Отопительная печь

 

Полезная модель относится к отопительным устройствам, в частности, к чугунным или стальным печам с естественной тягой, используемым для обогрева небольших помещений - дачных домов, коттеджей, домиков строителей, теплиц и т.п.

Сущность предложения заключается в том, что на тракте вывода из печи продуктов сгорания устанавливается воздухонагреватель, представляющий собой теплообменное устройство с чередующимися вертикальными спиралеобразными щелевыми каналами для прохода продуктов сгорания и горизонтальными спиралеобразными щелевыми каналами, по которым проходит засасываемый из помещения за счет естественной тяги воздух.

Воздух, нагретый в воздухонагревателе за счет отбора части тепла от горячих продуктов сгорания, подается в поддувальную камеру печи для обеспечения процесса горения топлива.

Рекуперация тепла продуктов сгорания позволяет повысить КПД печи и снизить расход топлива на отопление помещения. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к отопительным устройствам, в частности, к чугунным или стальным печам с естественной тягой, используемым для обогрева небольших помещений - дачных домов, коттеджей, домиков строителей, теплиц и т.п.

Известна «Плита дачная» с естественной тягой, изготавливаемая по ТУ 4081-7966153-33-90 в виде стальной листовой конструкции, содержащая корпус, в котором размещены зольник с дверцей, топка с дверцей, в которой установлено горелочное устройство для его подогрева. Корпус снабжен патрубком для выхода продуктов сгорания, на который устанавливается дымовая труба (газоход).

Недостатком указанной «Плиты дачной» является низкая тепловая эффективность использования топлива, а соответственно, низкий КПД и повышенный расход топлива. Это, в частности, объясняется тем, что в топку подается холодный воздух, а тепло продуктов сгорания для его подогрева не используется.

Известна печь для отопления с естественной тягой по патенту RU 2178541 кл. F24B 1/08, F24C 1/06, содержащая корпус, топливный контейнер, воздухозаборник, подключенный к предтопку, и дымоход.

Недостаток указанной «Печи для отопления» заключается в том, что к воздухозаборнику подводится холодный воздух без предварительного подогрева продуктами сгорания, что приводит к повышенному расходу топлива.

Известна отопительная печь с естественной тягой по патенту RU 2325589 кл. F24B 1/02, содержащая корпус, топку с камерой газификации и регулируемым поддувалом, регулятор-газификатор и водяные трубы, опоясывающие топку.

Недостаток этой отопительной печи - повышенный расход топлива, вызываемый тем, что в печь подводится из помещения холодный воздух без предварительного его подогрева.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка известных отопительных печей, повышение КПД и снижение расхода топлива.

Технический результат достигнут следующим путем:

в чугунной или стальной отопительной печи с естественной тягой, содержащей корпус с размещенными в нем поддувальной камерой с дверцей и камерой сгорания с дверцей, патрубок для выхода продуктов сгорания и установленную на нем дымовую трубу, между корпусом и патрубком для выхода продуктов сгорания вдоль вертикальной оси размещен воздухонагреватель, подсоединенный к корпусу и представляющий собой теплообменное устройство с чередующимися вертикальными спиралеобразными щелевыми каналами для прохода горячих продуктов сгорания и горизонтальными спиралеобразными щелевыми каналами для прохода засасываемого из помещения нагреваемого воздуха, предназначенного для обеспечения процесса горения топлива.

воздухонагреватель сформирован из набора спиралеобразных теплопередающих элементов коробчатого сечения, установленных с зазорами по отношению друг к другу и образующих кольцевой ряд с цилиндрическим центральным сборным коллектором нагретого воздуха, взаимное положение теплопередающих элементов в верхней и в нижней части кольцевого ряда зафиксировано наружными и внутренними приварными кольцами, верхнее внутреннее кольцо закрыто герметичной заглушкой, к верхнему наружному кольцу приварен переходной конус, состыкованный с патрубком выхода продуктов сгорания, нижнее наружное кольцо вварено в выходное отверстие продуктов сгорания на верхней стенке корпуса, а к нижнему внутреннему кольцу приварена вертикальная цилиндрическая труба, которая нижним концом введена в поддувальную камеру;

для регулирования расхода воздуха, подаваемого в поддувальную камеру в стенке корпуса имеется горизонтальная прорезь, через которую вставлена заслонка.

Устройство предлагаемой полезной модели пояснено конкретным примером его использования и прилагаемыми чертежами:

на фиг.1 - общий вид отопительной печи, продольный разрез;

на фиг.2 - поперечное сечение А-А на фиг.1.

Чугунная или стальная отопительная печь с естественной тягой содержит корпус 1 с размещенными в нем поддувальной камерой 2 с дверцей 3 и камерой сгорания 4 с дверцей 5, патрубок 6 для выхода продуктов сгорания с установленной на нем дымовой трубой 7, а между корпусом 1 и патрубком 6 для выхода продуктов сгорания вдоль вертикальной оси размещен воздухонагреватель 8, подсоединенный к корпусу 1 и представляющий собой тепло-обменное устройство с чередующимися вертикальными спиралеобразными щелевыми каналами 9 для прохода продуктов сгорания и горизонтальными спиралеобразными щелевыми каналами 10, по которым проходит засасываемого из помещения за счет естественной тяги нагреваемый воздух.

Воздухонагреватель 8 сформирован из набора спиралеобразных теплопередающих элементов 11 коробчатого сечения, установленных с зазорами по отношению друг к другу и образующих кольцевой ряд с цилиндрическим центральным сборным коллектором 12 нагретого воздуха, взаимное положение теплопередающих элементов 11 в верхней и в нижней части кольцевого ряда зафиксировано наружными и внутренними приварными кольцами, верхнее внутреннее кольцо 13 закрыто герметичной заглушкой 14, к верхнему наружному кольцу 15 приварен переходной конус 16, состыкованный с патрубком 6 выхода продуктов сгорания, нижнее наружное кольцо 17 вварено на верхней стенке корпуса 1, а к нижнему внутреннему кольцу 18 приварена вертикальная цилиндрическая труба 19, которая нижним концом введена в поддувальную камеру 2.

Для регулирования расхода воздуха, подаваемого в поддувальную камеру 2, в боковой стенке 20 корпуса 1 имеется горизонтальная прорезь 21, через которую вставлена заслонка 22.

Предлагаемая отопительная печь работает следующим образом.

Во время работы горячие продукты сгорания, благодаря естественной тяге, поднимаются вверх, проходят по вертикальным щелевым каналам 9, отдавая часть тепла холодному воздуху, засасываемому из помещения по горизонтальным щелевым каналам 10, патрубок 15, переходный конус 16, патрубок 6 и дымовую трубу 7 и затем выбрасываются в атмосферу. Благодаря естественной тяге и разрежению, создаваемому в поддувальной камере 2 и камере сгорания 4, холодный воздух засасывается из помещения по горизонтальным щелевым каналам 10, нагревается, отбирая часть тепла от горячих продуктов сгорания, после чего по трубе 19, выполняющей функцию воздуховода, поступает в поддувальную камеру 2, а оттуда - в камеру сгорания 4. В зависимости от требуемого количества тепла, отдаваемого печью в помещение, количество воздуха, необходимого для горения топлива, регулируется изменением положения заслонки 22.

Преимуществом предлагаемой отопительной печи является рекуперация части тепла продуктов сгорания путем передачи его воздуху, подводимому для обеспечения процесса горения топлива, благодаря чему повышается КПД печи и достигается экономия топлива.

1. Чугунная или стальная отопительная печь с естественной тягой, содержащая корпус с размещенными в нем поддувальной камерой с дверцей и камерой сгорания с дверцей, патрубок для выхода продуктов сгорания и установленную на нем дымовую трубу, отличающаяся тем, что между корпусом и патрубком для выхода продуктов сгорания вдоль вертикальной оси размещен воздухонагреватель, подсоединенный к корпусу и представляющий собой теплообменное устройство с чередующимися вертикальными спиралеобразными щелевыми каналами для прохода горячих продуктов сгорания и горизонтальными спиралеобразными щелевыми каналами для прохода засасываемого из помещения нагреваемого воздуха, предназначенного для обеспечения процесса горения топлива.

2. Отопительная печь по п.1, отличающаяся тем, что воздухонагреватель сформирован из набора спиралеобразных теплопередающих элементов коробчатого сечения, установленных с зазорами по отношению друг к другу и образующих кольцевой ряд с цилиндрическим центральным сборным коллектором нагретого воздуха, взаимное положение теплопередающих элементов в верхней и в нижней частях кольцевого ряда зафиксировано наружными и внутренними приварными кольцами, верхнее внутреннее кольцо закрыто герметичной заглушкой, к верхнему наружному кольцу приварен переходной конус, состыкованный с патрубком выхода продуктов сгорания, нижнее наружное кольцо вварено в выходное отверстие продуктов сгорания на верхней стенке корпуса, а к нижнему внутреннему кольцу приварена вертикальная цилиндрическая труба, которая нижним концом введена в поддувальную камеру.

3. Отопительная печь по п.1, отличающаяся тем, что в стенке корпуса имеется горизонтальная прорезь, через которую вставлена заслонка для регулирования расхода воздуха, подаваемого в поддувальную камеру.



 

Похожие патенты:

В состав предлагаемого устройства входит газификатор, предназначенный для производства генераторного газа, а также газопоршневой энергоблок для производства электрической энергии и тепла отработанных газов. При этом, газификатор может быть кислородным или углекислотным, а также встречаются газификаторы холодные криогенные.
Наверх