Проволочный эталон чувствительности радиографического контроля сварного соединения

 

Полезная модель относится к области оценки качества объектов контроля (деталей и конструкций) радиационными методами, в частности, к эталонам чувствительности для радиационного метода обнаружения локальных дефектов или вкраплений, а также для геометрической оценки изображений дефектов или включений на снимке, и может найти применение для дефектоскопии промышленных объектов контроля. Задачей и техническим результатом полезной модели является создание проволочного эталона чувствительности, обеспечивающего высокую технологичность его изготовления и долговечность при выполнении всех требований ГОСТ 7512-82, предъявляемых к устройству и служебным параметрам эталона чувствительности радиографического контроля сварного соединения. Технический результат достигается тем, что проволочный эталон чувствительности радиографического контроля сварного соединения включает чехол, в котором размещены маркировка эталона в виде цифр, выполненных из сплавов на основе свинца, и вкладыш, внутри которого параллельно размещены семь металлических проволок различного диаметра, причем вкладыш выполнен в виде пластины, включающей два внешних слоя из пластика и два внутренних слоя из двухсторонней клейкой ленты, между которыми размещены проволоки. 1 рис.

Полезная модель относится к области оценки качества объектов контроля (деталей и конструкций) радиационными методами, в частности, к эталонам чувствительности для радиационного метода обнаружения локальных дефектов или вкраплений, а также для геометрической оценки изображений дефектов или включений на снимке, и может найти применение для дефектоскопии промышленных объектов контроля.

Известен проволочный эталон для радиографии, включающий размещенную во вкладыше из гибкого прозрачного пластика проволоку, свернутую в плоскую спираль.

(RU 94036576, G01N 23/18, опубликовано 10.07.1996)

Недостатком известного технического решения является несоответствие его требованиям ГОСТ 7512-82, например, отсутствие маркировки цифрами из свинца или его сплавов, сложность технологии изготовления: обеспечения точности выполнения спирали, и необходимость его использования в сочетании с канавочным эталоном.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату является проволочный эталон чувствительности для контроля сварного соединения, включающий выполненный из гибкого прозрачного пластика чехол, содержащий маркировку эталона в виде цифр, выполненных из свинца, и выполненный из гибкого прозрачного пластика вкладыш, в котором параллельно расположены семь проволок различного диаметра из металла или сплава, основа которого по химическому составу аналогична основе контролируемого объекта.

(ГОСТ 7512-82. Контроль неразрушающий, соединения сварные. Радиографический метод. Дата введения 01.01.1984 г.)

Выявляемость элементов изображений эталонов чувствительности (проволок) на радиографических снимках, оценивается достоверностью радиографического контроля и зависит от конструктивного решения элементов эталона и используемых материалов, что Государственным стандартом не регламентировано.

Задачей и техническим результатом полезной модели является создание проволочного эталона чувствительности, обеспечивающего высокую технологичность его изготовления и долговечность при выполнении всех требований ГОСТ 7512-82, предъявляемых к устройству и служебным параметрам эталона чувствительности радиографического контроля сварного соединения.

Технический результат достигается тем, что проволочный эталон чувствительности радиографического контроля сварного соединения включает чехол, в котором размещены маркировка эталона в виде цифр, выполненных из сплавов на основе свинца, и вкладыш, внутри которого параллельно размещены семь металлических проволок различного диаметра, причем вкладыш выполнен в виде пластины, включающей два внешних слоя из пластика и два внутренних слоя из двухсторонней клейкой ленты, между которыми размещены проволоки.

Технический результат также достигается тем, что двухсторонняя клейкая лента состоит из слоя полипропилена с нанесенным с двух сторон клеевым слоем на основе синтетического каучука; чехол выполнен из полиэтилена; цифры из сплавов на основе свинца размещены в кармане над вкладышем; пластины вкладыша выполнены из пластика, выбранного из группы: полиэтилен, полипропилен, поликарбонат, поливинилхлорид.

Полезная модель может быть проиллюстрирована примером с использованием рис.1, где:

1 - чехол эталона;

2 - цифры из свинца;

3 - карман чехла;

4 - вкладыш;

5 - проволоки.

Выполнение чехла из полиэтилена обеспечивает технологичность изготовления его кармана над вкладышем сваркой. Выполнение вкладыша в виде пластины, включающей два внешних слоя из пластика, например, из полиэтилена, и два внутренних слоя из двухсторонней клейкой ленты, между которыми размещены проволоки, также обеспечивает технологичность его изготовления, точность позиционирования проволок. Аналогичный результат достигается при выполнении пластины вкладыша из полипропилена, поликарбоната, поливинилхлорида, а также других пластиков. Размещенная в чехле маркировка, наиболее оптимально в кармане над вкладышем, в виде цифры из сплавов на основе свинца обеспечивают повышение долговечности, технологичности изготовления за счет снижения усилий их формирования, и четкости изображения на радиографических снимках за счет непрозрачности для радиоактивного излучения.

Кроме того, из-за слоистой структуры вкладыша увеличивается вход вторичных электронов, что повышает контраст изображения, выявление элементов проволок и достоверность радиографического контроля.

Способ изготовления проволочного эталона чувствительности включает в себя технологические операции:

- подготовка проволочек для эталонов заданного диаметра;

- нарезка листового материала;

- изготовление маркировочных цифр;

- размещение проволок параллельно на двухсторонней клейкой ленте, состоящей из листового пластика с нанесенным с двух сторон клеевым слоем;

- сборка вкладыша, состоящего из двух внешних слоев из пластика и двух внутренних слоев из двухсторонней клейкой ленты, между которыми размещены проволоки;

- формовка вкладыша в виде пластины;

- размещение вкладыша и маркировочных цифр между двумя слоями пластика;

- формовка гибкого чехла с одновременной формовкой кармана для маркировочных цифр.

Полученный эталон соответствует требованиям ГОСТ 7512-82, обладает высокой технологичностью изготовления и долговечностью, обеспечивает контраст изображения, выявление элементов проволок и достоверность радиографического контроля сварного соединения.

1. Проволочный эталон чувствительности радиографического контроля сварного соединения, включающий чехол, в котором размещены маркировка эталона в виде цифр, выполненных из сплавов на основе свинца, и вкладыш, внутри которого параллельно размещены семь металлических проволок различного диаметра, отличающийся тем, что вкладыш выполнен в виде пластины, включающей два внешних слоя из пластика и два внутренних слоя из двухсторонней клейкой ленты, между которыми размещены проволоки.

2. Проволочный эталон по п.1, отличающийся тем, что двухсторонняя клейкая лента состоит из слоя полипропилена с нанесенным с двух сторон клеевым слоем на основе синтетического каучука.

3. Проволочный эталон по п.1, отличающийся тем, что цифры из сплавов на основе свинца размещены в кармане над вкладышем.

4. Проволочный эталон по п.1, отличающийся тем, что пластины вкладыша выполнены из пластика, выбранного из группы: полиэтилен, полипропилен, поликарбонат, поливинилхлорид.



 

Похожие патенты:

Устройство для контроля качества сварных швов и соединений трубопроводов пироэлектромагнитным способом относится к области неразрушающего контроля ферромагнитных металлических электросварных труб в процессе их производства.

Полезная модель относится к области защиты соединений трубопроводов от внутренней коррозии и может быть использовано при строительстве трубопроводов, используемых для транспортирования агрессивных сред в различных отраслях промышленности (нефтегазодобывающая, нефтеперерабатывающая, нефтехимическая и т

Транспортный монитор относится к области охраны окружающей среды, а точнее к области радиационного неразрушающего контроля и может быть использован для обнаружения источников гамма- или гамма-нейтронного излучения - ядерных материалов и радиоактивных веществ - при проезде транспортных средств через контрольно-пропускные пункты предприятий, организаций и служб и выработки сигнала оповещения при обнаружении ядерных материалов или радиоактивных веществ.

Полезная модель относится к комбинированным ручным инструментам
Наверх