Крепежное приспособление биде-приставки (варианты)

 

Группа полезных моделей относится к санитарно-техническому оборудованию для ванных комнат, преимущественно, жилых помещений, а именно - к средствам личной гигиены. Единый технический результат, достигаемый при осуществлении полезной модели по каждому из предложенных вариантов, состоит в повышении эргономичности (удобство пользования и комфорта) приспособления и достигается: по первому варианту полезной модели за счет того, что крепежное приспособление биде-приставки, состоящее из пластины с продольной прорезью для взаимодействия с крепежом на унитазе съемного сидения и расположенным с края пластины отверстием для установки смесителя, дополнительно содержит прижимаемую к пластине при установке смесителя накладную планку с отверстием для установки смесителя и торцевой выемкой для удержания шланга смесителя в нерабочем положении; по второму варианту полезной модели за счет того, что крепежное приспособление биде-приставки, состоящее из пластины с продольной прорезью для взаимодействия с крепежом на унитазе съемного сидения и расположенным с края пластины отверстием дополнительно содержит втулку, запрессованную в отверстие пластины с образованием на лицевой стороне пластины кольцевого буртика, наружная поверхность которого является посадочной для отверстия накладной планки с торцевой выемкой для удержания шланга смесителя в нерабочем положении.

Группа полезных моделей относится к санитарно-техническому оборудованию для ванных комнат, преимущественно, жилых помещений, а именно - к средствам личной гигиены.

Известны санитарно-технические приставки для унитазов названного назначения.

Известна (RU, патент 46777, U1) биде-приставка к унитазу, содержащая крепежную панель, состоящую из двух частей - металлической крепежной планки, служащей для закрепления устройства на унитазе, и крышки к ней. К недостаткам известной конструкции относится сложность крепежного узла, предполагающего совмещение планки с крышкой с целью образования канала между ними для размещения подающей трубки.

Наиболее близкой по совокупности сходных существенных признаков является принятая за прототип известная (RU, патент 78053) крепежная деталь биде-приставки к унитазу, представляющая собой пластину с продольной прорезью для взаимодействия с крепежом на унитазе съемного сидения, отверстием для установки смесителя и фигурной выемкой на торце пластины.

Недостаток известного устройства состоит в выполнении выемки, служащей для удерживания шланга смесителя в нерабочем положении, в теле самой пластины (как правило, в торце), что предполагает однозначное место установки шланга смесителя в нерабочем положении.

Задача, на решение которой направлена заявленная группа полезных моделей, заключается в модернизации существующего санитарно-гигиенического оборудования.

Единый технический результат, достигаемый при осуществлении полезной модели по каждому из предложенных вариантов, состоит в повышении эргономичности (удобство пользования и комфорта) приспособления.

Указанный технический результат по первому варианту полезной модели достигается за счет того, что крепежное приспособление биде-приставки, состоящее из пластины с продольной прорезью для взаимодействия с крепежом съемного сидения унитаза и расположенным с края пластины отверстием для установки смесителя, дополнительно содержит прижимаемую к пластине при установке смесителя накладную планку с отверстием для установки смесителя и торцевой выемкой для удержания шланга смесителя в нерабочем положении.

Указанный технический результат по второму варианту полезной модели достигается за счет того, что крепежное приспособление биде-приставки, состоящее из пластины с продольной прорезью для взаимодействия с крепежом съемного сидения унитаза и расположенным с края пластины отверстием, дополнительно содержит втулку, запрессованную в отверстие пластины с образованием на лицевой стороне пластины кольцевого буртика, наружная поверхность которого является посадочной для отверстия накладной планки с торцевой выемкой для удержания шланга смесителя в нерабочем положении.

Таким образом, заявляется крепежное приспособление в виде комплекта двух (первый вариант) или трех (второй вариант) деталей, в пластине и накладной планке (по первому варианту полезной модели) или втулке и накладной планке (второй вариант) которого выполнены отверстия для установки смесителя, что позволяет при установке смесителя, поворачивая накладную планку относительно оси смесителя, расположить ее в таком положении, под таким углом к пластине, при котором удерживаемая в выемке накладной планки насадка для душа, соединенная со шлангом смесителя, будет размещена наиболее удобно для пользователя. В любом из представленных вариантов полезной модели отверстия в деталях комплекта в собранном приспособлении соосны.

Наиболее удобно с точки зрения эргономики (удобства пользования приспособлением) положение накладной планки, когда она установлена а) перпендикулярно пластине, с ориентацией выемки в направлении «перед унитазом» или б) под углом к пластине. Установка планки перпендикулярно пластине с ориентацией выемки планки в направлении «за унитазом» может быть целесообразна при размещении биде-приставки в небольших помещениях.

В пластине приспособления одна длинная продольная прорезь для взаимодействия с крепежом съемного сидения унитаза может быть заменена на две прорези, расположенные на одной оси на некотором расстоянии друг от друга, или два фигурных паза.

В частном случае исполнения приспособления по краям пластины, в зоне образованного в ней отверстия для установки смесителя, выполнена двухсторонняя продольная отбортовка, вертикальные края которой, удаленные от торца пластины, образуют упор для взаимодействия пластины с унитазом.

Накладная планка в сборе располагается, как правило, поверх пластины и прижимается к ней при установке смесителя.

Для удобства установки накладной планки в рабочее положение (под углом к пластине) крепежное приспособление биде-приставки оснащают (второй вариант полезной модели) направляющей втулкой, толщину которой обычно делают равной двум толщинам пластины, а наружный диаметр - диаметру отверстия пластины, куда втулка запрессовывается по плотной посадке таким образом, что на лицевой стороне пластины образуется круговой буртик, а на тыльной стороне пластины втулка устанавливается заподлицо. Отверстие втулки предназначено для установки смесителя, а ее наружная поверхность является посадочной для отверстия накладной планки.

Предпочтительно изготовление деталей приспособления из нержавеющей стали с последующим полированием. Рекомендуемая толщина металлической пластины и накладной планки - 1,5-2 мм, втулки - 3-4 мм.

Для исключения повреждения соприкасающихся металлических поверхностей пластины и планки на соприкасающейся с пластиной поверхности накладной планки в зоне ее отверстия для установки смесителя закреплена защитная пленка; для исключения повреждения соприкасающихся поверхностей унитаза и пластины на стороне пластины, соприкасающейся с поверхностью унитаза, может быть закреплена защитная пленка.

Для пояснения сущности полезной модели представлены чертежи:

- фиг.1 - крепежное приспособление биде-приставки (второй вариант полезной модели) в сборе (без смесителя, шлангов и крепежных деталей), пунктиром показаны предпочтительные положения накладной планки;

- фиг.2 - накладная планка приспособления в плане;

- фиг.3 - фото комплектующих биде-приставки.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления заявленной полезной модели с получением вышеуказанного технического результата представлены ниже при описании конкретного примера исполнения приспособления по второму из заявленных вариантов.

Крепежное приспособление биде-приставки в конкретном случае его исполнения состоит из длинной пластины 1, короткой накладной планки 2 и втулки 3. В пластине 1 выполнена продольная прорезь 4 для взаимодействия с крепежом съемного сидения унитаза. Ширина прорези определяется диаметром прилагаемых к сиденью крепежных деталей. Длина прорези выбирается таким образом, чтобы приспособление охватывало наибольший размерный ряд унитазов. С одного края пластины выполнено сквозное отверстие 5 для установки направляющей втулки 3. Кроме того, в зоне отверстия 5 пластина имеет двухстороннюю продольную отбортовку 6, образующую упор 7 для взаимодействия пластины с краем унитаза.

Устанавливаемая при монтаже приспособления поверх пластины 1 накладная планка 2 имеет сквозное отверстие 8 и торцевую выемку 9 для удержания шланга смесителя в нерабочем положении. Ширина накладной планки выполнена равной ширине пластины. Накладная планка с торцевой выемкой при монтаже биде-приставки может быть повернута вокруг оси смесителя (ось смесителя является осью соосных отверстий пластины, втулки и планки) и установлена относительно нижней пластины в любое удобное для пользователя положение.

Детали приспособления изготовлены из нержавеющей стали путем лазерной резки с последующим их шлифованием и полированием.

При сборе крепежного приспособления биде-приставки в сквозное отверстие 5 пластины 1 запрессовывают направляющую втулку 3 таким образом, что с тыльной стороны пластины она была установлена заподлицо, а с наружной был бы образован круговой буртик, на который по ходовой посадке насаживается накладная планка 2. При этом отверстия втулки, пластины и накладной планки соосны. Смеситель (смеситель, присоединяемые к нему шланги и крепежные детали на чертеже не показаны) устанавливают при помощи крепежных деталей и прижимной шайбы, предварительно расположив при этом накладную планку относительно пластины в соответствии с выбранным положением выемки.

При установке на унитаз собранной биде-приставки с унитаза снимают крышку, устанавливая биде-приставку на унитаз под съемное сидение, упор 7 пластины 1 подводят к краю унитаза, продольную прорезь 4 пластины совмещают с выполненными в унитазе для установки съемного сидения крепежными отверстиями, биде-приставку фиксируют одновременно с сидением унитаза крепежными болтами с гайками. Выполнение продольной прорези 4 позволяет устанавливать крепежное приспособление биде-приставки вне зависимости от расстояния между крепежными отверстиями под съемное сидение в различных типах унитазов. В отверстие 4 монтируют смеситель, а его гибкий шланг закрепляют в выемке 9 накладной планки.

1. Крепежное приспособление биде-приставки, состоящее из пластины с продольной прорезью для взаимодействия с крепежом съемного сиденья унитаза и расположенным с края пластины отверстием для установки смесителя, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит прижимаемую к пластине при установке смесителя накладную планку с отверстием для установки смесителя и торцевой выемкой для удержания шланга смесителя в нерабочем положении.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что по краям пластины в зоне образованного в ней отверстия для установки смесителя выполнена двухсторонняя продольная отбортовка.

3. Приспособление по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что на соприкасающейся с пластиной поверхности накладной планки в зоне ее отверстия для установки смесителя закреплена защитная пленка.

4. Приспособление по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что на стороне пластины, соприкасающейся с поверхностью унитаза, закреплена защитная пленка.

5. Приспособление по п.3, отличающееся тем, что на стороне пластины, соприкасающейся с поверхностью унитаза, закреплена защитная пленка.

6. Крепежное приспособление биде-приставки, состоящее из пластины с продольной прорезью для взаимодействия с крепежом съемного сиденья унитаза и расположенным с края пластины отверстием, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит втулку, запрессованную в отверстие пластины с образованием на лицевой стороне пластины кольцевого буртика, наружная поверхность которого является посадочной для отверстия накладной планки с торцевой выемкой для удержания шланга смесителя в нерабочем положении.

7. Приспособление по п.6, отличающееся тем, что при установке смесителя накладная планка прижимается к пластине.

8. Приспособление по любому из пп.6 и 7, отличающееся тем, что по краям пластины, в зоне образованного в ней отверстия для установки смесителя, выполнена двухсторонняя продольная отбортовка.

9. Приспособление по любому из пп.6 и 7, отличающееся тем, что на соприкасающейся с пластиной поверхности накладной планки в зоне ее отверстия для установки смесителя закреплена защитная пленка.

10. Приспособление по п.8, отличающееся тем, что на соприкасающейся с пластиной поверхности накладной планки в зоне ее отверстия для установки смесителя закреплена защитная пленка.

11. Приспособление по любому из пп.6 и 7, отличающееся тем, что на стороне пластины, соприкасающейся с поверхностью унитаза, закреплена защитная пленка.

12. Приспособление по п.8, отличающееся тем, что на стороне пластины, соприкасающейся с поверхностью унитаза, закреплена защитная пленка.

13. Приспособление по п.9, отличающееся тем, что на стороне пластины, соприкасающейся с поверхностью унитаза, закреплена защитная пленка.



 

Наверх