Приемник акустический

 

Изобретение направлено на повышение надежности и технологичности изготовления приемника акустического, предназначенного для гарнитур электроакустических скрытого ношения в составе носимых радиостанций, в частности, приемников акустических с индуктивной связью с носимой радиостанцией.

Указанный технический результат достигается тем, что в приемнике акустическом, содержащим крышку с размещаемой в ней батарейкой-источником питания и корпус, с установленным в нем платой усилителя, приемной антенной и электроакустическим преобразователем-телефоном, приемная антенна выполнена в виде магниторезистивного датчика.

Такая конструкция антенны позволяет отказаться от использования провода при ее изготовлении. Благодаря этому достигается заявленный технический результат: повышение надежности и технологичности изготовления приемника акустического.

Данное техническое решение относится к технике приемников акустических (МПК Кл. Н04R 25/00, Н04R), предназначенных для гарнитур электроакустических скрытого ношения в составе носимых радиостанций, в частности, приемников акустических с индуктивной связью с носимой радиостанцией.

Известны приемники акустические с индуктивной связью фирм «OTTO Communications» (США), «Phonak Communications» (Швейцария), ОАО «Особое конструкторское бюро «Октава» (Россия) и других производителей электроакустических изделий.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является приемник акустический (свидетельство Российской Федерации на полезную модель 19632, опубл. 10.09.2001 г. Бюл. 25).

Приемник акустический содержит крышку, в которой размещается батарейка питания, корпус, в котором установлены плата усилителя, приемная стержневая антенна и телефон.

Недостатком прототипа является недостаточная надежность и технологичность изготовления приемника акустического. Это связано с тем, что приемная антенна выполнена в виде катушки индуктивности, намотанной на магнитном сердечнике. Конструктивно-технологические особенности катушки индуктивности заключаются в том, что многовитковая (до 1000) обмотка выполняется микропроводом (диаметр менее 20 мкм). Надежность и трудоемкость изготовления катушки индуктивности в значительной степени определяют надежность и трудоемкость изготовления приемника в целом.

Задачей данного технического решения является повышение надежности и технологичности изготовления приемника акустического.

Эта задача решается тем, что в приемнике акустическом, содержащим крышку с размещаемой в ней батарейкой-источником питания и корпус, с установленным в нем платой усилителя, приемной антенной и электроакустическим преобразователем-телефоном, приемная антенна выполнена в виде магниторезистивного датчика.

Магниторезистивный датчик подобно проволочной антенне преобразует изменения напряженности магнитного поля в изменения напряжения. Однако в отличие от проволочной антенны магниторезистивный датчик выполнен в виде микросхемы.

Такая конструкция антенны позволяет отказаться от использования провода при ее изготовлении. Благодаря этому достигается заявленный технический результат: повышение надежности и технологичности изготовления приемника акустического.

Заявителю неизвестно использование в приемниках акустических предлагаемого технического решения с достижением указанного технического результата.

Сущность предложенного технического решения поясняется примером конструктивного выполнения приемника акустического, изображенного на чертеже (фиг.1).

Приемник акустический состоит из крышки (1). В крышке (1) размещается источник питания-батарейка (2). Крышка (1) установлена на корпус (3) и закрывает его входное отверстие (не показано). В корпусе установлена плата усилителя (4), приемная антенна на основе магниторезистивного датчика (5) и телефон (8). Корпус (3) выполнен в форме усеченного конуса, в меньшем основании (6) которого выполнен акустический выход (7). Внутри корпуса (3) установлен телефон (8), акустический выход которого (9) расположен напротив акустического выхода корпуса (7).

Работает приемник акустический следующим образом: электромагнитные волны звуковой частоты принимаются приемной антенной (5), усиливаются усилителем (4) и поступают на телефон (8), где преобразуются в звук той же частоты. Этот звук через акустические выходы телефона (9) и корпуса (7) поступает на барабанную перепонку уха оператора. По сравнению с известным приемником акустическим (свидетельство РФ на полезную модель 19632) повышение надежности и технологичности изготовления приемника достигается простым техническим решением - выполнением приемной антенны в виде магниторезистивного датчика.

Приемник акустический, содержащий крышку, в которой размещается батарейка питания, корпус, в котором установлены плата усилителя, приемная антенна и телефон, отличающийся тем, что приемная антенна выполнена в виде магниторезистивного датчика.



 

Наверх