Компактное открытое распределительное устройство

 

Полезная модель - компактное открытое распределительное устройство относится к области электротехники, а именно к открытым распределительным устройствам (ОРУ) высокого напряжения, в первую очередь к ОРУ со сборными шинами с однорядным расположением выключателей.

Сущность полезной модели состоит в том, что в известном компактном открытом распределительном устройстве (ОРУ) на стойках портала установлены опорные изоляторы, на которых закреплены одна под другой фазы секций сборных шин, а между стойками портала ниже опорных изоляторов установлена дополнительная траверса на вертикальных плоскостях которой установлены шинные и линейные разъединители на расстоянии не менее расстояния Аф-ф от нижней фазы сборных шин, а выключатели и трансформаторы тока установлены на опоре под дополнительной траверсой.

Кроме того на вертикальных плоскостях дополнительной траверсы установлены разъединители с расположением 2-х изоляционных поворотных колонок каждого полюса в вертикальной плоскости одна под другой или разъединители установлены с расположением изоляционных поворотных колонок всех полюсов в горизонтальной плоскости.

Применение данного ОРУ на напряжении 110 кВ позволяет снизить расход металла за счет исключения шинных порталов на 40%, уменьшить длину ячейки ОРУ до 10 м (вместо 20 и более метров), что дает значительное сокращение капитальных затрат и возможность разместить ОРУ на небольшой площадке.

Заявляемая полезная модель - компактное открытое распределительное устройство - относится к области электротехники, а именно к открытым распределительным устройствам (ОРУ) высокого напряжения, в первую очередь к ОРУ со сборными шинами с однорядным расположением выключателей.

Известны ОРУ со сборными шинами с однорядным расположением выключателей, например, ОРУ с подвесными разъединителями (Л.И. Двоскин. Схемы и конструкции распределительных устройств. М.: Энергоатомиздат, 1985, рис.2.52, 2.53, с.166).

Известно открытое РУ с опорными разъединителями с однорядным расположением выключателей (см. Типовой проект «Открытые РУ 110 кВ на унифицированных конструкциях», 407-03-539-90, Энергосетьпроект, инв. 13189-тм). В нем имеются две системы (секции) сборных шин, закрепленных на шинных порталах. От системы шин, через шинный разъединитель, выключатель, трансформатор тока, линейный разъединитель, с помощью ошиновки через высокочастотный заградитель, подвешенный к траверсе линейного портала, осуществляется присоединение закрепленной к линейному порталу высоковольтной линии (ВЛ) к ОРУ. Все аппараты в ОРУ установлены, примерно, на одной высоте (2,5 м от земли до фарфора).

Недостатком указанных конструкций ОРУ является то, что они требуют значительной площади для размещения, что усложняет реконструкцию устаревших РУ и строительство новых РУ, когда требуется разместить РУ на небольшой площадке, а также большая металлоемкость.

Известно открытое распределительное устройство (патент полезной модели 56078,Н02 В 5/00) принятое за прототип. В нем имеется линейный портал со стойками и траверсой для крепления высоковольтных линий (ВЛ) и линий к AT (трансформатору или к автотрансформатору), два портала для крепления секций сборных шин, аппаратные комплексы (выключатели, трансформаторы тока, двухуровневые разъединители и др. аппараты.

Недостатком принятой за прототип конструкции ОРУ является большой расход металла на его сооружение, применение специальных двухуровневых разъединителей, трудоемкость в обслуживании, значительная занимаемая площадь.

Целью настоящей полезной модели является сокращение расхода металла, применение серийно выпускаемых разъединителей, упрощение обслуживания и сокращение площади ОРУ.

Указанная цель достигается тем, что на стойках портала установлены опорные изоляторы, на которых закреплены одна под другой фазы секций сборных шин, а между стойками портала ниже опорных изоляторов установлена дополнительная траверса на вертикальных плоскостях которой установлены шинные и линейные разъединители на расстоянии не менее расстояния А ф-ф от нижней фазы сборных шин, а выключатели и трансформаторы тока установлены на опоре под дополнительной траверсой;

кроме того, разъединители установлены с расположением 2-х изоляционных поворотных колонок каждого полюса в вертикальной плоскости одна под другой;

кроме того, разъединители установлены с расположением изоляционных поворотных колонок всех полюсов в горизонтальной плоскости.

На фиг.1 представлена схема заполнения ячеек ОРУ электрическая принципиальная.

На фиг.2 - компактное ОРУ. Разрез по ячейке ВЛ.

На фиг.3 показан вариант установки разъединителей на дополнительной траверсе

Представлена на фиг.1 схема включает минимальное количество ячеек (одну ячейку ВЛ (может быть 2-6 и более), 1 ячейку AT (как правило их 2), ячейку секционного выключателя и ячейку ТН); заземлители (входят в конструкцию разъединителей) на схеме не показаны. На схеме жирными линиями изображена ячейка ВЛ, разрез по которой дан на фиг.2.

На фиг.2 представлен разрез по ячейке ВЛ с разъединителями расположенными в вертикальной плоскости и колонковым выключателем.

Здесь 1 - портал с траверсой (верхней), к которой крепится с помощью гирлянды изоляторов 2 провода высоковольтной линии (ВЛ) 3.

На стойках портала 1 (перпендикулярно к стойкам (почти горизонтально) закреплены опорные изоляторы 4, на которых крепятся сборные шины: секций 5 и 6. Нижние фазы сборных шин несколько смещены по отношению к верхней фазе.

Портал 1 снабжен дополнительной нижней траверсой 7, на одной вертикальной плоскости которой установлены шинные разъединители 8, а на другой - линейные разъединители 9 на расстоянии Аф-ф от нижней фазы сборных шин.

С помощью ошиновки 10, расположенной на расстоянии не менее расстояния Аф-ф от фаз сборных шин, сборные шины соединены с шинным разъединителем. А с помощью ошиновки 11 шинный разъединитель 8 соединен с колонковым выключателем 12. Ошиновкой 13 колонковый выключатель 12 соединен с трансформатором тока 14 и далее ошиновкой 15 трансформатор тока 14 соединен с линейным разъединителем 9.

Ошиновкой 16 линейный разъединитель 9 соединен с высокочастотным заградителем 17, установленным на конденсаторе связи 18, ошиновкой 19 высокочастотный заградитель соединен с ВЛ.

Аналогично, в ячейке AT к секции 6 сборных шин через разъединитель 9, трансформатор тока 14, выключатель 12, разъединитель 8 и ошиновку осуществляется присоединение автотрансформатора. Трансформатор напряжения (ТН) и ограничитель перенапряжения (ОПН) устанавливаются в ячейки ТН (фиг.1, на фиг.2 не показаны).

Вместо колонкового выключателя 12 и трансформатора тока 14 на опоре 20 может быть установлен баковый выключатель (на фиг. не показан).

На фиг.3 показан вариант установки разъединителей, при котором оси изоляционных поворотных колонок разъединителей расположены в горизонтальной плоскости. В этом случае уменьшается высота портала и упрощается конструкция ошиновки от линейного разъединителя к высокочастотному заградителю.

Применение данного ОРУ на напряжении 110 кВ позволяет снизить расход металла за счет исключения шинных порталов на 40%, уменьшить длину ячейки ОРУ до 10 м (вместо 20 и более метров), что дает значительное сокращение капитальных затрат и возможность разместить ОРУ на небольшой площадке.

1. Компактное открытое распределительное устройство (ОРУ), содержащее портал со стойками и траверсой для крепления высоковольтных линий (ВЛ) и линий к трансформатору (Т), секции сборных шин, шинные разъединители, выключатели и трансформаторы тока, линейные разъединители, трансформаторы напряжения, ограничители перенапряжений, высокочастотные заградители и конденсаторы связи, отличающееся тем, что на стойках портала установлены опорные изоляторы, на которых закреплены одна под другой фазы секций сборных шин, а между стойками портала ниже опорных изоляторов установлена дополнительная траверса, на вертикальных плоскостях которой установлены шинные и линейные разъединители на расстоянии не менее расстояния А ф-ф от нижней фазы сборных шин, а выключатели и трансформаторы тока установлены на опоре под дополнительной траверсой.

2. Компактное открытое распределительное устройство по п.1, отличающееся тем, что на вертикальных плоскостях дополнительной траверсы установлены разъединители с расположением 2 изоляционных поворотных колонок каждого полюса в вертикальной плоскости одна под другой.

3. Компактное открытое распределительное устройство по п.1, отличающееся тем, что разъединители установлены с расположением изоляционных поворотных колонок всех полюсов в горизонтальной плоскости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий

Одноподъездный каркасный элитный жилой дом относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использован при возведении 17-ти этажного одноподъездного здания повышенной комфортности и безопасности.

Проектирование и строительство многоэтажного многоквартирного жилого здания относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использовано при возведении 25-ти этажного здания повышенной комфортности и безопасности.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при сооружении распределительных устройств и других электроустановок

Полезная модель относится к области электротехники, к устройствам защиты аппаратуры от электрических перегрузок
Наверх