Вытяжной шкаф

 

Полезная модель относится к вентиляционному оборудованию, в частности к местным отсосам, и может быть использовано для работы с химически вредными веществами в производственных, химических и специализированных лабораториях. Вытяжной шкаф решает задачу повышения эффективности улавливания вредных веществ. Вытяжной шкаф, содержит корпус с рабочим проемом в передней стенке, в нижней части рабочей камеры вдоль проема выполнено щелевое отверстие, для удаления воздуха, полую заслонку подключенную к приточному воздуховоду, внутри которой расположен сотовый заполнитель, необходимый для создания равномерной скорости выпуска воздуха, верхняя часть шкафного укрытия, затянута сеткой, кроме того в рабочей камере вытяжного шкафа на его дальней стенке вертикально с одинаковым шагом установлены пластины имеющие форму усеченного прямоугольного треугольника, при этом сопряжение задней стенки с основанием камеры выполнено закругленным.

Полезная модель относится к вентиляционному оборудованию, в частности к местным отсосам, и может быть использовано для улавливания загрязненного воздуха в непосредственной близости от источника его образования.

Известны вытяжные шкафы (кабинные укрытия), содержащие корпус с рабочим проемом в передней полой стенке, соединенной с воздуховодом, расположенную в корпусе перегородку с отверстиями, образующую с его задней стенкой вытяжной канал, заполненный фильтрующим материалом, например насыпным, и подключенный к автономному отсосу, входные отверстия в рабочем проеме имеют коллекторные входы (патент РФ RU 2096692, F24F 7/06).

Недостатком данного вытяжного шкафа является невозможность регулирования площади рабочего проема, неудобство использования местного отсоса такой конструкции для химических лабораторий, где необходим свободный доступ к технологическому процессу.

Известен вытяжной шкаф, содержащий корпус с рабочим проемом в передней стенке, распложенную в корпусе перегородку, образующую с его задней стенкой вытяжной канал, таким образом, что одна часть воздуха удаляется из нижней, а другая - из верхней зоны укрытия, подключенный к воздуховоду, над проемом с наружной стороны расположен воздухораспределитель, приточный воздух которого шиберирует рабочий проем и тем самым предотвращает выбивание вредных веществ из вытяжного шкафа (патент США US 3752056, F23J 11/00).

Недостатком является увеличение металлоемкости и габаритов вытяжного зонта.

Наиболее близким техническим решением к заявленному по технической сути и достигаемому эффекту является вытяжной шкаф, содержащий корпус с рабочим проемом в передней стенке, в нижней части рабочей камеры вдоль проема расположено щелевое отверстие, полую заслонку подключенную к приточному воздуховоду, внутри заслонки расположен хонейкомб (сотовый заполнитель), верхняя часть рабочей камеры затянута сеткой (патент TW 279718(Y), E06B 7/02).

Недостатком является наличие вихревых зон в рабочей камере вытяжного шкафа.

Техническим результатом, достигаемым при реализации изобретения, является увеличение эффективности работы местного отсоса путем устранения застойных зон.

Этот технический результат достигается тем, что в рабочей камере вытяжного шкафа на его дальней стенке вертикально с одинаковым шагом установлены пластины имеющие форму усеченного прямоугольного треугольника, при этом сопряжение задней стенки с основанием камеры выполнено закругленным.

На фиг.1 представлен общий вид устройства, а на фиг.2 - разрез.

Вытяжной шкаф состоит из корпуса 1, в передней части которого выполнен рабочий проем 2. В нижней части рабочей камеры 3 вдоль проема расположено щелевое отверстие 4 для удаления воздуха. Для изменения площади открытой части проема предусмотрена заслонка 5, на которой для удобства установлены ручки 6. Заслонка, выполненная полой, используется в качестве воздуховода равномерной раздачи. Для создания равномерной скорости выпуска воздуха, внутри заслонки 5 установлен сотовый заполнитель 7, например хонейкомб. Верхняя часть рабочей камеры затянута металлической сеткой 8. На дальней стенке 9 рабочей камеры вертикально с одинаковым шагом установлены пластины 10 имеющие форму усеченного прямоугольного треугольника, установленных основанием вниз. Сопряжение 11 задней стенки с основанием рабочей камеры выполнено закругленным.

Вытяжной шкаф работает следующим образом.

Вредные вещества, образующиеся в рабочей камере 3 вытяжного шкафа, удаляются через щелевое отверстие 4. Для предотвращения выбивания вредных веществ, образовавшихся в рабочей камере 3, из отверстия в заслонке 5 подается приточный воздух и тем самым шиберирует загрязненный поток воздуха. Через верхнюю часть рабочей камеры 3, затянутой металлической сеткой 8, поступает воздух помещения, который направляет вредные вещества к нижней части рабочей камеры вытяжного шкафа и затем удаляется через щелевое отверстие 4. Пластины 10 стабилизируют поток воздуха, а сопряжение 11 позволяет исключить застойные зоны. Стрелками показано направление движение воздуха.

Вытяжной шкаф решает задачу повышения производительности, эффективности и надежности.

Вытяжной шкаф, содержащий корпус с рабочим проемом в передней стенке, в нижней части рабочей камеры вдоль проема выполнено щелевое отверстие, полую заслонку, подключенную к приточному воздуховоду, внутри заслонки расположен сотовый заполнитель, верхняя часть рабочей камеры затянута сеткой, отличающийся тем, что в рабочей камере вытяжного шкафа на его дальней стенке вертикально с одинаковым шагом установлены пластины, имеющие форму усеченного прямоугольного треугольника, расположенные основанием вниз, при этом сопряжение задней стенки с основанием камеры выполнено закругленным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для удаления вредных веществ, выделяющихся технологическим оборудованием, для создания благоприятных санитарно-гигиенических условий на рабочих местах

Большой складной зонт с логотипом относится к легкой промышленности, в частности, к зонтам с источником света в виде светодиодной ленты, применение которых повышает безопасность человека, пользующегося таким зонтом, а также может применяться в качестве стационарных уличных зонтов для использования в кафе, в парках, на аттракционах и прочее.
Наверх