Дверной блок

 

Полезная модель относиться к строительным конструкциям, и, в частности, к дверям с остеклением или стеклянным дверям, которые могут быть использованы как в офисных, так и в жилых помещениях. Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение эксплутационных характеристик конструкции двери. Технический результат достигается тем, что в дверном блоке, включающем дверную коробку, стеклянное дверное полотно, вставленное в деревянный элемент, выполненный по высоте дверного полотна, вертикальная стойка дверной коробки выполнена с углублением равным толщине деревянного элемента, верхняя горизонтальная плоскость которого, примыкающая к дверной коробке выполнена с выборкой равной высоте выступа коробки, при этом вертикальные и горизонтальная стойки дверной коробки имеют пазы, выполненные под углом ° к плоскости дверного полотна, в которых расположено упругое деформируемое уплотнение.

Полезная модель относиться к строительным конструкциям, и, в частности, к дверям с остеклением или стеклянным дверям, которые могут быть использованы как в офисных, так и в жилых помещениях.

Известна остекленная дверь филенчатой рамочной конструкции, включающая замкнутую обвязку из брусков соответствующего профиля с элементами крепления, не менее чем один световой проем и не менее чем одно стеклянное полотно прямоугольной формы, устанавливаемое в пазах вертикальных брусков обвязки, ширина которых соизмерима с толщиной стеклянного полотна и превышает ее на минимальную величину, обеспечивающую плотную посадку стеклянного полотна (см. МПК Е06В 3/00 описание полезной модели по патенту 20921 Российской Федерации, опубл. 10.12.2001 г.).

Недостатком остеклянной двери является сложность конструкции, обусловленная наличием светового проема, требующего введения дополнительных внутренних вертикальных брусков и поперечного бруска для удержания стеклянного полотна.

Известен дверной блок, содержащий закрепляемую в проеме дверную коробку с ограничивающим дверной проем притвором, дверное полотно, шарнирно соединенное с дверной коробкой и запорное устройство (см. МПК Е06В 3/70 описание полезной модели по патенту 10209 Российской Федерации, опубл. 16.09.1999 г.).

Недостатком известного дверного блока является ограниченные эксплутационные характеристики поскольку такая дверь может быть использована только в качестве наружной двери. Кроме того, такая дверь может быть выполнена только из металла, что обуславливает высокую стоимость готового дверного блока.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является конструкция двери, включающая дверное полотно, содержащее стекло, вставленное в деревянные элементы типа брусков, образующих раму, верхний горизонтальный брусок которой состоит из двух частей, соединенных промежуточными деталями, расположенными в шиповой части бруска с образованием сквозного продольного отверстия для вставки стекла в пазы брусков рамы (см. МПК Е06В 3/70 описание полезной модели по патенту 12585 Российской Федерации, опубл. 20.01.2000 г.) - ближайший аналог.

Недостатком известной конструкции являются невысокие эксплутационные характеристики из-за невысокой надежности крепления стеклянного полотна.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение эксплутационных характеристик конструкции двери.

Сущность технического решения состоит в том, что в дверном блоке, включающем дверную коробку, стеклянное дверное полотно, вставленное в деревянный элемент, выполненный по высоте дверного полотна, вертикальная стойка дверной коробки выполнена с углублением равным толщине деревянного элемента, верхняя горизонтальная плоскость которого, примыкающая к дверной коробке выполнена с выборкой равной высоте выступа коробки, при этом вертикальные и горизонтальная стойки дверной коробки имеют пазы, выполненные под углом ° к плоскости дверного полотна, в которых расположено упругое деформируемое уплотнение.

В отличие от ближайшего аналога предлагаемая конструкция дверного блока позволяет выполнить дверное полотно полностью стеклянным, исключить образование рамы за счет выполнения дверной коробки с углублением равным толщине деревянного элемента, а также благодаря выполнению верхней горизонтальной плоскости деревянного элемента, примыкающей к коробке с выборкой равной высоте выступа коробки, что обеспечивает плотное прилегание стеклянного полотна, усиливаемое упругим уплотнение, расположенным в пазах вертикальных и горизонтальной стойках дверной коробки. При этом для закрепления полотна нет необходимости в дополнительных промежуточных элементах крепления.

Выполнение в вертикальных и горизонтальной стойках дверной коробки пазов под углом ° к плоскости дверного полотна обеспечивает равномерное прилегание уплотнения в различных плоскостях, а также позволяет обеспечивать это преимущество не только для стеклянных дверей, но и дверей выполненных полностью из дерева и оконных блоков.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид дверного блока; на фиг.2 - сечение А-А верхнего участка дверного блока; на фиг.3 - сечение В-В общего вида фиг.1.

Дверной блок состоит из дверной коробки 1, стеклянного дверного полотна 2, вставленного в деревянный элемент 3. Вертикальная стойка 4 короба 1 выполнена с углублением 5 равным толщине деревянного элемента 3, верхняя горизонтальная плоскость 6 которого примыкает к коробу 1 и имеет выборку 7, равную высоте выступа 8 дверной коробки 1.

Вертикальные стойки 4, 9 и горизонтальная стойка 10 дверной коробки 1 имеют пазы 11, 12, под углом ° к плоскости дверного полотна, например 45°, в которых расположено упругое уплотнение 13, которое может быть выполнено, например, из ПВХ, или других упругих деформируемых уплотняющих материалов. Стеклянное дверное полотно 2 устанавливается в дверной коробке 1 посредством петель 14.

Дверной блок работает следующим образом. При закрытии двери деревянный элемент 3 заходит в углубление 5 вертикальной стойки 4, а его горизонтальная плоскость своей выборкой 7 плотно прилегает к дверному коробу 1 под выступом 8. При этом деревянный элемент 3 надавливает на уплотнение 13, которое благодаря своей упругости и деформации обеспечивает плотное прилегание стеклянного дверного полотна 2.

В отличие от известных конструкций дверных блоков и дверей заявляемая полезная модель проста в сборке и надежна в эксплуатации. В целом имеет высокие эксплутационные характеристики, обеспечиваемые отсутствием дополнительных крепежных элементов и качеством уплотняющего элемента.

Дверной блок, включающий дверную коробку, стеклянное дверное полотно, вставленное в деревянный элемент, выполненный по высоте дверного полотна отличающийся тем, что вертикальная стойка дверной коробки выполнена с углублением, равным толщине деревянного элемента, верхняя горизонтальная плоскость которого, примыкающая к дверной коробке, выполнена с выборкой, равной высоте выступа коробки, при этом вертикальные и горизонтальная стойки дверной коробки имеют пазы, выполненные под углом ° к плоскости дверного полотна, в которых расположено упругое деформируемое уплотнение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к категории устройств, защищающих от несанкционированного проникновения. Ввинчивается в торец металлической входной двери с той стороны, где находятся дверные петли и предназначен для удерживания двери при попытке срезания петель. Если злоумышленник попытается спилить петли, то дверь будет держаться на противосъемных штырях за счет того, что при закрытом положении двери часть штыря находится внутри дверной коробки.
Наверх