и видом взрывозащиты «защита вида "e"» по ГОСТ Р 51330.8:

- оболочки имеют высокую степень защиты от механических повреждений и выдерживают энергию удара 20 Дж для оболочек с маркировкой взрывозащиты ExeIU/ExeIIU и 7 Дж для оболочек с маркировкой взрывозащиты ExeIIU;

- оболочки имеют высокую прочность по ГОСТ Р 51330.1-99. При этом прочность каждой оболочки проверяется при изготовлении гидравлическими испытаниями избыточным давлением в течение времени, необходимого для осмотра, но не менее 10 сек;

- взрывонепроницаемость оболочек обеспечивается применением щелевой взрывозащиты. На чертежах средств взрывозащиты (Фиг.1, 2, 3) показаны сопряжения деталей оболочки, обеспечивающие щелевую защиту. Эти сопряжения обозначены словом «Взрыв» с указанием допускаемых по ГОСТ Р 51330.1-99 параметров взрывозащиты: максимальной ширины щели, шероховатости поверхностей прилегания, образующих взрывонепроницаемые щели, минимальной осевой длины резьбы, шага резьбы, числа полных непрерывных, неповрежденных ниток резьбы взрывонепроницаемых резьбовых соединений;

- при сборке, поверхности «Взрыв» и резьбы, образующие взрывонепроницаемые соединения, покрыты смазкой ЦИАТИМ-201 ГОСТ 6267-74;

- применением материалов с характеристиками соответствующим требованиям ГОСТ Р 51330.0;

- применением винтов или болтов с кодированной или шестигранной головкой (на фиг. не показаны);

- крепежные детали предохранены от самоотвинчивания пружинными шайбами (на фиг. не показаны).

Оболочки ОЭАВ-1 и ОЭАВ-2 имеют по два кабельных ввода для ввода кабеля круглого сечения диаметром от 10 мм до 18 мм, а также резьбовое отверстие 3 М27х2-6Н, в котором установлена заглушка, изготовленная из латуни (на фиг. не показано).

Резьбовое отверстие 3 М27х2-6Н предназначено для установки потребителем различных узлов (приводы, датчики, дополнительного кабального ввода и др.) и при поставке оболочек потребителю в отверстие на резьбе установлена заглушка (на фиг. не показана), обеспечивающая взрывозащиту.

При необходимости допускается в заглушке выполнять отверстия диаметром до 22 мм для различных соединений при условии выполнения требований ГОСТ Р 51330.0.

Оболочки ОЭАВ-3.1 и ОЭАВ-3.2 в корпусах 1 имеют по четыре глухих отверстия 3 диаметром 40 мм, и по восемь глухих отверстий 3 диаметром 16,5 мм, позволяющих выполнить дополнительные сквозные отверстия 3 М42х2-6Н и М18х1,5-6Н и восемь глухих отверстий 3 в крышке 2 диаметром 28 мм для выполнения резьбовых отверстий М30х1,5.

Отверстия в крышке 1 предназначены для установки кнопок управления, световых устройств и другого оборудования при условии выполнения требований ГОСТ Р 51330.0 (на фиг. не показаны).

Предлагаемая полезная модель по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- высокую надежность и прочность оболочки;

- возможность обеспечения защиты от прикосновения обслуживающего персонала к электрическим частям, встроенных в оболочки элементов электрооборудования;

- возможность обеспечения защиты этих частей от влияния окружающей среды и механических воздействий;

- взрывонепроницаемость оболочек.

Оболочка электротехнических аппаратов, содержащая корпус с крышкой, прокладки для уплотнения мест соединения деталей оболочки, при этом корпус снабжен отверстиями, предназначенными для установки кабельных вводов, приводов, встроенных аппаратов, смотровых окон, отличающаяся тем, что оболочка дополнительно снабжена резьбовым отверстием, в котором установлена заглушка с возможностью обеспечения взрывозащиты.



 

Наверх