Бульдозерное оборудование

 

Полезная модель относится к землеройно-транспортным машинам типа бульдозеров. Задача - повышение эффективности оборудования при разработке плотных грунтов. Бульдозерное оборудование включает базовую машину, толкающие брусья, гидрораскосы и отвал с основным ножом и боковыми щеками, выполненными в виде косо установленных, свободно вращающихся дисковых ножей. При резании грунта, отвал наклонен назад, к базовой машине против ее хода, что обеспечивает заглубление его основного ножа относительно дисковых. При наклоне отвала вперед режущие кромки основного и дисковых ножей находятся на одном уровне. Это повысит эффективность разработки плотных грунтов за счет реализации принципа их ступенчатого резания.

Полезная модель относится к землеройно-транспортным машинам типа бульдозеров.

Известно бульдозерное оборудование, включающее отвал с боковыми щеками, выполненными в виде косо установленных, свободно вращающихся дисковых ножей. При этом во фронтальной плоскости дисковые ножи в сочетании с отвалом образуют трапецию с основанием в нижней его части [А.с. СССР 1312150 A1, E02F 3/76, Б.И. 19, 23.05.1987]. Такое оборудование упрощает конструкцию за счет исключения специального узла для перемещения грунта к середине отвала. Однако, разработка плотных (связных глинистых) грунтов таким отвалом будет затруднена по причине больших углов резания у дисковых ножей.

Наиболее близкой полезной моделью является бульдозерное оборудование, которое состоит из отвала с основным ножом и боковыми щеками, выполненными в виде косо установленных, свободно вращающихся дисковых ножей, толкающих брусьев и гидрораскосов [Патент РФ на полезную модель 83082 U1, E02F 3/76, Б.И. 14, 20.05.2009]. При резании грунта такой отвал отклонен назад к базовой машине, а при его транспортировании - вперед с заглублением дисковых ножей относительно основного. Это позволяет интенсифицировать свободное вращение дисковых ножей при транспортировании грунта и уменьшить его потери в боковые валики.

Однако, разработка плотных (связных глинистых) грунтов таким отвалом будет затруднена по причине одновременного заглубления основного и дисковых ножей в грунт. Кроме того, подрезание грунта дисковыми ножами в процессе его транспортирования приведет к образованию неровностей на поверхности, что вызовет необходимость проведения дополнительных проходов при ее планировке.

Задачей предполагаемой полезной модели является повышение эффективности оборудования при разработке плотных грунтов.

Задача решается тем, что при резании грунта режущая кромка основного ножа отвала выдвинута относительно режущих кромок дисковых ножей вниз по вертикали, а при транспортировании - их режущие кромки расположены на одном уровне.

На фиг.1 изображено бульдозерное оборудование при резании грунта, вид сбоку; на фиг.2 то же при резании грунта, вид спереди; на фиг.3 то же при транспортировании грунта, вид сбоку; на фиг.4 то же при транспортировании грунта, вид спереди.

Бульдозерное оборудование включает базовую машину 1, к которой при помощи толкающих брусьев 2 крепится отвал 3 с основным ножом 4, которые соединены между собой регулируемыми раскосами, выполненными в виде гидроцилиндров 5. На торцах отвала 3 посредством кронштейнов 6 закреплены, с возможностью свободного вращения, косо установленные дисковые ножи 7. При этом, когда отвал 3 наклонен к базовой машине 1 (фиг.1, 2), режущая кромка основного ножа 4 выдвинута относительно режущих кромок дисковых ножей 7 вниз по вертикали. Когда же отвал 3 наклонен вперед, то режущие кромки основного 4 и дисковых 7 ножей расположены на одном уровне (фиг.3, 4).

Таким образом, при наклоне отвала 3 к базовой машине 1 режущая кромка основного ножа 4 производит резание грунта без участия дисковых ножей 7. Это обеспечивает лучшее врезание основного ножа 4 в плотный грунт и снижение сопротивления резанию по причине концентрации силовой нагрузки от движителей базовой машины 1 на меньшей по длине режущей кромке основного ножа 4. При этом дисковые ножи 7 выполняют роль боковых стенок Отвала 3 и участвуют в формировании призмы волочения, препятствуя растеканию грунта в боковые валики.

По окончании набора призмы волочения, отвал 3 с дисковыми ножами 7 выглубляется из грунта и под действием гидроцилиндров 5 наклоняется вперед - по ходу движения базовой машины 1 (фиг.3), при этом режущие кромки основного 4 и дисковых 7 ножей будут находится на одном уровне. Такое расположение ножей во фронтальной плоскости придает рабочему органу форму трапеции с большим основанием в нижней его части, что обеспечивает уменьшение потерь грунта в боковые валики при его транспортировании, а также лучшую планировку дна, разрабатываемых траншей, котлованов, выемок и т.п.

Следовательно, повышение эффективности бульдозерного оборудования достигается за счет лучшего врезания основного ножа 4 отвала 3 в плотный грунт, снижения сопротивления резанию и обеспечения лучшей планировки грунта при его транспортировании.

Бульдозерное оборудование, включающее базовую машину, отвал с основным ножом и боковыми щеками, выполненными в виде косо установленных, свободно вращающихся дисковых ножей, толкающие брусья и гидрораскосы, отличающееся тем, что при резании грунта режущая кромка основного ножа отвала выдвинута относительно режущих кромок дисковых ножей вниз по вертикали, а при транспортировании их режущие кромки расположены на одном уровне.



 

Похожие патенты:

Бульдозер // 126716

Бульдозер // 102637

Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности к комплектации семейств бронированных гусеничных машин Сухопутных войск или бронированных гусеничных машин на танковых шасси гражданского назначения, а также их выполнению

Скрепер // 67119
Изобретение относится к машиностроению, а именно к строительным и дорожным машинам
Наверх