Улей-колода "комби"

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является снижение трудозатрат, что дает возможность заниматься пчеловодством людям старшего возраста, инвалидам, женщинам, повышение удобства эксплуатации, повышение качества пчелопродукции.

Улей - колода содержит утепленный с внешней стороны прямоугольный корпус 1, съемную крышку 2 с утеплителем 11, неотъемное дно 3 с вентиляционными отверстиями 4, которые выполняют также функции дренажных отверстий, и антиварроатозной сеткой 10. В верхней гнездовой части установлено двенадцать пчелиных рамок 5. Нижняя часть выполнена в виде колоды 6 с закругленными углами по внутреннему периметру, эта часть имеет форму восьмигранного цилиндра. Задняя стенка колоды 6 имеет должею 7 для изъятия меда. Внутри колоды 6 расположены укрепленные крестообразно деревянные планки 8 для крепления и удержания пчелиных сотов 9. В корпусе размещены щелевой леток 13 и круглые летки 14, 15.

Улей - колода позволяет создать жилище для пчел, максимально приближенное к их естественному жизнеобитанию - дуплу, что дает возможность эксплуатации в сложных климатических условиях, обеспечивает получение продукции пчеловодства и товарного меда очень высокого технологического качества и органолептических показателей с минимальными затратами человеческого труда, простотой эксплуатации. 1нзп.ф-лы,1 зп. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству.

Известен улей, содержащий основной и медовый корпус с летками, внутри которых установлены устройства для постройки сот, наклонную крышу с подкрышником и вентиляционные окна, устройства для постройки сот выполнены в виде деревянных стоек со ступенчатыми концами, а основной корпус выполнен в виде двухстенной шестигранной призмы с двойным днищем и установленным в верхней ее части потолком, а медовый корпус выполнен в виде одностенной шестигранной призмы с разборным потолком, имеющим отверстия для фиксации стоек медового корпуса. (Патент РФ 2178642, МПК А01К 47/00, опубл. 27.01.2002)

Конструкция улья более близка к жилищам пчел в природных условиях, где пчелы строят соты гирляндами, крепя их или к стене, или к потолку, или к потолку и полу. Она предусматривает наиболее комфортное существование и нормальную жизнедеятельность пчелиной семьи, т.к. улей не имеет прямых углов, отрицательно влияющих на температурный режим и условия вентиляции ульевого пространства.

Недостаток данной конструкции улья заключается в сложности обслуживания конструкции, которая требует изменения полезного объема за счет уменьшения или раздвижения внутренней стенки и стоек в зависимости от наружной температуры и от количественного состава пчелиной семьи.

Наиболее близким техническим решением является вертикальная составная колода, включающая не менее двух установленных друг над другом корпусов, имеющих нижние летки, донья и съемные крышки, на внешней поверхности корпуса размещен слой утеплителя, причем донья корпусов съемные и в них выполнены вентиляционные отверстия, при объеме корпуса более 0,025 м3 он снабжен опорами для крепления сотов. (Патент РФ 2048089, МПК А01К 47/00, опубл. 20.11.1995)

Известная колода - улей составная, разборная, требующая постоянного внимания пчеловода, т.к. необходима периодическая подстановка корпусов вниз под уже имеющиеся корпуса, которые нужно поднять и установить на новый корпус. С такой колодой не смогут работать пожилые люди, которым не поднять тяжелые корпуса, женщины, инвалиды, т.е. известный улей требует больших трудозатрат. Недостатком также является сложность изъятия сотов, т.к. приходится «выковыривать» соты кусочками сверху или снизу корпуса колоды последовательно или вынимать все подряд, полностью очищая заполненную часть колоды, для последующей ее подстановки. Из-за наличия летков в каждом корпусе пчелиный расплод будет находится в каждом корпусе, что также усложняет процесс изъятия меда. Конструкция известной колоды обеспечивает получение так называемого «товарного» меда, качество которого ничем не отличается от рамочного.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является снижение трудозатрат, повышение удобства эксплуатации, повышение качества пчелопродукции.

Технический результат достигается тем, что в улье - колоде, содержащем утепленный с внешней стороны прямоугольный корпус с летками, крышку, дно с вентиляционными отверстиями, горизонтальные планки для крепления сотов, согласно полезной модели, верхняя гнездовая часть улья - колоды выполнена в виде прямоугольного ящика, в котором установлены пчелиные рамки, а нижняя часть выполнена в виде колоды с закругленными углами по внутреннему периметру и имеет форму восьмигранного цилиндра, со стороны задней стенки колоды выполнен вырез на две трети высоты в нижней части улья под небольшим углом для установки должеи для изъятия меда, а внутри колоды расположены укрепленные крестообразно деревянные планки для крепления и удержания пчелиных сотов, при этом корпус выполнен в двухстенном варианте с утеплителем между стенками, с неотъемным дном с антиварроатозной сеткой, имеющим небольшой уклон в сторону вентиляционных отверстий, съемной крышкой, двухскатной съемной крышей, выполненной из дерева, и серией летков.

Преимущественно, щелевой леток с летковым заградителем и прилетной доской на передней стенке улья выполнен ниже уровня нижней планки пчелиных рамок для стимулирования пчел по отстройке сотов и является постоянным рабочим летком для пчел, круглый леток на передней стенке улья выполнен вверху гнездовой части и служит для вентилирования улья в жаркую погоду, круглый леток в боковой стенке улья выполнен в середине гнездовой части и служит для изменения положения пчелиных рамок, с холодного на теплый занос, без разбора гнезда в осенний период.

Сущность полезной модели иллюстрируется чертежами. На фиг.1 изображен вид сбоку, на фиг.2 - вид сверху, на фиг.3 - изометрия улья-колоды, на фиг.4 вид улья-колоды сзади.

Улей - колода содержит утепленный с внешней сторон прямоугольный корпус 1, съемную крышку 2, дно 3 с вентиляционными отверстиями 4, которые выполняют также функции дренажных отверстий. Верхняя гнездовая часть улья - колоды выполнена в виде прямоугольного ящика, в котором установлено двенадцать пчелиных рамок 5, например, размером 435×300. Нижняя часть выполнена в виде колоды 6 с закругленными углами по внутреннему периметру, эта часть имеет форму восьмигранного цилиндра. Со стороны задней стенки колоды 6 выполнен вырез на две трети высоты в нижней части улья под небольшим углом для установки должен 7 для изъятия меда. Внутри колоды 6 расположены укрепленные крестообразно деревянные планки 8 для крепления и удержания пчелиных сотов 9. Корпус выполнен с неотъемным дном 3 с антиварроатозной сеткой 10, съемной крышкой 2 с утеплителем 11, двухскатной съемной крышей 12 из дерева. Щелевой леток 13 с летковым заградителем и прилетной доской на передней стенке улья расположен ниже уровня нижней планки пчелиных рамок 5. Он является постоянным рабочим летком для пчел и дополнительно служит для стимулирования пчел по отстройке сотов ниже гнездовой части улья. Круглый леток 14 на передней стенке улья вверху гнездовой части служит для вентилирования улья в жаркую погоду. Круглый леток 15 в боковой стенке улья в середине гнездовой части служит для изменения положения пчелиных рамок с холодного на теплый занос без разбора гнезда в осенний период.

Предлагаемый улей - колода позволяет создать жилище для пчел, максимально приближенное к их естественному жизнеобитанию - дуплу, что обеспечивает получение продукции пчеловодства и товарного меда очень высокого технологического качества и органолептических показателей с минимальными затратами человеческого труда, простотой эксплуатации.

Верхняя часть корпуса является гнездовой, в ней расположено двенадцать рамок 5 (размером 435×300, 435×230 или другого размера),она не предназначена для отбора меда. На боковой стенке в середине гнездовой части расположен леток 15, выполненный с юга или юго-запада, который предусматривает изменение расположения пчелиных рамок на теплый занос (без разбора и переустановки гнезда) после прекращения лета пчел в осенний период. Воздух, поступая в боковой леток 15, где установлены рамки на теплый занос, сразу поступает вниз улья по стенке, где смешивается с теплым воздухом и поднимается вверх, к клубу пчел. Таким образом, пчелы постоянно получают приток свежего воздуха, без переохлаждения гнезда, а следовательно, и клуба пчел в зимний период. Это позволяет матке раньше начать кладку яиц весной и, таким образом, значительно наращивается сила семьи к весеннему медосбору.

Учитывая природный инстинкт пчел, которые не терпят пустого пространства, семья начинает интенсивно строить соты 9 вниз и матка начинает засев сверху вниз. Сотовые языки в «колодном» пространстве улья - колоды надежно закрепляются деревянными планками 8 в двух местах. В нижней трети улья - колоды нет летка, это пространство для меда. Установка должеи 7 со стороны задней стенки колоды позволяет пчеловоду без особых трудозатрат изымать излишки меда (порой не используя даже защитную маску и дымарь) и, таким образом, еще и дополнительно загружать пчел работой по строительству сотов. Мед складывается пчелами, как правило, в верхней части улья или у задней стенки (для некоторых видов пчел это может быть и по-другому). В колоде 6 образуются полностью запечатанные соты с созревшим медом. Здесь нет контакта с гвоздями, проволокой. Мед изымается весной. Пчелиная семья уходит на зимовку с полностью залитыми медом и запечатанными сотами, с «неразвороченным» гнездом - это важный психологический фактор зимовки пчел на воле. Еще один важный фактор для зимовки, как показывает пятилетний опыт эксплуатации ульев данного типа - хорошее утепление корпуса. Корпус 1 обязательно должен быть двухстенным (для средней полосы и более северных регионов) с утеплителем между стенками. Утепление и большой внутренний объем улья - колоды (высота корпуса 1200 см, внутренние размеры 450×450 см) позволяют пчелиной семье самостоятельно регулировать микроклимат внутри корпуса, за счет чего практически исключается сырость (плесень).

В случае же неблагоприятных обстоятельств, резких изменений климатических условий в нижней части колоды предусмотрены вентиляционные отверстия 4, которые одновременно могут служить и дренажными отверстиями.

Улей - колода имеет деревянную двухскатную крышу 12, которая затеняет улей, не позволяя нагреваться съемной крышке улья. При необходимости устраивается вентиляция 16 гнезда в жару летом, особенно в период главного медосбора, при активном выпаривании пчелами влаги из нектара.

Щелевой леток 13 улья, выполненный ниже уровня нижней планки пчелиных рамок 5 гнездовой части, стимулирует пчел для оттягивания сотов 9. В результате пчелы быстро отстраивают сотами 9 пространство напротив летка 13 и матка начинает их засев еще в процессе строительства, тем самым стимулируя пчел быстрее завершить строительство ячеек и запечатать их крышечками. На дне 3 улья - колоды располагается антиварроатозная сетка 10. За все время эксплуатации предлагаемого изделия ни разу не применялись химические препараты для борьбы с клещем. Избежать заражения способствует «правильная» отстройка сотов 9 в безрамочном пространстве улья - колоды, хитроумные тоннели, переходы, мостики, разнонаправленные языки сотов, которые после укрепляющих планок 8 могут менять направление.

Возможность доступа к внутреннему пространству улья - колоды со стороны задней стенки позволяет пчеловоду, преклонив коленку или присев на стульчике, не мешая лету пчел и не вмешиваясь в гнездовую часть улья, получить исчерпывающую информацию о жизнедеятельности пчелиной семьи, например, зимой во время оттепелей. Если пчеловодом была допущена «системная» ошибка, можно ее исправить - для этого есть контролируемая гнездовая часть улья, где можно подкормить пчел, заменить рамки, заменить маток и т.п. Также без особых трудозатрат пчеловод имеет возможность изымать излишки меда из колоды 6 и иметь свой «правильный» колодный мед, который превосходит рамочный центрифугированный мед по диастазному показателю (до 50) и органолептическим свойствам. Мед изымается весной, полностью запечатанный, выдержанный, что повышает его качество.

Кроме того, удачное сочетание - комбинирование (отсюда название «Комби») современного рамочного улья и природного дупла (колоды) позволяет пчеловоду при определенных благоприятных условиях (большие площади медоносов, хорошая погода, сильная семья) установить корпус - магазин для дополнительного отбора меда без вреда для пчелиной семьи. В дальнейшем, магазинный корпус необходимо снять и дать возможности семье собрать достаточное количество нектара для собственных нужд и зимовки.

Предлагаемый улей - колода представляет значительный интерес для пчеловодов старшего возраста, инвалидов, пчеловодов-женщин, т.к. нет необходимости перемещать тяжелые корпуса, следовательно, трудозатраты намного снижены по сравнению с другими ульями. Кроме того, предлагаемое изделие удобно в эксплуатации за счет изъятия меда без дымаря, маски и медогонки, за счет обеспечения перехода с холодного на теплый занос пчелиных рамок без разбора гнезда, за счет возможности использовать этот тип улья в неблагоприятных климатических условиях, за счет оперативного вмешательства пчеловода в жизнь семьи при необходимости.

1. Улей-колода, содержащий утепленный прямоугольный корпус с летками, съемную крышку, дно с вентиляционными отверстиями, горизонтальные планки для крепления сотов, отличающийся тем, что верхняя гнездовая часть улья выполнена в виде прямоугольного ящика, в котором расположены пчелиные рамки, а нижняя часть выполнена в виде колоды с закругленными углами по внутреннему периметру и имеет форму восьмигранного цилиндра, со стороны задней стенки колоды выполнен вырез на две трети высоты стенки в нижней части улья под небольшим углом для установки должеи для изъятия меда, а внутри колоды расположены укрепленные крестообразно деревянные планки для крепления и удержания пчелиных сотов, при этом корпус выполнен в двухстенном варианте с утеплителем между стенками, с неотъемным дном с антиварроатозной сеткой, имеющим небольшой уклон в сторону вентиляционных отверстий, двухскатной съемной крышей, выполненной из дерева, и серией летков.

2. Улей-колода по п.1, отличающийся тем, что щелевой леток с летковым заградителем и прилетной доской на передней стенке улья выполнен ниже уровня нижней планки пчелиных рамок для стимулирования пчел по отстройке сотов и является постоянным рабочим летком для пчел, круглый леток на передней стенке улья выполнен вверху гнездовой части и служит для вентилирования улья в жаркую погоду, круглый леток в боковой стенке улья выполнен в середине гнездовой части и служит для изменения положения пчелиных рамок с холодного на теплый занос без разбора гнезда в осенний период.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Остекление балконов и лоджий теплым алюминиевым профилем относится к конструкции жестко закрепленных внешних рам, связанных с монтажом створок, оконных переплетов и заменой ограждения. Применяется для остекления балконов и лоджий, в том числе изношенного фонда.

Несъемная монолитная опалубка из пенополитирола или полистиролбетона относится к области строительства и может быть использована при возведении наружных и внутренних монолитных теплоизолирующих стен зданий и сооружений различного назначения.

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Полезная модель относится к устройствам для защиты от взлома уличного торгового оборудования и предназначена, в частности, для установки на корпусах уличных торговых холодильников и автоматов

Защитный экран относится к строительству, а именно к устройствам для защиты от пыли, строительного мусора и холода при проведении строительных, монтажных, отделочных и ремонтных работ, в том числе по замене и установке пластиковых окон в оконный проем здания, особенно зимой. Устройство содержит резиновую или полимерную пневмокамеру с воздушным клапаном, что позволяет снизить потери тепла внутри помещения при проведении строительных и ремонтных работ в зимний период.
Наверх