Контейнер с плавким затвором

 

Полезная модель относится к области порошковой металлургии, а конкретно к оборудованию для спекания и термической обработки порошковых материалов в защитной восстановительной среде и направлена на улучшение качества процесса спекания, уменьшение габаритов, снижение материалоемкости и снижение стоимости контейнера с плавким затвором. Технический результат, заключается в возможности проведения спекания порошковых материалов в защитной восстановительной среде без разгерметизации контейнера, уменьшении габаритов, снижении материалоемкости и стоимости контейнера с плавким затвором за счет того, что корпус выполнен в виде стакана с расположенными в верхней его части отверстиями для установки фиксирующего элемента, крышка имеет форму поперечного сечения корпуса, а плавкий затвор располагается во внутренней части корпуса.

Полезная модель относится к области порошковой металлургии, а конкретно к оборудованию для спекания и термической обработки порошковых материалов в защитной восстановительной среде.

В настоящее время известен контейнер с плавким затвором, который состоит из корпуса с карманом, крышки, плавкого затвора и асбестовой прокладки (Ермаков С.С. и др. Порошковые материалы - Алма-Ата: Гылым, 1991. - 344 с.)

Недостатками данного аналога являются то, что:

- в процессе спекания, при вытеснении избытков газов, вероятен перекос крышки и вследствие этого не полная герметизация контейнера,

- конструкция контейнера предусматривает наличие кармана, который выступает из корпуса контейнера, тем самым, увеличивая его габариты и материалоемкость.

Также известен контейнер с плавким затвором, который состоит из корпуса с карманом, крышки и плавкого затвора (Логинов С.Т. Особенности структурообразования и свойств высокохромистых порошковых сталей, полученных ДТП. Диссертация канд. техн. наук. - Новочеркасск.: 1983. - 174 с.). Данный контейнер был выбран в качестве прототипа. Выделенный прототип имеет недостатки, характерные и для аналога.

Полезная модель направлена на улучшение качества процесса спекания, уменьшение габаритов, снижение материалоемкости и стоимости контейнера с плавким затвором.

Данная задача решается за счет того, что контейнер с плавким затвором состоит из корпуса, крышки, фиксирующего элемента, асбестовых прокладок, плавкого затвора, причем корпус выполнен в виде стакана с расположенными в верхней его части отверстиями для установки фиксирующего элемента, крышка имеет форму поперечного сечения корпуса, а плавкий затвор располагается во внутренней части корпуса.

Технический результат заключается в возможности проведения спекания и термической обработки материалов в защитной восстановительной среде без разгерметизации контейнера, уменьшении габаритов, снижении материалоемкости и стоимости контейнера с плавким затвором за счет того, что корпус выполнен в виде стакана с расположенными в верхней его части отверстиями для установки фиксирующего элемента, крышка имеет форму поперечного сечения корпуса, а плавкий затвор располагается во внутренней части корпуса.

На фиг.1 показан контейнер с плавким затвором с расположенными в нем образцами 8.

Контейнер с плавким затвором (фиг.1) состоит из корпуса 1, крышки 2, фиксирующего элемента 3, асбестовых прокладок 4, плавкого затвора 5, засыпки 6, песочной подушки 7.

В качестве примера применения контейнера с плавким затвором проводили спекание образцов 8 из порошковой стали, которые помещали в корпус контейнера 1 из жаропрочной стали 10Х23Н18, ГОСТ 5632-72 по схеме, показанной на фиг.1. Затем образцы 8 пересыпали засыпкой 6, в качестве которой использовали смесь порошков, содержащую 98% окиси алюминия (ГОСТ 6912-74) и 2% гидрида титана. На слой засыпки устанавливали асбестовую прокладку 4, на которую последовательно засыпали слой прокаленного кварцевого песка высотой 8-10 мм - песочная подушка 7 и слой частиц оконного стекла высотой 18-20 мм - плавкий затвор 5. Далее плавкий затвор 5 накрывали асбестовой прокладкой 4 и сверху устанавливали крышку контейнера 2, которую блокировали фиксирующим элементом 3. Затем контейнер с плавким затвором помещали в печь. В процессе спекания нагревается гидрид титана, содержащийся в засыпке 6, происходит его диссоциация с образованием титана и атомарного водорода Н2. Образованный, таким образом, водород Н2 вытесняет воздух, содержащийся в контейнере, через зазоры между корпусом 1 и крышкой 2. При дальнейшем нагревании расплавляется плавкий затвор 5, по окончании процесса диссоциации гидрида титана частицы оконного стекла, входящие в состав плавкого затвора 5, расплавляются и, тем самым, герметизируют контейнер с защитной восстановительной средой водорода H2, в которой и производится спекание. После заданной выдержки, контейнер извлекается из печи и охлаждается на воздухе.

Контейнер с плавким затвором, включающий корпус, крышки фиксирующего элемента, асбестовых прокладок, плавкого затвора, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде стакана с расположенными в верхней его части отверстиями для установки фиксирующего элемента, крышка имеет форму поперечного сечения корпуса, а плавкий затвор располагается во внутренней части корпуса.



 

Наверх