Камин водоподогревающий

 

Полезная модель относится к бытовым отопительным приборам, в частности к каминам, и может быть использована для снабжения потребителей горячей водой и для организации автономного водяного отопления жилых и производственных помещений. Камин водоподогревающий содержит топочную камеру, дымоход с задвижкой, встроенный в топочную камеру водяной нагреватель и напорный бак, причем водяной нагреватель присоединен к батарее водяного отопления и системе горячего водоснабжения, при этом водяной нагреватель выполнен в виде съемного автономного блока, установленного в топочной камере и включает корпус с прямоугольным поперечным сечением, в котором расположен теплообменный агрегат, при этом агрегат трубопроводом горячей воды подключен к насосу и через последний - параллельно к батареям водяного отопления и к расположенному в водяном нагревательном баке системы горячего водоснабжения змеевиковому нагревателю воды, а последний и батареи водяного отопления параллельно трубопроводами охлажденной воды подключены к трубопроводу подвода воды в теплообменный агрегат, причем на трубопроводах охлажденной воды установлены трубопроводные вентили. В результате достигается упрощение эксплуатации и ремонта водяного нагревателя камина.

Полезная модель относится к бытовым отопительным приборам, в частности к каминам, и может быть использована для снабжения потребителей горячей водой и для организации автономного водяного отопления жилых и производственных помещений.

Известен камин, который имеет кирпичную кладку пода, стенок и дымохода, открытую топочную камеру с боковыми каналами утилизации тепла, металлический экран, перевал, дымосборник с прочистной дверкой и дымоход с задвижкой (см. книгу В.М.Колеватов Печи и камины, Санкт-Петербург, Диамант, Золотой век, 1999, с.344-350).

Камин представляет собой современную конструкцию, однако имеет большие потери тепла с уходящими дымовыми газами и не эффективное использование лучистой энергии.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является камин с водоподогревателем, содержащий кирпичную кладку пода, стенок и дымохода, открытую топочную камеру с боковыми каналами утилизации тепла, металлический экран, перевал, дымосборник с прочистной дверкой и дымоход с задвижкой, при этом водяной подогреватель включает водяной коллектор, выполненный заодно с металлическим экраном, встроенным в стенке топочной камеры, с присоединенным к нему трубчатым змеевиком, выполненным в виде экрана с возможностью экранирования поверхности перевала, дымосборника и дымового канала, выполненного вертикально зигзагообразным с наклоном участков, и напорного бака (см. патент RU №2232350, кл. F24В 1/18, 10.07.2004).

Камин с данным водоподогревателем позволяет эффективно использовать тепловую энергию камина. Однако данный камин с водоподогревателем имеет сложную конструкцию. Конструкция водонагревателя жестко привязана к конструкции топочной камеры и дымохода камина, что усложняет и удорожает ремонт водонагревателя, поскольку требуется уникальное, свойственное только этому камину оборудование. Практически трудно осуществить удаление водоподогревателя из камина без разборки его дымохода, что усложняет эксплуатацию камина в летнее время, когда нет необходимости в горячей воде и отоплении помещений.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является упрощение конструкции камина водоподогревающего.

Технический результат - упрощение эксплуатации и ремонта камина водоподогревающего.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что камин водоподогревающий содержит топочную камеру, дымоход с задвижкой, встроенный в топочную камеру водяной нагреватель и напорный бак, причем водяной нагреватель присоединен к батарее водяного отопления и системе горячего водоснабжения, при этом водяной нагреватель выполнен в виде съемного автономного блока, установленного в топочной камере и включает корпус с прямоугольным поперечным сечением, в котором расположен теплообменный агрегат, при этом агрегат трубопроводом горячей воды подключен к насосу и через последний - параллельно к батареям водяного отопления и к расположенному в водяном нагревательном баке системы горячего водоснабжения змеевиковому нагревателю воды, а последний и батареи водяного отопления параллельно трубопроводами охлажденной воды подключены к трубопроводу подвода воды в теплообменный агрегат, причем на трубопроводах охлажденной воды установлены трубопроводные вентили.

Корпус водяного нагревателя может быть расположен горизонтально в верхней части топочной камеры или наклонно топочной камере.

В ходе проведенного исследования было установлено, что возможно создание камина с системой нагрева воды, что позволяет более эффективно использовать тепловую энергию камина, причем важно, что представляется возможность создать водяной нагреватель, который не требует перестройки уже существующих каминов и позволяет использовать для нагрева воды и организации системы горячего водоснабжения и отопления легкие в монтаже унифицированные конструкции водяных нагревателей.

Описанная конструкция водяного нагревателя в сочетании с системой горячего водоснабжения и отопления, включающая прямоугольный корпус, в котором расположен теплообменный агрегат, при этом агрегат трубопроводом горячей воды подключен к насосу и через последний - параллельно к батарее водяного отопления и к расположенному в водяном нагревательном баке системы горячего водоснабжения змеевиковому нагревателю воды, а последний и батарея водяного отопления параллельно трубопроводами охлажденной воды подключены к трубопроводу подвода воды в теплообменный агрегат, причем на трубопроводах охлажденной воды установлены трубопроводные вентили позволяет легко устанавливать и вынимать, в случае необходимости, водяной нагреватель из камина. При этом корпус водяного нагревателя может быть установлен, например в существующем камине, в топочной камере на вмонтированных в ее стенки кронштейнах. Кроме того, установка насоса позволяет регулировать подачу воды из нагревателя, а, соответственно, регулировать тепловую нагрузку на водяной нагреватель в камине. Дополнительные возможности достигаются за

счет параллельного подключения к нагревателю батареи водяного отопления и водяного нагревательного бака. Это позволяет использовать в камине водяной нагреватель меньшей мощности и, следовательно меньших размеров без снижения эффективности его использования, поскольку днем, когда температура окружающей среды выше, часть тепловой энергии используется для нагрева воды на хозяйственные нужды, а ночью в период снижения температуры окружающей среды водяной нагревательный бак отключается с помощью трубопроводного вентиля и вся нагретая в камине вода подается насосом в батарею водяного отопления. Таким образом создана простая в изготовлении и эксплуатации конструкция камина с водяным нагревателем.

На фиг.1. показан схематически общий вид камина водоподогревающего с системой водяного отопления и горячего водоснабжения; на фиг.2. - вариант расположения теплообменного агрегата.

Камин водоподогревающий содержит топочную камеру 1, дымоход 2 с задвижкой 3, встроенный в топочную камеру 1 водяной нагреватель 4 с теплообменным агрегатом 5 и напорный бак 6. Водяной нагреватель 4 присоединен к батарее 7 водяного отопления и системе 8 горячего водоснабжения. Водяной нагреватель 4 выполнен в виде съемного автономного блока, корпус 9 с прямоугольным поперечным сечением которого, установлен в топочной камере 1. В качестве теплообменного агрегата используют набор параллельно или последовательно соединенных трубок с теплообменными ребрами 10. Агрегат 5 трубопроводом 11 горячей воды подключен к насосу 12 и через последний - параллельно к батарее 7 водяного отопления и к расположенному в водяном нагревательном баке 13 системы 8 горячего водоснабжения змеевиковому нагревателю воды 14, а последний и батарея 7 водяного отопления параллельно трубопроводами, соответственно, 15 и 16 охлажденной воды подключены к трубопроводу 17 подвода воды в агрегат 5, причем на трубопроводах 15 и 16 охлажденной воды установлены трубопроводные вентили 18. Бак 13 снабжен входным 19 с вентилем 20 и выходным 21 трубопроводами.

Корпус 9 водяного нагревателя 4 может быть расположен горизонтально (фиг.1.) в верхней части топочной камеры 1 или наклонно (фиг.2.) в топочной камере 1.

Предварительно водяной нагреватель 4 с подключенными к нему трубопроводами 11, 15, 16 и 17, а также батарея 7 водяного отопления, змеевиковый нагреватель 13 и напорный бак 6 заполняются водой. При необходимости обогрева помещения или подачи горячей воды потребителю открываются необходимые вентили 18 и включается насос 11, который организует подачу нагретой воды из расположенного в работающем камине 1 водяного нагревателя 4 в батарею 7 водяного отопления или в змеевиковый нагреватель

13 для нагрева заполненного предварительно водой через входной трубопровод 19 при открытом вентиле 20 в накопительном или проточном режиме водяного нагревательного бака 13. Охлажденная вода по трубопроводам 16, 15 и 17 возвращается в водяной нагреватель 9 для повторного нагрева. Накопительный бак организует регулировку количества циркулирующей, нагреваемой в камине 1 воды и компенсирует естественный потери воды, например в результате незначительных утечек, а также позволяет заполнять водой систему в период пуска. На одном из трубопроводов должен быть предусмотрен вентиль для слива воды (на чертеже не показан).

Настоящая полезная модель может быть использована в дачных домиках, индивидуальных домах в сельской местности и любых других помещениях для организации водяного отопления и подачи горячей воды потребителю, как автономно, так и подключаться к уже существующей системе водяного отопления.

1. Камин водоподогревающий, содержащий топочную камеру, дымоход с задвижкой, встроенный в топочную камеру водяной нагреватель и напорный бак, причем водяной нагреватель присоединен к батарее водяного отопления и системе горячего водоснабжения, отличающийся тем, что водяной нагреватель выполнен в виде съемного автономного блока, установленного в топочной камере и включает корпус с прямоугольным поперечным сечением, в котором расположен теплообменный агрегат, при этом агрегат трубопроводом горячей воды подключен к насосу и через последний параллельно к батареям водяного отопления и к расположенному в водяном нагревательном баке системы горячего водоснабжения змеевиковому нагревателю воды, а последний и батареи водяного отопления параллельно трубопроводами охлажденной воды подключены к трубопроводу подвода воды в теплообменный агрегат, причем на трубопроводах охлажденной воды установлены трубопроводные вентили.

2. Камин по п.1, отличающийся тем, что корпус водяного нагревателя расположен горизонтально в верхней части топочной камеры.

3. Камин по п.1, отличающийся тем, что корпус водяного нагревателя расположен наклонно в топочной камере.



 

Похожие патенты:

Проектирование модуля для систем напольного водяного отопления частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.
Наверх