Заглушка

 

Предложен приемопередатчик, в котором на оголовье, устанавливаемом на голове оператора, на его концах установлены заглушки с кольцевыми амортизирующими валиками. Радиопередатчик, радиоприемник, источник питания и телефонные капсюли установлены внутри упомянутых заглушек. Для приема и преобразования в электрический ток звуковых колебаний речи оператора используется контактный микрофон, установленный в кольцевом амортизирующем валике на той его стороне, которая соприкасается с черепными костями головы оператора. Пружинное оголовье прижимает заглушки и кольцевые амортизирующие валики к голове оператора, обеспечивая плотный контакт контактного микрофона с костями черепа (заушной или височной) головы оператора.

Заявляемая полезная модель относится к технике связи, в том числе телефонной и радиосвязи, в частности, к «устройствам микрофонов, телефонов или телефонных аппаратов в целом для ослабления местных шумов и предотвращения передачи звуковых помех» (МПК: Н 04 М 1/19;) и к «телефонным наушникам и принадлежностей к ним» (H 04 R 1/10), а именно, к телефонным заглушкам - шумоподавителям внешних акустических шумов (МПК: A 61 F 11/00, 11/02).

Известно несколько аналогов заявляемому техническому решению, например, заглушка, заявленная в Германии, фирмой «Gentex Corp.» (США, без приоритета в США) за №2103305 от 25.01.71 г., состоящая из жесткого корпуса чашевидной формы, на открытом конце которого установлен амортизационный опорный валик кольцевой формы, полностью охватывающий ушную раковину оператора, такая заглушка ослабляет местные шумы, т.е. ослабляет их воздействие на ухо оператора или на иные звуковоспринимающие устройства.

Недостатком этого аналога является невозможность установки в заглушку акустических или радиоустройств, оснащенных микрофоном, установленным на буме возле рта оператора без частичной или полной акустической разгерметизации внутри заглушечной полости и примыкающей к ней ушной полости, что почти полностью ликвидирует эффект ослабления местных шумов. Такими устройствами, размещаемыми в полости заглушки могут быть, например, приемопередатчик (радиогарнитура) «CS60» фирмы «Plantronics» (США), публикация: «Связь-

комплект (2003 осень)», стр.44 или миниатюрный приемопередатчик той же фирмы (публикация там же) модели «МЗООО» или сотовый телефон.

Другими аналогами заявляемому изобретению является: заглушка по патенту ФРГ №1566324.8-35, класс МПК: A 61 F 11/00 от 29.04.67 г., заявитель Frieder L.P. (приоритет США от 05.05.66 г., заявка №547872); заглушка по патенту ФРГ №2516709 от 16.04.75 г., заявитель Optac W.W., которые обладают тем же недостатком, что и первый из указанных аналогов.

Ближайшим аналогом заявляемой полезной модели является заглушка, заявленная в Германии под №2517703 от 25.04.75 г., заявитель Optac W.W., форма полости которой близка к форме устанавливаемых в нее устройствах, например, вышеупомянутых моделей «CS60» и сотового телефона. Этот прототип обладает тем же недостатком, что и первый из вышеприведенных аналогов: невозможность установки в заглушку акустических или радиоустройств, оснащенных микрофоном, установленным на микрофонодержателе (буме) и размещенным вблизи рта оператора, без частичной или полной акустической разгерметизации внутризаглушечной полости и примыкающей к ней ушной полости, что почти полностью ликвидирует эффект ослабления местных шумов.

Целью заявляемой полезной модели является устранение недостатка аналогов и прототипа и обеспечение возможности установки вялость заглушки акустических и радиоустройств, оснащенных микрофоном, установленном на микрофонодержателе (буме) вблизи рта оператора без акустической разгерметизации полости заглушки и связанной с ней полости уха. При отсутствии упомянутого микрофона полость заглушки герметизируется.

Поставленная цель достигается тем, что заглушка для носимого в ней акустического и радиотехнического устройства, например, радиогарнитуры или иного

акустического устройства, содержит корпус и упругий амортизационный кольцеобразный валик, установленный на этом корпусе, отличается тем, что в упомянутом кольцеобразном упругом амортизационном валике выполнена в основном радиальная прорезь от внутренней полости заглушки до окружающего наружного пространства. При этом края радиальной прорези выполнены из упругого материала, в основном герметично запирающие упомянутую прорезь как при наличии в ней объекта, выходящего из полости заглушки в наружное пространство, так и в отсутствии этого объекта.

Такая заглушка должна прижиматься к уху оператора или рукой оператора или пружинящим оголовьем.

Настоящее изобретение обеспечивает шумоподавление внешних шумов при использовании вышеупомянутых радиогарнитур, акустических устройств, сотовых телефонов и т.п. и улучшение функциональных и эргономических характеристик используемой оператором акустической и радиоаппаратуры.

Перечень фигур чертежей, поясняющих сущность заявляемой полезной модели.

Фиг.1. Кольцевой амортизационный валик заглушки с радиальной прорезью (продольное сечение по плоскости валика).

Фиг.2.Заглушка с кольцевым амортизационным валиком, имеющим радиальную прорезь.

Фиг.3. Фрагмент кольцевого амортизационного валика в зоне прорези.

Заявляемая заглушка состоит из чашеобразного корпуса 1, на открытом краю корпуса которого установлен амортизационный валик 2 кольцеобразной формы. В валике 2 выполнена прорезь 3 в основном радиального направления от внутренней полости 4 до наружного окружающего пространства. Края 5 радиальной прорези

3 выполнены из достаточно мягкого упругого материала, например, (не травленного) пенополиуретана. Микрофонодержатель 6 установленного в полости 4 заглушки 1 акустического или радиотехнического устройства 7, установлен в радиальной прорези 3. Края 5 плотно охватывают упомянутый микрофонодержатель 6. Телефонный капсюль (не показан) акустического или радиотехнического устройства 7 своим акустическим выходом обращен внутрь уха 8 оператора.

Работает заявляемая заглушка следующим образом: заглушка прижимается к голове оператора или рукой оператора или с помощью пружинного оголовья (не показано) так, чтобы амортизационный валик 2 кольцевидной формы полностью охватывал ушную раковину уха 8 оператора. Акустическое или радиотехническое устройство 7 полностью находится в полости 4 заглушки и связанной с ней полости уха оператора (не показана).

Микрофонодержатель 6 (бум) проходит через радиальную прорезь 3 в амортизационном валике 2 из внутренней полости 4 заглушки в наружное пространство. Края 5 прорези 3, выполненные из мягкого, упругого, акустически непразрачного материала, например, из полиуретана, плотно охватывают тело микрофонодержателя 6, практически полностью осуществляя акустическую герметизацию полости 4 заглушки и связанной с ней полостью уха оператора и не позволяя акустическим внешним шумам проникать в полость 4 заглушки через прорезь 3.

При отсутствии у акустического или радиотехнического устройства микрофонодержателя (бума) 6 края 5 прорези смыкаются и акустически герметизируют полость 4 заглушки, отсекая внешние акустические шумы от уха 8 оператора. В качестве радиотехнического устройства без микрофонодержателя 6 может использоваться сотовый телефон.

Применение такой заглушки не только уменьшает уровень внешних акустических шумов в полости 4 заглушки и полости уха оператора, но и предотвращает неэффективное рассеяние звукового сигнала телефонного капсюля в окружающее пространство.

1. Заглушка для носимого (мобильного) акустического или радиотехнического устройства, например, приемопередатчика, содержащая корпус, упругий амортизационный валик в основном кольцевой формы, установленный на упомянутом корпусе, отличающаяся тем, что в упомянутом амортизирующем валике в основном кольцевой формы выполнена в основном радиальная прорезь от внутренней полости заглушки до наружного пространства.

2. Заглушка по п.1, отличающаяся тем, что края упомянутой радиальной прорези выполнены из упругого, мягкого, акустически непрозрачного материала.

3. Заглушка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что упомянутые края прорези выполнены из нетравленого пенополиуретана.

4. Заглушка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что упомянутые края упомянутой прорези выполнены из мягкой губчатой резины с замкнутыми ячейками.



 

Наверх