Тренажер для детей для развития вестибулярной устойчивости и координации

 

Тренажер предназначен для выработки навыков динамической устойчивости, а именно вестибулярной устойчивости на высоте, усиления координации движений и адаптивности поведения на неустойчивой поверхности. Кроме того, занятия на тренажере обеспечивают широкий диапазон воздействия на скелетно-мышечную систему, существенно увеличивая универсальность и эффективность тренировки. Результат обеспечивается комплексным воздействием различных элементов тренажера на организм ребенка и увеличением количества дополнительных конструктивных элементов тренажера и разнообразия выполняемых упражнений, а также повышением эксплуатационных качества тренажера за счет трансформации его отдельных элементов и возможностью одновременных занятий на тренажере группы до 3-4 человек. Основание (2) и поперечина (4) образуют крестовую опору, которая жестко крепится к поверхности, на которой устанавливается тренажер (к полу, земле и т.д.) для исключения опрокидывания тренажера. Жесткость конструкции обеспечивают также наклонные (3), (5), двойная наклонная (7) с перекладинами (8), сдвоенная лесенка (20). Новыми элементами тренажера являются сборная подвижная лесенка, состоящая из трех и более элементов (на чертежах показано 3 элемента: лесенки (9), (10) и (11), находящиеся в максимально высоком вертикально-наклонном положении А на фиг.1). С помощью вынимающихся перекладин (13) лесенки (9), (10) и (11) могут быть опущены вниз и на лесенку (9) накладывается скользящая поверхность - горка (14) на фиг.4. Лесенка (17) закреплена на подвижной лесенке (15) с помощью перекладины (18). Лесенка (17) крепится к лесенке (9) с помощью перекладины (19) и может быть трансформирована в качающуюся лесенку (позиция Б на фиг.4). Съемный эллиптический цилиндр (21) жестко закреплен в раме (22), которая, в свою очередь, жестко закреплена к наклонной (5) перекладиной (23) и к двойной наклонной (7). На тренажере можно выполнять упражнения на лестницах (вертикальных, горизонтальных, наклонных, качающихся), на эллиптическом цилиндре как беговой дорожке для рук и ног и используемом для прогибов позвоночника. Лесенки применяются для лазанья, подъема на высоту и спуска, а также для силовых упражнений. Тренажер вызывает большой интерес у детей своей занимательностью и соревновательностью. Тренажер предназначен для тренировок с 5-летнего возраста. Тренировки могут проходить как в помещении, так и на открытом воздухе. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к спортивному оборудованию и может быть использована для тренировки и отдыха.

Известен тренажер для вестибулярной, гемо- и гидродинамических систем, содержащий приспособление для фиксации человека в виде сиденья с ремнями крепления и средство для подвески приспособления с возможностью его поворота, включающее две вертикальные стойки-пластины, имеющие узлы крепления на раме дверного пролета и ряд соосных отверстий квадратной формы для установки перекладины со вмонтированным на ней приспособлением, при этом перекладина выполнена в виде трубы с размещенными внутри нее подпружиненными полуосями, втулки, зафиксированной на трубе кольцами и имеющей прилив, на котором закреплена подвеска приспособления (Патент №2087, МПК А63В 22/00, 22/16 - аналог).

Недостатком аналога является узкая специализация тренажера и пассивность тренируемого, зафиксированного в сиденье.

Наиболее близким по конструктивным признакам является устройство для коррекции осанки и исправления патологических искривлений позвоночника, содержащее воздействующий элемент, выполненный в виде трех полых деревянных эллиптических цилиндров, по центру насаженных на перекладины, жестко закрепленные в деревянных стойках, выполняющих роль опоры. Боковые стенки эллиптических цилиндров по центру имеют отверстия, в которые вставлены железные сердечники. Опорный элемент выполнен в виде равносторонних треугольников, стороны которого являются наклонными, а биссектриса - центральной стойкой, в углах между собой жестко соединенные деревянными перекладинами, образующими раму основания (патент №51867 на полезную модель, МПК A61F 5/00, А61Н 1/02 - прототип).

Недостатками прототипа являются узкая специализация по снятию нагрузки и частичному восстановлению гибкости позвоночника и отсутствие формирования навыков динамической и вестибулярной устойчивости и координации движений.

Задача полезной модели - повышение эффективности тренировок для развития вестибулярной устойчивости на высоте и координации движений на неустойчивой поверхности.

Технический результат заключается в комплексном воздействии различных элементов тренажера на организм ребенка за счет увеличения количества дополнительных

конструктивных элементов тренажера и разнообразия выполняемых упражнений, а также повышение эксплуатационных качеств тренажера за счет трансформации его отдельных элементов и обеспечения возможности одновременных занятий на тренажере группы из 3-5 человек.

Поставленная задача достигается тем, что тренажер для детей для развития вестибулярной устойчивости и координации содержит воздействующий элемент, выполненный в виде деревянного эллиптического цилиндра, полого внутри и насаженного по центру на перекладину, и опорный элемент, выполненный в виде равностороннего треугольника с основанием, стороны которого являются наклонными, а биссектриса - центральной стойкой, при этом тренажер дополнительно содержит поперечину основания, перпендикулярную плоскости треугольника и проходящую через центральную стойку, с наклонной, закрепленной на поперечине и центральной стойке, двойную наклонную, закрепленную с противоположной стороны на поперечине и центральной стойке в верхней ее части, сборную подвижную лесенку, закрепленную к двойной наклонной, подвижную лесенку, закрепленную к двойной наклонной и сборной подвижной лесенке и состоящую из двух элементов, сдвоенную лесенку, жестко закрепленную к наклонной треугольника и основанию, при этом эллиптический цилиндр жестко закреплен к раме, а рама жестко закреплена к двойной наклонной и наклонной, закрепленной на поперечине и центральной стойке, при этом перекладины лесенок и наклонных выступают за пределы боковин лесенок и наклонных.

Кроме того, сборная подвижная лесенка содержит три элемента-лесенки; сборная подвижная лесенка содержит более трех элементов-лесенок; поверхность эллиптического цилиндра покрыта гофрированным материалом; эллиптический цилиндр выполнен с наполнением для изменения веса; перекладины лестниц выполнены круглыми; тренажер выполнен из древесины.

На чертежах изображено предлагаемое устройство.

На фиг.1 - тренажер с поднятой сборной подвижной лесенкой; на фиг.2 - тренажер с опущенной сборной подвижной лесенкой; на фиг.3 - тренажер с трансформируемой подвижной лесенкой; на фиг.4 - тренажер со сборной подвижной лесенкой, трансформируемой в горку. На фотографиях для наглядности представлен тренажер и занятия на нем.

Тренажер содержит стойку 1 (биссектриса равностороннего треугольника) с основанием 2, наклонными 3, поперечиной 4. Основание 2 и поперечина 4 образуют крестовую опору, которая жестко крепится к поверхности, на которой устанавливается тренажер (к полу, земле и т.д.) для обеспечения жесткости конструкции и исключения

опрокидывания тренажера. Наклонные 3 и наклонная 5 также создают жесткость конструкции и снабжены ручками 6, выступающими за пределы наклонной. Двойная наклонная 7 с перекладинами 8 также жестко закреплена к стойке 1 и поперечине 4. К двойной наклонной 7 крепится сборная подвижная лесенка, состоящая из трех и более элементов (на чертеже показано 3 элемента): лесенки 9, 10 и 11 с перекладинами, одна из которых, 12, является съемной. Все перекладины лесенок 9 и 10 выступают за пределы боковин лесенок. На фиг.1 лесенки 9, 10 и 11 находятся в максимально высоком вертикально-наклонном положении А. Жесткость конструкции обеспечивается за счет крепежа лесенки 9 к стойке 1 и двойной наклонной 7 с помощью вынимающихся перекладин 13. Лесенка 11 может быть нарощена следующими звеньями-лесенками различной ширины (на чертеже не показано). На фиг.2 и фиг.3 - лесенки 9, 10 и 11 опущены вниз в виде горки, а на фиг.4 на лесенку 9 накладывается скользящая поверхность: горка 14. Подвижная лесенка 15 закреплена на двойной наклонной 7 с помощью перекладины 16. Лесенка 17 закреплена на лесенке 15 с помощью перекладины 18. Лесенка 17 крепится к лесенке 9 с помощью перекладины 19 и может быть трансформирована в качающуюся лесенку (позиция Б на фиг.3 и фиг.4). Сдвоенная лесенка 20 жестко закреплена к наклонной 3 и основанию 2. Для сдвоенной лесенки 20 наклонная 3 является общей боковиной. Съемный эллиптический цилиндр 21 жестко закреплен в раме 22, которая, в свою очередь, жестко закреплена к наклонной 5 перекладиной 23 и к двойной наклонной 7.

На тренажере можно выполнять упражнения на лестницах (вертикальных, горизонтальных, наклонных, качающихся), на эллиптическом цилиндре.

Пример выполнения упражнений на тренажере.

Занятия на лесенках 9, 10, 11. Лесенка 9 служит для подъема на высоту. Держась за перекладину лесенки 11 руками, ногами вращаем цилиндр 21 (фиг.1). Это упражнение развивает вестибулярную устойчивость на неустойчивой поверхности (эллиптическая форма беговой дорожки). При занятиях на беговой дорожке укрепляются мышцы спины и повышается подвижность позвоночника. Если ногами закрепиться за перекладину лесенки 11, эллиптический цилиндр 21 можно приводить в движение при помощи рук. В этот момент идет тренировка сосудов головного мозга, укрепление мышц спины, развитие и укрепление верхнего плечевого пояса, снятие страха высоты. Надо сказать, что в положении головой вниз дозировка упражнения строго индивидуальна и в начале должна быть минимальной - несколько секунд. Нахождение на определенной высоте на качающейся лесенке позволяет снять страх высоты и развивает вестибулярный аппарат. Лесенки 10 и 11 могут быть трансформированы в треугольную форму путем закрепления

лесенки 11 на перекладине 12. При таком положении лесенок усложняется процесс лазания, появляются элементы скалолазания.

Эллиптический цилиндр 21 служит и для прогибов спины. Выполнение поверхности Эллиптического цилиндра гофрированной (неровной) усиливает воздействие на части тела, соприкасающиеся с поверхностью цилиндра (руки, ступни ног, спину). Выполнение эллиптического цилиндра с наполнением, например, песком, усилит вес цилиндра и, соответственно, усложнит упражнения с ним.

По лесенкам 15 и 17 можно лазить, держась за перекладины. Подъем по качающейся лесенке 17 (положение Б на фиг.3 и фиг.4) на лесенку 15 и прохождение по перекладинам лесенки 15, лесенки 9, наклонной 3, двойной наклонной 7 развивает вестибулярный аппарат, снимается страх высоты. При хождении по перекладинам правильно формируется стопа. На качающихся лесенках 17 и 11 можно не только висеть, но и делать силовые упражнения, например, подтягиваться. При этом укрепляются мышцы верхнего плечевого пояса, брюшного пресса.

Плавный спуск по горке 14 на спине (или на животе), обеспечивается торможением руками за перекладины лесенки 9. При этом укрепляются мышцы плечевого пояса. При подъеме в горку снизу вверх, упираясь ногами о горку, а руками за перекладины идет развитие верхнего плечевого пояса, мышц ног и рук, мышц спины, удерживающих в вертикальном положении позвоночник. При срыве вниз также нарабатывается навык подъема на высоту. Такое упражнение может применяться при начальных формах развития сколиоза. Таким образом, оказавшись в критической ситуации при спуске с наклонной поверхности или сорвавшись с высоты, будет вырабатываться хватательный рефлекс по удержанию себя и торможению (уменьшению скорости) в описанной ситуации. Таким образом, нарабатывется программа поведения по снятию стрессовой ситуации при падениях. Известно, что тренажеры, имитирующие спуск, падение, инерционные нагрузки, невесомость, перемещение тела в пространстве с периодическим изменением положения тела в пространстве развивают координацию движений.

Сдвоенная лесенка 20 применяется для лазанья, подъема и спуска, а также для силовых упражнений. Наклонные 3, двойная наклонная 7 также используются для лазанья вверх и вниз.

Заявленный тренажер для детей имеет следующие габариты. Максимальная высота тренажера порядка 4 метров, высота горки 14 порядка 2,5 метра, подвижная лесенка 15 в откинутом состоянии - порядка 2 метров, максимальная длина тренажера в развернутом виде порядка 3,5 метров, ширина горки - порядка 40 см.

Тренажер вызывает большой интерес у детей своей занимательностью и соревновательностью. Должен быть изготовлен из экологически чистых материалов, например, древесины.

Эффективность использования повышается за счет трансформации тренажера и обеспечения возможности одновременных занятий на тренажере группы до 3-4 человек.

Тренажер предназначен для тренировок с 5-летнего возраста. Тренировки могут проходить как в помещении, так и на открытом воздухе. Данный тренажер обеспечивает возможность выбора определенной последовательности занятий для тренировки различных групп мышц, а также чередование, смену, порядок тренировок и выполнения упражнений различного вида. Маленькие дети должны заниматься на тренажере под присмотром взрослых. Занятия на тренажере для детей с патологией опорно-двигательного аппарата, нарушением координации и слабого вестибулярного аппарата должны быть согласованы с лечащим врачом и тренером-преподавателем.

Таким образом, занятия на тренажере не только вырабатывают навыки динамической устойчивости, а именно вестибулярной устойчивости на высоте, усиливают координацию движений и адаптивность поведения на неустойчивой поверхности, но и обеспечивают широкий диапазон воздействия на скелетно-мышечную систему, существенно увеличивая универсальность и эффективность тренировки.

1. Тренажер для детей для развития вестибулярной устойчивости и координации, содержащий воздействующий элемент, выполненный в виде деревянного эллиптического цилиндра, полого внутри и насаженного по центру на перекладину, и опорный элемент, выполненный в виде равностороннего треугольника с основанием, стороны которого являются наклонными, а биссектриса - центральной стойкой, отличающийся тем, что тренажер дополнительно содержит поперечину основания, перпендикулярную плоскости треугольника и проходящую через центральную стойку, с наклонной, закрепленной на поперечине и центральной стойке, двойную наклонную, закрепленную с противоположной стороны на поперечине и центральной стойке в верхней ее части, сборную подвижную лесенку, закрепленную на двойной наклонной, подвижную лесенку, закрепленную на двойной наклонной и сборной подвижной лесенке и состоящую из двух элементов, сдвоенную лесенку, жестко закрепленную на наклонной треугольника и основанию, при этом эллиптический цилиндр жестко закреплен на раме, а рама жестко закреплена на двойной наклонной и наклонной, закрепленной на поперечине и центральной стойке, при этом перекладины лесенок и наклонных выступают за пределы боковин лесенок и наклонных.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что сборная подвижная лесенка содержит три элемента-лесенки.

3. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что сборная подвижная лесенка содержит более трех элементов-лесенок.

4. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что поверхность эллиптического цилиндра покрыта гофрированным материалом.

5. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что эллиптический цилиндр выполнен с наполнением для изменения веса.

6. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что перекладины лестниц выполнены круглыми.

7. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что выполнен из древесины.



 

Наверх