Система отопления с естественной циркуляцией теплоносителя

 

Система отопления с естественной циркуляцией теплоносителя содержит устройство нагрева теплоносителя, малообъемный котел, расширительный бак, отопительный прибор и систему теплопроводов. Малообъемный котел имеет устройство входа с поплавковым клапаном. Благодаря поплавковому клапану теплоноситель поступает в котел порциями. В котле теплоноситель нагревается до температуры кипения. Затем нагретый теплоноситель вместе с образующимся паром поступает через расширительный бак в отопительный прибор. Существенно ускорена циркуляция теплоносителя. 1ил..

Полезная модель относится к вертикальным системам отопления с естественной циркуляцией теплоносителя и может найти применение при отоплении как бытовых помещений, так и промышленных.

Известна вертикальная система водяного отопления с естественной циркуляцией воды (Сканави А.Н. Отопление: Учебник для техникумов.- М.: Стройиздат, 1979, с.18-19, рис.1.6 а), содержащая теплообменник, подающий теплопровод, расширительный бак, отопительный прибор, обратный теплопровод. Система обладает недостатком, заключающимся в низком естественном циркуляционном давлении, что приводит к замедленному включению системы в действие. Данная система является наиболее близкой к предлагаемой.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, состоит в ускорении циркуляции теплоносителя.

Для достижения указанного технического результата в системе отопления с естественной циркуляцией теплоносителя, содержащей устройство нагрева теплоносителя, подающий теплопровод, расширительный бак, отопительный прибор, обратный теплопровод, дополнительно введен малообъемный котел для теплоносителя, расположенный над осуществляемым нагрев теплоносителя до температуры кипения устройством нагрева и имеющий устройство входа с поплавковым клапаном, обеспечивающим порционную подачу теплоносителя в малообъемный котел.

Отличительными признаками предлагаемой системы отопления с естественной циркуляцией теплоносителя от указанной выше известной, наиболее близкой к ней, является наличие малообъемного котла с

устройством входа в котел, которое имеет поплавковый клапан, обеспечивающий порционную подачу теплоносителя в малообъемный котел.

Благодаря такому выполнению системы отопления происходит ускорение циркуляции теплоносителя, это обусловлено тем, что при нагревании теплоносителя до температуры кипения повышается гидравлическое давление в результате образования пара, поэтому последний вместе с нагретым теплоносителем более интенсивно поднимается по подающему теплопроводу.

Предлагаемая система отопления с естественной циркуляцией теплоносителя иллюстрируется чертежом, представленным на фигуре, на которой представлена принципиальная схема системы.

Система отопления с естественной циркуляцией теплоносителя (фиг.) является вертикальной и содержит устройство 1 нагрева, малообъемный котел 2, имеющий устройство 3 входа с поплавковым клапаном 4 для порционной подачи теплоносителя 5 в малообъемный котел 2, подающий теплопровод 6, расширительный бак 7, отопительный прибор 8, обратный теплопровод 9.

Работа системы отопления осуществляется следующим образом. В малообъемный котел 2 через устройство 3 входа с помощью поплавкового клапана 4 подают порцию теплоносителя 5, которую нагревают посредством устройства 1 нагрева до температуры кипения теплоносителя 5. При этом образуется пар, который вместе с жидким нагретым теплоносителем 5 поступает по подающему теплопроводу 6 в расширительный бак 7. Из расширительного бака 7 нагретый теплоноситель 5 поступает в отопительный прибор 8, где отдает свое тепло, и по обратному теплопроводу 9 охлажденный теплоноситель 5 поступает в малообъемный котел 2 через устройство 3 входа с поплавковым клапаном 4. При этом в малообъемный котел 2 с помощью поплавкового клапана 4 поступает необходимая порция теплоносителя 5.

Создан опытный образец предлагаемой системы отопления. Работа опытного образца подтвердила ускоренную циркуляцию теплоносителя в предлагаемой в качестве полезной модели системе отопления с естественной циркуляцией теплоносителя.

Система отопления с естественной циркуляцией теплоносителя, содержащая устройство нагрева теплоносителя, подающий теплопровод, расширительный бак, отопительный прибор, обратный теплопровод, отличающаяся тем, что дополнительно введен малообъемный котел для теплоносителя, расположенный над осуществляемым нагрев теплоносителя до температуры кипения устройством нагрева и имеющий устройство входа с поплавковым клапаном, обеспечивающим порционную подачу теплоносителя в малообъемный котел.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам отопления и может быть использовано для отопления кабин и салонов различных автотранспортных средств

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.

Полезная модель относится к области теплоэнергетики, в частности к централизованному теплоснабжению, и позволяет повысить надежность и эффективность теплоснабжения удаленных потребителей тепловой энергии с недостаточным располагаемым напором теплоносителя в системах централизованного теплоснабжения

Энергосберегающий экономичный котел отопительный водогрейный стальной, промышленный или для отопления дома относится к теплоэнергетике, а именно к комбинированным универсальным котлам и может быть использован в системах водяного отопления жилых и производственных помещений и сооружений.

Проектирование, расчет и монтаж систем отопления пассажирского вагона с котлом относится к оборудованию железнодорожных вагонов, в частности, к системам их отопления, обеспечивающим нормальные условия пребывания в них пассажиров и надежное функционирование различных систем и агрегатов вагонов.

Котел отопительный водогрейный стальной комбинированный (на газу или твердом топливе, дровах) относится к теплоэнергетике, а именно к комбинированным универсальным котлам и может быть использован в системах водяного отопления жилых и производственных помещений и сооружений.

Проектирование модуля для систем напольного водяного отопления частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.
Наверх