Контейнер


7 E04B1/348 -

 

Полезная модель относится к блочному строительству, в частности к транспортабельным зданиям контейнерного типа, и может быть использована для перевозки грузов. В контейнере, содержащем силовые балки кровли, основание, узлы подъема, и стеновые панели, соединенные между собой силовыми балками кровли и основанием, силовая балка кровли имеет незамкнутый профиль, узел подъема расположен в силовой балке кровли контейнера и включает пластину, замыкающую профиль силовой балки на части ее длины, стержень соединяющий противолежащие стенки замкнутого профиля силовой балки, а именно, либо противолежащие стенки силовой балки, либо пластину, замыкающую профиль силовой балки, с противолежащей ей стенкой силовой балки, при этом обеспечен доступ к стержню, например, выполнением отверстия в стенке силовой балки. Предлагаемый контейнер обладает простой и удобной для монтажа конструкцией. Узел подъема не выступает за габариты контейнера и его можно размещать в горизонтальных (или вертикальных) силовых балках. Возможно расположение силовых балок кровли, таким образом, чтобы узлы подъема были "открытыми" с наружной стороны контейнера, то есть полки профилей силовых балок "смотрели наружу". Использование силовых балок незамкнутого профиля снижает вес и стоимость конструкции.

Полезная модель относится к блочному строительству, в частности к транспортабельным зданиям контейнерного типа, а также может быть использована для перевозки грузов.

Известен транспортируемый жилой блок-контейнер, имеющий металлический каркас из основания, продольных и поперечных балок, крышу с продольными и поперечными балками (Пат. RU №2094573, кл.Е04В 1/348, 1994 г.). Монтаж (погрузку на транспортное средство, разгрузку и установку в проектное положение) такого блок-контейнера осуществляют погрузочным устройством, зацепляя грузозахватным приспособлением (траверсой) за основание. (См., например, Справочное пособие под редакцией Ю.П. Баталина и др. Комплектно-блочное строительство объектов нефтяной и газовой промышленности, Москва, «Недра», 1986 г., стр. 543). Наличие дополнительного грузозахватного приспособления предусматривает также необходимость использования дополнительного транспортного средства для его перевозки.

Известны стандартные большегрузные контейнеры, в конструкции которых узлы подъема выполнены в виде приваренных к силовым балкам угловых фитингов по ГОСТ 20527, специально предназначенных для погрузки, выгрузки и перегрузки контейнеров, крепления их на

транспортных средствах, а также соединения контейнеров между собой при штабелировании без дополнительных грузозахватных приспособлений.

Однако, для контейнеров меньшей тоннажности использование отдельно изготавливаемых стандартных фитингов экономически нецелесообразно. Например, использование стандартных фитингов в конструкции малотоннажных контейнеров (с массой брутто до 7 тонн) приводит к значительному увеличению запаса прочности узлов подъема и соответственно необоснованному увеличению веса и стоимости контейнера.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является бокс (Св-во RU №40359, Е04Н 1/12, 2002 г.), принятый за прототип. В известном боксе металлоконструкция стеновых панелей и основание прикреплены к имеющим четырехугольный профиль силовым балкам. Узел подъема выполнен в виде проушин в верхней части силовых балок. Известное техническое решение отличается простотой.

Недостатком прототипа является выступание проушин за габариты контейнера, что создает неудобства при штабелировании и создает трудности при монтаже зданий, состоящих из контейнеров. Использование силовых балок замкнутого профиля увеличивает вес и стоимость конструкции. Наличие отверстий в торце вертикально установленной балки, имеющей замкнутый профиль, приводит к необходимости защиты внутренней поверхности всей балки от возможного накопления влаги и коррозионных процессов.

В заявляемом контейнере, содержащем силовые балки кровли, основание, узлы подъема, и стеновые панели, соединенные между собой силовыми балками кровли и основанием, силовая балка кровли имеет незамкнутый профиль, узел подъема расположен в силовой балке кровли контейнера и включает пластину, замыкающую профиль силовой балки на части ее длины, стержень соединяющий противолежащие стенки замкнутого профиля силовой балки, а именно, либо противолежащие стенки силовой балки, либо пластину, замыкающую профиль силовой балки, с

противолежащей ей стенкой силовой балки, при этом обеспечен доступ к стержню, например, выполнением отверстия в стенке силовой балки.

В заявляемом контейнере силовая балка кровли может быть установлена в любом из четырех положений, а именно:

- в положении, при котором пластина, замыкающая профиль силовой балки на части ее длины, повернута внутрь контейнера.

- в положении, при котором пластина, замыкающая профиль силовой балки на части ее длины, повернута наружу контейнера.

- в положении, при котором пластина, замыкающая профиль силовой балки на части ее длины, повернута вверх.

- в положении, при котором пластина, замыкающая профиль силовой балки на части ее длины, повернута вниз.

Заявляемый контейнер содержит узел подъема, включающий дополнительно пластину, которая своей большей поверхностью прикреплена посредством сварного соединения к стенке балки в зоне соединения ее со стержнем.

Заявляемый контейнер содержит узел подъема, включающий дополнительно по меньшей мере одну пластину, перекрывающую замкнутый профиль силовой балки.

Заявляемый контейнер содержит узел подъема, стержень которого, размещенный напротив отверстия в стенке силовой балки, соединен посредством сварного соединения с противолежащими стенками замкнутого (при помощи пластины) профиля балки на части ее длины.

Использование в конструкции узла подъема силовых балок, имеющих незамкнутый профиль, вместо силовых балок с четырехугольным профилем, используемых в прототипе, снижается вес и стоимость заявляемого контейнера.

Контейнер более удобен для монтажа, а именно, узел подъема не выступает за габариты контейнера и его можно размещать в горизонтальных (или вертикальных) силовых балках. Возможно расположение силовых балок

кровли, таким образом, чтобы узлы подъема были "открытыми" с наружной стороны контейнера, то есть полки профилей силовых балок "смотрели наружу".

Общий вид контейнера представлен на фиг.1. На фиг.2 представлен вид сверху на узел подъема. На фиг.3, 4 изображены сечения узла подъема поперечное и продольное соответственно.

Контейнер 1 содержит силовые балки 2 кровли, к которым крепятся стены 3, соединенные между собой и основанием, и узлы подъема 4. Узел подъема 4 расположен в силовой балке 2, к которой приварена пластина 5, замыкающая профиль балки 2 на части ее длины. Стержень 6 приварен к противолежащим стенкам замкнутого (при помощи пластины 5) профиля балки 2 и размещен напротив отверстия 7, выполненного в стенке силовой балки 2.

Пластина 5, замыкающая профиль балки 2 на части ее длины, обеспечивает жесткость узла подъема 4, что дает возможность применения силовой балки 2 облегченного профиля. В случае крепления к пластине 5 стержня 6, она имеет большую толщину, чем стенка силовой балки 2 для обеспечения прочности конструкции.

Для увеличения прочности узла подъема в зоне установки стержня 6 к стенкам балки прикреплена пластина 8 своей большей поверхностью посредством сварного соединения.

Для увеличения жесткости балки 2 в сечении узла подъема посредством сварного соединения прикреплена пластина 9, перекрывающая профиль балки 2. Как частный случай, пластиной, обеспечивающей жесткость балки 2 в поперечном направлении, служит стенка 10 стеновой панели. Возможно применение дополнительной пластины 9, установленной в балке с противоположной стороны от стержня.

При монтаже контейнер зацепляют краном за стержень б без использования дополнительных погрузочных приспособлений. Возможно многоярусное (многоблочное) строительство из контейнеров. При этом

монтаж зданий, состоящих из контейнеров, облегчен, так как конструкция подъемного узла не выходит за габариты контейнера.

Кроме того, незамкнутый профиль силовых балок при расположении силовых балок, таким образом, чтобы узлы подъема были "открытыми", снижает скопление влаги на внутренней поверхности балки. Поверхность быстро высыхает естественным путем. Это исключает необходимость дополнительной противокоррозионной защиты силовых балок кровли и защиты от проникновения влаги внутрь контейнера через узлы подъема. В случае необходимости, на внутреннюю поверхность незамкнутого профиля легко наносится антикоррозионное покрытие.

Предлагаемый контейнер обладает простой и более удобной для монтажа конструкцией. При этом по сравнению с прототипом имеет меньший вес и стоимость за счет использования менее металлоемких силовых балок. Прочность и жесткость, при этом, обеспечиваются установкой дополнительных элементов.

1. Контейнер, содержащий силовые балки кровли, основание, узлы подъема, стеновые панели, соединенные между собой силовыми балками кровли и основанием, отличающийся тем, что силовая балка кровли имеет незамкнутый профиль, узел подъема расположен в силовой балке кровли контейнера и включает пластину, замыкающую профиль силовой балки на части ее длины, стержень соединяющий противолежащие стенки замкнутого профиля силовой балки, а именно, либо противолежащие стенки силовой балки, либо пластину, замыкающую профиль силовой балки, с противолежащей ей стенкой силовой балки, при этом обеспечен доступ к стержню, например, выполнением отверстия в стенке силовой балки.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что силовая балка кровли повернута пластиной, замыкающей профиль силовой балки на части ее длины, внутрь контейнера.

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что силовая балка кровли повернута пластиной, замыкающей профиль силовой балки на части ее длины, наружу контейнера.

4. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что силовая балка кровли повернута пластиной, замыкающей профиль силовой балки на части ее длины, вверх.

5. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что силовая балка кровли повернута пластиной, замыкающей профиль силовой балки на части ее длины, вниз.

6. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что узел подъема дополнительно содержит пластину, которая своей большей поверхностью прикреплена посредством сварного соединения к силовой балке в зоне соединения ее со стержнем.

7. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что узел подъема дополнительно содержит по меньшей мере одну пластину, перекрывающую профиль силовой балки.

8. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что стержень соединен со стенками профиля силовой балки посредством сварного соединения.



 

Похожие патенты:

Вакуумная упаковочная машина относится к машиностроению, а именно, к разработке упаковочной машины для оборачивания картонным листом блоков контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком, обрабатываемых как единое изделие.

Изобретение относится к ядерной энергетике и может быть использовано при транспортировке и хранении радиоактивных материалов

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, а именно к средствам для утилизации пищевых и бытовых отходов, которые используются в обслуживании населения и на мусоросортировочных комплексах.
Наверх