Коммутационная панель

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно, для подключения электротехнических изделий, например, реле к источникам и потребителям электроэнергии автотранспортных средств. Коммутационная панель содержит соединенные между собой фиксаторами изолирующие колодки с пазами, каждая из которых содержит систему гнезд с электрическими контактами, соединенными с электропроводами, причем изолирующие колодки выполнены, по меньшей мере, с одной дополнительной системой гнезд, пазы для установки фиксаторов выполнены на колодках с четырех сторон, а фиксаторы снабжены выступами с окнами, к которым с помощью зубчатых лент крепятся электрические провода. Кроме того, системы гнезд предпочтительно, расположены у одной из боковых сторон изолирующей колодки по углам.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно, для подключения электротехнических изделий, например, реле к источникам и потребителям электроэнергии.

Известна коммутационная панель, образуемая изолирующими колодками под реле с одной системой гнезд с электрическими контактами, расположение которых соответствует выводам подключаемого реле. Изолирующие колодки соединены между собой в линию с помощью фиксаторов, установленных в пазы колодок (1).

Известна также коммутационная панель, предназначенная для подключения реле, образованная изолирующими колодками с одной системой гнезд, соединенными в линию с помощью фиксаторов и пазов, расположенных на двух противоположных сторонах изолирующих колодок. В каждое гнездо колодок установлен электрический контакт с присоединенными к нему проводами, образующими электрические цепи, связывающие реле с источниками и потребителями электроэнергии (2).

Однако, известные коммутационные панели обладают тем недостатком, что позволяют устанавливать на одну колодку одно реле, а изолирующие колодки соединены между собой только в ряд, что сужает компоновочные возможности и обуславливает значительные габариты и материалоемкость конструкции.

Кроме того, в известных решениях отсутствует возможность фиксации электрических проводов на плоскости коммутационной панели, что в условиях вибрации снижает надежность и долговечность конструкции в целом.

В основу разработки положена задача создания полезной модели, обеспечивающей установку на одной колодке, по меньшей мере, двух реле, вместо одного и образующей многорядную панель или панель

любой конфигурации, позволяющую уменьшить габариты и материалоемкость конструкции, расширить компоновочные возможности, а также обеспечить фиксацию проводов на плоскости коммутационной панели.

Указанная задача достигается тем, что в коммутационной панели, содержащей соединенные между собой фиксаторами изолирующие колодки с пазами, каждая из которых содержит систему гнезд с электрическими контактами, соединенными с электропроводами, изолирующие колодки выполнены, по меньшей мере, с одной дополнительной системой гнезд, пазы для установки фиксаторов выполнены на колодках с четырех сторон, а фиксаторы снабжены выступами с окнами, для крепления с помощью зубчатых лент электрических проводов.

Кроме того, системы гнезд, предпочтительно, расположены у одной из боковых сторон изолирующей колодки по углам.

Новым является то, что изолирующие колодки выполнены, по меньшей мере, с одной дополнительной системой гнезд, пазы для установки фиксаторов выполнены на колодках с четырех сторон, а фиксаторы снабжены выступами с окнами, для крепления с помощью зубчатых лент электрических проводов. Кроме того, системы гнезд, предпочтительно, расположены у одной из боковых сторон изолирующей колодки по углам.

Установка, по меньшей мере, двух реле на изолирующей колодке и выполнение с четырех сторон колодки пазов для образования многорядной панели или панели любой конфигурации, позволяет значительно расширить компоновочные возможности панели, уменьшить габариты и материалоемкость а, следовательно, расход материала, а также уменьшить стоимость изделия.

Выполнение сквозного окна в выступающей части фиксатора позволяет фиксировать с помощью зубчатых лент провода на панели, тем

самым повышая надежность и долговечность конструкции в условиях вибрации.

На фиг.1 изображена коммутационная панель- общий вид

На фиг.2 - изображена коммутационная панель, вид сверху

На фиг.3 - фиксатор

Коммутационная панель содержит изолирующие колодки 1, соединенные между собой фиксаторами 2, которые установлены в пазы 3, выполненные с четырех сторон изолирующих колодок 1. Фиксаторы 2 снабжены выступами 4, в которых выполнены окна 5.

В изолирующих колодках размещены, по меньшей мере, две сквозные системы гнезд 6. В каждое гнездо установлен электрический контакт 7 с присоединенными к нему проводами 8. Электрические провода 8 с помощью зубчатых лент 9, проходящих через окно 5 фиксатора 2 закрепляются на выступах 4.

Коммутационная панель образуется посредством соединения изолирующих колодок фиксаторами.

Для подключения реле (на фиг. не указано), последние вставляются в изолирующие колодки 1, при этом каждый вывод реле входит в соответствующее гнездо с контактом системы сквозных гнезд 6 и контактирует с электрическими контактами 7, образующими совместно с подключенными к ним электрическими проводами 8 единую панель. Электрические провода 8 присоединяются к выступам 4 зубчатыми лентами 9.

Источники информации

1.Каталог деталей фирмы «TYCO Electronics», Accessories, стр.518, 2002 г.

2.Каталог деталей фирмы «TYCO Electronics» AMP Timer Connectors, стр.81. 2003 г.

1. Коммутационная панель, содержащая соединенные между собой фиксаторами изолирующие колодки с пазами, каждая из которых содержит систему гнезд с электрическими контактами, соединенными с электропроводами, отличающаяся тем, что изолирующие колодки выполнены, по меньшей мере, с одной дополнительной системой гнезд, пазы для установки фиксаторов выполнены на колодках с четырех сторон, а фиксаторы снабжены выступами с окнами для крепления с помощью зубчатых лент электрических проводов.

2. Коммутационная панель по п.1, отличающаяся тем, что системы гнезд, предпочтительно, расположены у одной из боковых сторон изолирующей колодки по углам.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, а именно к формовке выводов электротехнических изделий (герметизированных контактов, конденсаторов и т.д.).
Наверх