Устройство поста управления взрывозащищенное кнопочное


7 G05B7/00 -

 

Полезная модель относится к электротехническим изделиям, в частности к постам управления, предназначенным для дистанционного управления машин и механизмов в стационарных условиях и на средствах наземного, морского и воздушного транспорта, где они приводятся в действие вручную оператором, а так же для сигнализации, связанной с названными электроприводами, либо другими электротехническими устройствами. Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемой полезной модели сводится к высокой механической прочности, выдерживанию давления взрыва и исключению передачи взрыва в окружающую среду. Устройство поста управления взрывозащищенное кнопочное состоит из корпуса 1 с крышкой 2, соединенных невыпадающими винтами (на фиг. не показаны) с кодированной головкой, кабельного ввода 3, панели кнопочных элементов 4,рукоятки 5 управления устройством с закрепленной скобой (на фиг. не показана), рычага 6, при этом панель устройства поста управления выполнена или с одним кнопочным элементом или с двумя кнопочными элементами, или с тремя кнопочными элементами. Панель кнопочных элементов 4 выполнена с возможностью выполнения коммутационного отделения и проходных зажимов и одновременно выполняет роль стенки, отделяющей отделение кабельного ввода от коммутационного отделения, образуя цилиндрическое взрывонепроницаемое соединение, обеспечивающее взрывонепроницаемость.

Полезная модель относится к электротехническим изделиям, в частности к постам управления, предназначенным для дистанционного управления машин и механизмов в стационарных условиях и на средствах наземного, морского и воздушного транспорта, где они приводятся в действие вручную оператором, а так же для сигнализации, связанной с названными электроприводами, либо другими электротехническими устройствами.

Уровень техники

Известны посты управления серии ПКЕ, состоящие из корпуса с крышкой, кабельных вводов, коммутационного элемента (см. краткий справочник «Общепромышленная низковольтная аппаратура массовых серий», Москва, 1992 г.)

Недостатками данных постов являются:

- низкий номинальный ток, IНОМ - 10 А;

- невозможность применения во взрывоопасных зонах в связи с низкой механической прочностью корпуса поста;

- нормально искрящие части не заключены во взрывонепроницаемую оболочку;

- низкая степень защиты - IP40, IP54 со стороны управляющих элементов и из-за отсутствия кабельных вводов, степень защиты - IP00 со стороны монтажа проводов.

Известны кнопочные посты управления серии ПКУ 15, предназначенные для коммутации электрических цепей управления переменного тока напряжением 220 В, состоящие из корпуса с крышкой, кабельных вводов, коммутационного элемента, замыкающих и размыкающих

контактов, толкателя (см. Кнопочные посты управления серии ПКУ 15. ОКП 342845 ТУ 16-526, 333-83. Каменец - Подольский электромеханический завод).

Недостатками данных постов является низкий ток коммутации, большие габариты.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту, и принятый авторами за прототип является пост управления одно-, двухкнопочный, трехкнопочный, состоящий из корпуса с крышкой, соединенных винтами, кабельного ввода, панели кнопочных элементов, рукоятки управления, при этом корпус с крышкой, соединенные винтами образуют взрывонепроницаемую оболочку, в которую заключены нормально искрящие части (см. проспект фирмы «legrand», А. Т. X. 1,2 and 3 function standard control stations., flameproof).

Недостатками данного поста является узкая область применения: только для нефтехимии, отсутствие водного отопления, температурный диапазон: от минус 20° до плюс 40°.

Раскрытие полезной модели

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемой полезной модели сводится к высокой механической прочности, выдерживанию давления взрыва и исключению передачи взрыва в окружающую среду, за счет применения в устройстве панелей кнопочных элементов, являющихся коммутационным отделением и проходными зажимами, одновременно выполняющих роль стенки, отделяющей отделение кабельного ввода от коммутационного отделения и обеспечивающей взрывонепроницаемость коммутационного отделения и отделения кабельного ввода, а также того, что корпус поста выполнен из прессматериала АГ-4НС и расширению функциональных возможностей.

Технический результат достигается с помощью устройства поста управления взрывозащищенного кнопочного, содержащего корпус с крышкой,

соединенных винтами, внутри которого установлен кабельный ввод, панель кнопочных элементов, рукоятка управления, при этом корпус с крышкой, соединенные винтами образуют взрывонепроницаемую оболочку, в которую заключены нормально искрящие части, причем панель кнопочных элементов выполнена с возможностью выполнения коммутационного отделения, проходных зажимов и отделения кабельного ввода от коммутационного отделения с образованием цилиндрического взрывонепроницаемого соединения.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 дано устройство поста управления взрывозащищенное кнопочное, общий вид.

На фиг.2 дано устройство поста управления взрывозащищенное кнопочное с одним кнопочным элементом.

На фиг.3, тоже, с двумя кнопочными элементами.

На фиг.4, тоже, с тремя кнопочными элементами.

Осуществление полезной модели

Устройство поста управления взрывозащищенное кнопочное состоит из корпуса 1 с крышкой 2, соединенных невыпадающими винтами (на фиг. не показаны) с кодированной, головкой, кабельного ввода 3, панели кнопочных элементов 4, рукоятки 5 управления устройством с закрепленной скобой (на фиг. не показана), рычага 6, при этом панель устройства поста управления выполнена или с одним кнопочным элементом или с двумя кнопочными элементами, или с тремя кнопочными элементами. Панель кнопочных элементов 4 выполнена с возможностью выполнения коммутационного отделения и проходных зажимов и одновременно выполняет роль стенки, отделяющей отделение кабельного ввода от коммутационного отделения, образуя цилиндрическое взрывонепроницаемое соединение, обеспечивающее

взрывонепроницаемость. Рукоятки 5 управления выполнены с оперативными надписями «пуск», «стоп», «включено», «отключено». В положении «стоп» рукоятка 5 фиксируется фиксатором флажкового типа.

Устройство поста управления взрывозащищенное кнопочное эксплуатируется следующим образом:

При воздействии оператором на рычаг 6, закрепленный на валике рукоятки 5 управления происходит замыкание контактов кнопочных элементов 4, при прекращении воздействия, подвижные части кнопочных элементов 4 возвращаются в исходное положение.

Замыкание и размыкание контактов кнопочных элементов 4 производится поворотом скобы, закрепленной на валике рукоятки 5 управления. Рукоятки 5 управления выполнены как рычаги с оперативными надписями «пуск», «стоп», или «включено», «отключено». В положении «стоп» рукоятка 5 фиксируется фиксатором флажкового типа.

Посты управления выполнены с маркировкой взрывозащиты РВ ExdI и lExdIIBT5 и предназначены для эксплуатации в поверхностных и подземных помещениях угольных шахт согласно действующих «Правил безопасности в угольных шахтах», а также во взрывоопасных зонах согласно «Правил устройства электроустановок» (ПУЭ), главы 7.3 «Электроустановки во взрывоопасных зонах», ГОСТ Р 51330.9 и другим нормативным документам, определяющим применяемость электрооборудования во взрывоопасных зонах.

Устройство поста управления взрывозащищенное кнопочное имеет:

- уровень взрывозащиты «1» или «РВ» - «взрывобезопасное электрооборудование»;

- виды взрывозащиты «d» - «взрывонепроницаемая оболочка»;

- маркировки взрывозащиты - РВ ExdI, lExdIIBT5.

Уровень взрывозащиты «I» или «РВ» - «взрывоопасное электрооборудование» и вид взрывозащиты «взрывонепроницаемая оболочка» (d) поста обеспечивается следующими основными мерами и средствами:

- заключением нормально искрящих частей во взрывонепроницаемые оболочки постов, выполненную из прессматериала AT - 4HC, имеющую высокую степень защиты от опасности механических повреждений по ГОСТ Р 51330.0-99, выдерживающую давление взрыва и исключающую передачу взрыва в окружающую среду;

- выполнением контактных электрических зажимов в соответствии с требованиями ГОСТ 10434-82;

- соответствием электрической изоляции изделия уровню 1 по ГОСТ Р 51330.20-99;

- степенью защиты оболочки от внешних воздействий IP 54;

- максимальной ширины и минимальной длины щелей в плоских и цилиндрических взрывонепроницаемых соединениях;

- ограничением нагрева наружных частей оболочки выключателя:

температура не превышает 100° с;

- обеспечением надежного уплотнения кабеля вводным устройством;

фиксацией крышки взрывонепроницаемой оболочки от самоотвинчивания специальным винтом;

- наличием на крышке маркировки взрывозащиты и предупредительной надписи «Открывать, отключив от сети»;

- защитой от коррозии взрывозащитных поверхностей оболочки постов смазкой.

Предлагаемая полезная модель по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- высокую механическую прочность;

- выдерживание давления взрыва;

- исключение передачи взрыва в окружающую среду;

Устройство поста управления взрывозащищенное кнопочное, содержащее корпус с крышкой, соединенные винтами, внутри которого установлены кабельный ввод, панель кнопочных элементов, рукоятка управления, при этом корпус с крышкой, соединенные винтами, образуют взрывонепроницаемую оболочку, в которую заключены нормально искрящиеся части, отличающееся тем, что корпус выполнен из прессматериала АГ - 4 НС, а панель кнопочных элементов выполнена с возможностью выполнения функции коммутационного отделения, проходных зажимов и одновременного выполнения функции стенки, отделяющей отделение кабельного ввода от коммутационного отделения с образованием цилиндрического взрывонепроницаемого соединения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована при прокладке электрических проводов и кабелей с напряжением более 100 В в качестве распределительной коробки, или, как еще называют такое устройство, - раздаточной коробки, ответвительной коробки, мультиконнектора
Наверх