Индивидуальное звуковоспроизводящее устройство

 

Полезная модель относится к индивидуальным звуковоспроизводящим устройствам, а именно к наушникам, закрепляемым на голове человека. Индивидуальное звуковоспроизводящее устройство содержит два наушника и устройство для крепления их на голове человека, при этом каждый наушник содержит корпус с размещенным в нем звуковым динамиком, выполненным с возможностью подключения к источнику звукового сигнала. В корпусе каждого наушника дополнительно размещен дисплей с процессорной платой, при этом дисплей установлен на внешней стороне корпуса наушника, а процессорная плата выполнена с возможностью подключения к источнику звукового сигнала и визуализации на экране дисплея поступающего в наушник сигнала.

Полезная модель относится к индивидуальным звуковоспроизводящим устройствам, а именно к наушникам, закрепляемым на голове человека.

В последние годы большое количество людей повсеместно используют звуковоспроизводящие устройства, предназначенные для воспроизведения звуковой информации. К числу этих устройств относятся мобильные телефоны, карманные компьютеры, GPS-навигаторы, аудио- и МР3-плееры и пр. Потребность использовать эти устройства у многих людей входит в привычку. В результате этого, находясь вне дома, на прогулках, в поездках, люди желают прослушивать необходимую им звуковую информацию или музыку.

Абсолютное большинство звуковоспроизводящих систем либо снабжены аудио-выходом для подключения шнуровых головных телефонов, либо оборудованы модулями BLUETOOTH, поддерживающими так называемый A2DP «Advanced Audio Digital Profile» протокол, для подключения соответствующих беспроводных стереофонических наушников.

Известны закрепляемые на голове наушники, входящие в состав звуковоспроизводящих устройств, при этом каждый наушник содержит корпус с размещенным в нем динамиком, подключаемым к звуковоспроизводящему устройству (авт.св. СССР 1172086, МПК H04R 5/033, публикация 1985 г.; патент РФ 2377739, МПК H04R 1/10, публикация 2009 г.; патент РФ 2260254, МПК H04R 5/033, публикация 2005 г.).

Известно индивидуальное портативное звуковоспроизводящее устройство, содержащее электрически связанные между собой электронный преобразователь, источник питания, головной телефон-наушники со звукоизолирующими корпусами и установленные на нем источники света (патент ФРГ 3607885, МПК H04R 1/10, публикация 1987 г.).

Известно индивидуальное портативное звуковоспроизводящее устройство, содержащее электрически связанные между собой электронный преобразователь, источник питания, головной телефон-наушники со звукоизолирующими корпусами и установленные на нем источники света, при этом источники света встроены в звукоизолирующие корпуса головного телефона-наушников и электрически связаны с источником питания с возможностью независимой от электронного преобразователя работы (патент РФ на ПМ 3656, МПК G11B 33/00, публикация 1997 г. - прототип).

В известном устройстве для обеспечения возможности организации на внешней стороне корпуса каждого наушника эффекта свето- или цветомузыки установлено множество разноцветных источников света, которые закрыты прозрачными колпачками и электрически связаны с преобразователем по схеме цветомузыкального устройства через регулятор-распределитель напряжения их питания, реагирующий на выходные сигналы преобразователя.

К недостаткам известного устройства можно отнести необходимость использования множества ламп накаливания для получения требуемого светового эффекта, что значительно усложняет конструкцию наушника, увеличивает его габариты, вес, значительно увеличивает энергопотребление, возникает необходимость периодической замены лампочек накаливания. Известное устройство также является экономически не целесообразным.

Технической задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является создание простой и экономичной конструкции индивидуального звуковоспроизводящего устройства, обеспечивающего возможность организации на внешней стороне корпуса каждого наушника эффекта цветомузыки.

Предложенная полезная модель расширяет арсенал технических средств, предназначенных для использования в качестве индивидуальных звуковоспроизводящих устройств.

Сущность предложенной полезной модели заключается в следующем.

Индивидуальное звуковоспроизводящее устройство содержит два наушника и устройство для крепления их на голове человека, при этом каждый наушник содержит корпус с размещенным в нем звуковым динамиком, выполненным с возможностью подключения к источнику звукового сигнала. В корпусе каждого наушника дополнительно размещен дисплей с процессорной платой, при этом дисплей установлен на внешней стороне корпуса наушника, а процессорная плата выполнена с возможностью подключения к источнику звукового сигнала и визуализации на экране дисплея поступающего в наушник сигнала.

Процессорная плата выполнена с возможностью передавать изображение различного цвета и/или яркости и/или контрастности и/или частоты появления визуализируемого на экране дисплея звукового сигнала.

Процессорная плата может быть подключена непосредственно к динамику, или подключена к источнику звукового сигнала посредством проводной или беспроводной связи.

Устройство для крепления наушников на голове человека может быть выполнено в виде оголовья.

Источник питания дисплея с процессорной платой может находится в источнике звукового сигнала или непосредственно в наушнике.

На фиг.1 схематично показано предложенное устройство, на фиг.2-3 - примеры выполнения наушников с дисплеями, установленными на внешней стороне корпуса каждого наушника.

Индивидуальное звуковоспроизводящее устройство включает два наушника 1, 2 и устройство 3 (например, выполненное в виде оголовья) для крепления наушников на голове человека. Каждый наушник содержит корпус 4 с размещенным в нем звуковым динамиком 5, выполненным с возможностью подключения к источнику 6 звукового сигнала.

В корпусе каждого наушника закреплен дисплей 7 с экраном, при этом дисплей 7 установлен на внешней стороне корпуса наушника и выполнен с возможностью подключения к источнику 6 звукового сигнала и визуализации поступающего от него в динамик 5 наушника сигнала.

Могут использоваться различные виды дисплеев, такие как индикаторные панели, плазменные дисплеи, жидкокристаллические индикаторы и дисплеи, LED-дисплеи, TFT-дисплеи, CSTN-дисплеи, UFB-дисплеи, OLED-дисплеи.

Экран дисплея может быть выполнен любой геометрической формы - круглой, овальной, квадратной, кольцевой и др.

Дисплей и динамик в каждом наушнике подключают к источнику звукового сигнала посредством проводной (посредством кабеля) или беспроводной связи.

Источник питания дисплея 7 может находиться в источнике звукового сигнала 6 или непосредственно в наушнике.

Процессорная плата выполнена с возможностью передавать изображение различного цвета и/или яркости и/или контрастности и/или частоты появления визуализируемого на экране дисплея звукового сигнала.

Индивидуальное звуковоспроизводящее устройство работает следующим образом.

Пользователь устройства подключает установленные на голове наушники посредством кабельной или беспроводной связи к источнику звукового сигнала, в качестве которого могут служить аудио- и МР3-плееры, мобильный телефоны, карманные компьютеры, GPS-навигаторы, содержащие автономные источники питания (батареи, аккумуляторы), а также стационарные системы звуковоспроизведения.

Электрически соединенные в общую электронную схему, элементы устройства совместно с источником звукового сигнала обеспечивают прием и преобразование сигнала с подачей визуализированного сигнала на экран дисплея для организации на внешней стороне корпуса каждого наушника эффекта цветомузыки или эквалайзера.

1. Индивидуальное звуковоспроизводящее устройство, содержащее два наушника и устройство для крепления их на голове человека, при этом каждый наушник содержит корпус с размещенным в нем звуковым динамиком, выполненным с возможностью подключения к источнику звукового сигнала, отличающееся тем, что в корпусе каждого наушника дополнительно размещен дисплей с процессорной платой, при этом дисплей установлен на внешней стороне корпуса наушника, а процессорная плата выполнена с возможностью подключения к источнику звукового сигнала и визуализации на экране дисплея поступающего в наушник сигнала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что процессорная плата выполнена с возможностью изменения цвета, и/или яркости, и/или контрастности, и/или частоты появления визуализируемого на экране дисплея звукового сигнала.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что процессорная плата подключена непосредственно к динамику.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что процессорная плата подключена к источнику звукового сигнала посредством проводной или беспроводной связи.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство для крепления наушников на голове человека выполнено в виде оголовья.

6. Устройство по любому из пп.1-5, отличающееся тем, что источник питания дисплея находится в источнике звукового сигнала или непосредственно в наушнике.



 

Наверх