Головное устройство для хранения и воспроизведения звуковых данных

 

Устройство относится к области радиотехники, в частности к устройствам преобразования электрических сигналов в звуковые. Данная полезная модель может быть использована в радиопромышленности для изготовления звуковоспроизводящих устройств, эксплуатируемых в водной среде.

Достигаемым техническим результатом использования предлагаемой полезной модели - повышение надежности и удобства эксплуатации в водной среде при одновременном обеспечении малых габаритов и веса.

Сущность полезной модели заключается в следующем: головное устройство для хранения и воспроизведения звуковых данных, содержит запоминающее устройство 1 для хранения аудиоданных и устройство 2 для воспроизведения сохраненных аудиоданных. И устройство для хранения аудиоданных, и устройство для воспроизведения сохраненных аудиоданных вместе с органами управления 3 располагают внутри одного из головных наушников 4, имеющий один головной телефон 5. Соединенные с ними аккумулятор питания 6 и второй головной телефон 7 - в другом головном наушнике 8. Сами головные наушники выполнены в водонепроницаемом корпусе, головные телефоны защищены водонепроницаемой мембраной 9 в месте их контакта с наружным слуховым проходом. Один из головных наушников имеет специальный выход 10 для подзарядки аккумулятора питания и передачи аудиоданных, который имеет герметичную водонепроницаемую заглушку 11.

Устройство относится к области радиотехники, в частности к устройствам преобразования электрических сигналов в звуковые. Данная полезная модель может быть использована в радиопромышленности для изготовления звуковоспроизводящих устройств, эксплуатируемых в водной среде.

Известно головное устройство для хранения и воспроизведения звуковых данных в виде аудиогарнитуры (патент РФ 2411691, опубликован в 2011 г.) Недостатком данного устройства является невозможность его эксплуатации в водной среде.

Известно также головное устройство для хранения и воспроизведения звуковых данных в виде головного телефона (заявка на патент РФ на изобретение 2007113193, опубликована в 2008 г.) В нем головное устройство содержит запоминающее устройство для хранения аудио данных и устройство для воспроизведения сохраненных аудиоданных. Данное устройство выбрано в качестве прототипа предложенного решения.

Недостатком данного устройства является невозможность его эксплуатации в водной среде, а также ее большой вес и габариты.

В предложенной полезной модели ставится техническая задача создания устройства для хранения и воспроизведения звуковых данных с возможностью ее эксплуатации в водной среде при одновременном обеспечении малых габаритов и веса.

Решение технической задачи достигается за счет того, что головное устройство для хранения и воспроизведения звуковых данных, содержит запоминающее устройство 1 для хранения аудиоданных и устройство 2 для воспроизведения сохраненных аудиоданных. И устройство для хранения аудиоданных, и устройство для воспроизведения сохраненных аудиоданных вместе с органами управления 3 располагают внутри одного из головных наушников 4, имеющий один головной телефон 5. Соединенные с ними аккумулятор питания 6 и второй головной телефон 7 - в другом головном наушнике 8. Сами головные наушники выполнены в водонепроницаемом корпусе, головные телефоны защищены водонепроницаемой мембраной 9 в месте их контакта с наружным слуховым проходом. Один из головных наушников имеет специальный выход 10 для подзарядки аккумулятора питания и передачи аудиоданных, который имеет герметичную водонепроницаемую заглушку 11.

Предлагаемое головное устройство для хранения и воспроизведения звуковых данных поясняется с помощью прилагаемого чертежа. На фиг.1. изображена функциональная схема расположения элементов.

Сущность полезной модели заключается в следующем: головное устройство для хранения и воспроизведения звуковых данных, содержит запоминающее устройство 1 для хранения аудио данных и устройство 2 для воспроизведения сохраненных аудиоданных. В качестве данного запоминающего и воспроизводящего устройства может выступать обычный тр3-плеер. В качестве параметров плеера могут выступать такие:

Встроенная память 4 Гб
Поддерживаемые аудио форматыМР3, WMA
Файловая системаFAT 16, FAT32
МР3 битрейт8 Кбит/с-320 Кбит/с
WMA битрейт32 Кбит/с-192 Кбит/с
Мощность звука (наушники)5 мВт+5 мВт
Частота воспроизведения20 Гц-20 кГц
Искажение звука<0,1%

И устройство для хранения аудио данных, и устройство для воспроизведения сохраненных аудиоданных вместе с органами управления 3 располагают внутри одного из головных наушников 4, имеющим один головной телефон 5. Соединенные с ними аккумулятор питания 6 и второй головной телефон 7 - в другом головном наушнике 8. Аккумулятор располагают в другом головном наушнике для минимизации объема, так как аккумулятор по своим габаритам сопоставим с объемом шр3-плеера. Параметры аккумулятора могут быть такие:

АккумуляторыЛитиевые батареи 180 мАч
Время работы10 часов

Сами головные наушники выполнены в водонепроницаемом корпусе, головные телефоны защищены водонепроницаемой мембраной 9 в месте их контакта с наружным слуховым проходом, и при этом головное устройство для хранения и воспроизведения звуковых данных имеет специальный выход 10 для подзарядки аккумулятора питания и передачи аудиоданных, который имеет герметичную водонепроницаемую заглушку 11. В качестве такого специального выхода рекомендуется использовать получивший широкое распространение выход, с интерфейсом обмена данными USB 2.0 (высокоскоростной).

Данная полезная модель может быть использована как в водной среде, например, пловцами, так и в повседневной жизни, как обычная головная гарнитура, со встроенным устройством хранения и воспроизведения звуковых данных.

Заявленное головное устройство для хранения и воспроизведения звуковых данных может быть осуществлено в промышленности с применением освоенных современных технологий, материалов и процессов и может быть использовано в радиопромышленности для изготовления звуковоспроизводящих устройств, эксплуатируемых в водной среде.

В соответствии с предложенной полезной моделью изготовлен и испытан образец головного устройства для хранения и воспроизведения звуковых данных. Испытания показали надежную работоспособность в водной среде, а измерения его подтвердили его малый вес и габариты.

Разработанное устройство представляет интерес для любителей плавания, в том числе подводного и рекомендуется к широкому внедрению в промышленность.

Головное устройство для хранения и воспроизведения звуковых данных, содержащее запоминающее устройство для хранения аудиоданных и устройство для воспроизведения сохраненных аудиоданных, отличающееся тем, что и устройство для хранения аудиоданных, и устройство для воспроизведения сохраненных аудиоданных вместе с органами управления расположены внутри одного из головных наушников, имеющего один головной телефон, а соединенные с ними аккумулятор питания и второй головной телефон - в другом головном наушнике, при этом сами головные наушники выполнены в водонепроницаемом корпусе, головные телефоны защищены водонепроницаемой мембраной в месте их контакта с наружным слуховым проходом, и при этом один из головных наушников имеет специальный выход для подзарядки аккумулятора питания и передачи аудиоданных, который имеет герметичную водонепроницаемую заглушку.



 

Наверх