Наушник открытого типа с улучшенной звукоизоляцией

 

Устройство предназначено для применения в качестве наушников открытого типа с хорошей звукоизоляцией, которые можно использовать в шумных местах - в транспорте, на шумных улицах и т.д. Устройство дополнительно содержит мягкую оболочку из звукопоглощающего материала, закрепленную на корпусе наушника так, что корпус наушника с динамиком прилегает к внешнему слуховому проходу уха пользователя, а мягкий звукоизолирующий материал располагается внутри ушной раковины пользователя и прилегает к ней. Технический результат заявляемого устройства состоит в уменьшении проникновения внешних шумов, хорошим закреплении наушников на ушной раковине, универсальности, простоте конструкции и дешевизне.

Устройство предназначено для применения в качестве наушников открытого типа с хорошей звукоизоляцией, которые можно использовать в шумных местах - в транспорте, на шумных улицах и т.д.

Из уровня техники широко известны наушники закрытого типа (Фиг.5), например, модели Sennheiser HD25-SP1, AKG К 28 NC, при использовании которых вся ушная раковина оказывается внутри, и звукоизолирующая часть корпуса прилегает к плоской части головы. За счет хорошего прилегания и толщины получается отличная звукоизоляция. Но сами наушники при этом очень громоздки и дороги.

Из уровня техники также широко известны наушники открытого типа динамические (Фиг.4), например, модели Sony MDR-201LP, Panasonic RP-HT6EK, звукоизолирующая часть корпуса которых расположена между корпусом наушника и ушной раковиной.

Их недостатком является отсутствие хорошей звукоизоляции, т.к. трудно обеспечить прилегание звукоизолирующего материала к ушной раковине.

Также из уровня техники широко известны наушники открытого типа динамические типа «пробка» (Фиг.3) корпус в которых примыкает к наружному слуховому проходу, например, модели Cresyn АХЕ599 Black, Cresyn LMX-E700. Звукоизолирующая оболочка таких наушников располагается внутри ушной раковины, хорошо к ней прилегая.

Недостатком таких наушников является их слабая звукоизоляция, т.к. толщина звукоизолирующей оболочки очень маленькая.

Наиболее близким к заявляемому устройству являются наушники-затычки с вкладышами (Фиг.2), например, модели Shure E3, Shure E2, Philips HE590.

Отличие от заявляемого устройства состоит в прилегании звукоизолирующей прокладки. В известных наушниках «вкладыш» прилегание мягкой звукоизолирующей прокладки может быть очень хорошим и следовательно достигается хорошая звукоизоляция. Они также легкие и хорошо держатся на ушной раковине.

Звук от динамика проходит по звуковому каналу динамика наушника, который располагается в самом внешнем слуховом проходе. Звукоизолирующая прокладка располагается между звуковым каналом динамика и внешним слуховым проходом.

Недостатком таких наушников является зависимость качества звука от плотности прилегания прокладки, которая не может быть универсальной для всех людей, имеющих разную ширину и

форму слухового прохода. К тому же из-за того, что звук от динамика проходит по узкому каналу сложнее обеспечить широкий диапазон воспроизводимых частот.

В заявляемом устройстве (Фиг.1) хорошая звукоизоляция достигается за счет большего объема звукоизолирующего материала, при худшем прилегании.

Задачей полезной модели является усовершенствование наушников открытого типа «пробка», с целью уменьшения проникновения внешних шумов.

Данная задача достигается за счет того, что наушник дополнительно содержит мягкую оболочку из звукопоглощающего материала, закрепленную на корпусе наушника так, что корпус наушника с динамиком прилегает к внешнему слуховому проходу уха пользователя, а мягкий звукоизолирующий материал располагается внутри ушной раковины пользователя и прилегает к ней.

Технический результат заявляемого устройства состоит в уменьшении проникновения внешних шумов, хорошим закреплении наушников на ушной раковине, универсальности, простоте конструкции и дешевизне.

Краткое описание чертежей.

На Фиг.1 показаны внешний вид (а) и конструкция заявляемого наушника (б), где 1 - динамик наушника; 2 - корпус наушника; 3 - оболочка из звукопоглощающего материала; 4 - ушная раковина; 5 - наружный слуховой проход;

На Фиг.2 показана конструкция известного типа наушника «вкладыш», где 6 - звуковой канал динамика наушника;

На Фиг.3 показана конструкция известного наушника открытого типа «пробка»;

На Фиг.4 показана конструкция известного наушника открытого типа;

На Фиг.5 показана конструкция известного наушника закрытого типа;

Сущность устройства

Конструкция заявляемого устройства (см. Фиг.1) проста и состоит из динамика 1, корпуса 2, мягкого звукоизолирующего материала 3.

Свойства мягкого звукоизолирующего материала 3 менять объем позволяет автоматически подстраивать его под строение любой ушной раковины пользователя. Тем самым достигается универсальность.

Устройство получается дешевым благодаря тому, что единственным дополнением к известной конструкции наушника типа «пробка» является наличие на корпусе мягкого звукоизолирующего материала 3, который приклеивается к корпусу 2. Стоимость мягкого звукоизолирующего материала

3 низкая, а потому практически не повлияет на стоимость самих наушников, которые по цене будут сравнимы с самым дешевым типом наушников открытого типа «пробка».

Принцип использования

При использовании наушников пользователем корпус 2 наушника с динамиком 1 прилегает к внешнему слуховому проходу 5, а мягкий звукоизолирующий материал 3 располагается внутри ушной раковины 4 и прилегает к ней. Благодаря этому достигается уменьшении проникновения внешних шумов. Это позволяет пользоваться такими наушниками в шумных местах - в транспорте, на шумных улицах и т.д.

Выпадению наушников будет препятствовать мягкий звукоизолирующий материал 3, упирающийся в ушную раковину 4. Благодаря чеме достигается хорошее закреплении наушников на ушной раковине.

Наушник открытого типа с улучшенной звукоизоляцией, содержащий корпус, динамик, отличающийся тем, что дополнительно содержит мягкую оболочку из звукопоглощающего материала, закрепленную на корпусе наушника так, что корпус наушника с динамиком прилегает к внешнему слуховому проходу уха пользователя, а мягкий звукоизолирующий материал располагается внутри ушной раковины пользователя и прилегает к ней.



 

Наверх