Выключатель путевой взрывозащищенный (варианты)

 

Полезная модель относится к электротехническим изделиям, в частности к выключателям путевым и предназначены для дистанционного и автоматизированного контроля и сигнализации положения и управления электроприводами машин и механизмов в тяжелых режимах работы. Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемой полезной модели сводится к высокой надежности, мгновенному переключению контактов и уменьшению удельной материалоемкости выключателя Выключатели путевые взрывозащищенные (1-й и 2-й вариант) состоят: из корпуса 1, крышки 2, кабельных вводов 3, блоков 4 контактных взрывозащищенных, механизма включения блоков 4, который состоит из приводного вала 5 с кулачками б и нажимной скобой 7. На приводной вал 5 устанавливаются различные виды приводов (фиг.2, 4): рычаг с роликом, рычаг с тросом, педаль, вилка. Корпус 1 и крышка 2 выключателя (1-й вариант) соединены резьбовым взрывонепроницаемым соединением, а корпус 1 и крышка 2 выключателя (2-й вариант) имеют плоскоцилиндрическое взрывонепроницаемое соединение и соединены винтами 8. В качестве коммутационных элементов применены блоки контактные взрывозащищенные БКВ, являющиеся ЕХ-компонентами с маркировкой по взрывозащите ExdeIU/ExdeIICU. Блоки контактные взрывозащищенные заключены во взрывонепроница-емую оболочку, которую образуют корпус 1, крышка 2 и кабельные вводы 3.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Полезная модель относится к электротехническим изделиям, в частности к выключателям путевым и предназначена для дистанционного и автоматизированного контроля и сигнализации положения и управления электроприводами машин и механизмов в тяжелых режимах работы. Применяются как в стационарных установках, так и на средствах наземного, морского и воздушного транспорта.

Уровень техники.

Известен переключатель мгновенного действия, который относится к коммутационной аппаратуре, а именно к электрическим выключателям и переключателям мгновенного действия, предназначенным к использованию в датчиках-реле (сигнализаторах) для автоматических систем управления, защиты и сигнализации, в котором имеются подвижная и неподвижные пластины с контактами, закрепленные в изоляционном основании. В ножевых опорах кронштейна установлен приводной рычаг, а в подвижной пластине - промежуточный рычаг, соединенные между собой рабочей цилиндрической пружиной. Особенность устройства заключается в том, что в него введена токопроводящая упругая пластина, один конец которой закреплен между кронштейном и неподвижной пластиной, а другой защемлен между контактом и неподвижной пластиной, при этом подвижная пластина установлена в ножевых опорах кронштейна, а токопроводящая упругая пластина в средней части выполнена с гофрированным участком (см. пат. РФ №2104599 кл. Н 01 Н 13/26, G 01 Д 13/26, опубл. 10.02.1998).

Недостатком данного переключателя является сложность конструкции и его невысокая надежность.

Известны выключатели путевые взрывозащищенные (ВПВ) предназначенные для эксплуатации в подземных помещениях угольных и сланцевых шахт - во взрывоопасных зонах, основным исполнительным органом которых являются блоки контактные, которые имеют механизм мгновенного действия, обеспечивающий минимальное время включения и переключения контактов (см. ГОСТ 12.2.020-76 Выключатели путевые).

Недостатком данного выключателя является его невысокая надежность.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятый авторами за прототип является выключатель путевой взрывозащищенный, типа ВПВ-4А состоящий из корпуса, крышки, кабельного ввода, коммутационного элемента, приводов (см. Каталог «Изделия Зеленокумского завода "Электроаппарат" (ОАО "ВЭЛАН")», Внешторгиздат, 1991 г.).

Недостатками данного выключателя являются то, что номинальный ток выключателя ВПВ-4А равен 10 А и большая удельная материалоемкость выключателей.

Раскрытие полезной модели.

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели сводится к высокой надежности, мгновенному переключению контактов и уменьшению удельной материалоемкости выключателей.

Технический результат достигается:

с помощью выключателя путевого взрывозащищенного (1-й вариант), состоящего из корпуса, крышки, кабельного ввода, коммутационного элемента, приводов, при этом корпус и крышка соединены резьбовым взрывонепроницаемым соединением, а коммутационный элемент выполнен в виде блока контактного взрывозащищенного с механизмом включения блока,

который установлен во взрывонепроницаемую оболочку, образованную корпусом, крышкой и кабельным вводом, при этом механизм включения блока состоит из приводного вала с кулачками и нажимной скобой, причем на приводной вал установлен рычаг с роликом или рычаг с тросом или педаль или вилка.

С помощью выключателя путевого взрывозащищенного (2-й вариант), состоящего из корпуса, крышки, кабельного ввода, коммутационного элемента, приводов, при этом корпус и крышка имеют плоскоцилиндрическое взрывонепроницаемое соединение и соединены винтами, а коммутационный элемент выполнен в виде блока контактного взрывозащищенного с механизмом включения блока, который установлен во взрывонепроницаемую оболочку, образованную корпусом, крышкой и кабельным вводом, при этом механизм включения блока состоит из приводного вала с кулачками и нажимной скобы, причем на приводной вал установлен рычаг с роликом или рычаг с тросом или педаль или вилка.

Краткое описание чертежей.

На фиг.1 дан выключатель путевой взрывозащищенный (ВПВ), 1 -и вариант, общий вид.

На фиг.2 тоже, 1-й вариант, общий вид и варианты приводов.

На фиг.3 дан выключатель путевой взрывозащищенный (ВПВ), 2-й вариант, общий вид.

На фиг.4 тоже, 2-й вариант, общий вид и варианты приводов.

Осуществление полезной модели.

Выключатель путевой взрывозащищенный (1-й вариант) состоит из корпуса 1, крышки 2, кабельного ввода 3, коммутационного элемента

выполненного в виде блока 4 контактного взрывозащищенного с механизмом включения блока 4, при этом механизм включения состоит из приводного вала 5 с кулачками 6 и нажимной скобой 7, причем на приводной вал 5 устанавливают различные виды приводов (фиг.2): рычаг с роликом, рычаг с тросом, педаль, вилку. Корпус 1 и крышка 2 выключателя соединены резьбовым взрывонепроницаемым соединением (на фиг.не показано), а блок 4 контактный взрывозащищенный установлен во взрывонепроницаемую оболочку, которую образуют корпус 1, крышка 2 и кабельный ввод 3.

Выключатель путевой взрывозащищенный (2-й вариант) состоит из корпуса 1, крышки 2, кабельного ввода 3, коммутационного элемента выполненного в виде блока 4 контактного взрывозащищенного с механизмом включения блока 4, при этом механизм включения состоит из приводного вала 5 с кулачками б и нажимной скобой 7, причем на приводной вал 5 устанавливают различные виды приводов (фиг.4): рычаг с роликом, рычаг с тросом, педаль, вилку. Корпус 1 и крышка 2 выключателя имеют плоскоцилиндрическое взрывонепроницаемое соединение и соединены винтами 8, а блок 4 контактный взрывозащищенный установлен во взрывонепроницаемую оболочку, которую образуют корпус 1, крышка 2 и кабельный ввод 3.

Выключатели путевые взрывозащищенные (1-й и 2-й варианты) эксплуатируются следующим образом.

При движении управляющего элемента механизма и его воздействии на привод выключателя приводной вал 5, механизма включения блоков 4 поворачивается вокруг своей оси и кулачками 6 через нажимную скобу 7 включает или выключает контактные блоки 4, при этом замыкаются или размыкаются контакты блоков 4 в результате чего по электрической цепи поступает сигнал на привод механизма, который выключает двигатель электропривода, а так же сигнализирует о положении задвижки.

Выключатель имеет:

- уровень взрывозащиты «I» или «РВ» - «взрывобезопасное электрооборудование»,

- виды взрывозащиты «d» - «взрывонепроницаемая оболочка»,

- маркировки взрывозащиты - РВ Exdl, lExdIIAT6, lExdIICT6. Уровень взрывозащиты «1» или «РВ» - «взрывобезопасное электрооборудование» и вид взрывозащиты «взрывонепроницаемая оболочка» (d) выключателя обеспечивается следующими основными мерами и средствами:

- заключением нормально искрящихся частей во взрывонепроницаемые оболочки блоков контактных БКВ, выполненных в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51330.1-99;

- заключением не искрящих токоведущих частей во взрывонепроницаемую оболочку выключателя, выполненную в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51330.1-99;

- взрывонепроницаемые оболочки блока контактного и выключателя имеют высокую степень защиты от опасности механических повреждений по ГОСТ Р 51330.0-99, выдерживают давление взрыва и исключают передачу взрыва в окружающую среду.

Корпус и крышку выключателя изготавливают из сплава АК12(АЛ-2) ГОСТ 15830-80;

- выполняют контактные электрические зажимы в соответствии с требованиями ГОСТ 10434-82;

- соответствием электрической изоляции изделия уровню 1 по ГОСТ Р 51330.20-99;

степенью защиты оболочки от внешних воздействий IP65;

- ограничением нагрева наружных частей оболочки выключателя:

температура не превышает 85°С;

- обеспечением надежного уплотнения кабеля вводным устройством;

- фиксацией крышки взрывонепроницаемой оболочки от самоотвинчивания специальным винтом;

- наличием на крышке маркировки взрывозащиты и предупредительной надписи «Открывать, отключив от сети»;

- наличием наружного и внутреннего зажимов заземления;

- защитой от коррозии взрывозащищенных поверхностей оболочки выключателя смазкой.

Предлагаемая полезная модель по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- высокую надежность;

- мгновенное переключение контактов;

- уменьшение удельной материалоемкости выключателей.

1. Выключатель путевой взрывозащищенный, состоящий из корпуса, крышки, кабельного ввода, коммутационного элемента, приводов, отличающийся тем, что корпус и крышка соединены резьбовым взрывонепроницаемым соединением, а коммутационный элемент выполнен в виде блока контактного взрывозащищенного с механизмом включения блока, который установлен во взрывонепроницаемую оболочку, образованную корпусом, крышкой и кабельным вводом, при этом механизм включения блока состоит из приводного вала с кулачками нажимной скобой, причем на приводной вал установлен рычаг с роликом или рычаг с тросом или педаль или вилка.

2. Выключатель путевой взрывозащищенный, состоящий из корпуса, крышки, кабельного ввода, коммутационного элемента, приводов, отличающийся тем, что корпус и крышка имеют плоскоцилиндрическое взрывонепроницаемое соединение и соединены винтами, а коммутационный элемент выполнен в виде блока контактного взрывозащищенного с механизмом включения блока, который установлен во взрывонепроницаемую оболочку, образованную корпусом, крышкой и кабельным вводом, при этом механизм включения блока состоит из приводного вала с кулачками и нажимной скобой, причем на приводной вал установлен рычаг с роликом или рычаг с тросом или педаль или вилка.



 

Похожие патенты:

Взрывозащищенный светильник светодиодный относится к светотехнике, в частности к подвесным светильникам взрывозащищенным со светодиодным источником света, эксплуатируемым в промышленных помещениях и наружных установках, имеющих взрывоопасную среду по смесям газов, паров.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтным автоматическим выключателям, предназначенным для защиты электрических цепей и потребителей электрической энергии от токов короткого замыкания и токов перегрузки, проведения токов в нормальных режимах, а также для нечастых оперативных включений и отключений электрических цепей
Наверх