Каток гусеничного хода

 

Использование: землеройная, дорожная, строительная, транспортная и сельскохозяйственная техника. Задача: снижение металлоемкости и трудоемкости изготовления. Сущность полезной модели. Каток содержит ступицу 3, на которой посредством втулок 5 из полимерного материала смонтированы ролики 4. С двух сторон ступицы 3 расположены торцовые крышки 6, прикрепленные ко втулкам 5 винтами 7. Втулки 5 могут быть изготовлены из стеклонаполненного полиамида, стеклотекстолита и др. полимерных материалов. Втулки могут состоять из двух половин 8, 9, контактирующих с торцами кольцевого выступа 10 ролика 4. Осевые упоры могут быть выполнены в виде стопорных разрезных колец 11, 12, установленных в кольцевые пазы ступицы 3 и/или роликов 4. Втулка 5 может быть выполнена разрезной по диаметру и расположена в кольцевом пазу 13 ступицы 3. Полимерный материал втулки 5 может быть залит или отпрессован в пространство между ступицей 3 и роликом 4. Положительный эффект: снижение металлоемкости на 36% и сокращение трудоемкости изготовления. 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Полезная модель относится к землеройной, дорожной, строительной, транспортной и сельскохозяйственной технике, в частности, к конструкции опорных катков гусеничного хода тракторов, бульдозеров, экскаваторов.

Известен каток гусеничного хода, содержащий установленный на оси цельнометаллический корпус, по обе стороны которого смонтированы торцовые крышки [1].

Недостатками указанного катка являются большая металлоемкость и повышенная трудоемкость изготовления.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является каток гусеничного хода, содержащий установленный на оси корпус, выполненный в виде ступицы со смонтированными на ней роликами [2]. С двух сторон ступицы размещены торцовые крышки, закрепленные в ступице винтами.

Недостатками наиболее близкого аналога являются повышенная металлоемкость конструкции и значительная трудоемкость изготовления.

Задачей предполагаемой полезной модели является устранение указанных недостатков, а именно, снижение металлоемкости и трудоемкости изготовления.

Поставленная задача решается тем, что каток гусеничного хода, содержащий ось, ступицу со смонтированными на ней роликами, расположенные с двух сторон ступицы торцовые крышки, согласно предлагаемому решению, дополнительно снабжен втулками из полимерного материала, установленными между ступицей и роликами, снабженными осевыми упорами. Втулки могут быть изготовлены из стеклонаполненного полиамида, стеклотекстолита и др. полимерных материалов. Втулки из полимерного материала могут состоять из двух половин, при этом осевой упор может быть выполнен в виде кольцевого выступа ролика, контактирующего торцами с половинами втулок. Осевые упоры могут быть выполнены в виде стопорных разрезных колец, установленных в кольцевые пазы ступицы и роликов. Втулка из полимерного материала может быть выполнена разрезной по диаметру и расположена в кольцевом пазу ступицы. Полимерный материал втулки может быть залит или отпрессован в пространство между ступицей и роликами, при этом осевые упоры выполнены в виде кольцевых выступов и пазов на втулках и/или роликах и ступице. Осевые упоры могут быть выполнены в виде литых пластмассовых колец, размещенных во втулке и/или ступице и роликах. Винты крепления торцовых крышек могут быть установлены в резьбовые отверстия втулок.

B предлагаемом решении оснащение катка втулками из полимерного материала позволит уменьшить массу роликов и ступицы, что способствует снижению металлоемкости катка.

Трудоемкость изготовления катка снижается за счет более простой геометрической формы деталей и более легкой обрабатываемости их.

Предлагаемый каток изображен на фиг.1-7, где на фиг.1 показан общий вид предлагаемого катка, на фиг.2 - то же при выполнении втулки в виде двух половин, на фиг.3 - общий вид катка при использовании стопорных разрезных колец, на фиг 4 - общий вид катка с разрезной по диаметру втулкой, на фиг.5 - сечение А-А фиг.4, на фиг.6 - общий вид катка с залитым или отпрессованным полимерным материалом, на фиг.7 - общий вид катка с литыми пластмассовыми кольцами и крепежными винтами, установленными в резьбовые отверстия втулок.

Каток гусеничного хода (фиг.1) содержит ось 1, на которой на подшипниках 2 установлена ступица 3. Между ступицей 3 и роликами 4 расположены втулки 5, выполненные из полимерного материала, например, из стеклонаполненного полиамида или стеклотекстолита. С двух сторон ступицы 3 смонтированы торцовые крышки 6, винты 7 крепления которых установлены в резьбовые отверстия ступицы 3.

Втулка из полимерного материала (фиг.2) может состоять из двух половин 8 и 9, контактирующих с торцами кольцевого выступа 10, выполняющего роль осевого упора для ролика 4.

Осевые упоры для втулки 5 (фиг.3) могут быть выполнены в виде стопорных разрезных колец 11, 12, установленных в кольцевые пазы ступицы 3 и/или роликов 4.

Втулка 5 из полимерного материала (фиг.4, 5) может быть выполнена разрезной по диаметру и расположена в кольцевом пазу 13 ступицы 3.

Полимерный материал втулки 5 (фиг.6) может быть залит или отпрессован в пространстве между ступицей 3 и роликами 4. При этом на ступице 3 и роликах 4 выполнены кольцевые выступы и пазы 14, 15.

Каток (фиг.7) оснащен пластмассовыми литыми кольцами 16, 17, размещенными в ступице 3 и роликах 4.

Каток (фиг.3) выполнен с креплением торцовых крышек винтами 18, установленными в резьбовые отверстия втулки 5.

Сборку катка производят с предварительным монтажом на ступицу втулок и роликов с последующей установкой остальных деталей. Также предварительно производят заливку или прессование полимерного материала при исполнении катка с заливкой или запрессовкой и кольцевыми выступами и пазами 13 и 14 (фиг.6). Аналогично заливают или прессуют пластмассу при использовании в качестве осевых упоров колец 16, 17 (фиг.7).

При движении транспортного средства перемещается поступательно ось 1; при этом контактируя с гусеницей (на чертеже не показана) вращаются на смонтированных на оси 1 подшипниках 2 ролики 4 вместе со втулками 5, ступицей 3 и торцовыми крышками 6 (фиг.1). От осевого смещения роликов 4, втулок 5 и ступицы 3 предохраняют выступы на этих деталях, а также торцовые крышки 6, закрепленные винтами 7.

Осевое смещение ролика 4 относительно втулок 8 и 9 (фиг.2) предотвращают торцы кольцевого выступа 10.

Осевое смещение деталей катка (фиг.3) предотвращают стопорные кольца 11, 12.

Осевое смещение втулки 5 (фиг.4) предотвращают торцы кольцевого паза 13 ступицы 3.

Винты 18 фиксируют втулку относительно торцовой крышки 6 и ролика 4.

Осевое смещение втулки 5 (фиг.6) предотвращают выступы и пазы 14,15.

Осевое смещение втулки 5 (фиг.7) предотвращают литые кольца 16, 17. Опытные образцы предлагаемого катка изготовлены и установлены на бульдозер Б-10. Эксплуатационные испытания показали, что работоспособность и надежность их не уступают цельнометаллическим каткам серийной конструкции. Металлоемкость катка снизилась на 36%; значительно уменьшилась трудоемкость изготовления.

Предлагаемый каток может найти применение при производстве гусеничной - землеройной, дорожной, строительной, транспортной, сельскохозяйственной и др. техники.

Использованные источники

1. Патент №224312082 РФ, Опорный каток, М. Кл.7 В62D 55/15, от 7.12.2004.

2. Авторское свидетельство №937260 СССР, Опорный каток гусеничного транспортного средства, М. Кл. 3 В62D 55/14, от 23.06.1982.

1. Каток гусеничного хода, содержащий ось, ступицу со смонтированными на ней роликами, расположенные с двух сторон ступицы торцовые крышки, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен втулками из полимерного материала, установленными между ступицей и роликами, снабженными осевыми упорами.

2. Каток гусеничного хода по п.1, отличающийся тем, что втулки выполнены из стеклонаполненного полиамида.

3. Каток гусеничного хода по п.1, отличающийся тем, что втулки выполнены из стеклотекстолита.

4. Каток гусеничного хода по п.1, отличающийся тем, что втулки из полимерного материала состоят из двух половин, а осевой упор выполнен в виде кольцевого выступа ролика, контактирующего торцами с половинами втулок.

5. Каток гусеничного хода по п.1, отличающийся тем, что осевые упоры выполнены в виде стопорных разрезных колец, установленных в кольцевые пазы роликов и ступицы.

6. Каток гусеничного хода по п.1, отличающийся тем, что втулка из полимерного материала выполнена разрезной по диаметру и расположена в кольцевом пазу ступицы.

7. Каток гусеничного хода по п.1, отличающийся тем, что полимерный материал втулки залит или отпрессован в пространство между ступицей и роликами, а осевые упоры выполнены в виде выступов и пазов на втулках и/или роликах.

8. Каток гусеничного хода по п.7, отличающийся тем, что осевые упоры выполнены в виде литых пластмассовых колец, размещенных во втулках и/или ступице и роликах.

9. Каток гусеничного хода по п.1, отличающийся тем, что винты крепления торцовых крышек установлены в резьбовые отверстия втулок.



 

Похожие патенты:

Бульдозер // 102637

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к каткам для обработки почвы
Наверх