Бульдозер

 

Полезная модель относится к области строительно-дорожных машин, а именно к землеройным машинам типа бульдозера. Техническим результатом полезной модели является существенное увеличение производительности бульдозера. Сущность полезной модели заключается в том, что отвал состоит из двух секций, соединенных между собой в верхней части с возможностью их разворота на некоторый угол, а на тыльной стороне отвала смонтирован рыхлительный зуб с возможностью вертикального перемещения за счет механизма разворота, состоящего из гидроцилиндра, укрепленного на пальце шарнира секцией отвала и в низу присоединенного к рыхлительному зубу, и двух рычагов, шарнирно соединенных с одной стороны к упомянутому зубу, с другой к кронштейнам на секциях отвала; а толкающие брусья присоединены к отвалу каждый через механизм компенсации включающий проушину, жестко закрепленную на толкающем брусе, вертикальный пальце, соединяющий проушину с горизонтальными пластинами, которые, в свою очередь, посредством другого вертикального пальца присоединены к корпусу, расположенному между упомянутыми пластинами, и взаимодействующим через горизонтальный палец с кронштейном на отвале.

Полезная модель относится к области строительно-дорожных машин, а именно к землеройным машинам типа бульдозера.

Известны бульдозеры с гидрофицированным поперечным перекосом отвала.

Недостатком этой конструкции является малая производительность при копании твердых грунтов, обусловленная тем, что появляется разворачивающий момент на базовом тягаче, который значительно снижает тяговое усилие, отсюда, уменьшение производительности.

Известны бульдозеры, включающие отвал с выдвижными секциями, расположенные по бокам отвала и соединенные с отвалом шарниром в средней части (см. А.С. 759663, СССР).

Данная конструкция является наиболее близкой к предполагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату (выбранная в качестве прототипа).

Существенным недостатком данной конструкции бульдозера является ненадежность механизма разворота (выдвижения) соединений отвала, отсюда, низкая производительность процесса копания.

Целью является повышение производительности процесса копания в среднем на 3050%.

Сущность поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен бульдозер (вид сбоку), на фиг.2 - тоже - вид в плане, на фиг.3 - тоже - вид А, на фиг.2.1, на фиг.4 и 5 изображен механизм комплексации бульдозера; на фиг.6 - вид Б-Б на фиг.3.

Бульдозер включает тягач 1, толкающие брусья 2, отвал 3, вертикальные раскосы 4, горизонтальные раскосы 5, гидроцилиндры подъема - отпускания отвала 6.

Отвал состоит из двух секций 7 и 8, на тыльной стороне которых рыхлительный зуб 9, и механизм разворота 10.

Механизм разворота включает шарнир 11, жестко укрепленных на секциях отвала; гидросиловой цилиндр 12, вверху присоединенный к пальцу 13 упомянутого шарнира, а внизу через шток 14 - к разрыхлительному зубу; два рычага 15 и 16, шарнирно присоединенных с одной стороны к рыхлительному зубу, а с другой - к секциям отвала.

Рыхлительный зуб имеет U-образную стойку 17, в верхней части которой выполнен вертикальный паз 18, взаимодействующий с пальцем 13 шарнира 11, вертикальные раскосы 4, выполнены в виде гидросиловых цилиндров, что обеспечивает бульдозеру возможность воспринимать фронтальные нагрузки, изменить угол резания отвала из кабины водителя и осуществлять перекос отвала в поперечно-вертикальной плоскости.

Толкающие брусья присоединены к отвалу через механизм компенсации 19, включающий проушину 20, жестко закрепленную на толкающем брусе, вертикальный палец 21, соединяющий проушину с горизонтальными пластинами 22, которые, в свою очередь, посредством пальца 23, присоединены к корпусу 24, расположенному между упомянутыми пластинами и взаимодействующим через палец 25 с кронштейном 26.

В корпусе выполнено овальное углубление 26, по которому проходит перекатывание пальца 21 из одного крайнего положения в другое.

Работает бульдозер следующим образом. При планировочных работах и при перемещении легких грузов (особенно в зимнее время) шток гидроцилиндра механизма разворота выдвигается и воздействует на рыхлительный зуб, заставляя его перемещаться вниз.

При этом стойка рыхлительного зуба скользит по пальцу шарнира механизма разворота, обеспечивая зубу вертикальное перемещение.

При перемещении зуба рычаги механизма разворота воздействуют на секции отвала, заставляя последние разворачиваться на некоторый угол вокруг пальца шарнира 11.

Таким образом, первоначально будет внедрятся в грунт рыхлительный зуб, затем внутренние кромки секций отвала, что, безусловно, приведет к увеличению производительности разработки грунтов примерно на 30%50%.

Если необходимо, то бульдозер может разрабатывать грунт с перекосом отвала в поперечно-вертикальной плоскости, для чего один из гидроцилиндров 4 укорачивается, (или удлиняется) и происходит перекос отвала, при этом секции отвала сомкнуты.

При разворачивании секций отвала на угол и при перекосе отвала происходит изменение углов между отвалом, горизонтальными раскосами и толкающими брусьями. Поэтому в бульдозере предусматривается упомянутый механизм компенсации, который обеспечивает это изменение углов за счет зазора «Г», образованного между полуовальной выемкой в корпусе 24 и вертикальным пальцем 25.

Бульдозер, включающий тягач, толкающие брусья, вертикальные и горизонтальные раскосы, гидроцилиндры подъема, отвал и механизм компенсации, отличающийся тем, что отвал состоит из двух секций, шарнирно соединенных между собой в верхней части с возможностью их разворота на некоторый угол, а на тыльной стороне отвала смонтирован рыхлительный зуб с возможностью вертикального перемещения за счет механизма разворота, состоящего из гидроцилиндра, укрепленного на пальце шарнира секций отвала и внизу присоединенного к рыхлительному зубу, и двух рычагов, шарнирно соединенных с одной стороны к упомянутому зубу, с другой - к кронштейнам на секциях отвала; а толкающие брусья присоединены к отвалу каждый через механизм компенсации, включающий проушину, жестко закрепленную на толкающем брусе, вертикальный палец, соединяющий проушину с горизонтальными пластинами, которые, в свою очередь, посредством другого вертикального пальца присоединены к корпусу, расположенному между упомянутыми пластинами и взаимодействующему через горизонтальный палец с кронштейном на отвале.



 

Наверх