Форма для изготовления трехслойного утепленного строительного блока

 

Полезная модель относится к производству строительных материалов, используемых при строительстве промышленных и гражданских объектов с высокими требованиями по звуко- и теплоизоляции помещений. Полезная модель идеально подходит для изготовления трехслойных утепленных строительных блоков, где в качестве тепло- звукоизоляционного слоя используется жесткий пенополиуретан.

Трехслойный утепленный строительный блок характеризуется наличием трех неразделимых слоев «А», «В» и «С».

Процесс изготовления трехслойного утепленного строительного блока, где в качестве тепло- звукоизоляционного слоя используется жесткий пенополиуретан, содержит операции поочередного укладывания слоев «А», «С» и заливки слоя «В». Слои укладываются и заливаются в соответствующие секции формы.

Технический результат полезной модели заключается в технически правильном производстве трехслойных утепленных блоков, удешевлении производства трехслойных утепленных строительных блоков, ускорении и упрощении процесса производства трехслойных утепленных строительных блоков, улучшении качества трехслойных утепленных строительных блоков, увеличении прочностных характеристик трехслойных утепленных строительных блоков, обеспечении высоких теплотехнических свойств блоков, необходимых для возведения зданий.

Полезная модель относится к производству строительных материалов, используемых при строительстве промышленных и гражданских объектов с высокими требованиями по тепло- и звукоизоляции помещений. Полезная модель идеально подходит для изготовления трехслойных утепленных строительных блоков, где в качестве теплозвукоизоляционного слоя используется жесткий пенополиуретан с кажущейся плотностью 30-80 кг/м3.

Наиболее близким аналогом полезной модели является изобретение «Пресс-форма для изготовления строительных блоков» (Патент 2286876). Данное техническое решение является наиболее близким к заявленному и поэтому выбрано заявителем в качестве прототипа.

Недостатками прототипа является непригодность для изготовления трехслойных утепленных строительных блоков, прототип не адаптирован для работы с пенополиуретаном в качестве утеплителя, прототип не имеет возможности производить блоки различные по форме и характеристикам.

Технический результат полезной модели заключается в технически правильном производстве трехслойных утепленных строительных блоков, удешевлении производства трехслойных утепленных строительных блоков, ускорении и упрощении процесса производства трехслойных утепленных строительных блоков, улучшении качества трехслойных утепленных строительных блоков, увеличении прочностных характеристик трехслойных утепленных строительных блоков, обеспечении высоких теплотехнических свойств блоков, необходимых для возведения зданий.

Трехслойный утепленный строительный блок характеризуется наличием трех неразделимых слоев (фиг.1: Схема трехслойного утепленного строительного блока. На данном чертеже представлена схема расположения слоев трехслойного утепленного строительного блока, где: слой «А» - несущая часть блока, слой «В» - теплозвукоизоляционная часть с системой «паз-гребень», слой «С» - защитно-декоративная часть блока, 1 - гребень, 2 - паз; фиг.2: Аксонометрический вид трехслойного утепленного строительного блока.):

Слой «А» (несущая часть блока) представляет собой блок из вспененного бетона различных марок и толщин.

Слой «В» представляет, собой теплозвукоизоляционный двухкомпонентный материал - пенополиуретан.

Слой «С» представляет собой облегченный защитно-декоративный слой строительного блока. Выполняется из листа цементно-стружечной плиты или декоративного облицовочного камня различной фактуры и цветовой гаммы.

Форма представляет собой металлический короб со сменными внутренними вставками. На вставках установлены винтовые регуляторы, которые позволяют подгонять форму под материалы изделия. Высота формы варьируется от 5 см до 150 см, длина формы варьируется от 50 см до 250 см, ширина формы варьируется от 30 см до 200 см.

Процесс изготовления трехслойного утепленного строительного блока, где в качестве теплозвукоизоляционного слоя используется жесткий пенополиуретан, содержит операции поочередного укладывания слоев «А», «С» и заливки слоя «В» в форму (фиг.3: Схема формы, рис.3: Форма). Слои укладываются и заливаются в соответствующие секции формы, в результате получается готовый трехслойный строительный блок (рис.1: Готовый трехслойный утепленный строительный блок (вид 1), рис.2: Готовый трехслойный утепленный строительный блок (вид 2)).

Полезная модель используется при изготовлении трехслойного утепленного строительного блока и панелей для возведения ограждающих конструкций в гражданском, промышленном и прочих видах строительства. Благодаря набору сменных вставок с пазо- и гребнеобразователями на винтовых регуляторах (фиг.3: Схема формы (1 - вставка, 2 - винтовые регуляторы)) и конструкции крышки, форма позволяет значительно расширить ассортимент производимых трехслойных утепленных строительных блоков. Форма может быть изготовлена из различных пластмасс и их производных разной толщины. За счет отсутствия в производственном процессе дорогостоящего оборудования, простого и понятного процесса производства форма позволяет удешевить производство трехслойного утепленного строительного блока, ускорить и упростить процесс производства трехслойного утепленного строительного блока.

1. Форма для изготовления трехслойных утепленных строительных блоков используется при изготовлении трехслойных утепленных строительных блоков и панелей для возведения ограждающих конструкций в гражданском, промышленном и прочих видах строительства, благодаря набору сменных вставок на винтовых регуляторах, форма позволяет значительно расширить ассортимент производимых трехслойных утепленных строительных блоков как с системой паз-гребень в слое тепло-звукоизоляции, так и без нее.

2. Форма для изготовления утепленных блоков по п.1, отличающаяся тем, что в качестве материала для ее изготовления используется черные и цветные металлы различной толщины.

3. Форма для изготовления утепленных блоков по п.1, отличающаяся тем, что в качестве материала для ее изготовления используется различные пластмассы и их производные разной толщины.

4. Форма для изготовления утепленных блоков по п.1, отличающаяся тем, что длина формы варьируется от 50 см до 250 см.

5. Форма для изготовления утепленных блоков по п.1, отличающаяся тем, что ширина формы варьируется от 30 см до 200 см.

6. Форма для изготовления утепленных блоков по п.1, отличающаяся тем, что высота формы варьируется от 5 см до 150 см.

7. Форма для изготовления утепленных блоков по п.1, отличающаяся тем, что изменяемо расположение конструктивного элемента для создания паза и/или гребня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции утепления наружных стен и кровли зданий
Наверх