Смеситель компостной массы

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использована для получения компостной смеси при площадочном способе производства компостов из коры, лигнина или торфа и органических удобрений. Новым в полезной модели является то, что у смесителя компостной массы, содержащей несущую раму с подрезным ножом (ПН) и боковинами (Б), заборный орган (3О), укрепленный к Б над ПН, механизм привода рабочих органов и навесное устройство, 3О выполнен в виде шнековых барабанов - нижнего измельчающего, на котором закреплена шнековая лента с прерывистым зубчатым профилем, и верхнего перемешивающего со шнековой навивкой, сходящейся по винтовой линии от концов к его центру, а Б снабжены регулируемыми по высоте опорными лыжами по форме кругового сектора.

Предлагаемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована для получения компостной смеси при площадочном способе производства компостов из коры, лигнина или торфа и органических удобрений.

Известно бульдозерное оборудование, содержащее отвал с подрезающим ножом и боковыми щеками, два толкающих бруса, жестко приваренные к отвалу и шарнирно установленные к поперечной балке, подрамник с несущей рамкой и гидроцилиндром двойного действия /1 /.

Известное бульдозерное оборудование, навешенное на базовый трактор, может использоваться для перемешивания компонентов компостной смеси при приготовлении компоста площадочным способом. Однако данное бульдозерное оборудование не обеспечивает качественного перемешивания компонентов компостной смеси. В результате неравномерности перемешивания компонентов смеси не обеспечивается в компосте требуемая интенсивность тепловыделения, необходимая для создания благоприятного режима жизнедеятельности микрофлоры, образуются летучие соединения и неусвояемые растениями формы. Все это значительно ухудшает физико-механические свойства компоста и увеличивает срок его созревания.

Наиболее близким по техническому решению и достигаемому результату к предлагаемой полезной модели относится погрузчик непрерывного действия типа ПНД-250, содержащий несущую раму с подрезным ножом и боковинами, заборный орган, выполненный в виде фрезы и укрепленный к боковинам над подрезным ножом, приемный и выгрузной транспортеры, механизм привода рабочих органов и транспортеров, навесное устройство /2/- прототип.

Известное устройство, предназначенное для рыхления и погрузки органических удобрений, органо-минеральных смесей и торфа з высокопроизводительные машины для внесения удобрений и другие транспортные средства, может использоваться для качественного перемешивания компонентов компостной массы /3/. Для этого данный погрузчик заборным рабочим органом подбирает послойно уложенную торфо-навозную полосу, перемешивает компоненты, подает массу на приемный транспортер, который перегружает ее на выгрузной транспортер. Последний сбрасывает смесь на площадку, образуя валок пирамидообразной формы. Однако погрузчик непрерывного действия ПНД-250 имеет низкую рабочую скорость (до 0,25 км/ч) и производительность (не более 200 т/ч) при производстве компостов, а также металлоемкую и сложную по устройству конструкцию. Поэтому данные обстоятельства повышают удельные затраты труда при приготовлении компостов площадочным способом.

Сущность предлагаемой полезной модели состоит в том, что у известного смесителя компостной массы, содержащего несущую раму с подрезным ножом и боковинами, заборный орган, укрепленный к боковинам над подрезным ножом, механизм привода рабочих органов и навесное устройство, заборный орган выполнен в виде шнековых барабанов - нижнего измельчающего, на котором закреплена шнековая лента с прерывистым зубчатым профилем, и верхнего перемешивающего со шнековой навивкой, сходящейся по винтовой линии от концов к его центру, а боковины снабжены регулируемыми по высоте опорными лыжами по форме кругового сектора.

В результате анализа литературных источников не обнаружено идентичного выполнения предлагаемого устройства. При этом отличительные от прототипа признаки придают заявляемой совокупности новые свойства, проявляющиеся в положительном эффекте.

Выполнение заборного органа в виде шнековых барабанов - нижнего измельчающего и верхнего перемешивающего снижает динамические

нагрузки на смеситель при работе даже на высоких рабочих скоростях, что повышает ресурс его службы.

При закреплении на нижнем барабане шнековой ленты с прерывистым зубчатым сектором достигается интенсивное разрыхление компостной массы, поступающей на него от подрезного ножа, а также измельчение соломистых и других включений, необходимое для качественного перемешивания компонентов смеси.

Использование верхнего барабана со шнековой навивкой, сходящейся по винтовой линии от концов к его центру, обусловливает перемешивание поступающей от нижнего барабана разрыхленной и измельченной компостной массы. Кроме того, наличие такой навивки на барабане обеспечивает при сбросе с него на поверхность площадки перекрестный полет частиц перемешанной компостной массы, чем достигается высокая степень равномерности перемешивания. В результате этого достигаются условия для обеспечения требуемой интенсивности тепловыделения, необходимой для создания благоприятного режима жизнедеятельности микрофлоры с целью качественного созревания компоста.

При наличии опорных лыж, закрепленных к боковинам, достигается устойчивый ход смесителя, необходимый для качественного перемешивания послойно уложенных компонентов компостной массы.

Снабжение смесителя регулируемыми по высоте опорными лыжами обеспечивает обработку необходимого в конкретных условиях слоя компостной массы.

Выполнение опорных лыж по форме кругового сектора исключает сгруживание компостной массы перед ним при движении агрегата вперед и задним ходом в необходимых случаях. Данное обстоятельство не требует дополнительного времени на обслуживание агрегата при его работе.

Смеситель компостной массы, агрегатируемый бульдозером Д-606 (базовый трактор ДТ-75-ХС4), при простоте и надежности конструкции не требует сложного и дорогостоящего инструмента, оборудования и оснастки

для навешивания на трактор, обслуживания и ремонта, имеет при рабочей скорости до 1,5 км/ч высокую производительность - 830 т/ч. Следовательно, данные обстоятельства значительно снижают удельные затраты труда при производстве качественных компостов площадочным способом.

В итоге при работе предлагаемого устройства достигается положительный эффект, превышающий эффект прототипа. Новая совокупность признаков заявляемого устройства, обеспечивающая получение положительного эффекта, обладает существенными отличиями.

На фигуре представлена схема смесителя компостной массы. Смеситель компостной массы, навешиваемый на базовый трактор ДТ-75-ХС4, который снабжен унифицированной системой навески и ходоуменьшителем, содержит несущую раму 1 сварной конструкции, включающую в себя поперечный брус 2, боковины 3 и подрезной нож 4. К боковинам 3 рамы 1 крепятся регулируемые по высоте опорные лыжи 5, выполненные по форме кругового сектора. Над подрезным ножом 4 смонтирован заборный орган, который выполнен в виде шнековых барабанов - нижнего измельчающего 6 и верхнего перемешивающего 7, привод которых осуществляется от вала отбора мощности трактора через карданный вал 8, конический редуктор 9 и две цепные передачи 10. Нижний измельчающий барабан 6 имеет шнековую ленту 11с прерывистым зубчатым профилем, а на верхнем перемешивающем барабане 7 закреплена шнековая навивка 12, сходящаяся по винтовой линии от концов к его центру, Смеситель навешивается на трактор при помощи навесного устройства 13. Смеситель компостной массы работает следующим образом. На площадке компостирования на слой торфа укладывают требуемое количество навоза и минеральные добавки в зависимости от видов и объемов производства компостов. При движении агрегата по площадке гидросистемой трактора смеситель переводится в рабочее положение. При этом подрезной нож 4 внедряясь отрезает слой компостной массы и подает его к нижнему измельчающему барабану 6. В тоже время шнековая лента 11

с прерывистым зубчатым профилем нижнего барабана 6, вращающегося снизу вверх, интенсивно разрыхляет удобрения и измельчает соломистые включения. Нижний измельчающий барабан 6 перебрасывает удобрения через себя и подает их на верхний барабан 7. Последний, вращаясь с большой скоростью, подхватывает удобрения и перемешивая навивкой 12 сбрасывает их на поверхность площадки компостирования. Вследствие того, что шнековая навивка 12 на барабане 7 сходится по винтовой линии от концов к его центру, обеспечивается качественное перемешивание компонентов компоста. Толщину обрабатываемого слоя компостной массы регулируют установкой в соответствующее положение по высоте опорных лыж 5. Производительность агрегата зависит от его поступательной скорости движения. Перемешивание компонентов компоста осуществляется при движении агрегата челночным способом с заглубленным смесителем. В конце каждого гона смеситель переводится в транспортное положение.

В ходе экспериментальных испытаний установлено, что производительность агрегата составляет 830 т/ч, рабочая скорость - до 1,5 км/ч, толщина обрабатываемого слоя - 0,4 м, ширина захвата- 2,15 м. Габаритные размеры агрегата 6200 х 2560 х 2300 мм, масса смесителя компостной массы составляет 600 кг. Предлагаемый смеситель компостной массы при простоте конструкции и надежности рабочих органов рекомендуется для применения в сельскохозяйственных предприятиях при производстве компостов и обслуживается только трактористом-машинистом.

Преимуществом предлагаемой полезной модели в сравнении с прототипом является повышение производительности и снижение удельных затрат выполняемых работ при приготовлении компостов площадочным способом.

1. Забегалов Г.В., Ронийсон Э.Г. Бульдозеры, скреперы, грейдеры,- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Высш.шк.,1991.- с.8-10.

2. Сельскохозяйственная техника для интенсивных технологий. Каталог.-М.: АгроНИИТЭИИТО, 1988. - с.23 - прототип.

3. Типовая технология производства и внесения твердых органических удобрений. - М.: ВИМ, 1987. - с.22-29.

Заявитель

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский, конструкторский и проектно-технологический институт органических удобрений и торфа Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИПТИОУ Россельхозакадемии)

Смеситель компостной массы, содержащий несущую раму с подрезным ножом и боковинами, заборный орган, укрепленный к боковинам над подрезным ножом, механизм привода рабочих органов и навесное устройство, отличающийся тем, что заборный орган выполнен в виде шнековых барабанов - нижнего измельчающего, на котором закреплена шнековая лента с прерывистым зубчатым профилем, и верхнего перемешивающего со шнековой навивкой, сходящейся по винтовой линии от концов к его центру, а боковины снабжены регулируемыми по высоте опорными лыжами по форме кругового сектора.



 

Наверх