Теплоизоляционный пояс универсальный

 

Полезная модель относится к устройствам для защиты сварного стыка и сварного шва трубопровода от внережимного охлаждения, а также для защиты изоляционного покрытия труб от огневого воздействия и может применяться при строительстве и ремонте магистральных трубопроводов. Технический результат данной полезной модели заключается в реализации возможности защиты сварного стыка и сварного шва труб магистрального трубопровода как от внережимного охлаждения, так и от огневого воздействия с одновременным обеспечением удобства монтажа/демонтажа и транспортировки к месту сборки на магистральном трубопроводе устройства в целом. Заявленный технический результат достигается тем, что теплоизоляционный пояс универсальный, изготовленный методом сшивания и содержащий чехол-корпус, внутри которого расположен теплоизоляционный слой, отличающийся тем, что рабочая поверхность, состоящая в непосредственном контакте с поверхностью трубопровода, чехла-корпуса устройства выполнена из огнеупорных тканей, имеющих свойство эксплуатации в режиме высоких температур, а теплоизоляционный слой содержит один или несколько слоев теплоизоляционного материала с низким коэффициентом теплопроводности, при этом на вешней стороне чехла-корпуса напротив друг друга расположены цепи и крюки и/или ремни и пряжки, и/или шнуры, и/или липкие ленты, функцией которых является закрепление и фиксация устройства внахлест на трубопроводе.

Полезная модель относится к устройствам для защиты сварного стыка и сварного шва трубопровода от внережимного охлаждения, а также для защиты изоляционного покрытия труб от огневого воздействия и может применяться при строительстве и ремонте магистральных трубопроводов.

В настоящее время одним из актуальных аспектов развития транспортной индустрии является транспортировка сырой нефти, природного и попутного газа, немаловажная роль в которой отводится возведению магистральных трубопроводов. При прокладке данного типа трубопроводов важным процессом является защита сварного стыка и сварного шва трубопровода от внережимного охлаждения, а также защита изоляционного покрытия труб от огневого воздействия.

Из уровня техники известны различные устройства, реализованные на данной основе. Например, известна форма для нанесения теплоизоляции на трубопровод (SU 832235 А1, F16L 59/14, В29С 45/00, опубл. 23.05.1981), включающая установку трубы в форму, заполнение кольцевой полости между трубой и формой термоизоляционным материалом и выдержку на его структурирование. Недостатком данного устройства является то, что оно не обеспечивает достаточное качество покрытия теплоизоляционным материалом из-за хрупкости материала покрытия, поскольку при транспортировании и укладке трубы он подвержен к разрушению. Кроме того, устройство требует немедленного нанесения покрытия сразу после очистки поверхности трубы, иначе ее поверхность покроется тонким слоем коррозии.

Так же известен способ нанесения теплоизоляции (FR 2043699 А1, F16L 59/04, F16L 59/14, F17C 13/00, опубл. 19.02.1971. Improvements in thermal insulation of pipes and the like and method of forming same), который включает установку в форму трубы с размещенной на ней эластичной оболочкой с диаметром, не превышающим внутреннего диаметра формы, заполнение кольцевой полости между трубой и эластичной оболочкой термоизоляционным покрытием и выдержку времени на его структурирование.

К основному недостатку данного способа можно отнести то, что из-за отсутствия герметизации торцов кольцевой полости между трубой и эластичной оболочкой часть теплоизолирующего материала беспрепятственно уходит во внешнее пространство. Кроме того, по этой же причине снижается качество покрытия из-за его неравномерного наложения по всему периметру трубы.

Из уровня техники так же известен способ нанесения на трубу термоизоляционного покрытия (RU 2136495 C1, B29C 63/18, В29С 67/20, F16L 59/14, опубл. 10.09.1999), который включает размещение на трубе эластичной оболочки с диаметром, не превышающим внутреннего диаметра формы. Торцы кольцевой полости меду трубой и эластичной оболочкой герметизируют. Трубу с эластичной оболочкой устанавливают в форму. Кольцевую полость между трубой и эластичной оболочкой заполняют термоизоляционным материалом покрытия и выдерживают для его структурирования. К недостатку данного способа можно отнести отсутствие прямой возможности монтажа термоизоляционного покрытия на сваренных трубопроводах без дополнительных приспособлений, что усложняет процесс теплоизоляции, требует дополнительной герметизации и удорожает стоимость работ в целом. Наиболее близким аналогом является теплоизоляционная конструкция (RU 40433 U8, F16L 59/00, опубл. 10.09.2004), которая выполнена сборно-разборной, включающей съемные скорлупы, скрепленные бандажами, отличающаяся тем, что съемные скорлупы выполнены в виде сегментов из экструзионного пенополистирола плотностью не менее 33 кг/м3 н прочностью на сжатие при 10% деформации не менее 0,25 Мпа, допускающего механическую обработку для придания необходимой формы скорлупы, сегменты объединены в конструкцию, образующую теплоизоляционную оболочку вокруг трубопровода и состоящую из N секторов, объединенных между собой в диаметральном направлении в замок, а бандажи выполнены в виде стягивающих лент, закрепленных затяжным устройством, снабженным стопором.

Основными недостатками данного устройства являются невозможность защиты покрытия труб от огневого воздействия, сложность монтажа, обусловленная наличием нескольких сегментов и дополнительных стягивающих лент, при одновременной сборке конструкции, а так же неудобство при транспортировке к месту сборки конструкции вследствие громоздкости основных узлов устройства в целом.

Технический результат данной полезной модели заключается в реализации возможности защиты сварного стыка и сварного шва труб магистрального трубопровода как от внережимного охлаждения, так и от огневого воздействия с одновременным обеспечением удобства монтажа/демонтажа и транспортировки к месту сборки на магистральном трубопроводе устройства в целом.

Заявленный технический результат достигается тем, что теплоизоляционный пояс универсальный, изготовленный методом сшивания и содержащий чехол-корпус, внутри которого расположен теплоизоляционный слой, отличающийся тем, что рабочая поверхность, состоящая в непосредственном контакте с поверхностью трубопровода, чехла-корпуса устройства выполнена из огнеупорных тканей, имеющих свойство эксплуатации в режиме высоких температур, а теплоизоляционный слой содержит один или несколько слоев теплоизоляционного материала с низким коэффициентом теплопроводности, при этом на вешней стороне чехла-корпуса напротив друг друга расположены цепи и крюки и/или ремни и пряжки, и/или шнуры, и/или липкие ленты, функцией которых является закрепление и фиксация устройства внахлест на трубопроводе.

Сущность полезной модели поясняется чертежами: на фиг.1 изображены виды устройства спереди и сверху в варианте исполнения с цепями и крюками для фиксации, на фиг.2 - вид устройства в разрезе, на фиг.3 - изображены виды устройства спереди и сверху в варианте исполнения с ремнями и пряжками для фиксации, на фиг.4 - схема установки устройства на трубопровод.

Теплоизоляционный пояс универсальный, изготовленный методом сшивания, содержит чехол-корпус 1, внутри которого расположен теплоизоляционный слой 2. Рабочая поверхность, состоящая в непосредственном контакте с поверхностью трубопровода 3, чехла-корпуса 1 устройства может быть выполнена предпочтительно из огнеупорных тканей с эксплуатацией в режиме высоких температур, а теплоизоляционный слой 2 содержит один или несколько слоев теплоизоляционного материала с низким коэффициентом теплопроводности. При этом на вешней стороне чехла-корпуса 1 напротив друг друга расположены цепи 4 и крюки 5 и/или ремни 6 и пряжки 7, функцией которых является закрепление и фиксация устройства внахлест на трубопроводе 3.

Причем, фиксация устройства на трубопроводе может быть выполнена так же посредством системы шнуров и/или лент на липких основах.

Устройство работает следующим образом: устройство монтируют на трубопроводе 3 так, чтобы сварочный шов располагался по центру чехла-корпуса 1. Затем пояс фиксируют и стягивают посредством цепей 4 и крюков 5 и/или ремней 6 и пряжек 7и/или системы шнуров и/или лент на липких основах на трубе внахлест рабочей поверхностью к трубопроводу 3. Рабочая поверхность чехла-корпуса 1, состоящая в непосредственном контакте с поверхностью трубопровода 3 и выполненная из огнеупорных тканей с возможностью эксплуатацией в режиме высоких температур, позволяет осуществлять защиту трубопровода от огневого воздействия, а теплоизоляционный слой 2-защиту сварного шва и сварного стыка трубопровода от внережимного охлаждения.

В целом устройство обеспечивает реализацию возможности защиты сварного стыка и сварного шва труб магистрального трубопровода как от внережимного охлаждения, так и от огневого воздействия с одновременным обеспечением удобства монтажа/демонтажа и транспортировки к месту сборки на магистральном трубопроводе устройства в целом. Объясняется это тем, что теплоизоляционный пояс обладает малыми массой и габаритами, а материалы, из которых он изготовлен, позволяют устройство легко складывать в несколько слоев или скручивать, вследствие чего обеспечивается удобство монтажа/демонтажа и транспортировки устройства к месту сборки на магистральном трубопроводе. Кроме этого, конструктивное решение, обеспечиваемое выполнением чехла-корпуса устройства из огнеупорного материала и теплоизоляционного слоя из теплоизоляционного материала с низким коэффициентом теплопроводности, в полной мере обеспечивает защиту сварного стыка и сварного шва труб магистрального трубопровода как от внережимного охлаждения, так и от огневого воздействия.

Теплоизоляционный пояс универсальный, изготовленный методом сшивания и содержащий чехол-корпус, внутри которого расположен теплоизоляционный слой, отличающийся тем, что рабочая поверхность, состоящая в непосредственном контакте с поверхностью трубопровода, чехла-корпуса устройства выполнена из огнеупорных тканей, имеющих свойство эксплуатации в режиме высоких температур, а теплоизоляционный слой содержит один или несколько слоев теплоизоляционного материала с низким коэффициентом теплопроводности, при этом на вешней стороне чехла-корпуса напротив друг друга расположены цепи и крюки и/или ремни и пряжки, и/или шнуры, и/или липкие ленты, функцией которых является закрепление и фиксация устройства внахлест на трубопроводе.



 

Наверх