Гарнитура индуктивной связи

 

Техническое решение направлено на повышение помехозащищенности гарнитуры индуктивной связи для портативной радиостанции от электромагнитных помех, вызываемых различными электрическими установками, люминесцентными лампами дневного освещения, линиями электропередач, контактной электрической сетью и т.п. Указанный технический результат достигается тем, что в гарнитуру индуктивной связи, состоящую из передающей антенны и индуктивного приемника введены преобразователь и схема выделения управляющего сигнала, сумматор на два входа и ключ. При этом один вход сумматора является информационным входом устройства, на который поступает речевой сигнал с низкочастотного выхода радиостанции, другой вход сумматора подсоединен к выходу преобразователя управляющего сигнала, вход которого является управляющим входом устройства, на который поступает сигнал с выхода шумоподавителя радиостанции. Данное техническое решение позволяет при работе портативной радиостанции в дежурном режиме отключать питание усилителя низкой частоты индуктивного приемника, что исключает прослушивание помех в паузах между приемами речевой информации.

Предлагаемое техническое решение относится к области электроакустики, а именно к гарнитурам индуктивной связи для портативных радиостанций.

Известны гарнитуры индуктивной связи фирм «OTTO Communications» (США), «Phonak Communications» (Швейцария) и других производителей электроакустических изделий.

Из известных гарнитур индуктивной связи наиболее близким по технической сущности является устройство ГИС-3 УМЯИ.464312.001 ТУ ОАО «Особое конструкторское бюро «Октава», г.Тула, Россия (сайт www.oktava.ru от 03.02.10 г.).

Гарнитура состоит из передающей антенны - индуктора и беспроводного индуктивного приемника, размещаемого в слуховом проходе. Приемник содержит последовательно включенные приемную антенну, усилитель низкой частоты и электроакустический преобразователь.

Недостатком гарнитуры является низкая защищенность приемника индуктивной связи от электромагнитных помех, вызываемых различными электрическими установками, люминесцентными лампами дневного освещения, линиями электропередач, контактной электрической сетью и. т.п. На слух данные помехи воспринимаются как фон переменного тока, а также в виде "щелчков" или "треска" в моменты включения/выключения питания электроустановок или скачкообразного изменения режимов их работы.

Особенно заметно влияние указанных помех в паузах между сеансами связи, проводимых с помощью портативных радиостанций, оснащенных гарнитурами индуктивной связи. Если в режиме приема информации речевой сигнал маскирует эффект воздействия электромагнитных помех, что снижает их заметность на слух, то в паузах, когда речевой сигнал отсутствует, раздражающее действие помех на слух ощущается в наибольшей степени, что при длительном использовании гарнитуры индуктивной связи вызывает быстрое утомление оператора.

Целью предлагаемого технического решения является повышение помехозащищенности гарнитуры индуктивной связи от электромагнитных помех.

Поставленная цель достигается тем, что в гарнитуру индуктивной связи, состоящую из передающей антенны и индуктивного приемника, содержащего последовательно включенные приемную антенну, усилитель низкой частоты и электроакустический преобразователь, введены преобразователь и схема выделения управляющего сигнала, сумматор на два входа и ключ, при этом один вход сумматора является информационным входом устройства, другой вход сумматора подсоединен к выходу преобразователя управляющего сигнала, вход которого является управляющим входом устройства, выход сумматора соединен с передающей антенной, выход приемной антенны соединен с входом усилителя низкой частоты и входом схемы выделения управляющего сигнала, выход которой соединен с управляющим входом ключа, другой вход которого соединен с источником питания, выход ключа подключен к шине питания усилителя низкой частоты, выход которого подключен к электроакустическому преобразователю.

Структурная схема предлагаемой гарнитуры индуктивной связи представлена на фиг.1.

Устройство содержит на передающей стороне преобразователь управляющего сигнала 1, сумматор 2, передающую антенну 3, на приемной стороне - приемную антенну 4, схему выделения управляющего сигнала 5, усилитель низкой частоты 6, ключ 7 и электроакустический преобразователь 8.

Предлагаемая гарнитура индуктивной связи работает следующим образом. В режиме приема речевой информации электрический сигнал звуковой частоты с низкочастотного выхода радиостанции поступает на информационный вход сумматора 2. Другой сигнал, представляющий импульс постоянного напряжения, с выхода шумоподавителя радиостанции поступает на вход преобразователя управляющего сигнала 1, где преобразуется в сигнал переменного напряжения. Сигнал с выхода преобразователя управляющего сигнала 1 поступает на другой вход сумматора 2, суммарный выходной сигнал которого излучается передающей антенной 3. Излученный сигнал принимается приемной антенной 4 и поступает на вход схемы выделения управляющего сигнала 5 и вход усилителя низкой частоты 6. Схема выделения управляющего сигнала 5 осуществляет преобразование управляющего сигнала переменного напряжения в импульсный сигнал постоянного напряжения, который поступает на управляющий вход ключа 7. Под действием управляющего напряжения происходит открывание ключа 7 и подача напряжения питания Uпит. на усилитель низкой частоты 6, который усиливает электрический сигнал звуковой частоты, поступивший с приемной антенны 4. Усиленный электрический сигнал звуковой частоты поступает на электроакустический преобразователь 8, где преобразуется в акустический сигнал, поступающий на барабанную перепонку уха оператора.

В дежурном режиме работы радиостанции импульс постоянного напряжения с выхода шумоподавителя радиостанции не поступает на управляющий вход устройства, в связи с чем сохраняется закрытое состояние ключа 7 и усилителя низкой частоты 6. При этом исключается прослушивание помех в паузах сеанса связи.

В качестве одного из возможных вариантов реализации преобразователя управляющего сигнала 1 является вариант, при котором управляющий импульс постоянного напряжения преобразуется в импульс надтональной частоты, не воспроизводимый усилителем низкой частоты 6. Для выделения такого управляющего сигнала на приемной стороне может использоваться схема, состоящая из последовательно включенных полосового фильтра, настроенного на частоту преобразованного управляющего сигнала, усилителя, детектора, фильтра нижних частот и порогового устройства.

Предлагаемое решение гарнитуры индуктивной связи при совместной работе с портативными радиостанциями позволяет простыми техническими средствами исключить прослушивание помех в паузах между приемами речевой информации и получить заявленный результат - повысить помехозащищенность гарнитуры индуктивной связи от воздействия электромагнитных помех.

Гарнитура индуктивной связи, состоящая из передающей антенны и индуктивного приемника, содержащего последовательно включенные приемную антенну, усилитель низкой частоты и электроакустический преобразователь, отличающаяся тем, что в нее введены преобразователь и схема выделения управляющего сигнала, сумматор на два входа и ключ, при этом один вход сумматора является информационным входом устройства, другой вход сумматора подсоединен к выходу преобразователя управляющего сигнала, вход которого является управляющим входом устройства, выход сумматора соединен с передающей антенной, выход приемной антенны соединен с входом усилителя низкой частоты и входом схемы выделения управляющего сигнала, выход которой соединен с управляющим входом ключа, другой вход которого соединен с источником питания, выход ключа подключен к шине питания усилителя низкой частоты, выход которого подключен к электроакустическому преобразователю.



 

Наверх