Выключатель путевой взрывозащищенный

 

Полезная модель относится к электротехническим изделиям, в частности к выключателям путевым и предназначен для дистанционного управления электроприводами машин и механизмов стационарных установках, так и на средствах наземного, морского и воздушного транспорта, где они приводятся в действие управляющими упорами, а так же для сигнализации, связанной с названными электроприводами, либо другими электротехническими устройствами.

Технический результат сводится к высокой надежности, мгновенному переключению контактов, ремонтопригодности. Выключатель путевой взрывозащищенный (ВПВ-1А) состоит из корпуса 1, крышки 2, кабельного ввода 3, коммутационного элемента, выполненного в виде блока 4 контактного взрывозащищенного с размыкающими и замыкающими контактами (на фиг. не показаны), механизма 5 включения блока 4 с механизмом пережима (на фиг. не показан), встроенного в толкатель (на фиг. не пронумерован) выключателя, при этом корпус 1 и крышка 2 соединены резьбовым взрывонепроницаемым соединением (на фиг. не показано) и снабжены стопорным винтом 6 с возможностью предохранения от самоотвинчивания, блок 4 контактный установлен во взрывонепроницаемую оболочку и ограничен от осевого перемещения скобой 7, причем взрывонепроницаемая оболочка образована корпусом 1, крышкой 2 и кабельным вводом 3, а приводы выполнены в виде толкателя и рычага с роликом (на фиг. не пронумерованы).

Область техники, к которой относится полезная модель.

Полезная модель относится к электротехническим изделиям, в частности к выключателям путевым и предназначены для дистанционного управления электроприводами машин и механизмов стационарных установках, так и на средствах наземного, морского и воздушного транспорта, где они приводятся в действие управляющими упорами, а так же для сигнализации, связанной с названными электроприводами, либо другими электротехническими, либо другими электротехническими устройствами.

Уровень техники.

Известны выключатели конечные малогабаритные ВКМ-ВЗГ, выполненные в двух исполнениях: с приводом, имеющим нажимной рычаг с роликом и с приводом, имеющим толкатель с круглой головкой. Оба исполнения имеют один переключающий контакт (см. краткий справочник «Общепромышленная низковольтная аппаратура массовых серий», Москва, 1992 г.)

Недостатками данных выключателей являются:

применение переключателя МП2101 с полу мгновенным переключением контактов;

- низкие ток и напряжение коммутации Uном - 380 В, Iном - 2,5 А;

- невозможность применения в шахтах в связи с низкой механической прочностью корпуса выключателя.

Известен переключатель мгновенного действия для автоматических систем управления, защиты и сигнализации электроприводов машин и механизмов, при этом в известный переключатель вводится: кулачок,

укрепленный на изоляционном основании, взаимодействующий с промежуточным рычагом и подвижными контактными пластинами, ограничителями движения, которыми снабжены подвижные контактные пластины и винт, ввернутый в изоляционное основание и воздействующий на кронштейн (см. пат. РФ №2075788, кл. H 01 H 13/00, опубл. 20.03.1997 г.).

Недостатком данного переключателя является его невысокая надежность.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятый авторами за прототип является выключатель путевой взрывозащищенный, состоящий из корпуса, крышки, коммутационного элемента, кабельного ввода, приводов (см. Каталог «Изделия Зеленокумского завода "Электроаппарат" (ОАО "ВЭЛАН")», Внешторгиздат, 1991 г., «техническое описание инструкция по эксплуатации») Внешторгиздат.

Недостатками данного выключателя являются:

- коммутационное устройство собрано непосредственно в корпусе выключателя и является неразборным и ремонту или замене не подлежит и при его отказе весь выключатель подлежит замене;

- низкий ток коммутации I ном - 10 А;

- ввод кабеля и подключение жил осуществляется в вводном отделении выключателя, выполненного в корпусе выключателя.

Раскрытие полезной модели.

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемой полезной модели сводится к высокой надежности, мгновенному переключению контактов и ремонтопригодности за счет применения в выключателях блоков контактных взрывозащищенных типа БКВ-2 с мгновенным

переключением контактов, собственное время переключения контактов которого составляет 0,04 секунды, а также того, что корпус выключателя выполнен из алюминиевого сплава и имеет конструкцию отличную от аналогов, в результате чего выключатель ВПВ-1А ремонтопригоден - при отказе коммутационного устройства возможна его замена при эксплуатации и конструкция выключателя позволяет применять его в шахтах опасных по газу и пыли, что расширяет возможности применения выключателя.

В результате применения в выключателях блоков контактных взрывозащищенных нет необходимости в выполнении в корпусе выключателя выполнять вводное отделение так как имеется возможность ввода кабеля и подключение жил кабеля в оболочку выключателя.

Технический результат достигается с помощью выключателя путевого взрывозащищенного состоящего из корпуса, крышки, коммутационного элемента, кабельного ввода, приводов, при этом корпус и крышка соединены резьбовым взрывонепроницаемым соединением и снабжены стопорным винтом с возможностью предохранения от самоотвинчивания, а коммутационный элемент выполнен в виде блока, контактного взрывозащищенного с механизмом включения блока, который установлен во взрывонепроницаемую оболочку, образованную корпусом, крышкой и кабельным вводом и ограничен от осевого перемещения скобой.

В выключателе путевом взрывозащищенном приводы выполнены в виде толкателя и рычага с роликом.

Краткое описание чертежей.

На фиг.1 дан выключатель путевой взрывозащищенный, общий вид.

На фиг.2 дан выключатель путевой взрывозащищенный, общий вид и варианты приводов.

Осуществление полезной модели.

Выключатель путевой взрывозащищенный (ВПВ-1А) состоит из корпуса 1, крышки 2, кабельного ввода 3, коммутационного элемента, выполненного в виде блока 4 контактного взрывозащищенного с размыкающим и замыкающим контактами (на фиг. не показаны), механизма 5 включения блока 4 с механизмом пережима (на фиг. не показан), встроенного в толкатель (на фиг. не пронумерован) выключателя, при этом корпус 1 и крышка 2 соединены резьбовым взрывонепроницаемым соединением (на фиг. не показано) и снабжены стопорным винтом 6 с возможностью предохранения от самоотвинчивания, блок 4 контактный взрывозащищенный установлен во взрывонепроницаемую оболочку и ограничен от осевого перемещения скобой 7, причем взрывонепроницаемая оболочка образована корпусом 1, крышкой 2 и кабельным вводом 3, а приводы выполнены в виде толкателя и рычага с роликом (на фиг. не пронумерованы).

Выключатель путевой взрывозащищенный (ВПВ-1А) эксплуатируется следующим образом.

При движении управляющего упора механизма (на фиг. не показан) и его нажатии на механизм 5 включения блока 4 контактного взрывозащищенного с механизмом пережима, встроенного в толкатель, толкатель воздействует на блок 4 контактный, при этом замыкаются или размыкаются контакты блока 4 в результате чего по электрической цепи поступает сигнал на привод. Блок 4 имеет механизм мгновенного действия, обеспечивающий минимальное время включения или переключения контактов, а также постоянное контактное давление независимое от положения привода. Собственное время срабатывания механизма не превышает 0,04 с. Усилие контактного давления составляет 0,3 Н на контакт. К контактным зажимам блока присоединяют два провода сечением до 2,5 мм2 или одного провода сечением до 4 мм2.

Выключатель имеет:

- уровень взрывозащиты «1» или «РВ» - «взрывобезопасное электрооборудование»,

- виды взрывозащиты «d» - «взрывонепроницаемая оболочка»,

- маркировка взрывозащиты - РВ ExdI, 1ExdIICT6.

Уровень взрывозащиты «1» или «РВ» - «взрывобезопасное электрооборудование» и вид взрывозащиты «взрывонепроницаемая оболочка» (d) выключателя обеспечивается следующими основными мерами и средствами:

- заключением нормально искрящихся частей во взрывонепроницаемые оболочки блоков контактных БКВ, выполненных в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51330.1-99;

заключением не искрящих токоведущих частей во взрывонепроница-емую оболочку выключателя, выполненную в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51330.1-99;

- взрывонепроницаемые оболочки блока контактного и выключателя имеют высокую степень защиты от опасности механических повреждений по ГОСТ Р 51330.0-99, выдерживают давление взрыва и исключают передачу взрыва в окружающую среду;

-выполнением контактных электрических зажимов в соответствии с требованиями ГОСТ 10434-82;

- соответствием электрической изоляции изделия уровню 1 по ГОСТ Р 51330.20-99;

- степенью защиты оболочки от внешних воздействий IP65;

- ограничением нагрева наружных частей оболочки выключателя: температура не превышает 85°С;

- обеспечением надежного уплотнения кабеля вводным устройством;

- фиксацией крышки взрывонепроницаемой оболочки от самоотвинчивания специальным винтом;

- наличием на крышке маркировки взрывозащиты и предупредительной надписи «Открывать, отключив от сети»;

- наличием наружного и внутреннего зажимов заземления;

- защитой от коррозии взрывозащитных поверхностей оболочки выключателя смазкой.

Выключатель выполняют с маркировкой взрывозащиты РВ ExdI и ЕхdIIСТ6 и предназначен для эксплуатации в поверхностных и подземных помещениях угольных шахт согласно действующих «Правил безопасности в угольных шахтах», а также во взрывоопасных зонах согласно «Правил устройства электроустановок» (ПУЭ), главы 7.3 «Электроустановки во взрывоопасных зонах», ГОСТ Р 51330.9 и другим нормативным документам, определяющим применяемость электрооборудования во взрывоопасных зонах.

Предлагаемая полезная модель по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- высокую надежность;

- мгновенное переключение контактов;

- ремонтопригодность;

- невысокие затраты на изготовление выключателей.

1. Выключатель путевой взрывозащищенный, состоящий из корпуса, крышки, коммутационного элемента, кабельного ввода, приводов, отличающийся тем, что корпус и крышка соединены резьбовым взрывонепроницаемым соединением и снабжены стопорным винтом с возможностью предохранения от самоотвинчивания, а коммутационный элемент выполнен в виде блока контактного взрывозащищенного с механизмом включения блока, который установлен во взрывонепроницаемую оболочку, образованную корпусом, крышкой и кабельным вводом и ограничен от осевого перемещения скобой.

2. Выключатель путевой взрывозащищенный по п.1, отличающийся тем, что приводы выполнены в виде толкателя и рычага с роликом.



 

Похожие патенты:

Взрывозащищенный светильник светодиодный относится к светотехнике, в частности к подвесным светильникам взрывозащищенным со светодиодным источником света, эксплуатируемым в промышленных помещениях и наружных установках, имеющих взрывоопасную среду по смесям газов, паров.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к взрывозащищенным осветительным приборам, и предназначена для эксплуатации практически в любых условиях, как в помещениях, так и на открытых пространствах

Светодиодный светильник потолочный, накладной, настенный, подвесной для промышленного или уличного освещения относится к области светотехники, в частности к долговечным осветительным устройствам с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) в качестве непосредственно источников света как таковых, и корпуса-радиатора как его составной части в качестве несущего элемента и может быть использован для уличного и промышленного освещения.

Аварийный светодиодный потолочный светильник постоянного действия с аккумуляторами и со светодиодными нагрузками относится к автономным постоянным устройствам аварийного освещения со светодиодными источниками света.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтным автоматическим выключателям, предназначенным для защиты электрических цепей и потребителей электрической энергии от токов короткого замыкания и токов перегрузки, проведения токов в нормальных режимах, а также для нечастых оперативных включений и отключений электрических цепей
Наверх