Надувной манекен

 

Полезная модель относится к устройствам создания имитации присутствия человека, в частности на пассажирском сиденье автомобиля и предназначен для защиты водителя от возможного нападения. Надувной манекен включает соединенные между собой элементы торса, головы, правой и левой рук. Он снабжен наполнительным клапаном и включает в себя по меньшей мере один электропривод с таймером. При этом электропривод с таймером закреплен на манекене, с возможностью взаимодействия с элементами манекена посредством закрепленных на них более жестких, чем основной материал манекена каркасов и маскируется дополнительным фартуком. Надувной манекен оборудуется элементами правой и левой ног.

Полезная модель относится к устройствам создания имитации присутствия человека, в частности на пассажирском сиденье автомобиля и предназначен для защиты водителя от возможного нападения.

Известно устройство (Патент РФ 7424, Кл E01F 13/00, 1998 г.) выполненное в виде верхней части туловища манекена, включающего поясной участок и имеющий утолщенное основание, при этом он выполнен полым, жестким преимущественно из пластмассы. Манекен окрашен в яркие цвета, по меньшей мере один участок выполнен из светоотражающего материала.

Недостатками известной конструкции является отсутствие элементов рук и возможности осуществлять изменение внешнего вида манекена в зависимости, например от времени года. Это обуславливает недостаточную реалистичность имитации живого человека на пассажирском сиденье автомобиля для защиты водителя от нападения.

Кроме того, выполнение манекена жестким (что обусловлено предназначением его для дорожно-строительных работ) требует наличия дополнительного места в автомобиле, соответствующего верхней части туловища человека. Неподвижный жесткий манекен также недостаточно реалистично имитирует человека.

Наиболее близким техническим решением является (Патент США US 6,688,940 В2, февраль 10, 2004 год), устройство, представляющее собой надувной манекен, имитирующий трехмерную человеческую фигуру, включающую соединенные между собой элементы торса, головы, правой и левой рук, снабженный наполнительным клапаном. Манекен выполнен из легкой пластмассы или аналогичных эластомерных материалов.

Недостаточная реалистичность известных надувных фигур имитирующих человека определена условиями их использования, а именно для создания массовых сцен в фото, кино и видео-постановках. При этом съемка фигур, как правило производится за пределами фокусного расстояния камер.

Использование известного устройства для имитации присутствия человека на пассажирском сиденье автомобиля в светлое время суток и в сумерках затруднительно в связи с неподвижностью фигуры, что напрямую снижает безопасность водителя.

Полезная модель решает задачу повышения реалистичности внешнего сходства надувной человекоподобной фигуры с человеком имитируя присутствия человека на пассажирском сиденье автомобиля.

Технический результат достигается тем, что надувной манекен, имитирующий трехмерную человеческую фигуру, включающую соединенные между собой элементы торса, головы, правой и левой рук, снабженный наполнительным клапаном включает в себя по меньшей мере один электропривод с таймером, закрепленный на манекене, с возможностью взаимодействия с элементами манекена посредством закрепленных на них более жестких чем основной материал манекена каркасов.

Электропривод с таймером и каркасными элементами маскируется дополнительными фартуками на фигуре манекена, а манекен при этом может оборудоваться элементами правой и левой ног.

Техническим преимуществом заявленного манекена является повышение реалистичности внешнего сходства надувной человекоподобной фигуры с человеком, при его использовании для имититации присутствия человека на пассажирском сиденье автомобиля за счет придания подвижности элементам манекена. Подвижность элементам придается путем передачи перемещения от электропривода с таймером (закрепленного на манекене) на жесткие каркасы, закрепленные на элементах манекена.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 показан вид сбоку и спереди на манекен, на фиг.2 показан вертикальный разрез верхней части манекена и вид сверху на каркас.

Надувной манекен, имитирующий трехмерную человеческую фигуру, включающую соединенные между собой элементы торса 1, головы 2, правой 3 и левой 4 рук, снабженный наполнительным клапаном 5 включает в себя по меньшей мере один электропривод с таймером 6, закрепленный на манекене, с возможностью взаимодействия с элементами манекена посредством закрепленных на них более жестких чем основной материал манекена каркасов 7.

Электроприводы с таймерами и каркасными элементами маскируется дополнительными фартуками 8 на фигуре манекена.

При необходимости надувной манекен оборудуется элементами правой и левой ног.

Устройство работает следующим образом. Производится накачивание манекена воздухом через наполнительный клапан 5. После чего ему придается необходимый внешний вид с помощью одежды, париков, макияжа и др. Далее манекен закрепляется на пассажирском сиденье автомобиля, например с помощью липучек, скотча, ремня безопасности и т.д.

Блок электропривода с таймером 6 закрепляется например на торсе 1. Блок электропривода с таймером содержит блок элементов питания, малогабаритный электродвигатель, например шаговый, таймер, регулирующий частоту размыкания и замыкания электрической цепи, и, соответственно, частоту включения-выключения двигателя. На элементах манекена, например голове 2 закреплены каркасные элементы (каркасы) 7, более жесткие чем материал манекена, предназначенные для передачи перемещения от блока электропривода с таймером 6 к голове 2.

Выбрав режим таймера, включают блок электропривода с таймером. С помощью гибкой или жесткой связи движения двигателя передаются элементам манекена. При этом частота включений двигателя соответствует частоте движений головы 2, или рук 3, 4.

На фигуре манекена предусмотрены маскировочные фартуки 8 для блоков электропривода с таймерами 6 и каркасами 7.

1. Надувной манекен, имитирующий трехмерную человеческую фигуру, включающую соединенные между собой элементы торса, головы, правой и левой рук, снабженный наполнительным клапаном, отличающийся тем, что включает в себя по меньшей мере один электропривод с таймером, закрепленный на манекене, с возможностью взаимодействия с элементами манекена посредством закрепленных на них более жестких, чем основной материал манекена каркасов.

2. Надувной манекен по п.1, отличающийся тем, что электропривод с таймером и каркасными элементами маскируется дополнительными фартуками на фигуре манекена.

3. Надувной манекен по п.1, отличающийся тем, что оборудуется элементами правой и левой ног.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом нового мочеприемника для определения количества мочи является повышенное удобство его эксплуатации
Наверх