Фиксирующий корсет

 

Полезная модель относится к медицинским изделиям, а именно, к устройствам для фиксации позвоночника, и предназначена для профилактики и лечения остеохондроза, спондилеза, пояснично-крестцового радикулита у больных любого возраста. Фиксирующий корсет содержит стяжку и основание со вставляемыми металлическими пластинами. Основание выполнено из воздухопроницаемого трехслойного полотна, состоящего из внутренней эластичной трикотажной сетки, тонкого слоя пористого поролона и наружного трикотажного потна или трехслойной сетки. На внутренней стороне одного переднего конца основания расположена крючковая часть застежки «велкро». Снаружи на другом переднем конце основания размещена петельная часть застежки «велкро» для закрепления стяжки и скрепления концов основания. Основание разделено на две симметричные части. Фиксирующая стяжка выполнена в виде двух ремней и пряжки. Оба конца одного из ремней закреплены на одной части основания, а сам он пропущен через пряжку и кольца. Кольца закреплены на смежных торцевых кромках обеих частей основания. Другой ремень одним концом закреплен на другой части основания, а второй его конец пропущен через пряжку и снабжен крючковой частью застежки «велкро» для фиксации на переднем конце основания. Полезная модель позволяет повысить надежность фиксации и расширить возможности варьирования размера корсета.

Полезная модель относится к медицинским изделиям, а именно, к устройствам для фиксации позвоночника, и предназначена для профилактики и лечения остеохондроза, спондилеза, пояснично-крестцового радикулита у больных любого возраста, а также для фиксации грудного отдела и брюшной стенки после хирургических операций для удержания послеоперационного шва.

Корсет используется как вспомогательное средство в комплексном лечении заболеваний позвоночника.

Известен фиксирующий корсет, содержащий стяжку и основание со вставляемыми металлическими пластинами, выполненное из воздухопроницаемого трехслойного полотна, состоящего из внутренней эластичной трикотажной сетки, тонкого слоя пористого поролона и наружной сетки, на внутренней стороне одного переднего конца основания расположена крючковая часть застежки «велкро», а снаружи на другом переднем конце основания размещена петельная часть застежки «велкро» для закрепления стяжки и скрепления концов основания (см. патент RU 43453, кл. A61F 5/02, опубл. 27.01.2005). Недостатком известного устройства является невозможность варьировать размер корсета в широких пределах.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка. Технический результат заключается в повышении надежности фиксации и расширении возможностей варьирования размера корсета. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что фиксирующий корсет содержит стяжку и основание со вставляемыми металлическими пластинами, выполненное из воздухопроницаемого трехслойного полотна, на внутренней стороне одного переднего конца основания расположена крючковая часть застежки «велкро», а снаружи на другом переднем конце основания размещена петельная часть застежки «велкро» для закрепления стяжки и скрепления концов основания, основание разделено на две симметричные части, а фиксирующая стяжка выполнена в виде двух ремней и пряжки, причем оба конца одного из ремней закреплены на одной части основания, а сам он пропущен через пряжку и кольца, закрепленные на смежных торцевых кромках обеих частей основания, при этом другой ремень одним концом закреплен на другой части основания, а второй его конец пропущен через пряжку и снабжен крючковой частью застежки «велкро» для фиксации на переднем конце основания. Пряжка может быть выполнена в виде прямоугольной рамки с перемычкой посередине, с одной стороны от которой пропущен один ремень фиксирующей стяжки, а с другой стороны - другой. Корсет может быть снабжен вставкой, которая крепится между частями основания с помощью ремней и застежки «велкро».

Трехслойное полотно может состоять из внутреннего хлопчатобумажного материала, тонкого слоя пористого поролона и наружного трикотажного полотна, либо трехслойной сетки

На фиг.1 представлен предлагаемый корсет;

на фиг.2 - пряжка для него.

Фиксирующий корсет содержит стяжку и основание. Основание разделено на две симметричные части 1-2, а фиксирующая стяжка выполнена в виде двух ремней 3-4 и пряжки 5 в виде прямоугольной рамки с перемычкой 6 посередине (см. фиг.2). В каждую часть основания вставлены металлические пластины (на чертежах не показаны) из специального сплава, обладающего памятью, что позволяет придавать им анатомическую форму индивидуально для каждого пациента. Части основания выполнены из воздухопроницаемого трехслойного полотна, состоящего из внутренней эластичной трикотажной сетки, тонкого слоя пористого поролона и наружной сетки. Такое полотно хорошо пропускает воздух, поэтому корсет не требует частых стирок, следовательно, износоустойчив. Предусмотрено дополнительное удобство: имеется возможность перед стиркой вынимать металлические пластины из частей основания, что исключает контакт пластин с водой и моющим средством, которые могут вызвать нежелательное окисление поверхности пластин. Корсет легко стирается и быстро высыхает, после этого пластины вставляются в свои карманы на спинке частей основания и корсет вновь готов к использованию.

На внутренней стороне одного переднего конца основания расположена крючковая часть застежки «велкро» 7, а снаружи на другом переднем конце основания размещена петельная часть застежки 6 для закрепления стяжки и скрепления концов основания.

Оба конца ремня 3 стяжки закреплены на части 1 основания, а сам он пропущен через пряжку 5 и кольца 8, закрепленные на смежных торцевых кромках частей 1-2 основания. Ремень 4 одним концом закреплен на части 2 основания, а второй его конец пропущен через пряжку 5 и снабжен крючковой частью 9 застежки «велкро» для фиксации на переднем конце основания. Ремень 3 пропущен с одной стороны от перемычки пряжки 5, а ремень 4 - с другой. Ширина корсета может быть увеличена за счет вставки (на чертежах не показана) между частями 1-2 основания, закрепленной с помощью ремней и застежки «велкро».

Корсет одевают следующим образом. Располагают часть 2 основания в соответствующем положении и замыкают корсет с помощью застежки 7 спереди. Натягивают ремень 4 стяжки и фиксируют его с помощью застежки 9.

Ремень 3 в кольцах 8 работает аналогично системе блоков, позволяя быстро менять размер корсета в широких пределах. Кроме того, ременная стяжка позволяет более плотно и надежно фиксировать поясничный отдел позвоночника.

1. Фиксирующий корсет, содержащий стяжку и основание со вставляемыми металлическими пластинами, выполненное из воздухопроницаемого трехслойного полотна, на внутренней стороне одного переднего конца основания расположена крючковая часть застежки «велкро», а снаружи на другом переднем конце основания размещена петельная часть застежки «велкро» для закрепления стяжки и скрепления концов основания, отличающийся тем, что основание разделено на две симметричные части, а фиксирующая стяжка выполнена в виде двух ремней и пряжки, причем оба конца одного из ремней закреплены на одной части основания, а сам он пропущен через пряжку и кольца, закрепленные на смежных торцевых кромках обеих частей основания, при этом другой ремень одним концом закреплен на другой части основания, а второй его конец пропущен через пряжку и снабжен крючковой частью застежки «велкро» для фиксации на переднем конце основания.

2. Корсет по п.1, отличающийся тем, что пряжка выполнена в виде прямоугольной рамки с перемычкой посередине, с одной стороны от которой пропущен один ремень фиксирующей стяжки, а с другой стороны - другой.

3. Корсет по п.1, отличающийся тем, что снабжен вставкой, которая крепится между частями основания с помощью ремней и застежки «велкро».

4. Корсет по п.1, отличающийся тем, что трехслойное полотно выполнено из внутреннего хлопчатобумажного материала, тонкого слоя пористого поролона и наружного трикотажного полотна, либо трехслойной сетки.



 

Похожие патенты:

Кинезитерапевтическая установка для активной стабилизации относится к области медицины, а именно неврологии, реабилитации, физиотерапии и может быть использована в комплексном лечении больных с алгическим синдромом, обусловленным дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и травмами шейного отдела позвоночника.
Наверх