Шумостойкая гарнитура

 

Заявляемая в качестве полезной модели телефонно-микрофонная гарнитура, содержащая оголовье, устанавливаемое на голове оператора. На концах оголовья установлены заглушки, с установленными на них кольцевыми амортизационными валиками, плотно прижимаемыми к голове оператора пружинными элементами оголовья. Внутри заглушек установлены телефонные капсюли для приема аудиоинформации и преобразования ее в соответствующий акустический сигнал. Контактными микрофон установлен в амортизационном кольцевом валике на той его поверхности, которая контактирует с костями черепа оператора, Контактный микрофон с амортизационным валиком плотно контактирует с костями черепа оператора (височной или заушной), воспринимая звуковые колебания речи оператора, проходящие через кости черепа, преобразуя их в электрический ток, соответствующей частоты и амплитуды. Этот электрический ток по соединительным электрическим проводам, кабелю и разъему поступает на вход аппаратуры, с которой работает оператор. Такое устройство телефонно-микрофонной гарнитуры позволяет подавить внешние акустические шумы и не допустить их в тракт передачи, поскольку они являются акустическими помехами тракта передачи. Применение контактного микрофона, установленного в амортизационный валик или прижатого к щеке, повышает механическую надежность гарнитуры и ее эргономические показатели.

Заявляемая полезная модель относится к технике электромеханических преобразователей в частности, к технике телефонных наушников и принадлежностей к ним (МПК: H 04 R 1/10) и конструктивным элементам телефонных аппаратов, а именно приспособленных для размещения на голове (H 04 M 1/05) и для ослабления местных шумов и предотвращения их передач (H 04 M 1/19).

Применение такой гарнитуры позволяет вести акустические прием и передачу в шумных условиях, используя для дальнейшей связи радиостанцию в режиме приема-передачи, телефонный аппарат и т.п. связные устройства.

Известно несколько аналогов заявляемой телефонно-микрофонной гарнитуре. Это, «Гарнитура средних шумов». ГСША-18, состоящая из пружинного оголовья, устанавливаемого на голове оператора, заглушек с высокой степенью шумоподавления, в которых установлены телефонные капсюли, и шумоподавляющего микрофона градиента давления I порядка, установленного с помощью бума (микрофонодержателя) на одной из заглушек и расположенного в рабочем положении вблизи рта оператора для приема акустических колебаний воздуха, создаваемых оператором при разговоре (микрофон «близкой речи»). Этот аналог наиболее близкий (прототип).

Недостатком этой гарнитуры является недостаточное подавление окружающих шумов микрофоном.

Из зарубежных контактных микрофонов известны: контактный детектор давления, патент США № 4847586, кл. 338-114 (МПК: H 01 С 10/10); костный микрофон, патент США № 5282253, Кл. 381-151 от 25.01.94; патент США № 5345512, Кл. 381-183 (с датчиком ушного канала).

Целью заявляемой полезной модели является создание телефонно-микрофонной гарнитуры, защищенной в режиме передачи от воздействия внешних акустических шумов, действующих в воздушном акустическом тракте на микрофон и, таким образом, на микрофонный акустический тракт. С этой целью телефонно-микрофонная гарнитура содержит оголовье, одну или две заглушки, амортизационные валики, установленные на упомянутых заглушках, телефонные капсюли, установленные внутри упомянутых заглушек, пьезоэлектрический микрофон, кабель с разъемом для подключения к аппаратуре, работающей с заявляемой полезной моделью телефонно-микрофонной гарнитуры. Заявляемая полезная модель отличается тем, что упомянутый микрофон выполнен контактным на объемночувствительной пьезокерамике и установлен в амортизационном валике на той его стороне, которая контактирует с костями черепа головы оператора, например, с заушной, височной или челюстной. Такое расположение контактного микрофона обеспечивает отсечение акустических шумов воздушного тракта от тракта передачи и, кроме того, улучшает эргономические характеристики телефонно-микрофонной гарнитуры, поскольку микрофон находится внутри амортизационного валика и не подвержен механическим воздействиям (ударам, цеплянию и т.п.) со стороны объектов оборудования, находящегося вблизи оператора, что повышает механическую надежность телефонно-микрофонной гарнитуры.

Перечень фигур чертежей, поясняющих сущность полезной модели. Фиг. 1. Телефонно-микрофонная гарнитура с контактным микрофоном. Телефонно-микрофонная гарнитура, содержит оголовье 1, на концах которого установлены заглушки 2 и 3. Внутри заглушек установлены телефонные капсюли 4 и 5, соединительные провода 6 которых переходят в кабель с разъемом 8.

На заглушках со стороны головы оператора 9 установлены амортизационные валики 10 и 11. В валике 10, на стороне, примыкающей к голове 9 оператора, установлен контактный микрофон 12, провода 13 которого через кабель 7 и разъем 8 подключен ко входу тракта передачи (не показан).

Работает телефонно-микрофонная гарнитура так.

В режиме передачи: когда оголовье гарнитуры установлено на голове 9 оператора, заглушки 2 и 3 примыкают к ушам оператора и плотно прижимаются к голове пружинами оголовья, опираясь на кости черепа головы амортизационными валиками 10 и 11. Контактный микрофон 12 плотно контактирует с височной или заушной костью черепа головы оператора и воспринимает звуковые колебания голоса оператора через контактирующую кость (заушную или височную), преобразуя эти колебания в ток соответствующей амплитуды и частоты. Этот ток через провода 13, кабель 7 и разъем 8 поступает на вход аппаратуры, с которой работает оператор и к которой подключена гарнитура.

В режиме приема электрический ток принимаемого сигнала поступает на телефонные капсюли 4 и 5 и, преобразуясь в них соответствующее по частоте и амплитуде звуковое давление, воздействует на слуховой аппарат оператора.

Акустические шумы воздушного тракта не воспринимаются микрофоном 12 (контактным) и не передаются на вход аппаратуры оператора: тем самым осуществляется подавление шумов окружающей среды и обеспечивается высокая шумозащищенность тракта передачи, и повышенная механическая надежность гарнитуры.

1. Телефонно-микрофонная гарнитура, содержащая оголовье, одну или две заглушки, амортизационные валики, установленные на упомянутых заглушках, телефонные капсюли, установленные внутри упомянутых заглушек, микрофон, кабель с разъемом, отличающаяся тем, что в качестве микрофона использован контактный датчик.

2. Телефонно-микрофонная гарнитура по п.1, отличающаяся тем, что контактный датчик выполнен в виде пьезоэлектрического преобразователя на объемной пьезокерамике.

3. Телефонно-микрофонная гарнитура по п.1 или 2, отличающаяся тем, что контактный микрофон установлен в амортизационном валике на той его стороне, которая контактирует с костями черепа головы оператора, в частности с заушной или височной костью.

4. Телефонно-микрофонная гарнитура по п.1 или 2, отличающаяся тем, что контактный микрофон установлен на держателе, прижимающем его к области щеки.



 

Похожие патенты:

Заглушка // 45883
Наверх