Стена каркасно-ригельного здания

 

Стена многоэтажного каркасно-ригельного здания, выполненная из железобетонных плит и ригелей, соединенных с колоннами, состоящая из вертикально установленных типовых пустотных плит перекрытия (стеновых панелей) и связующих ригелей, имеющих вертикальные отверстия, при этом продольные отверстия вертикально установленных многопустотных плит перекрытия (стеновых панелей) нижестоящих этажей и смежных вертикально установленных многопустотных плит перекрытия (стеновых панелей) вышестоящих этажей соединены между собой посредством отверстий, проходящих через ригель, причем часть вертикальных отверстий упомянутого ригеля соединена с продольными отверстиями вертикально установленных многопустотных плит перекрытия (стеновых панелей) нижестоящих этажей железобетонными шпонками. Кроме того, продольные отверстия многопустотных плит перекрытия, соединенных с ригелями железобетонными шпонками (нижестоящие стеновые панели), имеют в верхней части заглушки, установленные на расстоянии обеспечивающем выполнение упомянутых шпонок.

Разработка относится к строительству сборно-монолитных зданий (сооружений) и может быть использована для возведения многоэтажных каркасно-ригельных зданий (сооружений) используемых, в том числе, и в жилых домах

Известно в кирпичных зданиях техническое решение стен, имеющих вентиляционные каналы, для обеспечения вытяжной вентиляции из помещений. Т.е. стена выполняет дополнительную, не свойственную ей, функцию - вентканала. Недостатком такого решения является значительная трудоемкость при возведении такой конструкции каналов в построечных условиях.

Более совершенным является техническое решение с использованием сборных железобетонных вентиляционных блоков в панельном домостроении, при применении которых резко снижается трудоемкость в построечных условиях за счет монтажа готового сборного элемента изготовленного на заводах железобетонных изделий.

Недостатком такого решения является наличие специальной технологической линии на заводах ЖБИ по изготовлению вышеуказанных вентиляционных блоков, которая из-за не полной загруженности часто простаивает, вследствие, чего, неэффективно используется.

В каркасных же зданиях (серии 1.020-1/83, 1.420-12) стены не выполняют функцию вентканалов. В этих зданиях задачи вытяжных вентиляционных каналов выполняют воздуховоды, изготовленные из оцинкованной тонколистовой кровельной стали, прямоугольного и круглого сечений. Недостатком данного решения является то, что воздуховоды занимают дополнительную площадь и объем помещений, в которых они прокладываются. Кроме того, появляются дополнительные материально-технические затраты на изготовление воздуховодов в заводских условиях, а так же дополнительные затраты труда при выполнении монтажных работ в построечных условиях.

Наиболее совершенным является техническое решение, предложенное в патенте на полезную модель РФ 93100 (RU 93100 U1). Указанная стена многоэтажного каркасно-ригельного здания, состоящая из установленных вертикально типовых многопустотных железобетонных плит перекрытия и связующих ригелей, оснащенных вертикальными овальными отверстиями, имеет сквозные на всю высоту здания (стены) вентканалы. Вентканалы образованы соединением продольных отверстий указанных пустотных плит нижестоящих этажей с продольными отверстиями вышестоящих плит посредством несущих и вентиляционных гильз, проходящих через связующий ригель. Но устройство несущих гильз в этой стене материалоемко, трудозатратно и требует особой тщательности при их омоноличивании в построечных условиях. В тоже время количество необходимых вентканалов в доме в зависимости от этажности дома и архитектурных решений, как правило, не всегда совпадает с количеством имеющихся продольных отверстий в стенах, то есть не все имеющиеся продольные каналы необходимо задействовать под вентиляцию, в том числе, и каналы, которые соединены между собой указанными выше несущими гильзами.

Учитывая, возросшие требования к уменьшению стоимости затрат на 1 м жилья, ускорению темпов строительства, необходимо иметь такой конструктив стены каркасно-ригельного здания, который не имел бы вышеперечисленных недостатков, а именно, сокращение затрат на соединение связующих ригелей с установленными вертикально типовыми многопустотными железобетонными плитами перекрытий (стеновыми панелями).

Предлагаемая стена многоэтажного каркасно-ригельного здания не имеет указанных выше недостатков. Указанная цель достигается тем, что стена многоэтажного каркасно-ригельного здания, выполненная из железобетонных плит и ригелей, соединенных с колоннами, состоящая из вертикально установленных пустотных плит перекрытия (стеновых панелей) и связующих ригелей, имеющих вертикальные отверстия, при этом продольные отверстия вертикально установленных многопустотных плит перекрытия (стеновых панелей) нижестоящих этажей и смежных вертикально установленных многопустотных плит перекрытия (стеновых панелей) вышестоящих этажей соединены между собой посредством отверстий, проходящих через ригель, причем часть вертикальных отверстий упомянутого ригеля соединена с продольными отверстиями вертикально установленных многопустотных плит перекрытия(стеновых панелей) нижестоящих этажей железобетонными шпонками. Кроме того, продольные отверстия многопустотных плит перекрытия, соединенных с ригелями железобетонными шпонками (нижестоящие стеновые панели), имеют в верхней части заглушки, установленные на расстоянии обеспечивающем выполнение упомянутых шпонок.

На фиг.1 изображена стена каркасно-ригельного здания.

На фиг.2 изображен разрез А-А, соединение стеновых панелей с связующим ригелем.

Стена состоит из установленных вертикально типовых многопустотных плит перекрытия (стеновых панелей) 1, связующих ригелей 2, соединенных с колоннами 3. Соединение ригелей с колоннами, представляет собой жесткий узел, образуя, таким образом, пространственную раму. Связующие ригели 2 могут быть выполнены как в сборно-монолитном исполнении, так и в монолитном.

Длина (высота) многопустотных плит перекрытия (стеновых панелей) 1 зависит от высоты этажа и равна высоте этажа минус высота сборно-монолитного ригеля В минус зазор Г.

В остальном плиты перекрытия, образующие стену, в полной мере отвечают основным параметрам многопустотных плит перекрытия (серия 1.141-1). Армирование плит зависит от воспринимающей вертикальной нагрузки, и как правило, меньше чем у стандартных плит перекрытия, так как последние работают на изгиб. Изготовление плит осуществляется на штатном (серийном) оборудовании. Связующие ригели 2, независимо от их исполнения, имеют вертикальные отверстия 4, часть которых используются для образования шпоночной связи между стеновой панелью и ригелем.

После монтажа многоэтажных колонн 3 и связующих ригелей 2 цокольного этажа монтируются многопустотные плиты перекрытия (стеновые панели) 1, образующие стену цокольного этажа. Причем, низ плит перекрытия (стеновых панелей) 1 устанавливается на фундамент 5, а верх подводится под связующий ригель 2, таким образом, чтобы оси продольных отверстий многопустотной плиты 1 совпали с вертикальной осью Б вертикального отверстия 4 связующего ригеля 2, как показано на фиг.2. После выполнения указанных операций стеновая панель 1 временно фиксируется (раскрепляется).

Монтаж плит 1 осуществляется специально изготовленным для этих целей приспособлением.

После монтажа всех стеновых панелей 1, образующих цокольный этаж, на связующие ригели 2 монтируются плиты перекрытия 6, в которых имеются заглушки 7.

После этого отверстия стеновых панелей 1, имеющих заглушки 8, вертикальные отверстия 4 ригелей 2 и полости, полученные между заглушками 7, плит перекрытия 6, заполняются бетоном 9, с одновременной установкой арматуры 10, как показано на фиг.2, образуя, тем самым, железобетонную шпонку. Количество железобетонных шпонок и количество отверстий 4 предназначенных для вентиляции определяется проектом. После достижения бетоном 9 прочности не менее 70% и монтажа связующих ригелей 2 первого этажа монтируются стены (стеновые панели 1) первого этажа. Перед этим на бетон 9 и на плиты перекрытия 6 по оси Б укладывается раствор 11 толщиной 10 мм, шириной ~260 мм. Стеновые панели 1 заводятся с помощью специального приспособления под ригель 2 и монтируются по оси Б, как показано на фиг.2. В последующем процесс повторяется до последнего этажа здания. Выполненная таким образом стена имеет, при необходимости, вентиляционные каналы, проходящие по всей высоте здания (стене), причем стоимость предлагаемой стены будет ниже за счет применения железобетонных шпонок вместо несущих гильз.

Кроме того, предлагаемая стена, имеющая связующие ригели, так же как и прототип, воспринимает нагрузки от перекрытий здания, выполняя функции несущей стены имеет и другие описанные ниже преимущества. Предлагаемая стена в каркасном здании выполняет, как минимум, две функции: вентблоков и является несущей. Проходящие вентканалы в предлагаемой несущей стене, также как и в прототипе, не требует дополнительных площадей в помещении на устройство воздуховодов. Поэтому для получения указанной жилой площади можно уменьшить площадь здания и, как следствие, уменьшить стоимость жилого здания и стоимость одного квадратного метра жилой площади.

1. Стена многоэтажного каркасно-ригельного здания, выполненная из железобетонных плит и ригелей, соединенных с колоннами, состоящая из вертикально установленных пустотных плит перекрытия и связующих ригелей, имеющих вертикальные отверстия, при этом продольные отверстия вертикально установленных многопустотных плит перекрытия нижестоящих этажей и смежных вертикально установленных многопустотных плит перекрытия вышестоящих этажей соединены между собой посредством отверстий, проходящих через ригель, отличающаяся тем, что часть вертикальных отверстий упомянутого ригеля соединена с продольными отверстиями вертикально установленных многопустотных плит перекрытия нижестоящих этажей железобетонными шпонками.

2. Стена по п.1, отличающаяся тем, что продольные отверстия многопустотных плит перекрытия, соединенных с ригелями железобетонными шпонками, имеют в верхней части заглушки, установленные на расстоянии, обеспечивающем выполнение упомянутых шпонок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении сборных трехслойных стеновых панелей жилых и общественных зданий

Каркасная наружная стена применяется при строительстве каркасных домов и отличается надежностью, легкостью, простотой конструкции, а также отличными теплоизоляционными свойствами. Конструкция состоит из внутренних панелей, прикрепляемых на внешнюю стену здания, а также внешних панелей, объединенных каркасом из крепежных стоек. Между панелями укладывается тепло- и звукоизоляционный материал.

Изобретение относится к области строительства, в частности к крупнопанельному домостроению

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Стыковой узел типовых железобетонных монолитных колонн относится к области строительства, а именно, к железобетонным каркасам, и может применяться при возведении многоэтажных жилых, производственных и административных зданий.

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Модульная вытяжная система вентиляции высотных жилых домов и промышленных зданий относится к области инженерного оборудования зданий и предназначена для обеспечения устойчивой вытяжной вентиляции независимо от температурных и климатических условий в течение всего года. Она может использоваться в жилых, общественных и промышленных объектах для аварийной и противодымной вытяжной вентиляции.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при строительстве жилых и общественных зданий любой этажности

Полезная модель относится к области строительства и может найти применение при возведении наружных стен монолитных зданий и сооружений с использованием несъемной опалубки.
Наверх